Зачем в России поднимать рождаемость? выжить бы тем, кто есть.. - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 11:01     #501
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
В целом идея, возможно, и не плохая
Но, платили все и без разбора.
Гы. А что, бывают налоги, которые платят только те, кто хочет?
Цитата:
Те же дети-подростки, кто пережил Блокаду и из-за нее остались без детей, так же платили на ровне с теми, кто просто не желал иметь детей
пс. их это унижало-мнение не мое, а блокадника
ИМХО, это вопрос отношения к этому налогу, а не самого налога. Если рассматривать его как к меру по дополнительной поддержке детей (если он, конечно, таким был - я в этом не уверен), а не как регулярный "штраф" за бездетность, то и отношение должно быть более... позитивное.
Старый 11-02-2009, 11:10     #502
Лора
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 16 748
Лора отсутствует


Цитата:
Гы. А что, бывают налоги, которые платят только те, кто хочет?
не хочет, а те кому положено

Цитата:
ИМХО, это вопрос отношения к этому налогу, а не самого налога. Если рассматривать его как к меру по дополнительной поддержке детей (если он, конечно, таким был - я в этом не уверен), а не как регулярный "штраф" за бездетность, то и отношение должно быть более... позитивное.
вероятно относились к нему именно как штрафу за бездетность
Старый 13-02-2009, 16:11     #503
Dубровский
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: марата
Сообщения: 168
Dубровский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Versia Посмотреть сообщение
ТОже не могу - я училась с ее сестрой Ольгой - на одном курсе - и была один раз у них дома на Карповке. На русский музей с эрмитажем квартирка не тянула. Кстати - многодетная семья (шестеро их было что ли у Никиты Алексеевича?...)
все - ухожу, ухожу

шестеро, все верно!
один из них был депутатом питерского ЗАГСа.
а я знаком с другой Ольгой - племянницей Т.Толстой. из Москвы.
Старый 13-02-2009, 16:48     #504
Аида Невская
Мега-элита
 
Профиль Аида Невская
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчинская я...
Сообщения: 4 408
Аида Невская отсутствует


По теме. Согласна со всем с автором. Что это была за программа в 2008 году за дурацкая?! Так и не поняла. "Забьем на стариков и пенсионеров, больных,инвалидов.... Лучше нарожаем новеньких свеженьких детишек".
Но люди не дураки. Сами все разулят. Когда там, я уж не помню, была самая низкая рождаемость? 85-90 годы? В стане был ужас и детей-то не особо шибко заводили. 2007-2008 имхо просто бум рождаемости какой-то. Нормально в стане было. Благосостояние людей заметно выросло (опять ИМХО).
Думаю в этом году люди с планированием 2 или 3-го ребенка точно притормозят.
Старый 13-02-2009, 16:56     #505
Dубровский
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: марата
Сообщения: 168
Dубровский отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Аборт без наркоза делался вплоть до начала 90-ых годов... И что?.
это к тому, что кто-то напомнил про рожающих в войну, чуть ли не на "ура", а я не согласился. тогда старались не рожать. и аборты делали, даже когда это было запрещено и смертельно опасно. хотя, безусловно, эта мера дала шанс родиться многим людям. но НЕЖЕЛАЮЩИЕ иметь детей тогда были, и за это нежелание готовы были рисковать жизнью.


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Вы вообще давно были в провинции-то? У меня куча родственников ( свежеприобретенных после моего замужества, со стороны мужа) как раз из той самой провинции, Благовещенск, Магадан, Краснодарский край и т.д. и т.п.- я множество детей как-то не заметила. Максимум двое. Может какие амбиции у них вдруг появились? Или завышенные ожидания?Или планка вдруг повысилась? Кстати какое отношение дети имеют к амбициям, вернее чем дети могут помешать, я не понимаю....
В провинции - регулярно, последний раз - НГ.
чем дети могут помешать? хороший вопрос. наличие детей, я правильно поняла вашу мысль, только помогает во всем - в том числе и карьере, подразумевающей зачастую командировки, обучение, переработки? Например, к примеру, второе высшее образование. вечерняя форма. например, мама хочет получить образование. ее муж работает часов до девяти. двое детей. няньки? а если нет денег? а если дети болеют? дети -подразумевают определенные жертвы, которые большинством зрелых людей рассматриваются как атрибуты взрослой жизни.
провинция рожает больше, это статистика, не мои мысли. большинство из больших городов предпочитают родить одного в силу многих причин. много хочется дать ребенку. и в плане образования-развития, и в плане материального благополучия. в провинциях в семьях в среднем чуть больше детей, хотя в последнее время окрепший средний класс в больших городах стал охотнее "Ходить за вторым", и то и третьим.



Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Вы понимаете какая штука-то... Как бы это... ммм... Вот вы лично, да и я, да и вообще кто-либо другой, не имеете права вот так вот судить. И осуждать. И назвать это " от небольшого ума". Потому как это не ваше дело раз, а второе, не от большого ума судить о жизни в глубинке патетическими фразами, о том что у вас-то уж конечно все по другому, и ума конечно же в разы больше... Ага. А жизнь-то она как бы это... ну разными сторонами повернуться может. И кто знает,
может быть и мы тоже окажемся в той самой глубинке. На раз причем. В 41 году тоже знаете-ли никто не думал в Ленинграде и Москве, да и с любом крупном городе, что через полгода все будут жить в эвакуации, в той самой глубинке, где люди без мозгов. Но это офф уже
да я как раз и не писал, что "от небольшого ума", хотя совокупный доход тысяч в 20 на семью считаю лично для себя неблагополучной для "размножения" ситуацией. в плане - невозможной. но лишь потому, что понимаю, что в Питере можно и 40 иметь, и 50, и 70. в провинции это все в разы труднее. в куче городков, сел, деревен - невозможно. там пенсионер - не обуза, а гарантия благополучия.



Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Вы это серьезно что-ли? Лучшая система, где детям насильно впихивали манную кашу на завтрак, где было полное подавление личности ребенка, вот взбредет воспитательнице в голову и оставит она ребенка в углу на весь тихий час в майке и трусах на холоде... Нет, конечно детские сады нужны и тогда они были не скажу что ну прямо очень правильные, но сейчас дс не хуже наверное, так?
Про декрет и прочее хорошо написала Zlovrednaya, подпишусь под ее словами
Сейчас детсад не хуже, так. но традиции у него - советские. уникальные.
а насильное впихавание манной каши - это не однозначно плохо. как уже н е раз писали наши иностранцы на форуме, за границей в детсадах не кормят горячей едой. перекусоны, перекусоны. язвы, гастриты, приучение к неправильной системе питания с детсва. никаких супов, никаких каш. бутерброды, крекеры, джем, шоколадная паста. я, кстати, ел манную кашу в садике. она была жидкая и немного соленая. а вот вареную морковку но не заставляли.
зато - развивали. по чему очень убиваются родители детей, живущих на Западе. хвалят, независимо от результатов труда. все прекрасно - даже если криво и косо. такой усредненный стандарт....


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Скажите, вы мужчина? Если да, то в принципе этот пост понятен. Это вы не убивались, а женщины еще ох как убивались в плане одежды. Сапоги за всю зарплату, отстояв огромную очередь, блат просто процветал, это я хорошо знаю и помню, моя мама вязала модные вещи на дому ( у нее была вязальная машина, и по специальности она модельер верхней одежды), к ней толпами записывались в очередь, платили гы-гы-гы гречей, кофе в зернах, сгущенкой, икрой, ювелиркой, в общем где кто работал... Потому как это было не достать. Чего ж клиентки-то в магазине не одевались, а все большще по фарцовке на дому и в самодельные вещи?
мы ездили в Ригу - там продавались прекрасные женские наряды. без очереди. мы не из Питера, и наш регион снабжался неплохо. очереди - были. и моя мать вязала в ателье, и шить сама научилась как раз по причине того, что хотела одеваться. детские вещи у нас были точно, я помню детский мир, который ненавидел - там было полного и обуви, и одежды. хорошо помню, что роскошные детские сапожки из кожи стоили 7 рублей. одноклассница сестре купила, сокрушаясь, к слову, что нет таких на нее. дефицит был, я этого не отрицаю, но именно кошмара у нас в регионе не было!
Старый 13-02-2009, 17:57     #506
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dубровский Посмотреть сообщение
чем дети могут помешать? хороший вопрос. наличие детей, я правильно поняла вашу мысль, только помогает во всем - в том числе и карьере, подразумевающей зачастую командировки, обучение, переработки? Например, к примеру, второе высшее образование. вечерняя форма. например, мама хочет получить образование. ее муж работает часов до девяти. двое детей. няньки? а если нет денег? а если дети болеют? дети -подразумевают определенные жертвы, которые большинством зрелых людей рассматриваются как атрибуты взрослой жизни.
Всему вышеперечисленному мешает даже наличие кошки/собаки, что уж говорить о детях. Если рассматривать детей как препятствие на пути достижения твоих целей, то безусловно рожать их сложно.... да и нужно ли? В конце концов обязаловки-то нет. Не хочешь, не рожай.
Но мне вот как-то очень запала одна фраза моего мужа: "Я не представляю как бы мы жили без детей"
Если говорить о нас, например, то для меня лично и для мужа с рождением детей открылись такие горизонты, что ого-го.... до их появления мы и не задумывались о многом.
Вы все говорите о какой-то мифической супер-амбициозной женщине, которой срочно нужно получать образование и мотаться в командировки. Тем не менее, далеко не всем это нужно. А большая часть работ командировок не предполагает.
Если же есть желание это самое образование получать, то дети не помешают. Заочное никто не отменял. Индивидуальный учебный план тоже. А вечерняя няня стоит не так уж дорого. Хочешь, ищи возможности....
Цитата:
Сообщение от Dубровский Посмотреть сообщение
в Питере можно и 40 иметь, и 50, и 70. в провинции это все в разы труднее.
угу... Вы только забыли написать, что в Питере эти 40, 50 и 70 - это ...... мало.
Цитата:
Сообщение от Dубровский Посмотреть сообщение
перекусоны, перекусоны. язвы, гастриты, приучение к неправильной системе питания с детсва. никаких супов, никаких каш. бутерброды, крекеры, джем, шоколадная паста.
Это скорее не недостаток системы дошкольного воспитания, а национальные традиции в еде
Цитата:
Сообщение от Dубровский Посмотреть сообщение
все прекрасно - даже если криво и косо. такой усредненный стандарт....
зато с самооценкой все в порядке.

Вот опять я не понимаю. Откуда такой перекос-то? И тогда и сейчас было хорошее и было плохое. И у нас, и за границей есть плюсы и есть минусы. Рая на земле, увы, не существует. Проблемы будут и "там", за границей. Просто они будут совсем другие.
Старый 13-02-2009, 18:12     #507
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dубровский Посмотреть сообщение
В провинции - регулярно, последний раз - НГ.
чем дети могут помешать? хороший вопрос. наличие детей, я правильно поняла вашу мысль, только помогает во всем - в том числе и карьере, подразумевающей зачастую командировки, обучение, переработки? Например, к примеру, второе высшее образование. вечерняя форма. например, мама хочет получить образование. ее муж работает часов до девяти. двое детей. няньки? а если нет денег? а если дети болеют? дети -подразумевают определенные жертвы, которые большинством зрелых людей рассматриваются как атрибуты взрослой жизни.
провинция рожает больше, это статистика, не мои мысли. большинство из больших городов предпочитают родить одного в силу многих причин. много хочется дать ребенку. и в плане образования-развития, и в плане материального благополучия. в провинциях в семьях в среднем чуть больше детей, хотя в последнее время окрепший средний класс в больших городах стал охотнее "Ходить за вторым", и то и третьим.
Если есть цели, то дети не помеха ни разу. Так что не согласна я с вами. Если есть желание строить карьеру и учиться, то найдешь средства и возможности. Я поступила в институт, когда старшему исполнился год, к тому времени я уже благополучно рассталась с его отцом, и вроде бы была одинокой мамой, работала на трех работах и по вечерам училась, через год отдала сына в садик. Да, было трудно. Да, сын болел больше чем ходил в садик, но сил хватило окончить институт и найти еще две работы к трем имеющимся. И это я еще к слову сказать, абсолютно лишена каких бы то ни было амбиций, ну не карьеристка я.
Так что при желании тысяча возможностей, при нежелании тысяча отговорок.

Лично я не буду рожать третьего ребенка только по одной причине- здоровье.





Цитата:
Сейчас детсад не хуже, так. но традиции у него - советские. уникальные.
а насильное впихавание манной каши - это не однозначно плохо. как уже н е раз писали наши иностранцы на форуме, за границей в детсадах не кормят горячей едой. перекусоны, перекусоны. язвы, гастриты, приучение к неправильной системе питания с детсва. никаких супов, никаких каш. бутерброды, крекеры, джем, шоколадная паста. я, кстати, ел манную кашу в садике.
Запихивать насильно что бы то ни было= это однозначно плохо. Когда идут рвотные позывы, а нянечка впихивает ее еще сильней, это однозначно плохо. Это ужасно. Это насилие над личностью ребенка. Кстати вид манной каши до сих пор вызывает у меня рвотный рефлекс.

Цитата:
мы ездили в Ригу - там продавались прекрасные женские наряды. без очереди. мы не из Питера, и наш регион снабжался неплохо. очереди - были. и моя мать вязала в ателье, и шить сама научилась как раз по причине того, что хотела одеваться. детские вещи у нас были точно, я помню детский мир, который ненавидел - там было полного и обуви, и одежды. хорошо помню, что роскошные детские сапожки из кожи стоили 7 рублей. одноклассница сестре купила, сокрушаясь, к слову, что нет таких на нее. дефицит был, я этого не отрицаю, но именно кошмара у нас в регионе не было!
Ну, не буду спорить. В Риге тоже была. И не один раз.
Старый 14-02-2009, 20:08     #508
Rosa Luxemburg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 552
Rosa Luxemburg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Взрослая тетенька Посмотреть сообщение
"Потом как пойдет" не у всех бывает. М. Горбачев ведь смог от власти отойти вполне "честно и принципиально" и в других россиян я верю.
Гм, гм, читатель благородный! (с)

Вы правда верите в честность и неподкупность Горбачева?

Ах да, он же на Западе - персона грата, популярный оьщественный деятель и все такое...
Старый 14-02-2009, 20:24     #509
Rosa Luxemburg
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 552
Rosa Luxemburg отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
это где так спокойно и кучеряво все покупалось?
если ВАМ было легко купить, то не надо всю страну по себе мерять. Ничего из перечилсенного в прямо таки свободном доступе для большинства населения в этой стране не было, а я лично, в возрасте трех месяцев, чуть не умерла - отравилась некачественным детским питанием "Малютка" - махровейшее советское время было, кстати
Вот + мульен!

И когда я маленькая была (конец 70-х), и когда брат появился (в 1988) - все "добывалось" с трудом, в т.ч. и детское питание, и детское приданое. Мама моя в 89 или 90 году смогла съездить с подругой в Ригу, накупила там детских колготок, так по дороге обратно даже плакала от счастья. До сих пор эти колготки помнит. А в начале 90-х вообще молчу - мама не спала ночами, не зная, как и на что будет детей кормить. При том, что работала в СПбГУ зав. кафедрой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.