Про страшные книжки - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 22:34
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #41
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мне почему-то кажется, что тут такая славная компания собралась в этом мало приятном топе - что вот у почти всех, если не у всех, участвовавших в данной дискуссии, дети чернухи не читают совсем..и ТВ не смотрят.. и мультики и фильмы смотрят добрые.. и "глаза портят" другими книжками
и в этом и дело - допускать немножко ужаса такого в такой форме или нет..

моя вот только что заснула, обняв книжку "Три толстяка" Вопрос для именно в том - допукать в лечебных дозах или ограждать полностью?
Старый 22-01-2008, 23:20
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #42
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


По-моему тот же "Лемони Сникет", уже упоминаемый в этом топе, а также "Гарри Поттер", "Властелин колец" и "Кащей Бессмертный" с "Финистом Ясным Соколом" - это тоже "прививки от страха". От восприятия ребёнка очень многое зависит. По-настоящему страшные вещи, как правило, совершаются без устрашающего антуража. Среди взрослых фильмов пример - фильмы по Хичкоку, среди детских - ну, например "Чучело".
Вот я как-то стараюсь объяснить, что страшная вещь внешне может казаться абсолютно безобидной. А сказочные ужастики и всякие потусторонние жутики - это на любителя, так сказать.
Если ребёнку не нравится - то зачем насильно заставлять читать/смотреть такое - не понимаю.

Мои кстати, ушли спать, послушав "Чиполлино".

Ограждать не хочу. Хотелось бы научить отличать настоящий ужас от пугающего вымысла и не впадать в панику.
Действительно страшно - это не зелёные руки, монстры и вампиры, а вот то, что в топике "Чтобы помнили" в "Обо всём остальном".
Старый 23-01-2008, 01:29     #43
Агнешка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 948
Агнешка отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Страшилки нужны...Ну для выпускания своих страхов на свободу..
Вот и нет! НЕТ!!! У многих детей с определенным складом психики страхи( и в т.ч. порождаемые
страшилками) имеют деструктивный характер и подтачивают их нервишки изнутри многие-многие
годы.
Такой о-очень несчастной детишкой была и я. Лет так до 20, дальше по угасающей...
Жуткое было детство, одни только бесконечные "сгинь,сгинь,сгинь..." по-поводу Пиковой дамы
перед сном чего стоят! И много разрушенных возможностей в дальнейшем, хотя бы из-за
вечного недосыпания-просыпания. Страшно--спать-то! Особенно до первых петухов.
И я искренне, вообще не понимаю тех мам, кот.считают, что ребенок обязан засыпать сам,
по команде "Спокойной ночи, детка."
Моя спит одна, постоянные страхи её не преследуют, НО я всегда укладываю её спать, пою
колыбельные, глажу волосики, целую... Ух, сладенькая моя.. Может, потому и не боится?
Старый 23-01-2008, 13:41     #44
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


При том, что я ужастики любила, насильно своею дочку знакомить с таким жанром я не собираюсь. Она очень чувствительная, не в меня. Когда сама услышит, заинтересуется - поговорим. Книжку я, обсуждаемую в топе, видела, у меня была мысль дать Насте полистать её в магазине, тогда и узнаю, как её психологическое состояние - соответствует чёрному юмору или нет... Роальда Даля она принимает, но с мужем вынуждены комментировать, что такие страшилки порождаются от того, что автор сам много чего пережил в детстве. Хотя биографию Даля она читала, и всё знает, не хуже нас.
Кстати, о чувствительности. Наш папа, почти все наши знакомые из Англии и Америки, особенно дети не абсолютно не переносят дрессуру, в частности, в цирке на Фонтанке. Настя воспитана на книгах Джералда Дарелла и аргументирует почти что его словами. Ну и Дурова вспоминает... Обожает цирк, как и я. У меня отец имел хобби - охоту, поэтому я вообще не понимаю таких сентиментов... Хотя уважаю разные взгляды.
Я к тому, что люди очень разные, копни глубже - все причины уходят в глубь.
Старый 23-01-2008, 16:58     #45
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


Всем спасибо за проявленный интерес...
Старый 13-09-2008, 16:14     #46
orys
Участник
 
Профиль orys
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 245
orys отсутствует


http://www.labirint-shop.ru/books/30867/
Цитата:
Сообщение от Скалопендрочка Посмотреть сообщение
как раз ищу эту книгу, ходу дочке подарить. Найти не могу
Старый 14-09-2008, 01:11
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #47
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
Дали нам почитать Успенского "Красная рука ..." и что то еще, думала такой известный детский писатель... а дочка боится читать, даже просит отнести книгу поскорей обратно...
Сама пока не прочитала
Может у кого какое было? Или у нас психика слабая?
Мой третьеклассник прочитал сборник Успенского со страшными историями и рвался ещё читать, хорошо, забыл про него пока - всё таки явно и дверь в ванную стал держать открытой, и скелет деревянный (сам требовал, сам собирал) вдруг со своего стола убрал, и вечером на кухню идти боится... Влияние налицо. Но пересказывать эти истории рвётся.
Старый 14-09-2008, 15:40     #48
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Люди, вы чё, сами в детстве таких страшилок не рассказывали?! ну дела-а-а... а я думала, это обязательный этап в жизни всякого ребёнка, чуть вышедшего из дошкольного возраста...
Очень опекают сейчас деток-то, всё с мамой за ручку чуть не до выпуска из школы имели бы возможность побольше общаться со сверстниками и ребятами постарше (как раньше во дворе), получили бы таких прививок на все случаи жизни! (ой, сейчас вопль поднимется про нежную детскую психику и кррррайнюю необходимость тщательно оберегать её от ...влияния!)
Про "зачем это нужно" - книга детского психолога М. Осориной "Секретный мир детства" (кто умеет искать, ссылочку киньте!)
Старый 14-09-2008, 15:47     #49
Леoна
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 073
Леoна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
"Красная рука, зелёные пальцы" что ли?
Это был хит, журнал "Костёр" зачитывали до дыр (он первоначально именно там публиковался, каждого нового номера ждали считая дни). Но и выросли из нас взрослые люди, которые спокойно относятся к триллерам, фильмам ужасов и прочим страшилкам.

Автор, вы сами-то книжечку почитать попробуйте всё-таки))))
А дочка боится - ну отдайте книжку обратно и забудьте, что такое было))) На вкус и цвет товарищей нет.

О да, супер я зачитывалась, помню... под одеялом читала.
Старый 23-09-2008, 20:42     #50
Piter-77
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 18
Piter-77 отсутствует


А вы попробуйте их со страшилок на нормальные переключить:

http://babydreams.bestnetservice.com/books.htm

"Стать космонавтом Артёмка мечтал почти с пелёнок. Раньше, когда он только пошёл в детский сад и был совсем-совсем маленьким, Артёмка думал, что крошечные яркие звёздочки и большая Луна прибиты к небу гвоздиками для красоты, а может быть приклеены клеем. Вечерами маленький Артёмка выходил с мамой и папой на прогулку, усаживался на папины плечи и протягивал вверх ручки, стараясь дотронуться хотя бы до одной, хотя бы до самой маленькой звёздочки, но, к своему удивлению, ни до одной не доставал. Но это было уже давным-давно. Сейчас Артёмка стал почти взрослым и знает, что звёзды только с виду такие маленькие. На самом деле они очень большие и выглядят такими маленькими, потому что находятся далеко-далеко в космосе. А чтобы долететь до звезды или хотя бы до Луны, обязательно нужен космический корабль."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.