Сократили (((((((( - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 23:19     #41
нет-да
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 88
нет-да отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joko Посмотреть сообщение
У нас на работе сократили женщину с маленьким ребенком - 2 года, воспитывает ребенка однаПричем не официально сократили, а заставили написать заявление по собственному желанию - главный рычаг воздействия черная и белая зарплата, т.е. ей предложили уйти, иначе будут выплачивать зп только по белому....Мне пока ничего не грозит, т.к. я зп не получаю, а пособие платит не фирма, но неприятно было узнать такое. В таком случае можно что-нибудь предпринять?
Можно. Налоговой будет очень "приятно" узнать что в компании двойная бухгалтерия.
Старый 12-12-2008, 23:21     #42
Barrakuda™
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 584
Barrakuda™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Питоньчика Посмотреть сообщение
т.к. я не верю ни в судебную систему, ни в справедливость в нашей стране, я всё о своём


это кто вам сказал? вы думаете, что "продажники" в последние месяцы хорошо живут? ОСОБЕННО В РЕКЛАМЕ? когда большинство рекламодателей снижают свои издержки именно на реламу, как на не самую необходимую статью расходов!
моё имхо, на неквалифицированном можно протянуть по-лучше чем на любой другой... у мужа мужики на складе\водилы получают 25-30 тыс и это стабильно, без задержек... согласна, более, чем скромно... но вполне хватит для существования... уж не говоря о том, что можно найти работу сменную, где будут выпадать выходные на будни и в эти дни можно спокойно искать себе желаемую должность
Оказывается такая зарплата - это более чем скромно?! ВОт уж не думала.
А по теме: Оля, все говорят дело, они действительно рассчитывают на то, что никто не знает законов и боятся против что-то говорить!
Старый 12-12-2008, 23:23     #43
Деточка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщения: 118
Деточка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лерка-Валерка Посмотреть сообщение
squirrel, не отчаивайтесь. Во-первых, как правильно написали выше о сокращении должны предупредить не менее, чем за 2 месяца, во-вторых, они обязаны выплатить все премии - и квартальную, и годовую, в-третьих, поскольку вся зарплата белая, у вас есть, за что побороться! Кроме того, помимо зарплаты (или окладов - навскидку не скажу точно), Вашему мужу полагается при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск. Пусть Ваш муж как можно скорее напишет заявление в Гострудинспекцию о нарушениях его прав - инспекция даст заключение и, возможно, привлечет работодателя к административной ответственности. Не бойтесь обращаться в суд - иски о взыскании невыплаченой заработной платы, компенсационных и иных выплат, связанных с работой рассматривает мировой судья по месту нахождения организации (юридический адрес). Кроме того, если Вашему мужу не будут что-либо выплачивать своевременно - он имеет право на денежную компенсацию (процентов за несвоевременную выплату заработной платы и других сумм) в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (формула: сумма задолженности Х 1/300 ставки рефинансирования Х кол-во дней просрочки) - набегают хорошие суммы - пересчитывать сумму можно до самого конца судебного разбирательства. Плюс в судебном порядке вы можете взыскать компенсацию морального вреда (эта сумма, правда, может быть уменьшена судом), расходы на оплату услуг представителя (юриста, адвоката), фактически понесенные расходы (вплоть до почтовых и услуг на ксерокопирование в случае подтверждения их документально - чеки, квитанции и пр.).
На самом деле я бы рекомендовала Вашему мужу не писать никакое заявление по собственному желанию и продолжить с даты предполагаемого увольнения приходить на работу. Не будут давать работу - обращаться к работодателю письменно (по почте, а лучше - курьером). Если ему откажут в доступе на рабочее место, также письменно обратиться к работодателю с заявлением о допуске на работу. В последующем это даст право на требование оплаты вынужденного прогула.
В случае, если будут угрожать уволить инициативе работодателя, то это тоже не так-то просто, поскольку Трудовой кодекс предусматривает следующий порядок наложения дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор и только потом увольнение. В случае нарушения указанной процедуры увольнение признается незаконным.

Присоединюсь. От себя добавлю. Работаю директором крупной компании, поэтому ТК и процедуру увольнения пришлось изучить. Наш ТК намного гуманнее к работнику, чем к работодателю, уволить просто так никто не может - в случае обращения уволенного сотрудника в трудинспекцию на руководителя предприятия налагается административная ответственность, не говоря уже о проверках.
Могу посоветовать еще один менее кровавый вариант - подписать с работодателем соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорить с ним все причитающиеся выплаты, например, годовой бонус, компенсацию за неотгулянный отпуск, ну и, разумеется, зарплату (в вашем случае я бы настаивала на сумме, соответствующей зарплате за 3 месяца). При таком варианте вы и нервы сбережете, и в деньгах не потеряете, и время у вашего мужа будет, чтобы подыскать работу.
И еще. Говорить с руководством необходимо спокойно, апелируя к ТК и предлагая решение/решения, ни в коем случае не взывать к чувствам и совести и проч. Решение о сокращении штата - это бизнес решение и работать с ним необходимо как с бизнес задачей.
Удачи вашему мужу.
Старый 12-12-2008, 23:37
ответ для squirrel на сообщение "Сократили (((((((("
    #44
НатаАната
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Луначарского, 52
Сообщения: 7 747
НатаАната отсутствует


А мой с НГ в отпуск за свой счёт. А у нас 3 деток. и квартира в рассрочку. Вот такая Ж..
Старый 12-12-2008, 23:44     #45
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от aladika Посмотреть сообщение
что значит статью??? Жалобу в РострудИнспекцию причем срочно!!!! И никакой статьи и как положено сокращение оформят. Боритесь за свои права. Я уже процедуру суда проходила с работодателем - теперь содержит и меня и дитя!!!
ну, к примеру, что он не подходит, как работник, потому что не удовлетворяет требованиям такое могут написать?

Цитата:
Сообщение от 'Борисовна' Посмотреть сообщение
тогда не в коем случае не подписывайте по собственному желанию!!! они обязаны выплатить компенсацию... ни о какой статье речи быть не может, они Вас берут "на понт" выражаясь жаргонным языком..я тоже связана с кадрами, поэтому кодекс немного знаю! слушайте Колинию - кадровика, она Вам все объяснит!
я слушаю и читаю, спасибо огромное ВСЕМ за поддержку и советы!! Мы впервые в такой ситуации, ранее сами увольнялись, поэтому плохо разбираемся, что к чему

Цитата:
Сообщение от Мама Питоньчика Посмотреть сообщение
это кто вам сказал? вы думаете, что "продажники" в последние месяцы хорошо живут? ОСОБЕННО В РЕКЛАМЕ? когда большинство рекламодателей снижают свои издержки именно на реламу, как на не самую необходимую статью расходов!
моё имхо, на неквалифицированном можно протянуть по-лучше чем на любой другой... у мужа мужики на складе\водилы получают 25-30 тыс и это стабильно, без задержек... согласна, более, чем скромно... но вполне хватит для существования... уж не говоря о том, что можно найти работу сменную, где будут выпадать выходные на будни и в эти дни можно спокойно искать себе желаемую должность
Я Вам больше скажу - у мужа з/п 30тыс.. НО раз в квартал премия в размере оклада + годовая тоже в размере оклада. Т.е. живем мы не на проценты, собственно... И Вы правильно говорите, что наружка сейчас - то, на что сокращают в первую очередь бюджет в фирмах-клиентах
Старый 12-12-2008, 23:52     #46
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лерка-Валерка Посмотреть сообщение
...
На самом деле я бы рекомендовала Вашему мужу не писать никакое заявление по собственному желанию и продолжить с даты предполагаемого увольнения приходить на работу. Не будут давать работу - обращаться к работодателю письменно (по почте, а лучше - курьером). Если ему откажут в доступе на рабочее место, также письменно обратиться к работодателю с заявлением о допуске на работу. В последующем это даст право на требование оплаты вынужденного прогула.
В случае, если будут угрожать уволить инициативе работодателя, то это тоже не так-то просто, поскольку Трудовой кодекс предусматривает следующий порядок наложения дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор и только потом увольнение. В случае нарушения указанной процедуры увольнение признается незаконным.
ого!! спасибо огромное за такое подробное объяснение, чего нам должны
А разве они не могут просто уволить? Без всех этих выговоров? А выговоры должны быть в писменном виде, как док-во? Ведь вроде сейчас вообще всё что угодно могут ...
Старый 12-12-2008, 23:55     #47
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Поверьте НАПУГАЮТСЯ и все что полагается заплатят, работодатель не любит подобных конфликтов, особенно сейчас в период кризиса, еще одну проблему наживать!

Цитата:
Сообщение от -=ASYA=- Посмотреть сообщение
сейчас такие законы, что и статью работадатель не может вкатать просто так...нужно решение особое, и можно в суд, муж по любоу выиграет. а по сокращению, в письменном виде за 2 месяца уведомить обязаны, и с 2мя окладами уйти, или если не ждать 4 оклада.
предлагаю мужу не сдаваться
т.е. вкатать статью о том, что не удовлетворил работой, они не могут?
Старый 12-12-2008, 23:58     #48
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Деточка Посмотреть сообщение
Присоединюсь. От себя добавлю. Работаю директором крупной компании, поэтому ТК и процедуру увольнения пришлось изучить. Наш ТК намного гуманнее к работнику, чем к работодателю, уволить просто так никто не может - в случае обращения уволенного сотрудника в трудинспекцию на руководителя предприятия налагается административная ответственность, не говоря уже о проверках.
Могу посоветовать еще один менее кровавый вариант - подписать с работодателем соглашение о расторжении трудового договора, в котором оговорить с ним все причитающиеся выплаты, например, годовой бонус, компенсацию за неотгулянный отпуск, ну и, разумеется, зарплату (в вашем случае я бы настаивала на сумме, соответствующей зарплате за 3 месяца). При таком варианте вы и нервы сбережете, и в деньгах не потеряете, и время у вашего мужа будет, чтобы подыскать работу.
И еще. Говорить с руководством необходимо спокойно, апелируя к ТК и предлагая решение/решения, ни в коем случае не взывать к чувствам и совести и проч. Решение о сокращении штата - это бизнес решение и работать с ним необходимо как с бизнес задачей.
Удачи вашему мужу.
спасибо большое за советы, читаем и мотаем на ус!

Цитата:
Сообщение от НатаАната Посмотреть сообщение
А мой с НГ в отпуск за свой счёт. А у нас 3 деток. и квартира в рассрочку. Вот такая Ж..
уроды
Старый 12-12-2008, 23:58
ответ для squirrel на сообщение "Сократили (((((((("
    #49
vmeste-vpered
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 185
vmeste-vpered отсутствует


Очень Вам сочувствую, но у мужа такой стимул-СЕМЬЯ..., обязательно все будет хорошо
Старый 13-12-2008, 00:00     #50
squirrel
Хранитель
 
Профиль squirrel
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 14 570
squirrel отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
Оля, ну ничего себе!!!!! Мне народ из рекламы гвоорил, что пока у них спокойно все....

я тоже поодерживаю всех, что надо бороться. спокойно ходить на работу, все в письменном виде - любые договоренности - оформлять. меня тоже когда-то сокращали - у нас целый отдел сократили, потому что компанию выкупили - предупредили за 2 недели, но выплатили за 2 месяца вперед зп.
Ну муж у меня работает в одной из двух самых крупных фирм по наружной рекламе.. было спокойно до поры до времени, а тут.. начальство поставило свои задачи - в каждом отделе сократить столько то человек.. Он меньше всех проработал, видимо, это причина.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.