О чтении. Заставлять или ... ? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 21:02     #1
elenka05
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 18
elenka05 отсутствует


сегодня осилил целый рассказ,почти без препираний. ищем выход методом "научного тыка". На некоторых страницах даже хихикал. Может время должно придти?
Старый 24-02-2009, 00:36     #2
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzira Посмотреть сообщение
У нас похожая проблема.Сын второклассник,любви к чтению не наблюдаю совсем.Что только не перепробовали.Настаиваю на чтении вслух (хотя так и не уверена что правильно делаю). Договорились что читает ежедневно по главе,надеялась что будет интересно что же будет дальше , но увы... прочитывает ровно главу и закрывает книгу.Вот так.Хотя в семье все читают.
Ох, боюсь я, что это может вызвать как раз результат, противоположный ожидаемому...
1. Чтение вслух и про себя - разные вещи. когда человек читает про себя, он охватывает взглядом всё слово, или даже фразу, но не отдельные буквы. Вслух - соответственно, воспроизводит последовательно буквы (звуки). Технику чтения вы, наверное, натренируете, но скорость восприятия текста - вряд ли. И интерес к чтению тоже.
2. У подруги был вариант: они дочку дрючили - заставляли много читать вслух. Классу к 5 они обнаружили, что ребенок читает про себя, проговаривая слова. Ну и скорость чтения, само собой, никакая. Не помню, как они решили вопрос - но я им посоветовала заставлять ребенка читать за едой (из моего родительского опыта).

Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
да,пожалуйста поподробнее о паузах. Где их делать? Может действительно надо читать самим вслух, хотя а как же тогда развивать зрительную память?
Да, со старшей была такая проблема...Я шлёпала по столу, когда надо сделать было паузу (но она очень рано научилась читать).
А с мелкой - вдруг это началось в 4м классе (читает как пономарь). Скорее, проблема психологическая...будем думать...Но тренироваться тоже придется.

Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
сегодня осилил целый рассказ,почти без препираний. ищем выход методом "научного тыка". На некоторых страницах даже хихикал. Может время должно придти?
Придет, придет времечко!
Главное - вовремя подсунуть интересную книгу, а ещё лучше при этом увезти куда-нибудь в деревню без интернета и со сломанным телевизором
Старый 24-02-2009, 09:58     #3
elenka05
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 18
elenka05 отсутствует


вот я и жду лета-на дачу,отсутствие телика и интернета.....
Старый 24-02-2009, 11:19     #4
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
вот я и жду лета-на дачу,отсутствие телика и интернета.....
Точно!
Старый 24-02-2009, 11:32     #5
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
вот я и жду лета-на дачу,отсутствие телика и интернета.....
Это точно, я за лето между 10-м и 11 классом, от одиночества в деревне решив заданные 120 примеров, настолько реально математику подтянула, что последняя совершенно неожиданно стала моим любимым предметом.
Старый 24-02-2009, 00:41     #6
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Моему 9 лет исполнилось в конце ноября. Не читал и не хотел!!! Совсем, как ни бились, на какие ухищрения только не шли. Слушал, правда очень много аудио книг.И вот, уже неделю, как читает запоем! Везде! В туалете, в постеле, в машине, по дороге из машины до подъезда.... от книги не оторвать!

Вывод: "каждому овощу свой сезон"! Дорос и мой ребенок до чтения книг!
Старый 25-02-2009, 01:07     #7
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Моему 9 лет исполнилось в конце ноября. Не читал и не хотел!!! Совсем, как ни бились, на какие ухищрения только не шли. Слушал, правда очень много аудио книг.И вот, уже неделю, как читает запоем! Везде! В туалете, в постеле, в машине, по дороге из машины до подъезда.... от книги не оторвать!

Вывод: "каждому овощу свой сезон"! Дорос и мой ребенок до чтения книг!
+1
каких только рассказов не читала/слышала о том, кто во сколько читать начинает.

Еще, имхо, для начала процесса "читания" очень важно найти тот жанр, который бы очень понравился, прям захватил. А там, после того как читать привыкнет и другие жанры пойдут.
Старый 24-02-2009, 21:53     #8
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


А моему 6 лет. Читать еще не умеет и не желает даже слушать чтение. Когда ставим новую развивалку в комп . я даже не успеваю ему прочитать . что нужно делать. Тырк- тырк по всем кнопкам и игра уже пошла. Дочь ( двойняшка) все наоборот. С удовольствием слушает как я читаю и сама читает по слогам. Как заставить своего БОЙЦА хотябы слушать?
Старый 24-02-2009, 23:22     #9
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


А сами как часто берете в руки книгу?
Старый 25-02-2009, 14:24     #10
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
А сами как часто берете в руки книгу?
Сама читаю только когда дети легли в постель. Причем сын искренне удивляется, что мне интересно читать. На мой глупый вопрос - Ну неужели тебе не хочется прочитать. чтоб узнать ... Он отвечает уверенно - Нет, не хочется. Сейчас правда договорились. Сколько минут занимаемся и читаем, столько минут он играет на компе. Но ведь самое смешное, что он огорчается , что ему не догнать сестренку. Она уже читает .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.