Хочу выговориться... и очень нужны Ваши мнения! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2007, 15:48     #41
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Все соробщения не читала, поэтому, может повторюсь, sorry. Вы очень хорошо и подробно все описали. И, хотя я не сторонник отдавать ребетенка в сад до 3 лет, раз вы уже начали, я считаю, что надо идти до конца. У ребенка просто идет адаптация. Конечно же, ему тяжело расставаться с мамой, к тому же он чувствует и вашу неуверенность. Поэтому вы прежде всего должны сами настроиться решительно: в садике малышу хорошо и полезно, вы ничего плохого для него не делаете, а слезы при расставании - это показатель его любви к вам и ничего страшного в этом нет. Прощаясь обязательно скажите сыну, что понимаете как жалко ему с вами расстаться, но что вы его очень-очень любите и вечером обязательно за ним придете, и вы весь вечер будете с ним дома вместе. Иногда советуют попробовать, чтобы водил в сад папа или бабушка, с ними ребенку расстаться проще. Возможно, ему будет легче, если он будет брать с собой в сад из дома какую-нибудь вещь (игрушку, но тут надо учесть, что другим детям захочется в нее поиграть или мамину заколку, ...). Забирайте сразу после полдника. Возможно, пока вы не работаете, стоит устраивать ему дополнительный выходной посреди недели , т.е. не водить по средам (договоритесь с воспитателями).
Старый 14-11-2007, 16:04     #42
Викторинка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Приморский район, Коломяги
Сообщения: 3 077
Викторинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анюха Посмотреть сообщение
Кидайте все в меня помидорами Но я не сторонница того, что б детя отдавать рано в сад, т.е. до 3 лет. Если есть возможность сидеть дома , то почему б не посидеть до 3-3,5 лет? Моей доче через месяц будет 3 года, в сад не ходим, пойдём только в сентябре. При этом ходим за различные занятия, в обществе чувствует себя хорошо и комфортно.
+1
Кидайте в меня тоже, но мне, кажется, что это очень рано.
Старый 14-11-2007, 16:28     #43
Аида Невская
Мега-элита
 
Профиль Аида Невская
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчинская я...
Сообщения: 4 408
Аида Невская отсутствует


Цитата:
Сообщение от olkag Посмотреть сообщение
Мучаюсь уже несколько дней и никак не могу принять правильное решение… Я отдала ребенка в садик в 2 годика, потому что думала:
  • Мой ребенок (у меня мальчик) должен вырасти настоящим мужчиной, самостоятельным, жизнь штука жесткая и надо привыкать. это не повод отавать ребенка в сад
  • В садике много развивающих занятий, которыми дома у меня с ребенком заниматься не получается. (а ходить на хорошие развивалки позволить себе не могу)
    это действительно так. В садике день ребенка насыщен разными впечатлениями. Там развитие идет быстрее.
  • В садике дисциплина, которую дома я также в полной мере дать не могу.
    тоже правда. Часта в саду дети более послушны и дисциплинированны, чем дома.
  • В садике ребенок адаптируется к коллективу, научится себя вести со сверстниками, общаться.
    В целом да. Будет учиться строить отношения в коллективе.
  • Ребенку уже скучно просто сидеть со мной дома.
    Ну это спорный момент.
  • Мужу необходимо помочь тянуть семью, то, что он зарабатывает на жизнь нам вполне хватает, но не более, а также у нас есть вполне приличный долг, который уже пора отдавать, конечно, никто не торопит, но я постоянно об этом думаю и чем быстрее мы его отдадим, тем спокойнее я буду себя чувствовать.
    Н-да, это конечно важно, но могло бы еще потерпеть какое-то время
  • Мне очень хочется на работу, я такой человек, что не могу сидеть дома, мне просто необходимо работать.
А это скорее всего самый главный аргумент, чтобы отдать ребенка в сад.
Мы ходим в садик с 3-го сентября, и многие положительные моменты я вижу уже сейчас. Но сама проблема состоит в том, что ребенок утром не хочет идти в садик, утро у нас начинается с вопроса: не пойдем сегодня в садик? Вечером, когда забираю, говорит, что ему понравилось в садике, завтра еще пойдет. Плачет только утром в раздевалке, когда раздену успокаивается и идет в группу уже без слез. Воспитатели говорят, что в течение дня не плачет (но под конец дня ждет меня), кушает, спит, гуляет, лепит, рисует, занимается музыкой и все в порядке, а плачет утром, чтобы проверить на прочность меня, чтобы мама сдалась.

У вас совсем не плохо идут дела. Утренние слезы бывают у детей, которые отходили в сад уже около года.Особенно после долгого сидения на больничном.
Вам всегда охота вытаскиваться из теплой кровати и тащиться в холод и темень на работу?
Просто вы не плачите, потому что взрослый человек.

Проблема еще в том, что мы периодически болеем и нормального постоянного хождения не получается, он только начнет привыкать, заболеваем и 1,5-2 недели дома, потом идем в садик и опять по новой слезы. Когда продолжительно ходили в течение 2,5 недель, под конец почти не плакал, но и с радостью не бежал никогда. Болезни мне конечно тоже не нравятся, но я понимаю, что это адаптация в коллективе.

Дети всегда начинают болеть в саду. Потому что осень,+ стресс из-за адаптации в садике и все дети в куче.
2 гда, по моему личному мнени, все же рановато для ребенка. До 3-х лет ему лучше быть с мамой (если у родителей ЕСТЬ такая возможность)
Коллектив, занятия и т.д. и т.п. очень важно, но здоровье стоит на первом месте. И если ребенок очень много и часто более лучше оставить его дома, ради его здоровья.

Но смущают три момента:
  • Воспитатели сказали, что если я сейчас сдамся и заберу его, то в три года он еще больше плакать будет- поймет, что мамой можно манипулировать.
    я бы не стала это утверждать, т.к. в 3 года ребенок будет взрослее и сможет понять намного больше, чем в два.
  • Если в три года отдам, придется уже точно выходить на работу и не будет возможности часто брать больничные, а свою хорошую работу точно терять не хочу.
    От больничных вы не будете застрахованы не в 2, ни в 3, ни в 5. Тогда поднимайте иммуннитет, чтоб реже болел.
  • Боюсь не попасть уже в 3 года в садик, т.к. группы яселек переполнены и в общем составе переходят в следующую группу и свободных мест там уже не будет.

Здесь ничего не могу сказать. Садиков не хватает - факт. может с заведующей как-то обсудить этот вопрос
Вот и не знаю, что делать водить и подождать немного, понаблюдать или забирать и сидеть еще год? Повторюсь, что плюсы хождения в садик вижу уже сейчас, но главным для меня является психологическое состояние моего ребенка… Как вы думаете? Очень нуждаюсь в ваших мнениях. Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Опять же повторюсь, если есть возможность сидеть до 3-х лет дома, то лучше сидеть.
Но вы уже сделали серьезный шаг и прошагали уже 2 месяца. Поэтому бросать начатое дело не стоит.Если он более меньше 50%, то продолжайте водить.
Надеюсь у вас в скором времени все наладится. Удачи!!!
Старый 14-11-2007, 17:01     #44
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


У меня тоже дочка сейчас по утрам капризничает - не хочет в садик... Если честно, то я ее очень хорошо понимаю, я тоже не хочу никуда по утрам... А тем более, сейчас темно, холодно и противно!!! Какое тут желание в садик ходить? Думаю. что детки просто не высыпаются, да еще и погода давит.

А вот пока мамочка мечется: надо-не надо, хорошо-плохо и т.п., дите-то тоже не понимает, как к этому относиться. Ведь отношение к каким-то вещам передается от мамы... Так что, успокаивайтесь! Садик - это не зло!!!
Старый 14-11-2007, 17:15     #45
ylchik
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Черная Речка
Сообщения: 2 446
ylchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Я считаю, что до трех лет ребенку нечего далать в садике, особенно, если нет крайней нужды идти на работу. Так меня учили в ВУЗе. Да и по своим детям я вижу, что старшему (ему сейчас 4) в 2 года нужна была только мама, а не сверстники, маленькому полтора, он тоже предпочитает маму. Ну потребность у них такая возрастная, никуда от нее не денешься. Старший повзрослел, и прекрасно влился в коллектив в три года. Вы говорите в сад, чтобы мужественным был, он ведь мальчик. А почему тогда не в армию сразу? (Слава Богу, туда малышей не берут)
Мой совет такой: работу в сад, ребенка домой.


+1
Старый 14-11-2007, 19:47     #46
Angelinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 1 177
Angelinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от olkag Посмотреть сообщение
Спасибо! Мне тоже почему-то кажется, что здесь еще и мой настрой все сбивает, я у меня уже с вечера сердце сжимается, когда я думаю, что утром он опять плакать будет, ну и соответственно утром нерничаю очень, наверно он чувствует. Когда начинаю уговаривать, еще больше плачет, когда говорю: это не обсуждается- успокаивается, плакать перестает.
Поверьте вы не одна такая и ваш малыш тоже.Ситуация ваша один в один с нашей.Меня тоже все успокаивают,что просиди я еще годик дома на следующий год ситуация не изменится, вам также будет его жаль,и пока он не переболеет , пока у него иммунитет не выработается к детсаду все так и будет.Мне так много людей это говорили, что я в это стала верить, стало легче.Раз уж пошли , то давайте не сдаваться.Я переживаю что и вы!Терпения нам!
Старый 14-11-2007, 19:56     #47
Пропаганда
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 1 787
Пропаганда отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angelinka Посмотреть сообщение
Поверьте вы не одна такая и ваш малыш тоже.Ситуация ваша один в один с нашей.Меня тоже все успокаивают,что просиди я еще годик дома на следующий год ситуация не изменится, вам также будет его жаль,и пока он не переболеет , пока у него иммунитет не выработается к детсаду все так и будет.Мне так много людей это говорили, что я в это стала верить, стало легче.Раз уж пошли , то давайте не сдаваться.Я переживаю что и вы!Терпения нам!
Спасибо большое за поддержку! Попытаюсь не сдаваться, после всех сообщений это уже проще сделать. СПАСИБО!!!
Старый 14-11-2007, 22:11     #48
Tanushechka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рузовская ул.
Сообщения: 2 101
Tanushechka отсутствует


Держитесь и сами твердо решите - надо,пользы больше!
Вы пишите - утро начитается с вопроса - "не пойдем в садик?" Я бы не задумываясь ответила - не пойдем!
Вообще рано утром никуда идти не хочется!
А вы позитивно - "ура,просыпаемся,малыш! Быстренько одеваемся и в садик! Там будет так интересно и весело! Что ты любишь там делать?..........."
К тому же у вас и так все неплохо,слезы недолго.Малыш почти адаптировался,осталось только пережить болячки,а потом как станет подолгу ходить,так совсем слез не будет.
Удачи! Верьте в себя и ребенка!
Старый 14-11-2007, 22:13     #49
Tanushechka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Рузовская ул.
Сообщения: 2 101
Tanushechka отсутствует


Держитесь и сами твердо решите - надо,пользы больше!
Вы пишите - утро начитается с вопроса - "не пойдем в садик?" Я бы не задумываясь ответила - не пойдем!
Вообще рано утром никуда идти не хочется!
А вы позитивно - "ура,просыпаемся,малыш! Быстренько одеваемся и в садик! Там будет так интересно и весело! Что ты любишь там делать?..........Какая воспитательница больше нравится?......Что вкусненького последний раз давали?.........." Вот и дойдете до сада.
К тому же у вас и так все неплохо,слезы недолго.Малыш почти адаптировался,осталось только пережить болячки,а потом как станет подолгу ходить,так совсем слез не будет.
Удачи! Верьте в себя и ребенка!
Старый 14-11-2007, 22:35     #50
Сенечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Елизаровская-Ломоносовская
Сообщения: 333
Сенечка отсутствует


Мы пошли в сад с 1,5 года.Дочька не плакала, воспитатели хвалят, что молодец. Может конечно поплакать если в раздевалке рядом кто-нибуть ноет, за компанию. Да и вообще в нашей группе нытиков не было, 2 мальчишки, девочки все реагировали спокойно. Чего не могу сказать о старшей ясельной группе (2,5-3года),которая рядом с нашей. Крики и оры там раздаются и по сей день, что с утра что вечером одинаково.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.