Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 43 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2008, 23:29
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #421
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Очень рада за всех. Я вот тут подумала на тему: есть спектр или нет спектр. Глупая наверное мысль, но ведь не ново что все на свете относительно. Мне вот глядя на Степу с первого раза все спецы говорили примерно такое: вы очень похожи на маму аутичного ребенка, то что вы говорите тоже, а он нет. И только потом при близком знакомстве соглашались. Радует конечно что не выпирает. Но ведь как в русской поговорке; хоть горшком назови... Хотя когда Гречаный на осмотре осенью мне сказал что это мол не аутизм, ищите похожи черты у родственников я здорово вздохнула. Это я о чем все пишу? Наверное о том что все так индивидуально и главное все движится. Ну у кого то медленнее, так может зато за горами большие перемены. Аутизм ведь это особенность развития, а не болезнь. Давайте развиваться особенно. Я вот часто думаю что Степка может у меня такой, чтобы я стала мягче, пластичней, а то привыла командывать, а тут такое непрокатит...
Как хорошо что этот форум есть. Я ведь два года назад голову сломала чтобы найти подходящего дефектолога и нашла его только путем отметания через полтора упущенных года.
Старый 03-07-2008, 02:39     #422
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Мда... конечно, опыт у нас еще не тот, но т.к. мы уже около года постоянно посещаем самых разных специалистов и так получается, что пациентами часто бывают детки со спектором (и с ними мамы "аутистки" ), то я , наблюдая со стороны, заметила одну особенность таких мам

Открытие в следующем: Аутический спектор точно присутствует... у МАМ!

Первый признак: стереотипное поведение мам. Даже когда ребенок в этом не нуждается! Когда я это увидела со стороны, то ужаснулась, а когда поняла, что поступаю также, то ужаснулась еще больше.
Два примера "со стороны":
1. Ребенок заканчивает занятие у психолога обычно истерикой (возможно, истерика и не прекращалась с начала урока), как только ребенок выходит из кабинета мама рывком достает шоколад, сует в рот ребенку, потом берет его на руки (пусть детю и 6 лет). Ребенок в ауте полном, бузит, но через какое-то время успокаивается на руках.

Проходит время... Я вижу, что ребенок выходит от психолога вполне в норме, ну чуть губы искривлены, но он даже не хнычет. В принципе, даже я вижу, что ребенок молодчина, он впервые смотрит на меня.... он реально смотрит на людей в приемной! Видно, что он...эээ... "в контакте "
При этом он спокоен!
А что делает мама?
Мама впихивает ребенку шоколад, берет на руки и начинает "укачивать".
У кого спектор?

2. После занятий мы с одной мамой любим поболтать на детской площадке. Ее ребенок не может привыкнуть к нашим встречам и рвется к маршрутке, потом начинает раскачиваться и кричать, что бы это прекратить мама дает ребенку бумагу или что-то похожее, что можно рвать. Все, деть "выключен".
Однажды поведение ребенка необычо. Он спокоен, он никуда не рвется, ни кричит, он вообще держит маму за руку и изображает послушного сына.
Заходим на площадку... мама достает бумагу, дает сыну.

Смотрю на себя со стороны. Ужас! Я заранее знаю, где Дима испугается, где заорет, где заплачет и на автомате делаю так, что бы избежать ситуации или отвлечь! Буквально сама себя несколько раз в день ловлю за руку!

Пробую внести элемент новизны... ой, наааадо же, прокатило!
Вот у меня и сложилось впечатление, что бОльшая часть стереотипного поведения и прочего усугубляется нашими стереотипными действиями!
Старый 03-07-2008, 02:49     #423
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


У меня спектра нет, это совершенно точно. я побуду иселючением
Старый 03-07-2008, 10:36     #424
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
да точно-это про нас.моему 8,5 и он практически не устает(по его мнению),никогда не хочет спать,все ложатся,а он идет рисует,но заснуть потом может в любом месте и в любой позе(за столом,на полу и т.п.)
интересно, никогда об этом не задумывалась - действительно, Ванька очень мало спит. Мне кажется, гипотеза о меньшей нагрузке вполне может быть состоятельной.
Старый 03-07-2008, 13:22     #425
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Мда... конечно, опыт у нас еще не тот, но т.к. мы уже около года постоянно посещаем самых разных специалистов и так получается, что пациентами часто бывают детки со спектором (и с ними мамы "аутистки" ), то я , наблюдая со стороны, заметила одну особенность таких мам

Открытие в

Смотрю на себя со стороны. Ужас! Я заранее знаю, где Дима испугается, где з
Вот у меня и сложилось впечатление, что бОльшая часть стереотипного поведения и прочего усугубляется нашими стереотипными действиями!
Абсолютно согласна. Здорово что есть мамы не "со спектром", но в основном из моих наблюдений за собой и окружающими складывается такая же картина. Конечно нельзя упускать действительность: да стереотип и ритуал есть, но вот не вестись на него. Тоже по поводу еды. Тут уже писали про это. Многие дети едят только определенные продукты, но когда у ребенка нет проблем то обычно на этом не обращают внимание. Ну кушал мой старший до трех все протертое, ну не переносит до сих пор многих нормальных продутов и что. Я конечно стараюсь разнообразить рацион, но продукт который не любит давно не пытаюсь в него впихнуть. Нет я понимаю что нельзя кормить ребенка чем то одним и радоваться, но сильно зацикливатся тоже не стоит.
Старый 03-07-2008, 13:26
ответ для Anna0402 на сообщение "Ответ"
    #426
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna0402 Посмотреть сообщение
Вот это да!!! А мой аутенок только за руку (и до сих пор редко отрывается)! Зато младший (обычный) - непременно должен быть всегда первым - до истерики! Старший (аутенок) под таким натиском настолько теряется, что уже его просто не заставить начать что-то делать раньше, чем это сделает брат. И от руки отрываться стал только за братом.

Чтобы не обострять их взаимоотношения, а также, чтобы не утверждать аутенка в его мыслях о его вторичности (и без того самооценка низкая!), стараемся изо всех сил не акцентировать внимание на очередности, а исподволь устраивать так, чтобы либо они вообще были в одинаковом действии разнесены по времени, либо чтобы младший оказывался впереди как бы случайно, а не потому, что старшего сдерживали и "отодвигали".
Что-то я очень громоздко высказалась, но надеюсь будет понятно...
А у Вашего аутенка был кризис трехлетки?
Старый 03-07-2008, 13:34     #427
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Про выбегания... эээээ.... ну Димка тоже в последнее время полюбил выбегать на дорогу по тротуару нормально идет, как приближаемся к трассе, рывок и мчится туда. Хотя раньше прекрасно понимал, что дорога это опасно и заранее брал меня за руку. Я, если честно, со спектором это не связывала, даже не заостряла внимания, просто держу крепко, а могу и поддать если продолжает рваться. У меня знакомая мама с неособым ребеноком - трехлеткой переживают тот же период, ребенок делает все специально наоборот и не отвлечь, ни наказать - истерика сразу, тоже на дорогу выбегает и завалиться на землю может. Я думала это возрастное у них...

Хотя... я ж пишу, что я выдохнула Я теперь во всем вижу поведение обычного ребенка. У меня психологический отпуск
Вот тоже думаю что это как то связано с кризисом развития. Только вот когда у обычных детей такое происходит можно до них достучаться (они не послушают возможно, но поймут), а со Степой обратной связи нет. Это и не радует. А Ваш Дима отвечает вам? Вы можете с ним договорится о чем либо отвлеченном?
Старый 03-07-2008, 13:41
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #428
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Говорят игрушки любимые в детсве говорят о характере человек в будующем. Я тут проводила параллель между детьми. Старший был поздний мамочкин и любил в 2-3 года кенгуру, потом мышек... А младший аутичный: черепах, рыб, в крайнем случае слонов и бегемотов. Вобщем все такое обтекаемое и безэмоциональное, хотя сам он ласковый. Мы в зоопарке в экзотарриуме обычно столько сидим, что старший даже в Художке картинку нарисовал" Наши выходные": Степа смотрит черепаху, сам Тима смотрит игуану, а мама, тоесь я, сплю на диванчике ( есть такой у нас в экзотариуме). А как у вас обстоит дело с любимыми животными?
Старый 03-07-2008, 14:11
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #429
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Девочки, у меня вопрос:
На одном форуме прочитала что после ММР прививки, та которая в год делается, были случаи(их было не мало, как я поняла) что у ребенка начинался аутизм.
Нам скоро год, конечно будет отвод на некоторое время, но стало боязно. Я правда никогда не связывала подобное, ну понятно ,что последствия после прививок бывают, но аутизм....... как последствие... хотя может я просто не в курсе. Что вы про это знаете? и связываете-ли ваше состояние с прививкой?
Старый 03-07-2008, 14:21
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #430
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Про это уже тома неписаны. Но официальная медицина отрицает связь. В Америке очень много такой литературы и движение против вакцинации. Так что изучайте вопрос и делайте выводы. Ртуть, которой убивают культуру, якобы приносит вред и вызывает отклонения в развитии у организма, склонного к отклонениям, так сказть. Т.е., здоровый все перемелет и переборет, а слабый - нет.

У меня вот какой вопрос к мамам аутят. А знает ли кто-нибудь что-нибудь об аутизме в социальном срезе? Я читала уже давно, что дети родителей, занятых ителлектуальным трудом, чаще развиваются в этом направлении. Тут, правда, может быть и генетика, т.е. люди со склонностью к точности и работе интеллектом имеют некий "крен", да простят меня собравшиеся, а потом это дает сбой на каком-то участке цепи...

Мне тут подумалось, не второе ли это поколение работающих матерей с разрушенными традициями эмоционального квохтания над дитем. Есть какие-нибудь социологические исследования?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.