Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2007, 21:00     #411
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Ах, да, во-первых, на счёт вашего логопеда, конечно, нужно "кровь из носу" искать того, который к Павлику подход правильный найдет. Нижний Новгород же не деревня, большой город, наверняка есть нужный человек, надо попробовать поискать, а, Павлику он нужен, как воздух.

Во-вторых, (ОФФ) можно подпись настроить в профиле, тогда не нужно будет каждый раз ее печатать.
Старый 25-03-2007, 13:23     #412
NAK
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 1 113
NAK отсутствует


Не могу не высказаться как специалист по поводу препаратов, назначаемых детям с проблемами, которые здесь обсуждаются.
К сожалению, предсказать их действие на каждого конкретного ребенка не может самый-самый выдающийся специалист по объективным причинам.
На сегодняшний день наши врачи склонны назначать избыточное количество лекарственных препаратов по любому поводу. Причин много - слишком долго писать. Общая идея - если можно назначить, а можно не назначать, то лучше назначить.
Данных о действии большинства обсуждаемых здесь лекарственных средств на развивающуюся центральную нервную систему недостаточно для однозначного ответа на вопрос - назначать или нет.
Почти все препараты (исключая гомеопатию - о ней говорить квалифицированно не могу) оказывают неблагоприятное действие на организм (печень, почки) по определению.
То есть результат применения - это всегда лотерея. Лучше всего проконсультироваться с несколькими специалистами и составить свое личное мнение на основе их слов. К сожалению, большинство врачей недостаточно ответственно подходит к назначению лекарств, особенно детям. А последствия расхлебываем мы, родители.
Кстати, можно набирать собственную статистику - кто что принимал и какие результаты. Думаю, это будет полезно.
Старый 25-03-2007, 19:10     #413
ДOлька
лимона ;)
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Сибирская ссылка))))
Сообщения: 5 981
ДOлька отсутствует


Ну, в нашей стране врачом для ребенка являются в первую очередь родители. Все назначения я очень фильтрую, про назначенный в этот раз Пантогам я еще думаю давать или нет, Кортексин решили не колоть, это уж точно ни когда не поздно, назначаемые нам до этого все препараты не давала, а врач в поликлинике говорила:"Вот видите, как они ему помогли". А на самом деле поведение ребенка просто менялось с возрастом. У нас стоит гиперактивность, да он очень активный, но и только, по сравнению с прошлым годом он стал на много спокойнее.
А мы все-таки привыкли в большинстве своем доверять врачам, особенно если платим им, надеясь, что вот он, специалист, который поможет моему ребенку. Очень хочется верить.
Старый 25-03-2007, 22:16     #414
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Мой внутренний голос говорит мне, что таких специалистов, которые пропишут действительно нужное лекарство и не пропишут бесполезное - единицы или десятки в мире. На праклике получается - лотерея, пальцем в небо.

Вот, я слушала по-дороге на работу радио, он-лайн общение с родителями особых детей, тема - аутизм. Женщина (мать двоих, оба аутята) сказала, что она очень много изучила, поняла, освоила в процессе "становления на ноги" своего первенца - сына, а, когда родилась дочка и выяснилось, что у неё тоже аутизм, весь нажитый опыт оказался не востребованным. Женщина сказала: "Мне пришлось всему учиться заново, у аутизма - тысяча разновидностей, одному ребенку нужен один подход, другому - другой."

Так, вот, на мой взгляд, чтобы сделать правильный (действительно профессиональный) анализ ситуации, необходимо не только иметь желание и возможность изучить все медицинские (теоретические) аспекты, а, и иметь возможность наглядно ознакомиться со всеми возможными вариантами патологий. А, для этого необходимо "переварить", пропустить через себя большое количество пациентов. В результате в моем математическом мозгу вырисовывается "фото-робот" супер-специалиста - бабуля, которая всё знает, но, уже не в особом состоянии "выдать результат".

Короче, для тех, кто еще голову не сломал - обобщенная тема по мед. препаратам: http://ne-bolit.narod.ru/drug.htm ну, очень интересно...
Старый 26-03-2007, 09:34     #415
ssh_
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 97
ssh_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция Посмотреть сообщение
У нас была просто идентичная история... я об этом выше писала, не буду повторяться.

Но, вот, какая мне еще идея в голову пришла: попробуйте организовать такую "игру", как я вам рассказывала (и у вас ничего не получалось), где на 99% будут фигурировать те 20-30 слов, что Павлик в состоянии сказать, чтобы он понял смысл игры, чтобы ему было не так сложно, чтобы он заинтересовался. И вводить просто по-одному новому слову. Главный смысл игры - чтобы он называл предметы. На заинтересованность так же можно повлиять в соответствие с тем, во что он любит играть, напр., если любит пазлы - назвал фигурку - получил право определить ее на нужное место, если любит машинки - назвал фигурку - получил право эту фигурку в машинке с горки спустить и т.д.

Ничего страшного, если он говорит стова не целиком, т.е. не целиком сказанное слово вы принимайте за сказанное, но, в догонку повторяйте за Павликом правильно, не требуйте от него моментального правильного произношения. Пусть хотя бы начнёт пользоваться речью по-его физическим возможностям. Очень важно вам, Света, запоминать что-как он называет, потому что, если он почувствует, что вы понимаете, что он говорит, почувствует, что речь - нужная удобная штука, этим можно пользоваться, то у него появится интерес к говорению и изучению новых слов.

Я не говорю, что это легко. У меня голова уже "опухла", попробуй упомни весь Сонин чудо-словарь, самой впору Акатинол принимать. Зато помогает! Помогает Соне развиваться. Если б я не запоминала её слова, мы бы потеряли ту возможность общения, что сейчас имеем. Муж, кстати, зачастую Соню не понимает, тут прихожу на помощь я со своим "расшифровщиком".

Сейчас мы выработали в Соне желание говорить хотя бы как она может, теперь приступаем к улучшению качества, т.е. запомнить слова целиком было для нее слишком сложно, теперь переходим ко второй половине слов. К примеру (жизненная ситуация), едим на машине вдоль побережья, Соня восклицает: "Мама, би! Мама, би!" (не подумайте, что это про машину, бич (англ.) - пляж), я ей отвечаю "Да, Соня, биЧ, биЧ", Соня повторяет за мной "Би...Ч". И так далее в таком "духе".

И еще, начинайте с самых коротких слов, не содержащих сложные звуки, типа шипящих, или тех, которые особо трудно Павлику даются (можно по словарю выбрать).

Что-то еще хотела сказать, но, склероз одалел. Вспомню, напишу.
Мария, спасибо за советы. С пазлами часто играем. Но Павлику надо быстрее их на место положить, при этом ничего не говоря. Ему легче от игры вообще отказаться, чем что-то произносить. Проблема в том, что у Пашки видимо очень сильный моторный компонент в алалии присутствует. Он говорить почему-то боится. Как в непроизвольной обстановке- сам с собой в игре-пожалуйста, скажет. А если его просить что-то сказать - не говорит, только губы правильно делает. Вот думаем логопедический массаж начать делать, может быть поможет. С логопедом у Павлика в последнее время контакт наладился. Он уже не так отвлекается, больше времени занимается, пытается за ней повторять. Сейчас мы занимаемся 3 раза в неделю с одним логопедом, от занятий с другим решили отказаться (это не считая занятий с логопедом-деффектологом в д/с). То, что Соня за Вами повторяет - это просто здорово! Будем работать, чтобы Пашка тоже повторял, неважно как, лишь бы говорил...
Старый 26-03-2007, 11:27     #416
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


По поводу лекарств еще.
Мы сейчас лечимся у гомеопата от кучи всяких разных болячек, в том числе и ЗРР. Для головы в этой куче нам назначен бариум карбоникум. Я вообще всегда осторожно отношусь к высказываниям типа: на этом препарата у нас пошел скачок (сдвиг) и т.д. ВЕдь ребенок растет и такие скачки происходят и без какого либо вмешательства извне. Но у нас скачок произошел после 1 месяца приема. Это совпало с 5 - летием( тут где то читала, что это возраст очередного скачка в развитии, не знаю). Ну вот мы заболели и я резко отменила все, и гомеопатию в т.ч.и сразу заметила, что ребенок стал понимать ГОРАЗДО лучше. Так что не знаю, чему это в заслугу записать. В это раз врач нам назначил более высокое разведение наверное (не спец пока), 12 вместо 6. Ребенок правда возбудимый стал ужасно, у нас это всегда на все ноотропы и на глицин в т.ч. А на Акатинол мемантин вообще рвота и головокружение.
Потом у нас (ТТТ) энурез уходит ( 3 недели уже с одними солнышками в графике) и бородавки исчезают.
Я уже и сама собралась в след. раз на прием.
Так что Церебрум не буду давать пока. Надо почитать еще, есть ли влияние гомеопатии на печень - почки.
Вот уж действительно, что там в голове у каждого ( у всех все по разному) и одного рецепта нет. А как правило у каждого врача примерно одинаковая схемы для всех, у другого врача другая и т.д. Проявления могут быть одинаковы. а лечение разное. Бедные мы мамы, решать то нам.
Старый 03-05-2007, 21:24     #417
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Привет ВСЕМ!

У нас небольшие новости, но меня очень сильно радующие. Соня наконец-то начала с интересом слушать чтение книг! Я пребываю на седьмом небе. С нетерпением жду завтра, когда у меня будет возможность сходить в магазин и выбрать интересные рассказы с красивыми иллюстрациями.

Я стараюсь читать медленно, с максимальным выражением, после прочтения каждой страницы дополнительно "разжевываю" своими словами, показывая на картинку. Сонька в восторге , Викуська засыпает еще в начале истории .

Видимо, у Сони на данный момент накопилось достаточное количество слов, чтобы улавливать частичное содержание книг, поэтому и появился интерес.

Вторая новость - с сентября Соня идет в школу. Не знаю, чему в Ирландии учат детей в школах с 5 лет (опыта-то нету), нам сказали: "Все идут и вы пойдете" (не смотря на любые проблемы). Окончательный длительный выбор все-таки пал на логопедический класс "особого" подразделения обыкновенной школы (у них даже свой сайт есть).

Вот такой волнительно-трепетный момент у нас ожидается в сентябре.

А, как у вас дела продвигаются???
Старый 03-05-2007, 23:13     #418
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Здорово, Соня! Дети, любите книгу - источник знаний!
Старый 04-05-2007, 09:19     #419
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


И мы стали книжками интересоваться!!! Правда, читать так пока и не читаем, но с удовольствием рассматриваем картинки, я еще умудряюсь по этим картинкам мини-рассказик составить, он на вопросы отвечает. По Колесниковой тоже нравится заниматься, задания выполняет, хитрит: там нужно вставить недостающие предметы, например, ряд снежинок, на выбор предлагается поставить пирамидку, мячик или снежинку (нужно еще и размер подобрать нужный), так он нужную снежинку самой последней показывает, а на все остальные предметы показывает и хитро кивает "да"
Старый 05-05-2007, 14:34     #420
Ольга В
Участник
 
Профиль Ольга В
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Донецк
Сообщения: 212
Ольга В отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Колесниковой тоже нравится заниматься,
А расскажите поподробнее про Колесникову, где её взять?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.