Кто учится по программе "Школа 2100"? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2008, 21:27     #31
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ljubasha Посмотреть сообщение
А я и не говорю, что у нас что-то ужасное происходит! У нас очень хорошая учительница, и ребёнок с программой справляется, но, я считаю, что к концу года много стало заданий на дом, особенно в выходные! А ребёнок устал, да и я устала тоже! Видимо имеет значение и личное отношение мамы к домашним заданиям и вообще к учёбе! Насколько я знаю, многие родители не в курсе, в принципе, что ребёнку задано!!!
Извините, а ваш ребенок в каком классе?
Нам учительница (будущая сказала, что домашних заданий в первом классе не будет. Вернее, будут "неофициальные", но совершенно необязательно выполнять все. Скорее, это просто как тренировка перед вторым классом будет, чтобы для детей во вторым классом необходимость что-то делать дома не стала слишком большой неожиданностью.
А то, что кто-то не будет усваивать - будет задаваться и обговариваться с родителями в индивидуальном порядке.
Старый 13-04-2008, 21:34     #32
lenchik8007
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 236
lenchik8007 отсутствует


для тех-кому математика Петерсон нравится в 1 классе!!!В 1 классе-всё отлично. а вот во 2 или в 3 и в 4-ужас!!!!!!!Там сидят всей семьёй и не могут решить!!!!
Старый 13-04-2008, 21:41     #33
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Все-таки все зависит от учителя. У нас 2100, и письмо нам плохо дается, но никаких ужасов с домашними заданиями нет. По математике вообще обычно все в классе успевают, дома только дополнительно примеры решают по Узоровой. Программа первого класса ведь так рассчитана, чтобы домашних заданий не было. Ощущения гонки у меня нет совсем, хотя дециметры, уравнения и задачи в два действия мы тоже проходим. Но как-то в классе больше.
У нас с письмом проблемы, похоже, у всего класса. Честно говоря, у меня бы тоже были проблемы. Уж слишком много там письма...

У нас тоже нет домашних заданий на выходные. На неделе есть, причем сначала они тоже объявлялись "необязательными", но как-то так получается, что мы их всегда делаем.

Ljubasha, а на родительских собраниях в течение года вы не интересовались - почему столько домашних заданий, почему задают на выходные, можно ли их не делать? Со ссылкой на СанПин и проч. Учителя тоже люди, и довольно вменяемые
Старый 13-04-2008, 23:07     #34
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
а ведь некоторые программы по математике в 1 кл. не выходят за пределы первого десятка...).
.
Это какие, например?
Старый 13-04-2008, 23:49     #35
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenchik8007 Посмотреть сообщение
для тех-кому математика Петерсон нравится в 1 классе!!!В 1 классе-всё отлично. а вот во 2 или в 3 и в 4-ужас!!!!!!!Там сидят всей семьёй и не могут решить!!!!
Примеры не приведете? Взрослым членам моей семьи стало очень интересно, что же там такое нерешабельное. Мне самой не посмотреть - у нас 1 класс.

А вообще тут как-то давали хороший совет - купить книгу для учителя по этой программе. Я, по лености, советом этим до сих пор не воспользовалась, но в мыслях держу.
Старый 13-04-2008, 23:51     #36
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Извините, а ваш ребенок в каком классе?
Нам учительница (будущая сказала, что домашних заданий в первом классе не будет. Вернее, будут "неофициальные", но совершенно необязательно выполнять все. Скорее, это просто как тренировка перед вторым классом будет, чтобы для детей во вторым классом необходимость что-то делать дома не стала слишком большой неожиданностью.
А то, что кто-то не будет усваивать - будет задаваться и обговариваться с родителями в индивидуальном порядке.
Ребёнок мой заканчивает первый класс. И в начале учебного года тоже говорилось, что это не домашние задания, а РЕКОМЕНДАЦИИ! Но эти рекомендации всё время проверяются и оцениваются типа "Молодец", "Хорошо", "Отлично" или просто - смотрено! И как относиться к таким рекомендациям? Тем более, что ребёнок очень хорошо усваивает материал и пишит все контрольные без всяких проблем!
Старый 13-04-2008, 23:51     #37
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenchik8007 Посмотреть сообщение
для тех-кому математика Петерсон нравится в 1 классе!!!В 1 классе-всё отлично. а вот во 2 или в 3 и в 4-ужас!!!!!!!Там сидят всей семьёй и не могут решить!!!!
Чтобы не мучиться, можно купить методичку.
Старый 13-04-2008, 23:54     #38
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
У нас с письмом проблемы, похоже, у всего класса. Честно говоря, у меня бы тоже были проблемы. Уж слишком много там письма...

У нас тоже нет домашних заданий на выходные. На неделе есть, причем сначала они тоже объявлялись "необязательными", но как-то так получается, что мы их всегда делаем.

Ljubasha, а на родительских собраниях в течение года вы не интересовались - почему столько домашних заданий, почему задают на выходные, можно ли их не делать? Со ссылкой на СанПин и проч. Учителя тоже люди, и довольно вменяемые
На собраниях спрашивали об этом, но задания есть всё равно и они проверяются. И, если я один раз скажу ребёнку не делать, то, что он мне скажет в следующий раз, что тоже не будет делать?
Старый 14-04-2008, 00:00     #39
lenchik8007
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 236
lenchik8007 отсутствует


у меня есть знакомая работает учителем начальной школы в Купчино, она завуч, так рассказывает, что начиная с 3 класса по математике после уроков оставались учителя началки решать задачи и не всегда это получалось!!!!!!!! ну и так, от родителей частенько слышу, что математика с 3 класса напоминает АД!!!!!!
Старый 14-04-2008, 00:45     #40
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Внесу свою лепту.
Мы отучились по этой программе второй класс и первую четверь третьего класса.

Заданий очень много на дом. Причём таких, которые даже продвинутый ребенок в начальной школе не может знать. Например, (видимо, моя последняя капля) написать сочинение о жизни Сергея Радонежского или Андрея Рублёва по сведениям, которые ты узнал из художественной литературы. Я вот лично не сразу нашла художественную литературу на эту тему в книжном магазине. Детскую вообще не обнаружила.
Большое количество внеурочных заданий. Мы писали, например, сочинение на тему "Юнтоловского заповедника".

Язык учебников (особенно окружающий, история, риторика) - тяжелый. С первого раза иногда мне было не понять, об чём спич
При переходе на программу "школа россии" во второй четверти 3 класса обнаружили массу провалов по математике и русском. И абсолютную неглубину рассуждений в математике - что зачем и почему.

Моё общее ощущение от программы. Я не считаю себя глупым необразованным человеком, но со страху не влезала в учёбу сына. Ему преподавали в неком порядке, который мне казался абсолютно нелогичным. И чтобы не портить ему эту связь учитель-ученик не встревала. (учился он на отлично, поэтому, в общем, и не надо было). Наша папа, когда заходил в учебники по математике, находил массу ошибок, и сильно возмущался.

Литература в русском и чтении подобрана, мягко говоря, не очень корректно. Масса малоизвестных и трудно читаемых авторов, а банальных и понятных детям Пушкина и Есенина почти нет. А если есть, то малоизвестные отрывки, которые не влияют на образованность ребёнка. Однажды, сын выучил заданное стихотворение, в котором смысл понял только на половину. И он не мог его понять сам!

К слову сказать, в нынешней нашей программе (Школа России) таких проблем пока не встречалось. Хотя она не так скачет как 2100. Т.е. на одной теме или проблеме они останавливаются на несколько уроков. И тщательно её пережёвывают.

Вообще, когда мы учились по 2100 я каждый день радовалась, что у сына отличная дошкольная подготовка и прекрасные память и работоспособность. Так как дети послабее, сидели за уроками до поздней ночи. У нас уходило 1,5-2 часа в день. На выходные не задавали официально, но неофициально мы делали всякие недельные окружающие миры и прочие. Так что 1,5- 2 часа ежедневно - это только математика, русский и чтение. И еще пару часов в выходные на рефераты и те предметы, которые раз в неделю (окр.мир, риторика, информатика, история и т.д.)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.