Как разработать такой участок? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2009, 10:30     #31
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от nush-nush Посмотреть сообщение
Да, еще совет - сейте клевер. суперский газон и не сильно боится сорняков. Сам все пожрет.
Только имейте ввиду---клевер-еще та зараза-от него потом на грядках избавиться оооочень сложно-он ползучий и заполоняет все, что только возможно.
Старый 16-03-2009, 11:10     #32
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Ух, спасибо. А про силитру знаю, что осенью в дырочку в пне наливают силитры, пень весь пропитывается ею а по весне пень сжигают - от него ничего не остается.
Старый 16-03-2009, 13:05     #33
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Раундап совершенно безобиден для земли и последующих посадок. Только надо сразу после него очищенную землю занять чем-то. А то сорняки снова насеятся.
Старый 16-03-2009, 14:23     #34
Karpita
Старожил
 
Профиль Karpita
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 096
Karpita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление (за 15 лет работы на своем участке), что газон получается сам собой, если землю просто разровнять и регулярно косить траву... Ну, немного подсеять можно какой-нибудь смеси.
Совершенно согласна!!!
Цитирую из книги Ипполитовой "Планировка и цветочный дизайн участка":
"Своевременная систематическая косьба - это эффективное средство в борьбе с сорняками. В низком травостое исчезают грубые злаки и остаются только тонколистные растения."

У нас на участке росла жуткая осока, колючки какие-то и прочая "твердая гадость", первый год косили три-четыре раза (бензокосой). На второй год заметили, что уже почти не осталось ни колючек, ни осоки, травка стала заметно мягче.
Старый 16-03-2009, 18:41     #35
Годива
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 1 026
Годива отсутствует


Глянула на фото автора....
Ну мой вариант. У меня участок три года назад был Осина на осине. Такой кошмар.
А какие жирные на нём жили гадюки
Мы всё выкорчёвывали. Такая жуть.
Был вариант: нанять цыгана с лошадкой. Аккуратнее чем бульдозером получается.
Но подкачал бюджет. И мы всё делали сами.
Мой совет: Не экономьте на здоровье. Нанимайте народ.
А ещё лучше бульдозер или лошадь.
Узбеки, они корчевать то как будут? Сверху всё снимут, грязью закидают, и всё
А у осины ТАКИЕ корни...Через год все прорастут и лесом встанут.
Ну или присутствовать при корчёвке и дышать работникам в спину.
Я предпочла бы лошадку. Она пройдёт там, где бульдозер встанет.
Старый 16-03-2009, 18:42     #36
лимон
Элита
 
Профиль лимон
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Коломяги, временно Комендань
Сообщения: 1 723
лимон отсутствует


Вот нашла пару советов...
про селитру правда уже писали... но еще разок: "
Не мучайтесь. От засохшего ствола надо отгрести землю на штык лопаты, обнажить корни и спилить все это ножовкой, насколько удастся. Яму засыпать плодородной землей и на этом месте сеять семена растений с неглубокой корневой системой, например салат, кинзу, укроп на зелень.
А есть и радикальный способ. В пне надо высверлить отверстия на всю его глубину, залить в них кон-центрированный раствор селитры, отверстия заткнуть. За пару месяцев древесина пропитается селитрой. Сгорает такой пень вместе с корнями как порох! Остается только щепотка золы."

срок указывают пару месяцев при концентрированном растворе...
Старый 17-03-2009, 20:16     #37
Н*Лв*О
Участник
 
Профиль Н*Лв*О
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 277
Н*Лв*О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление (за 15 лет работы на своем участке), что газон получается сам собой, если землю просто разровнять и регулярно косить траву... Ну, немного подсеять можно какой-нибудь смеси.

Вот на этом месте, где газонокосилка, как раз были кусты и деревья...

Ну какой вы все-таки молодец! Сколько смотрю на ваш участок - все любуюсь...


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Спасибо большое за советы А где купить клевер?
Клевер можно будет купить в гипермаркете "Старт", но попозже. Только не перепутайте, клевер разный бывает, нужно засевать белым карликовым (есть еще розовый,но я не видела в продаже), красный клевер огромный как сорняк!
По теме: я поступила как большинство моих соседей, сначала распланировала участок, там где нужно было ровное место и посадки - корчевали,там где был, например, большой бугор, вместо того, чтобы мучиться и распахивать это место, я наоборот решила его выделить,сделав там нечто среднее между альпийской горкой и рокарием (теперь это самое красивое место у меня на участке). Где-то посадила кусты, деревья и сделала грядки, потом выделила место под теплицу (в прошлом году там картошка росла, поэтому место выравнялось путем перекопки). Остальные неровности буду засыпать землей и укатывать катком (специально купили для этих целей, стоит порядка 3 т., но очень нужная вещь, самим так не укатать).
В прошлом году поставили эксперимент, засыпали землей, сверху посеяли траву, в одном месте клевер. Там, где просто траву сеяли, не очень понравилось, а вот клевер супер,быстро все заполнил. В этом году решила посеять клевер вперемешку с травой. Получается так:сначала всходит клевер и пушистым ковриком заполняет газон, потом трава посеянная и плюс дикая, постепенно, в результате постоянных стрижек получается неплохой газон, правильнее было бы назвать лужайка.
Соседи рядом вообще просто привезли несколько машин земли, разровняли, засеяли, теперь только подстригают - газон очень красивый. Другая соседка вообще ничего не сеяла, растет сама дикая травка замечательно. А сорняки дохнут только от постоянной и регулярной стрижки. Можно пролить всю землю раундапом,но это от сорняков не поможет, ведь в земле еще куча семян останется, плюс поналетают с соседних дач одуванчики и пр. Так и будете с раундапом бегать, удалять.
Не знаю, я вот просто боюсь всякую химию лить, потом ведь кушать с этой земли, ребенку в том числе. А раундапом этим можно и полезные какие посадки убить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.