Метод Эстивиля или как научить ребенка спать - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2006, 23:46     #31
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Пробовала. Впечатления - ужасные. Может, конечно, что-то не так делала... Или очень рано. Но фокус не прошел - не заснул, только изревелись с ним оба. И абсолютно без всяких этих садо-мазо штучек начал сам засыпать и один спать до утра лет с полутора - когда от груди отчпокнулся. Вернее, сначала просыпался каждые полтора часа, пить просил (чашка рядом с кроватью стоит), делал пару глотков и плюхался дальше сопеть, потом это становилось все реже и реже, сейчас спит с 11 вечера до 10 утра. Кстати, замечено, что если лег в плохом настроении - ночью может быть скандал (кошмарики снятся), если заснул радостно и спокойно - так же радостно и утром. И все чаще и чаще нахожу его вечером уже спящим у себя в кроватке или на каком-нибудь диванчике. Самостоятельный, блин, становится...
Это не критика метода, а просто информация о том, что если он не помогает, то естественным образом все само наладится. Хотя мне, поначалу, казалось, что он всю жизнь с сисей засыпать будет.
Старый 23-10-2006, 00:36     #32
Volnushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 96
Volnushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Мне кажется это ужасный метод. Он подрывает доверие к маме. Ребенок, особенно если он еще не говорит только криком может выразить свой дискомфорт и только криком зовет маму. И если он поймет, что криком ничего не добьешься, для него это будет одначать, что сколько не кричи, сколько не зови маму, к тебе все равно не подойдут и ты никому не нужен.
К ребенку НЕОБХОДИМО подходить (по методу). Но: подходить надо через определенные временные промежутки, чтобы он понимал, что мама и папа рядом, но пытался уснуть САМ!
Старый 23-10-2006, 00:50     #33
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Мммм... Рановато еще грудничку что-то понимать. И временные промежутки считать... По моим впечатлениям - Владька "понимать" начал лет с двух. Раньше в основном инстинкты работали и привычки. И такая шоковая ситуация к пониманию вряд ли располагает. Скорее, к свыканию с мыслью и смирению с одиночеством - чего мне бы для моего не хотелось. Пусть лучше будет менее "удобным", но более доверчивым к жизни...
Старый 23-10-2006, 02:08     #34
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


ужас неужели у вас действительно такие проблемы со сном ипричем тут сися одно дело отучение от сиси а сон другое в сисе помоему необходимость только в плане еды!!!!! если сыт др способом и без сиси уснет
Старый 23-10-2006, 18:03     #35
Энжен
Старожил
 
Профиль Энжен
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 254
Энжен отсутствует


Прочитала статью и возникли такие вопросы:
1.Если ребенка положил и вышел,а он вылезает из кроватки и бежит за мамой.Что делать?
2.Если детская кроватка находится в родительской спальне.Ребенок ночью просыпается и перебирается к родителям. В этом случае родителям выходить нужно? Если не выходить, то как оградиться от детячих обниманий?
Старый 23-10-2006, 18:13     #36
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


По поводу первого вопроса - надо взять малыша на руки, сказать ему "вашу речь" и положить спокойно малыша обратно и так делать до умопомрачения
По поводу второго - это зависит от вашего желания - удобно вам спать с ребенком - не обращаете внимания, нет - перекладываете ребенка в кроватку тут же.
Мы меньше были когда обучались - ребенок не мог ни выбраться из кроватки, ни перебраться в нашу.
Сейчас, если Даша перебирается к нам и я этого не замечаю(крепко сплю) - то ничего не делаю,
если замечаю - обратно перекладываю - разумеется она возмущается, но после третьего раза(вылезет - положу обратно - и тд) - уже не перелезает к нам.
Мне не нравится когда ребенок со мной спит - она брыкается ногами больно, путается в моих волосах, ложится мне на голову,папа сваливается с кровати, тк места ему не остается, в общем кроме наверное нее - никто не высыпается. Так что мы предпочитаем спать отдельно от ребенка.
Старый 23-10-2006, 21:50     #37
Энжен
Старожил
 
Профиль Энжен
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 254
Энжен отсутствует


Мне-то удобно спать с ребенком - по крайней мере сильно не напрягает,только тогда, как я понимаю, теряется суть метода. Больше всего достает укладывание по часу.Хотя,если будет спать по 12 часов без просыпу, наверное стоит попробовать.
Старый 23-10-2006, 22:08     #38
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Каждый сам для себя решает, что он хочет получить в итоге.
Вы хотите чтобы ребенок сам засыпал? Возьмите ту часть, которая это описывает.
Вы не против чтобы в итоге он спал с вами? Ну и пусть спит.
После того как мы применили метод, я очень либерально к ее сну отношусь.
В сентябре она очень плохо начала ложиться, плакала, я прямо не знала что и предпринять - помогло то, что она стала засыпать в нашей кровати. То есть все то же самое - ребенок без звука сам забирался в нашу кровать и тут же засыпал. Соответственно когда мы ложились спать - мы ее перекладывали.
Понимаете, вы применяете метод - чтобы четко обозначить суть - научить засыпать самостоятельно, когда эта цель достигнута - можно варьировать условия. Вы сами увидите что получится, можно ли делать отступления от методики и тд.
Все-таки ребенок не робот, и единожды научившись делать что-то, ребенок будет все время меняться с возрастом и менять обстоятельства. Иногда она будет и плохо засыпать и беспокойно спать, но в итоге все равно не будет длительных укладываний, будет более спокойный сон.
Мы ВСЕГДА ложимся спать в 9 вечера, и встаем в 7-8 часов утра.
Даша может проснуться ночью, если она неудобно легла или затекло тельце, или писает во сне(сейчас она уже большая и чувствует конечно когда писает). Но она тут же засыпает, ее не приходится повторно укачиваеть, укладывать, уговаривать.
Вот сегодня она опять плохо ложилась спать - я грешу на погоду - она реагирует сильно.
Выглядело это следующим образом. Я ее укладываю спать, выключаю свет, закрываю дверь. Минут через 5 она открывает дверь выходит в коридор. Я объясняю ей что пора спать, что завтра в садик, что все игрушки спят и ее друзья из садика тоже. Спокойно. Все повторяется по кругу. Она не плачет, не скандалит, не веселится. Просто выходит в коридор и все. Но я настойчиво и спокойно возращаю ее в постель - вернее ей предлагаю пойти туда В конечном итоге - она засыпает. И это и есть суть метода. Спокойно донести ребенку, что пора спать - и это ПРАВИЛО. Что каждый вечер, день, есть время для сна. Когда ребенок идет в кровать, ложится и засыпает. Без криков, скандалов, песен, сказок и часовых укладываний.
То что я описала - бывает крайне редко, ребенок обычно засыпает сам и без усилий с моей стороны.
Просто когда в целом ребенок идеально засыпает, такие редкие моменты воспринимаешь особенно спокойно - ведь со всеми бывает.
Старый 23-10-2006, 22:36     #39
Volnushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 96
Volnushka отсутствует


Напишу свой "отчет" (вдруг кому-то станет интересно): сегодня 5-ый день применения метода у нас в доме. Тима заснул САМ минут через 5 (ПЯТЬ!!!) после того, как папа уложил его в кроватку. Эти пять минут мы не плакали (как в предыдущие дни), а лежали, чуть "крягтели", поворочились.
За пять прошедших ночей мы НИ РАЗУ !!!! не просыпались. Ребенок спит с 22 - 22-30 (примерно) до 7 утра. В 7 утра папа заходит к нему в комнату, говорит, что еще рано, что Симба (наша игрушка, с которой мы спим) еще не проснулся и малыш засыпает снова до 9 - 9-30!
Никого не призываю экспериментировать, но считаю, что наш опыт успешный (во всяком случае. пока). Надеюсь, будем продолжать в том же духе!
Да еще: одновременно с приучением ко сну отошли окончательно от ГВ. Очень спокойно.
Старый 23-10-2006, 22:42     #40
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Вот-вот, с применением методики мы тоже плавно закончили с ГВ.
Но например у нашей подруги, которая применила метод в 4,5 месяца, ребенок оставался на ГВ до 1,2. Потом плавно закончили. Просто они не кормились ночью.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.