Метод Эстивиля или как научить ребенка спать - Страница 38 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-04-2007, 12:49     #371
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olwer Посмотреть сообщение
Наташа, разумеется это может быть и так, я не психолог и говорю только о своей семье. Ярко выраженных комплексов, страхов и психологических проблем пока выявлено не было - но опять же это сложный личный вопрос, правда?
но есть маленький ньюанс,
проблемы родом из детства есть не только те, которые выражаются криком малыша и "игнором крика" мамой. Но также и те, где дети выросли в безграничном потакании любых просьб, в том числе и тех, которые выражались криком.
В том числе и это сказал психолог
Старый 19-04-2007, 12:53     #372
мама Насти и Маши
Элита
 
Профиль мама Насти и Маши
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 763
мама Насти и Маши отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olwer Посмотреть сообщение
Тогда я не очень поняла, почему вы решили, что я не строго придерживалась метода
вот с чего я решила, что вы не строго придерживаетесь метода:

Цитата:
Сообщение от Olwer Посмотреть сообщение
Опять же ППКС. И у нас бывают сбои. И сейчас бывает, что ребенок не хочет ложиться, нервничает, перевозбужден и я ему читаю сказку или пою песенку, могу посидеть рядом, погладить по спинке. Но на момент 10 месяцев - моему ребенку все было пофигу - а мне нет. Орать с рождения по ночам и не спать - ИМХО не есть норма для ребенка.
Если сегодня ребенок 5 раз встанет за ночь - я не буду поднимать панику и выходить из комнаты чтоб она одна поорала. Тк ПРОБЛЕМА была решена в 10 месяцев. А вот такие сбои - ИМХО - ерунда.
Старый 19-04-2007, 13:16     #373
Юлюся
Хранитель
 
Профиль Юлюся
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино-Колпино(Тельмана)
Сообщения: 10 999
Юлюся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
Даша не ВСЕГДА засыпала просто угруди. Я ее УКАЧИВАЛА в СЛИНГЕ, она ЗАСЫПАЛА при этом, а я могла при желании и цветочки полить. Это к вопросу о домашних делах... Вот и все.
Я представила свою Дашу в слинге Интересно, через сколько бы дней я загнулась???
Старый 19-04-2007, 13:17     #374
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Насти и Маши Посмотреть сообщение
вот с чего я решила, что вы не строго придерживаетесь метода:
Смотрите,
мы приучили в 10 месяцев, 7 дней строго придерживались метода.
Дальше ребенок засыпал сам, без метода. Оставался только ритуал отхода ко сну - он абсолютно такой же, как и у тех, кто не применял метод. Этот ритуал включает в себя - уборку игрушек за собой, вечернюю еду, принятие ванны, прощание со всеми на ночь. И все. Ребенок ложился в кроватку, я говорила спокойной ночи и ребенок засыпал в течении 5 минут сам, уже без криков и плача.

Далее, после прививки корь-краснуха-паротит(у нас была жутчайшая реакция) в 1,4 мы опять стали плохо укладываться на ночь. Сон был почти идеальным - 1 раз за ночь ребенок просыпался - я говорила шшш, пора спать, гладила по спинке и ребенок засыпал ... Днем мы засыпали отлично. Но укладывались на ночь мы порой с плачем, ребенок выбегал из комнаты( в 10 месяцев понятно что ребенок никуда не убегал). По методу Эстевиля мы уже приучивались гораздо дольше - но я и методу совсем строго не следовала. Тк мне казалось что даже это "плохое" укладывание - просто ничто по сравнению с проблемами до 10 месяцев. То есть я даже как проблему не рассматривала. Меня вообще не напрягало что ребенок как игру рассматривал укладывание спать. Ей надо было раза 3-5 повыбегать из комнаты - и потом она уже сама укладывалась.

Потом к 1,5 годам ребенок опять сам стал укладываться спать. Разумеется ритуал отхода ко сну мы соблюдали.

Уже к 1,10 у меня не было предубеждения насчет - заснуть у мамы в кровати, или перебраться к утру ко мне, или раз в неделю если мы задерживались из гостей - уложить попозже без ритуала. Или вообще ребенок заснул в машине. И тд
Понимаете, у нас нормализовался сон, ребенок спал всю ночь, не просыпаясь, или просыпаясь раз или два. Засыпал сам в своей кровати в общем и целом. Уже не было неоходимости придерживаться метода совсем.

А то что я написала
Цитата:
Опять же ППКС. И у нас бывают сбои. И сейчас бывает, что ребенок не хочет ложиться, нервничает, перевозбужден и я ему читаю сказку или пою песенку, могу посидеть рядом, погладить по спинке. Если сегодня ребенок 5 раз встанет за ночь - я не буду поднимать панику и выходить из комнаты чтоб она одна поорала. Тк ПРОБЛЕМА была решена в 10 месяцев. А вот такие сбои - ИМХО - ерунда.
касается уже возраста после 2-х лет.
А сейчас нам 2,8.
Даже если ребенок сегодня проспит всю ночь со мной(оставив на мне и папе кучу синяков ) - это никак не отразится на ее сне в целом. Тк она знает, что все люди спят в своих кроватях, всю ночь.
Старый 19-04-2007, 13:21     #375
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Метод Эстевиля это не образ жизни, это только один из способов научить малыша засыпать самостоятельно и спать всю ночь.
Старый 19-04-2007, 13:26     #376
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


То же самое что у Оли, происходит и у меня!
Старый 19-04-2007, 13:31     #377
Lemur
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 2 205
Lemur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musia Посмотреть сообщение
Меня, конечно, попросили замолчать, и я вроде обещала... Но вот интересно - а что вы делали в эти 40 минут? о чем думали? а что творилось в душе у детки? как вы думаете? наверное, он думал: "какая мама молодец, учит меня правильно спать".... или он думал: "что случилось, почему меня бросили, где же мама?"....
Дай вам Бог, чтобы этот метод не имел для вашего ребенка никаких последствий
За меня уже ответили, спасибо Olwer.

Заходили к нему, говорили, что он замечательный мальчик, но уже большой и будет спать в своей кроватке. Оставили в постельке с любимой! игрушкой.
40 минут - в первый день, дальше - меньше. Нам хватило 5 вечеров.
Ночной сон после этого стал тоже гораздо лучше, раньше он просыпался каждый час или просто весел на соске, меня это не устраивало. А теперь если и проснется раза два - я покормлю, потом обратно положу в кроватку.
Старый 19-04-2007, 18:07     #378
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юлюся Посмотреть сообщение
Я представила свою Дашу в слинге Интересно, через сколько бы дней я загнулась???
А вы пробовали? или только "представляли"? Я свою Дашу в 1г4м на даче укачивала первые пару дней именно в слинге, когда она на новую кровать не хотела ложиться. И девочка у меня не мелкая. От чего тут загибаться?
Старый 20-04-2007, 00:42
ответ для Musia на сообщение "А вы пробовали? или только..."
    #379
МамАнечка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Всеволожск. Приютино
Сообщения: 989
МамАнечка отсутствует


А я снова начала приучать. Сегодня 3й вечер. Уснул за 5 МИНУТ и без криков. 2 минуты пострадал, потом поерзал и уснул. А в первый день кричал около 15 минут. Главное, что прошлой ночью он спал у себя в кроватке с 1.00 до 7.30 не просыпаясь. А сегодня уже 0.37 и он до сих пор ни разу не проснулся. А еще 4 ночи назад - было бесконечное глаженье спинки, и вопли во время ласковых уговоров пойти спать.
Я уже приучила его спать хорошо в декабре. Приучение длилось ровно столько же, сколько и сейчас. А потом наш папа нам все обломал своей добротой. Иван как-то раз ночью проснулся (через 3 недели нормального сна), а я не услышала. Ну папа и взял его к нам в постель....
И опять начал, то ночью орать по 1,5 часа без причины, то перед сном от 30 минут до 2 часов.
Короче говоря, я поняла, что лучше от метода не отступать. И если делать исключения, то только в тех случаях, когда по другому ну никак нельзя. Ведь в результате-то всем лучше будет: и ребенок спит всю ночь не просыпаясь и родители нормально спят.
Теперь мужу точно мозги прочищу на эту тему, что б больше панике не поддавался.
Старый 20-04-2007, 13:01     #380
Юлюся
Хранитель
 
Профиль Юлюся
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Купчино-Колпино(Тельмана)
Сообщения: 10 999
Юлюся отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
Теперь мужу точно мозги прочищу на эту тему, что б больше панике не поддавался.
Наш папа первый вечер плакал ....Но решение приняла Я! Через пять дней мы оба прыгали от счастья .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.