Помощь по дому - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 14:53
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #21
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


моей почти 8
если попрошу(иногда и сама предлагает)-моет посуду,хоть целую гору-ручками конечно-хоть раз в недельку.
пылесосит и моет пол везде(мы с ней по очереди)-может 2-3 раза в месяц
убирать игрушки и свое рабочее место это не помощь маме,а прямая обязанность моих детей-за СОБОЙ же убирают,а слуг у нас нет.
почитать брату,поиграть с ним,налить ему чай ,помочь ему одеться-это они вообще без меня договариваются,мне и просить не приходится.
Старый 18-02-2009, 16:17     #22
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Сыну 8,5 лет.

1. Чистит ванную.
2. Моет пол в прихожей.
3. Чистит все ботинки. Маньяк просто по этому делу.
Это еженедельно, при желании получить чуть больше карманных денег за неделю. Не хочет - не делает. Но, как правило, выполняет.
4. гладит свои вещи и спорт.форму.
5. следит за умеренным порядком в комнате - игрушки и книжки-тетрадки вечером убирает по местам.
6. печет блинчики. Это, пожалуй, самое любимое занятие.
Все остальное в режиме помощи - загрузить/разгрузить посудомойку/стиралку, пропылесосить, помочь в приготовлении обеда/ужина, да в принципе что попросишь - делает.
Еще, пожалуй, если что прибить-прикрутить-починить слегка - тоже сын, типа дверцы мебельные перекошенные, ручки дверные разболтанные - это все может и чинит.
Старый 18-02-2009, 18:20
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #23
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Про свои комнаты все понятно - их территория им и убирать, пыль на своих столах сами, пылесос - я
Мыть полы в коридоре и кухне - это тоже я, обычно вечером пока папа учит с детьми английский, но я мою только пылесосом по этому опять же меня они вряд ли в этом плане разгрузят.
С пылью у нас все сложно тк вобще у на в квартире все было сделано так что бы минимум поверхностей на которых надо убирать ну и минимум мебели соответственно.

Если бы мы с папой не работали так интенсивно как работаем наверное вопрос о помощи не вставал бы вобще. А так даже загрузка дочкой посудомойки ооочень сильно для меня заметна.

Вот вопрос с приготовлением пищи - оба ребенка не высокие совсем, газ - соответственно это еще очень рано, в силу именно физических способностей.

У детей много дополнительных занятий кроме школы, но стояние на ушах практикуетца все равно в огромных масштабах, хочется атомную энергию в мирных целях ...
Старый 18-02-2009, 18:23     #24
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shanell Посмотреть сообщение
сыну 8,5 лет. Сознательно позиционирую помощь мне как не обязанности, а как помощь по желанию, я думаю именно по этому желание есть всегда: цеточки полить, пропылесосить, помочь вытащить из сиралки белье и поднести, когда я вешаю, разобрать покупки из мешков, полепить фрикадельки из фарша :-))) Посуду мыть пыталась заставить за собой, но вижу, что пока плохо получается, по этому не настаиваю... ТО, что надо приобщать к домашним делам, уверена на 100%! чтобы мужем был нормальным, помощником. Но делать это надо так - не напрягая, чтоб охоту не отбить... а то маме пока не возразит, а жену потом пошлет куда подальше :-)))
Придерживаемся абсолютно таких же принципов - работает на ура! Я всегда говорю - помоги, и обязательно благодарю, оцениваю что оочень помогли.
Старый 24-02-2009, 06:19
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #25
Мурочка
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Фрунзенский район
Сообщения: 1 383
Мурочка отсутствует


Сын моет посуду(не всегда)
Убирает свою комнату
Выносит мусор в мусоропровод
Доча ещё мала))))
Старый 24-02-2009, 08:35
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #26
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Застилает кровать (всегда)
Разгребает завалы на письменном столе (периодически)
Вешает форму на вешалку (всегда)
Развешивает остальные свои вещи (периодически)
Относит по необходимости свои вещи в стиралку
Может что-то приготовить (омлет, макароны с сыром, жареная картошка) на всю семью. Делает это с удовольствием, но редко получается.
Может что-нибудь починить.
Всегда помогает папе собирать мебель и т.п.
А вообще мог бы делать гораздо больше.
Старый 24-02-2009, 09:00
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #27
Рыжый UP
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 481
Рыжый UP отсутствует


Вобще я имела ввиду помощь по дому НЕ самообслуживание, а именно помощь

Те застелить свою постель, повесить одежду, протереть пыль у себя в комнате = в расчет не берем
именно "общественно полезное интересует"
Старый 24-02-2009, 09:44     #28
svetik-osteo
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 749
svetik-osteo отсутствует


Сын 7 лет:
мытье посуды
уборка в своей комнате + пылесос
кормление мальков в аквариуме

это основная нагрузка
А так ,делает все ,что попрошу. Даже элементарный корм может приготовить ,кстати ,любит возиться на кухне.
В магазине покупки вместе делаем ,следит ,чтобы я ничего не забыла ,срок годности у продуктов проверяет. На кассовую ленту товар выкладывает и расплачивается сам (из моего кошелька). Я рядом стою.
В целом, мужчинка.!!!
Старый 24-02-2009, 10:49     #29
Zlyuka
Участник
 
Профиль Zlyuka
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 160
Zlyuka отсутствует


Дочка, 8 лет

- полностью убирает свою комнату (вещи раскладывает по полочкам, моет пол, пыль протирает, ящики и стол разбирает)
- моет за собой посуду (иногда за братишкой и за нами)
- помогает "понянчиться" с братом, пока мама занята
- помогает с готовкой (тесто мешает, салат заправляет, по тарелкам раскладывает, помогает почистить вереный картофель, яйца, порезать крабовые палочки (или что-то мягкое))
- протирает пыль в остальных комнатах, подметает и моет пол по желанию

- Не стирает - это я делаю сама, с помощью стиралки конечно
- Не выносит мусор - этим ведает папа
- Гладить любит, но разрешаю только под присмотром и только что-то совсем простенькое (тк. я сама в детстве себе прижгла утюгом руку, и память осталась до сих пор)
Старый 24-02-2009, 11:01     #30
Shanell
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 193
Shanell отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
А я по-другому мотивирую:
"Мужчина должен уметь делать все лучше, чем женщина, чтобы потом жену/подругу при необходимости учить и контролировать качество домашних работ."
Сынуля часто сам приходит на кухню, когда я готовлю и спрашивает: "Мама, чем я могу помочь?"

П.С. Муж лучше шьет меня на машинке.
А папа готовит только уху, пельмени и манную кашу, но они получаются так, как маме и мне никогда не суметь.

Контролировать качество домашних работ????? вы серьезно???????? я в шоке... сказал бы мне муж как нибудь что нибудь по поводу качества домашних работ... ну ну





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.