КНИГИ, которые вас потрясли, восхитили или изменили... И ГЛАВНОЕ - ПОЧЕМУ??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-09-2007, 23:59     #21
Асьмушка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 270
Асьмушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Кстати, Мураками не является моим любимым писателем, и многое мне не нравится и до конца не прочитано многое. Просто имеено эти вещи - 100% МОЁ.
срочно читайте "Кафка на пляже" Мураками.....Вот это весч я вам скажу.....хотя у него всё изумительное.я всё прочла!!!!!!!!!!!!один из моих любимых писателей
Старый 12-09-2007, 00:06     #22
sinitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Лесная
Сообщения: 319
sinitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Пушкин жил в 1-й половине 19 века, а сейчас, если не ошибаюсь, 1-я половина уже века 21 пошла.
Без Достоевского жить, конечно, можно, но жизнь будет просто более бедной (не в материальном смысле). Вообще можно жить без Чайковского, без Эрмитажа, да много без чего...
А! Так тут не во времени дело. Пушкин и Достоевский - два разных полюса. Как свет и тьма.
Пушкин жил "в светлой части спектра". Без "тьмы" не бывает света, но жить лучше "под солнцем".
Старый 12-09-2007, 11:07     #23
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinitza Посмотреть сообщение
А! Так тут не во времени дело. Пушкин и Достоевский - два разных полюса. Как свет и тьма.
Пушкин жил "в светлой части спектра". Без "тьмы" не бывает света, но жить лучше "под солнцем".
Напомню, что Пушкин написал "Медный всадник" - явный источник Достоевского....
Старый 13-09-2007, 00:21     #24
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Асьмушка Посмотреть сообщение
срочно читайте "Кафка на пляже" Мураками.....Вот это весч я вам скажу.....хотя у него всё изумительное.я всё прочла!!!!!!!!!!!!один из моих любимых писателей
А ещё лучше почитайте самого Кафку... По теме - очень много таких книг..Видно, впечатлительный я человек. Но это, видимо, период такой был... формирования и формулирования. Теперь читаю намного меньше, быстрее и поверхностней. Видимо, нового уже ничего не жду
Самая первая книга, которая по-настоящему впечатлила (лет в 17) - сборник Борхеса. Далее - Томас Манн. Долгое время на нём "сидела". Особенно "Доктор Фаустус" потряс. Далее - Платонов. Титан. Даже мамонт. Мастодонт литературы, короче. Его "Джан" - это целая вселенная какая-то, безмятежная и безнадёжная. Ещё нежно задел Гессе. Лесков ещё. Ну, Достоевский, "Братья Карамазовы" - это наше сердечно. Да много их. Перечислить можно, хоть и лень, но вот объяснить ПОЧЕМУ - никак нельзя.
Старый 13-09-2007, 15:34     #25
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Потрясло.

В юности - Преступление и наказание
Мастер и Маргарита
Сто лет одиночества и рассказы Маркеса,
Борхес, особенно некоторые рассказы, "Злодейка" например, "3 версии предательства Иуды" да многие
Мураками "Охота на овец", "Денс-денс-денс" и "Хроники заводной птицы" и "Все божьи дети любяь танцевать"
Воннегут "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана" особенно
Дюрренмат "Грохот копыт"
"Наблюдение о наблюдающем за наблюдателем" вылетело имя автора из головы, немецкая сложная такая фамилия
Фицджеральд "Ночь нежна"
Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Легенда о Тиле Уленшпигеле
Ремарк "Три товарища"
Старый 13-09-2007, 15:40     #26
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Пелевин "Чапаев и Пустота" и "Generation Р"
"Узорный покров" и "Лезвие бритвы" Моэма
Кастанеда
Старый 14-09-2007, 19:24     #27
frum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 535
frum отсутствует


А меня потрясла книга Аготы Кристоф "Толстая тетрадь", там все впечатляет и стиль и слог и сюжет...
Старый 14-09-2007, 20:15     #28
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Да, "Толстая тетрадь" - вещь!!! Перечитывала 2 раза, не пожалела.
Старый 14-09-2007, 20:54
ответ для midzu на сообщение "Пелевин "Чапаев и Пустота" и..."
    #29
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Пелевин "Чапаев и Пустота" и "Generation Р"
"Узорный покров" и "Лезвие бритвы" Моэма
Кастанеда
Ага!
Не скажу что прямо потрясли, но и Моэм и Пелевин (именно эти книжки за исключением Генерэйшн) долго ходили в любимых
Старый 14-09-2007, 21:22     #30
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


Осталась под впечатлением сильным и слезами от Анны Карениной, Сто лет одиночества.

Потрясло и изменило многое "Униженные и оскорбленные" Федора Михайловича, а также его небольшой рассказ "Мальчик у Христа на елке".
Считаю его гением, просто нет слов о его романах,рассказах...когда я читала Униженные и оскорбленные,то чувствовала своим телом все,что происходило с героями в тот самый момент,когда читала. будучи матерью,я не могу вспоминать без слез некотороый моменты...Через боль многое чувствуется острее, боль позволяет приблизиться к реальности.

А также мою жизнь изменила книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" Читала залпом,как роман. Чем потрясла- как только возникал у меня к нему вопрос,тут же был ответ, читала все о себе..как будто написано про и для меня. Курить бросила, жизнь стала приятнее и ярче





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.