КНИГИ, которые вас потрясли, восхитили или изменили... И ГЛАВНОЕ - ПОЧЕМУ??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-08-2007, 22:43     #1
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Здесь уже столько топиков было на тему...

Какие книги Вас впечатлили...

Какие книги Вас изменили?....

Но паутина названий и авторов изредка разбавлена немногочисленными комментариями - а ПОЧЕМУ, собственно?...

Книг - тысячи, а методом тыка можно частенько выходить на "не то, что нужно..."

Пожалуйста, вспомните ЧТО вас действительно задело, зацепило, восхитило и напишите- а ПОЧЕМУ? Естественно, не раскрывая содержания))

Мне кажется это будет намного продуктивней...
Я как раз по "наводке" собираюсь взяться за "Трансерфинг реальности" Зеланда. Правда, столько противоречивых отзывов о книге мне почти не приходилось встречать... От - "Бред полнейший...", "перепевы ранее известных истин.." до "в корне поменяло мою жизнь...", "Это Сильно! Это работает и моя жизнь налаживается!"

Кому не лень, отмечайтесь, пожалуйста в этом топике с тем, что Вам не просто понравилось (а-ля, можно почитать на досуге), а что ПРОНИКЛО, может, повлияло на убеждения, или просто было прочитано запоем без перерыво на обед и сон)))

Надеюсь на сотрудничество
Старый 21-08-2007, 19:35     #2
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Старый 24-08-2007, 12:41     #3
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Мураками. "Пинтбол" и "Слушай песню ветра". Объясняю: эти книги несут особую ауру, которая, как оказалось, очччень мне близка. Это печаль, неторопливые рассуждения, ощущения. Это моё. То есть я хотела бы оказаться на месте главного героя, пожить его ощущениями хоть немного. И именно там, где он все это переживал и ощущал.
"К югу от границы, на запад от солнца". Читая эту книгу, Я ВСЁ ЭТО ВИДЕЛА. Как кинофильм. Тоже о печали. Об упущенном. Стала больше прислушиваться и приглядываться, можно сказать, искать скрытые смыслы. А может и не стала, просто эти истории навсегда теперь в моем сердце.
Старый 24-08-2007, 12:42     #4
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Кстати, Мураками не является моим любимым писателем, и многое мне не нравится и до конца не прочитано многое. Просто имеено эти вещи - 100% МОЁ.
Старый 26-08-2007, 16:35     #5
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Uti. спасибо за мнение...

Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Кстати, Мураками не является моим любимым писателем, и многое мне не нравится и до конца не прочитано многое. Просто имеено эти вещи - 100% МОЁ.
А "Норвежский лес", ""Срана чудес..." и "Хроники...." - Ваше? (если читали)
Старый 11-09-2007, 23:59     #6
Асьмушка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 270
Асьмушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Кстати, Мураками не является моим любимым писателем, и многое мне не нравится и до конца не прочитано многое. Просто имеено эти вещи - 100% МОЁ.
срочно читайте "Кафка на пляже" Мураками.....Вот это весч я вам скажу.....хотя у него всё изумительное.я всё прочла!!!!!!!!!!!!один из моих любимых писателей
Старый 13-09-2007, 00:21     #7
Acorn
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 277
Acorn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Асьмушка Посмотреть сообщение
срочно читайте "Кафка на пляже" Мураками.....Вот это весч я вам скажу.....хотя у него всё изумительное.я всё прочла!!!!!!!!!!!!один из моих любимых писателей
А ещё лучше почитайте самого Кафку... По теме - очень много таких книг..Видно, впечатлительный я человек. Но это, видимо, период такой был... формирования и формулирования. Теперь читаю намного меньше, быстрее и поверхностней. Видимо, нового уже ничего не жду
Самая первая книга, которая по-настоящему впечатлила (лет в 17) - сборник Борхеса. Далее - Томас Манн. Долгое время на нём "сидела". Особенно "Доктор Фаустус" потряс. Далее - Платонов. Титан. Даже мамонт. Мастодонт литературы, короче. Его "Джан" - это целая вселенная какая-то, безмятежная и безнадёжная. Ещё нежно задел Гессе. Лесков ещё. Ну, Достоевский, "Братья Карамазовы" - это наше сердечно. Да много их. Перечислить можно, хоть и лень, но вот объяснить ПОЧЕМУ - никак нельзя.
Старый 26-08-2007, 03:12     #8
ASYKA
Наш человек
 
Профиль ASYKA
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: ВО, ул. Железноводская
Сообщения: 4 743
ASYKA отсутствует


Мне лично посоветовали Зеланда очень вовремя. Как раз была в глубокой депрессии и успешно из нее вышло.
Насчет работает, я не знаю. Кстати. не всё прочла. Не смогла читать некоторые главы.
Давала читать 1-ю книгу многим. Люди оценили 50/50. Некоторые прочли залпом и преобразились. Другие так за год и не дочитали.

Потом мне подорили ОШО, кажется Храбрость. Мне уже попадалось его что-то. На меня особо впечатление не произвело.
В принципе, авторы эти пишут примерно об одном и том же. Как и многие другие.
Но, все мы люди разные и цепляют нас примерно одни и те же вещи, просто сказанные на "нашем" языке.
Старый 26-08-2007, 10:20     #9
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от ASYKA Посмотреть сообщение
Мне лично посоветовали Зеланда очень вовремя. Как раз была в глубокой депрессии и успешно из нее вышло.
Насчет работает, я не знаю. Кстати. не всё прочла. Не смогла читать некоторые главы.
Давала читать 1-ю книгу многим. Люди оценили 50/50. Некоторые прочли залпом и преобразились. Другие так за год и не дочитали.

Потом мне подорили ОШО, кажется Храбрость. Мне уже попадалось его что-то. На меня особо впечатление не произвело.
В принципе, авторы эти пишут примерно об одном и том же. Как и многие другие.
Но, все мы люди разные и цепляют нас примерно одни и те же вещи, просто сказанные на "нашем" языке.

Да, Зеланд - это загадка пока для меня. Закачала - но пока не добралась...
Но опять же один мой дальний знакомый по переписке написал, что это вещь, что эта книга букально только что спасла его от суицида...
Теперь вот, думаю, надо обязательно прочесть, чтобы понять что же это такое... И на чьей стороне я окажусь...

ОШО.
Мне понравились обе его вещи - "Радость" и "Осознанность".
"Осознанность" в большей степени еще и потому, что САМА столкнулась с тем, что он передает в этой книге. Ощущение нереальности происходящего - кинопленка, все что угодно... НО это долгая история и мои собственные тараканы... Так что, просто, говорю, что захватило именно потому, что имело прямое ко мне отношение и он смог ТАК точно выразить эти ощущения, как не могла Я.

Но вне конкуренции для меня его "Пустая лодка". ОЧЕНЬ много мудрых мыслей.
Если "Осознанность", "Радость", "Храбрость" и пр, о чем-то конкретном, то "Пустая лодка" - философия разных сфер жизни...
Старый 30-08-2007, 01:52     #10
uti
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 973
uti отсутствует


Читала. Не совсем моё. Как объяснить? Вот если бы у меня была возможность прожить несколько дней в шкуре другого любого человека, и меня спросили бы: кем ты хочешь побыть? я бы ответила так: я хочу стать японцем лет 20, свободным и не обремененным житейскими неурядицами. Чтобы иметь небольшую квартиру, слушать пластинки, пить пиво и смотреть на море. Бесконечно смотреть на море. И размышлять на тему "зачем мне моя молодость и свобода"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.