Про страшные книжки - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 13:58     #21
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Как дети к такому чтиву приходят??? .. это вы им подсовываете для увлекательности? Сама вот я как-то мимо этого жанра.
да как приходят? "мама, мне вот тут принесли.. я прочитала.. домой можно взять на денек или не стОит?"
а как всяких Гарри Поттеров (мы пока "не доросли", но у приятелей на продленке видела уже)
это тоже из тех вещей, которые мимо меня. и мне сильно не нравятся.
не запретом я тут могу идти - однозначно. а тем, что за более интересным чтением у моей красавицы не будет (дай бог) больше одного вечера на эту муть

но - я уверена, что "забивать" это внутрь человека вредно
это эмоция, которая должна выйти наружу

ясное дело, что если ребенок будет читать такие книжки каждый день, здоровым не вырастет. должен "ознакомиться"

ну вот как-то так. ИМХО ес-но
Старый 22-01-2008, 14:17
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #22
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Трудно мне сформулировать, ну, например, у меня никогда не боялся зайти в темную комнату, потому что не знает, что это страшно. Почитаешь такие книжки, наоборот страх закрадывается, сомнение "а вдруг", как это должно наружу выйти.

Вот по этому рассказу Успенского у меня даже вариантов нет, что должно быть в продолжении.
Старый 22-01-2008, 14:18     #23
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
До 8 лет доросли, как речь про книжки заходит все мамы девочек, как мамы натур с тонкой душевной организацией, в голос, «это мы читать не можем, тут опускаем и т.д. и т.п». Мы вроде читали все без перефраза, страхов не было и нет, но не такое же. Как потом ребенку в лагере засыпать? Как дети к такому чтиву приходят??? .. это вы им подсовываете для увлекательности? Сама вот я как-то мимо этого жанра.
да у детей ЧЮ тоже разное бывает, 8 лет, как раз тот период, когда оно активно формируется, вроде. Они прекрасно понимают, что эта книга - шутка (насколько качественная, вопрос второй), и соот-но к ней и относятся, еще раз повторю, что смех - лучший способ победить страх.
Вот конкретно эта книга Успенского мне лично не показалась качественной. В детстве ее не видела. Поэтому спецом ребенку не покупала. Ознакомилась она с ней на стороне - ну и ладно. Это, выражаясь современным языком "прикол". Они не страшные страшилки эти на самом деле. И читать их надо только тогда, когда ребенок это хорошо понимает. Если слишком развито эстетическое чувство или пугает, значит не его книга и дело с концом.
Куча современной литературы с такими "шутками" - в Самсоне и Роберто - котлеты из знакомого лося, в Малютке волке - дядюшку разорвало фасолью. Фильтровать, есессно, надо, и в данном сл. смех, имхо, лучшая защита от того, чтобы принимать это все всерьез. А настоящей человеческой боли и горю они вполне умеют сопереживать, и чувствуют и воспринимают все это прекрасно, и над настоящей литературой и плачут и не спят.
Старый 22-01-2008, 14:59     #24
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
да у детей ЧЮ тоже разное бывает, 8 лет, как раз тот период, когда оно активно формируется, вроде. Они прекрасно понимают, что эта книга - шутка (насколько качественная, вопрос второй), и соот-но к ней и относятся, еще раз повторю, что смех - лучший способ победить страх.
Вот конкретно эта книга Успенского мне лично не показалась качественной. В детстве ее не видела. Поэтому спецом ребенку не покупала. Ознакомилась она с ней на стороне - ну и ладно. Это, выражаясь современным языком "прикол". Они не страшные страшилки эти на самом деле. И читать их надо только тогда, когда ребенок это хорошо понимает. Если слишком развито эстетическое чувство или пугает, значит не его книга и дело с концом.
Куча современной литературы с такими "шутками" - в Самсоне и Роберто - котлеты из знакомого лося, в Малютке волке - дядюшку разорвало фасолью. Фильтровать, есессно, надо, и в данном сл. смех, имхо, лучшая защита от того, чтобы принимать это все всерьез. А настоящей человеческой боли и горю они вполне умеют сопереживать, и чувствуют и воспринимают все это прекрасно, и над настоящей литературой и плачут и не спят.
Спасибо, чуть понятней .Эх отстает мальчик от сверстников, причем явно. Нам понятие «прикол» пока чуждо, т.к. видимо моя цензура + у нас в классе рассчитались немногие, влияние минимальное, за «что почитать» пока ближе всего ко мне.
А посоветуйте самый качественный ужастик на 8 лет, попробуем напару, вдруг понравится.
Старый 22-01-2008, 15:06     #25
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
А посоветуйте самый качественный ужастик на 8 лет, попробуем напару, вдруг понравится.
Лемони Сникет. Запоем читала как раз около восьми. Я тогда даже тему заводила. http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=19296
Старый 22-01-2008, 15:10
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #26
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


ну вот у нас тут недавно было - приходит ребенок с урока от психолога и приносит некую жуть.. оказывается, им было велено сделать самую страшную на свете маску.. сделала маску пирата-вампира ужОс.

весь фокус тут в том, что оградить совсем, увы, нельзя. я бы может и оградила. все равно ребята где-нибудь расскажут.. поэтому разрешаю, но как отдельный жанр и в малых дозах

а вот приколы типа тех, что Аня из "Самсона и Роберто" привела - моей там и не понравились.. и мне тоже, честно говоря.
но - моей-то 7 будет только скоро.. правда, мне вот 35 - и меня никогда такое не радовало.. а в тишине палаты санатория я в 6 лет слушала с замиранием сердца про "гроб на 7ми колесиках"..
Старый 22-01-2008, 15:15
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #27
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


И вот еще отличная книжка http://www.bibliogid.ru/news/ann/feb2003/1045852685 Там есть раздел ужастиков - просто великолепных классических коротких рассказиков. Я своей не давала самой читать, потому что хотелось самой вслух читать.

В Лабиринте вот: http://www.labirint-shop.ru/books/12798/
Старый 22-01-2008, 15:36
ответ для Jane K на сообщение "И вот еще отличная книжка..."
    #28
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Накатала опус, есессно все вылетело.
А теперь не могу припомнить, была ли там хоть одна умная мысль, достойная повторения.


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
В Лабиринте вот: http://www.labirint-shop.ru/books/12798/
а рядом по ссылке - Артур Гиваргизов. Там стишки и рассказики типа митьковщины, у нас тож на ура пошло. Эх, неправильное вырастили у дочки ЧЮ.
Старый 22-01-2008, 15:38
ответ для kliora на сообщение "Про страшные книжки"
    #29
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Я тоже живо помню первый раз в лагере в 7 лет «в черной-черной комнате». Страшно было и неприятно. Потом постарше обычно пресекала или дистанцировалась (по ситуации).
А вот Вия примерно в том же возрасте просила брата мне рассказывать при каждом удобном случае, Собаку Баскервилей раз 10 перечитывала, но это видимо потому что добро побеждает.
Старый 22-01-2008, 15:46     #30
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Я тоже живо помню первый раз в лагере в 7 лет «в черной-черной комнате». Страшно было и неприятно.
а садистские анекдоты вы тоже не слушали, не рассказывали?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.