Научить принимать людей таким, какие они есть - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 15:19     #21
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Девочки, мамы "особенных" деток! Обращение к вам!

ВЕдь очень часто сами мамы отгораживают своих деточек от мира! Не раз наблюдала ситуации, когда мамы не подпускали других деток к своим, когда выходили гулять с детками-колясочниками на площадку и отворачивали эту самую коляску от самой площадки, т.е. ребенок в ней сидел лицом к ограждению. И никому нельзя ни подойти, ни посмотреть... А потом эти же мамочки удивляются и обижаются, что к их деткам отношение, не как к остальным.

Я сразу прошу прощения, если обидела! Я верю, я чувствую, как вы устали! Вам надоело ощущать на себе взгляды! Вам и самим не сладко - это все совершенно ясно и понятно! И прошу меня простить, честно, за жесткие, возможно, слова... но если мы хотим толерантности и неособого отношения к особым деткам, то, мне кажется, нужно не только требовать от других, чтобы они менялись, но и самим немножечко тоже как-то... сделать шаг навстречу, наверное... У вас опыта намного больше, чем у большинства людей! Вы были и на "неособой", и на "особой" стороне. А те, кто кидает взгляды и заглядывают в коляски - были только на одной из этих сторон. И не всегда знают, КАК НАДО...
Старый 03-10-2008, 15:20     #22
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Ужасная ситуация. Для мамы мальчика, в первую очередь. Я бы там просто провалилась.
И как реагировать? Одернуть? Так слово-то уже вырвалось...
В такой ситуации надо отвести ребенка в сторонку и спокойно, доступно ему объяснить, что то, что другой ребенок отличается от него, вовсе не значит, что он чем-то хуже. Привести пример: "А тебе было бы приятно, если б кому-то не понравилось, как ты плаваешь, и он обозвал тебя?" Тут важно не стыдить, не акцентировать внимание на "особости", а именно объяснить недопустимость подобного поведения по отношению к другим людям вообще, независимо от того особые они или нет.
Хорошо бы так (примерно так) сделать сразу после инцидента, но все же надеюсь, мама мальчика догадалась провести беседу хотя бы дома.
Старый 03-10-2008, 15:23     #23
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
А зачем? Зачем отгонять девочку?
Вот, моя тоже так может. ТТТ, повода пока не было. Я сразу отгоняняю. Что, зоопарк, что ли? У каждого человека есть личная территория, в которой не нужно находиться, если тебя туда не звали.
Старый 03-10-2008, 15:27     #24
Отдыхаю
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Просвещения-Озерки
Сообщения: 1 841
Отдыхаю отсутствует


Да-да,все зависит от родителей.Много уже таких примеров было.Ограниченность ума родителей ведет к неадекватности деток.
Если кто помнит,есть у Стефана Цвейга такое произведение,назыается "Нетерпение сердца".Речь там идет о девушке-хромоножке.Так вот "нетерпением сердца" характеризуется то,что вместо помощи-здоровый человек отводит глаза в сторону глядя не на таких как он.
Конечно деток надо воспитывать.Лично мой мелкий очки носит с 2-х лет.Сейчас нам 5,3.Я один раз услышала на площадке от деток лет семи-давай убегать от этого в очках.
Скажу честно-я не мать,я тигрица.Я думала я их убью.Но я только пожелала им-чтоб с ними никто никогда не играл.Их родители промолчали.
С площадки мы тут же ушли.Благо мой сынулька ничего на видел и ничего не понял.
Я струдрм подавила желание взять их за шиворот и как следует потрясти.
Старый 03-10-2008, 15:29     #25
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
И вот среди нашего, достаточно специфического коллектива, не было НИ ОДНОГО человека, который хоть как-то ее бы обидел!!! .
У нас в школе (в разных параллелях) училось два таких ребенка (с теми же диагнозами): мальчик и девочка. Тоже никогда не замечала, чтобы к ним как-то иначе, чем к другим относились. Мальчик водился с довольно хулиганистыми сверстниками. Девочка тоже не отличалась кротким характером. Разумеется периодически возникали конфликты с другими подростками. Но ни разу я не слышала, чтобы кто-то в ссоре упомянул "особость" кого-то из них.
Старый 03-10-2008, 15:30     #26
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Вот, моя тоже так может. ТТТ, повода пока не было. Я сразу отгоняняю. Что, зоопарк, что ли? У каждого человека есть личная территория, в которой не нужно находиться, если тебя туда не звали.
ТЬак это ЕСТЕСТВЕННО для ребенка 4-х лет!!! Мой ребенок спрашивает, почему солнце желтое, мой ребенок с удивлением смотрит на необычную машину, мой ребенок спрашивает, почему трава зеленая... Это нормально, что ребенок не знает, как надо себя вести с тем, чего он никогда не видел! Это естественно, что все новое вызывает интерес, любопытство и вопросы. И мне кажется, что надо отвечать на вопросы, удовлетворять это здоровое любопытство. Просто тогда ребенок поймет, что ничего необычного нет. А если отгонять, то ребенок поймет, что это что-то плохое!!! Что НЕЛЬЗЯ общаться с тем, кто отличается от него!!! но это ж неправда! Общаться НАДО!!! И общаться надо СПОКОЙНО! Я вижу, как мой ребенок играет с ДЦПшками. И прекрасно играют. Естественно, у дочки возникали вопросы, но на них были получены ответы и все, любопытство ушло, осталось нормальное общение. но с некоторым ограничением - типа, толкаться, драться не стоит, т.к. неравные весовые категории...
Старый 03-10-2008, 15:54     #27
Kusochek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 491
Kusochek отсутствует


Тема актуальная.
Мое мнение такое: ребенок, впервые столкнувшись с чем-то незнакомым и непонятным, будет смотреть на реакцию родителей. Зная свою дочку, могу с уверенностью сказать, что она сразу обратится ко мне с вопросом: "А что это? А зачем? А почему?" И от наших ответов, от нашей реакции будет зависеть очень многое...
Старый 03-10-2008, 23:46     #28
Partizanka85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 302
Partizanka85 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ералашка Посмотреть сообщение
Читаю по ночам "Особых деток", реву....
Нам пока "особые" детки не встречались, но ведь запросто. Как научить ребенка реагировать адекватно? Не говорить плохих слов, не пялиться, не показывать пальцем? Как объяснить, что эти люди ничем не хуже всех остальных?
Со старшим проблем не было, он очень чуткий в этом плане, и объяснения, что "мозг у всех работает по-разному, у кого-то так, а у кого-то иначе" ему вполне хватило. А вот в младшей не уверена. Она девка настырная, даже иногда навязчивая, если ей надо. Любит в рот посмотреть, в чужую игру влезть, когда не зовут. И ПЯЛИТСЯ! Это что-то! Терпеть не могу, всегда их одергиваю - она копия папы в этом плане. Встанет, уткнется...Бр... Уверена, что если увидит "нестандартного" ребенка, тоже не обделит "вниманием". А кому это приятно.

У нас в классе была девочка с водянкой головного мозга. "Особая" по всем статьям. Кристальный человек. С ней общаться - как родниковой воды испить. Такой чистоты человек. Никто этого не видел, гнобили ее. А я с ней подружилась, до сих пор общаемся с взаимным удовольствием.
Если при мне в адрес такого человека что-то плохое скажут - покусаю.

А вы задумывались над этим вопросом?
В некоторых институтах проводилось много работ на тему воспитания нормального отношения здоровых детей к особым, ну и просто, так сказать, доброты. Чаще всего делалось это таким образом у дошкольников: брались рядом расположенные сады (обычный и коррекционный, чаще всего- ортопедия). Под руководством студентов, их руководителей и др. персонала сада дети гуляли вместе. Программа была продумана до мелочей. Задания были самые разнообразные. Дети были в восторге. Но вот несмотря на успешность, все подобные начинания были прерваны по решению родителей. Лично мне наиболее запомнились такие реплики : папа здоровой девочки: "Мой ребёнок может этим вашим ДЦП заразиться!" мама особого мальчика: "Сегодня подружат, а завтра всё равно обзывать научат"....
Старый 04-10-2008, 00:08     #29
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
Лично мне наиболее запомнились такие реплики : папа здоровой девочки: "Мой ребёнок может этим вашим ДЦП заразиться!"
Обалдеть!!! И это взрослый человек сказал???
Старый 04-10-2008, 00:59     #30
Maxim&S
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб,Озерки
Сообщения: 2 527
Maxim&S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kusochek Посмотреть сообщение
Тема актуальная.
Мое мнение такое: ребенок, впервые столкнувшись с чем-то незнакомым и непонятным, будет смотреть на реакцию родителей. Зная свою дочку, могу с уверенностью сказать, что она сразу обратится ко мне с вопросом: "А что это? А зачем? А почему?" И от наших ответов, от нашей реакции будет зависеть очень многое...
Во время курса прохождения массажа у Копылова, где много особых деток, дочка ни разу не поинтересовалась, почему кто-то плохо ходит, стоит или говорит. Она вообще не заметила никаких недостатков или неправильности в детях. Активно со всеми играла и знакомилась, малышей гладила и пыталась поцеловать

а вот на пляже мама особой девочки после того, как Соня с ней познакомилась и хотела начать играть, сразу увела своего ребенка подальше от нас, почему-то.

мне кажется, дети гораздо проще ко всему относятся, и часто принимают других такими как есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.