прошу совета у собаководов - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 14:09     #21
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olunchik Посмотреть сообщение
Вы знаете, отдавая на передержку свою собаку, я бы категорически настаивала на том, чтобы 13-летний ребенок с ней НЕ гулял. Я думаю, что так поступит большинство собаковладельцев. Я маме-то с собакой гулять не доверяю, мало ли что... А уж малознакомый 13-летний ребенок - это вообще никуда не годится.
Кроме всего прочего..понятие прогулки у подростка и собаки(в смысле хозяина) может совсем не совпадать...


Автору топика: а зачем? для чего подростку нужна собака? Попробуйте у него это выяснить...

И повторюсь..Мои дети выросли с собаками.Когда не стало таксюшки (она прожила почти 16 лет) ,вопрос о собаке не стоял..Жалею.что не взяли раньше(но мы боялись ревности ,по глупости). Появился лабрик..Старший сын и на выставки ходил ,и хендлингом занимался.Гуляли все вместе...
А потом вдруг раз и вырос..И стало ему это неинтересно...А младший любит и пестует китайскую хохлатую.Но может наступить тот момент когда у него изменятся интересы.Самое главное: все собаки-мои... Мы их любим..и я никогда детям не поставлю в укор что хотели псинок и завели...
И лужи все вытирали,и щенков растили...Вместе..
Старый 07-03-2009, 14:12     #22
Olunchik
перфекционистка
 
Профиль Olunchik
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Московский район
Сообщения: 5 228
Olunchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kukalyaka Посмотреть сообщение
если налетит Питбуль или Московская сторожевая, то и я ничего не смогу сделать... но у нас в районе больших собак очень мало, и я вижу, что в основном с собаками гуляют дети.
Так в том-то и дело что взрослый человек сечет ситуацию, осматривается вокруг, видит и знает потенциально опасных собак. Я знаю, как гуляют подростки, причем не 12-ти, а 14-15-тилетние. Они сбиваются в кучки и стоят, ничего не видя вокруг. А их собаки тем временем носятся вокруг.

Может быть у Вас гиперответственный ребенок, это вам судить. Но в большинстве своем дети не контролируют ситуацию вокруг, не в состоянии защитить собаку, дать отпор владельцу другой собаки в спорных и конфликтных ситуациях. И собаки их хуже слушаются.
Старый 07-03-2009, 15:30     #23
вакса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 959
вакса отсутствует


Понимаете, дело даже не в том, справится ли 12-ти летний ребенок с собакой физически. Дело в том, что по существующим правилам содержания собак в городе СПб., с собакой не может гулять человек младше 14 лет, это противозаконно. Правила придуманы вовсе не просто так. А дело в том, что любая собака, и большая и маленькая, представляет на улице потенциальную угрозу (может стать причиной ДТП, может покусать человека, может нанести вред имуществу граждан), а значит отвечать за неё на прогулке ребенок не достигший определенного возраста не может. К тому-же, как тут уже абсолютно правильно написали, в сложной ситуации (драка собак, неадекватное поведение владельцев, агрессивное отношение окружающих к выгулу собаки - бабульки иногда могут из окна кипяточком плеснуть, во взрослого опасаются, а в ребенка могут, непослушание самой собаки - детей собаки часто слушаются хуже, чем взрослых, да и малоли чего ещё может случиться) ребенок может неправильно среагировать или вовсе не сможет среагировать на ситуацию, и тем самым будет подвергнут опастности.
Про передержку чужой собаки - плохая, очень плохая идея. Свою собаку никто 12-ти летнему ребенку не доверит. Взрослому - не каждому можно перепоручить собаку, а ребенку - никогда.
Старый 07-03-2009, 17:26
ответ для Kukalyaka на сообщение "прошу совета у собаководов"
    #24
Спица
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 430
Спица отсутствует


По поводу крупных собак сказали. Хочу предостеречь от прогулок ребенка с собаками мелких пород- у ребенка ее просто могут отобрать (если не хуже).Уж если ко мне подвыпившие переростки доматывались :"А зачем это , тетенька, вам две собачки?Отдайте нам одну!"Вечером, скользко, темно, вокруг почти никого, в общем, уносила ноги
Старый 07-03-2009, 22:06
ответ для Kukalyaka на сообщение "прошу совета у собаководов"
    #25
Kukalyaka
Ветеран
 
Профиль Kukalyaka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 594
Kukalyaka отсутствует


всем большое спасибо за участие и ценную информацию. Буду думать...
Старый 08-03-2009, 10:58     #26
ЯниК(JanyK)
Элита
 
Профиль ЯниК(JanyK)
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: в Красногвардейском районе ул. Энергетиков
Сообщения: 2 791
ЯниК(JanyK) отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
а может(вдруг!) вы поймете, что ребенок может гулять и ухаживать. Я, например, много лет в детстве просила тоже.....когда завели( я была в 3 классе), то я и только я занималась с ним. Так что дети разные. .
+1
я долго уговаривала маму купить собаку. в 12 лет мне разрешили ухаживать за соседской немецкой овчаркой (гулять с ней по графику), и глядя на мой ответственный подход, через пол года мне подарила мою первую СОБСТВЕННУЮ собаку, метиса немки и кавказца . Эта собака стала гордостью нашей семьи, псина образцового воспитания . И никто мне не помогал, все по книжкам.
Так что все зависит от ребенка, но для меня собака стала стимулом к самовоспитанию, а гулять нас мама отпускала со спокойной душой, защита была и от людей и от собак. Но мне конечно очень повезло с собакой. Правда жили мы не в большом городе.
Цитата:
Сообщение от Kukalyaka Посмотреть сообщение
всем большое спасибо за участие и ценную информацию. Буду думать...
Главное насколько велико желание ребенка взять на себя ответственность за питомца.
Удачи в решении!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.