Клуб любителей творчества ДЖЕЙН ОСТИН. Обсудим книги и экранизации? - Страница 26 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2008, 21:06
ответ для saffy на сообщение "Маша (пуп Земли), спасибо за..."
    #251
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от saffy Посмотреть сообщение
Маша (пуп Земли), спасибо за отчеты
Всегда пожалуйста!
Старый 26-02-2008, 09:02     #252
saffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 946
saffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofus Посмотреть сообщение
Вспоминается незабвенная статуя из "Формулы любви", появляющаяся в каждом втором фильме середины 80-х...
Да-да и крылатого коня из "Брилиантовой руки" и "Служебного романа" я тоже видела еще не в одном фильме
Старый 26-02-2008, 14:51     #253
saffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 946
saffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Я опять с отчетом. Посмотрела «Мэнсфилд-парк» 07. Ужас-ужас.

Итак: «Мэнсфилд-парк» (сезон Джейн Остин, ITV-2007)
Перевод: Субтитры
Режиссер: Айэйн Б. МакДональд
В ролях: Billie Piper | Blake Ritson | Jemma Redgrave | Maggie O'Neill | Douglas Hodge | James D'Arcy | Michelle Ryan

Самое ужасное в этой экранизации – Фанни. Играет ее ларечного вида девица, блондинка (причем крашеная, что очень заметно благодаря чОрным невыщипанным бровям), к тому же с очень неправильным прикусом, который постоянно отвлекает внимание от остальных деталей ее лица. Когда она держит губы натянутыми на зубы – еще ничего, но когда она открывает рот или, не дай Бог, улыбается – без слез смотреть невозможно. Она, наверное, неплохо бы сыграла комедийную роль или сестру/подружку героини, но каким образом режиссер разглядел в ней Фанни и что он при этом курил – загадка.
Трактовка образа тоже весьма своеобразная. По книге, ЕМНИП, Фанни – благоразумная, высоконравственная и высокоинтеллектуальная девушка. Здесь перед нами предстает милая и непосредственная простушка, постоянно лохматая и бегающая туда-сюда без видимой цели. Остальные герои: Эдмунд – никакой, Бертрамы – никакие, тетка Норрис сама по себе хороша и колоритна, но актриса сыграла персонаж зловещий, а по книге должен был быть скорее комедийный. Юмор, кстати, в фильме отсутствует напрочь. Из положительного: Кроуфорды – хороши, Мэри Бертрам – тоже (и актриса на редкость красива). На поездке в Портсмут авторы фильма почему-то решили сэкономить – не было ее.
По части несоответствия историческим реалиям фильм чуть ли не переплюнул приснопамятный «ГиП» 05:
1. Фанни весь фильм ходит с распущенными! волосами, с челкой! (покруче, чем у Киры) и всегда без шляпки.
2. Часть героинь разгуливает в платьях в стиле ампир, как и положено, часть – в платьях, где талия находится на своем обычном месте – т.е. из какой-то другой эпохи.
3. Фани сидит у постели больного Тома, обнаженного! по пояс.
4. Эдмунд поздно вечером заходит в комнату к Фанни, где она в это время моет голову, одетая в ночную рубашку, причем она его еще и активно зазывает – типа, заходи, Эдмунд, не тушуйся, я тут чиста голову мою.
5. В финале Эдмунд и Фанни танцуют что-то типа вальса!
В общем, даже не знаю, что хуже – эта экранизация или 99 года. Наверное, все-таки эта.
Такое подробное и четкое описание - можно не смотреть вообще
Старый 28-02-2008, 10:12     #254
Leegr
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 970
Leegr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но я опять с отчетом. Посмотрела «Чувство и чувствительность» (или «Разум и чувство», кому как больше нравится) ’08. Фильм наисвежайший - первый показ в Англии был только в январе сего года, а наши народные умельцы уже выложили на Торрентсе, с русскими и с английскими субтитрами.

Итак, «Чувство и чувствительность» 2008, ВВС
Продолжительность: 3 серии по 57 минут
Режиссер: Джон Александр / John Alexander
Сценарий – Эндрю Дэвис ("ГиП" 95), что само по себе многообещающе.
В ролях:
Элинор - Хэтти Морахан (Hattie Morahan),
Марианна - Черити Уэйкфилд (Charity Wakefield),
Полковник Брендон - Дэвид Моррисси (David Morrissey) – это, напомню, его самолично выбрала Шерон Стоун в качестве партнера для «Основного инстинкта-2». На мой вкус - далеко не красавец, хотя есть другие мнения по этому вопросу.
Эдвард Феррарс - Дэн Стивенс (Dan Stevens)
Уиллоби - Доминик Купер (Dominic Cooper).

Ну, во-первых, мне очень понравилось. Во-вторых, «ЧиЧ» 95 я смотрела довольно давно, поэтому производить сравнительный анализ не берусь, могу только сказать, что в этой экранизации, ИМХО, больше психологии и страстей. Возможно, в результате этого по духу новая экранизация менее соответствует книге, чем предыдущая, зато она более современная и взрослая, что ли.
Актеры:
Единственный, кто не впечатлил - это Уиллоби. Какой-то плюгавенький для коварного соблазнителя. Сестры – хороши. Марина получилась более правдоподобная, чем у Уинслет (не такая утрированно восторженная), а Элинор я именно такой себе, читая книгу, и представляла. Эмма Томпсон тоже была выше всяких похвал, но все-таки ее возраст бросался в глаза.
Эдвард – КРАСАВЧЕГ! И сыграл великолепно, хотя такому, как он, достаточно просто ходить туда-сюда.
Ну, Алана Рикмана, понятно, никто не затмит, но надо отдать Морриси должное - из него получился настоящий полковник. И роль у него побольше, чем была у Рикмана, так что было, что поиграть.

Великолепная музыка, потрясающие пейзажи, прекрасная операторская работа.

Антураж, как обычно, кочует из одного ВВС-шного фильма в другой , заметила 2 момента:
- в кукольный театр, с которым забавляются сестры и Эдвард, с удовольствием играет также Адель в «Джейн Эйр» 06.
- поместье Палмеров (в котором Марианна лежит в лихорадке), с садом с таким приметными конусообразными кустиками, в «Кембриджских шпионах» оказывается аж королевокой резиденцией, а среди кустиков гуляют король с Энтони Блантом.

Опять почему-то челка - у Элинор. Но на челки, как я поняла, лучше перестать обращать внимание

В общем, рекомендую. Кто не может скачать, могу записать.
Ну вот, теперь обязательно посмотрю, но как всегда, позже Хотя прямо сейчас могу сказать, что старая экранизация мне не очень нравиться. Может как раз из-зи Эммы Томпсон и Кейт Уинслет (можите кидать помидоры, но я не переношу обеих актрис). Рикмана мне конечно тоже никто не заменит, но я честно-честно не буду придераться к Моррисси
А что касается одних и тех же пейзажей, то я уже где-то писала, что лучше пусть будут одни и те же, но пейзажи, чем разные, не декорации.
Старый 28-02-2008, 13:48     #255
Dione
Элита
 
Профиль Dione
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул.Типанова
Сообщения: 2 428
Dione отсутствует


Я не поклонник Кейт Уинслет, но на мой взгляд в ЧиЧ она очень даже на месте. Но это кому как .

А вчера у меня случилась сбыча мечт! Я уложила всех спать, взяла бисер (старый уже заказ) и включила ГиП. Вот оно счастье!!! До этого на старом компе плохо шло, а вот теперь... В обсчем 2 часа счастья. Сегодня продолжим. Все-таки нет ничего лучше ГиП!!! Хотя Элизабет могла бы быть не такой коровой...
Старый 28-02-2008, 14:07     #256
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
ЯХотя Элизабет могла бы быть не такой коровой...
Т-а-а-а-ак! Кто тут Дженнифер Эль обижает? Это просто у нее грудь в наличии! И вообще, тогда анорексичные девушки были не в моде! (убегая за помидорами)

Я тут тоже купила себе подарочное издание и запоем посмотрела все сразу, на английском. Странно, но мамашка и Коллинз мне показались не такими смешными, как в озвучке. Не то просто время прошло, не то озвучка была такая хорошая (я еще на кассетах смотрела).
Старый 28-02-2008, 23:08     #257
saffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 946
saffy отсутствует


И мне так нравится Дженифер Эль именно своей нетощщестью. Очень красивая женщина)))
Старый 29-02-2008, 10:29     #258
gor
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 226
gor отсутствует


На меня тоже эта актриса сначала не произвела хорошего впечатления, но чем дальше я на нее смотрела, тем больше проникалась к ней. Какие у нее умные и понимающие глаза, какие они говорящие! И это так затягивает, что к концу фильма я была ею покорена напрочь. Обожаю этот фильм и эту актрису в нем! Истинно женская красота и обаяние!
Старый 29-02-2008, 11:30     #259
molokova78
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 158
molokova78 отсутствует


Кстати, 8 марта эта экранизация (я имею в виду Годость и предубеждение с Дженифер Эль и Колином Фертом) будет по Домашнему
Старый 29-02-2008, 13:43     #260
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от molokova78 Посмотреть сообщение
Кстати, 8 марта эта экранизация (я имею в виду Годость и предубеждение с Дженифер Эль и Колином Фертом) будет по Домашнему
О, "Домашний" - молодцы, знают, что теткам дарить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.