Кто-нибудь жаловался на ПОБОРЫ в детских гос. садиках??? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 00:15     #241
annalisa
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 041
annalisa отсутствует


А чем, интересно, вас потрясает картина? Что в саду не хватает денег на пособия-мебель-пластилин? Вы что на Луне живёте?

А вообще скорее всего вы знаете, в какой сад пойдёте, ну вот там на площадке поинтереуйтесь (если есть площадка, конечно), кто на что сдаёт и сколько, получите правдивую картину про ваш сад.
Старый 11-11-2008, 00:19     #242
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Золотые слова! Я вот как раз работаю в сфере финансирования ДОУ, поэтому всю подноготную знаю прекрасно, сметы помню чуть ли ни наизусть. Поверьте, денег в смете нет, выделяется на год на один сад примерно 15 000 тысяч рублей, в эту сумму входят затраты на хоз.инвентарь, игрушки и т.д и это на год! Знаете, заведующие просто плачут, когда видят эти суммы, причем, то что выделено по смете, совершенно не означает, что на выделенную сумму можно хоть что-нибудь купить. Пока проходит конкурс по госзаказу, пока оплачиваются счета, бывает что проходит месяца три, порой сами поставщики уже просто не хотят связываться, а бывает и так, что заведующей объявляют, что у нее, к примеру, не хватает денег на что-либо другое, и деньги в смете передвигают с одной статьи на другую, на игрушки и хоз. инвентарь денег не остается, в смете красуется 0. Тот кто не работал в этой сфере, тому этой кухни не понять, это просто бардак, самый настоящий, поэтому не судите так строго заведующих, нет возможности, не сдавайте деньги, но жаловаться не стоит бегать, поверьте, в РОНО все прекрасно известно, жалуйтесь на отсутствие необходимого в ДОУ, тогда может что-то и сдвинется.
йес! =+1000000!!!!
Старый 11-11-2008, 00:23
ответ для bebi на сообщение "Все хорошо, когда в приделах..."
    #243
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от bebi Посмотреть сообщение
Все хорошо, когда в приделах разумного.Мы перешли в лого сад . Родительский комитет сказал сдаем каждый месяц по 1,500 рублей. На мой вопрос на что? ( Книги для занятий ,тетрадки по просьбе воспитателя на следующий день купили на 500 рублей, вопрос не возникал) Мне ответили на сок на второй завтрак и печенье, на подарки детям на день рождения и воспитателям на подарки. ( Я была готова сдавать по 500рублей каждый месяц, больше мне не потянуть) Вариант все дети сок пьют мой нет. Дальше в саду существуют платные услуги ушу, лечебная физра, театральная студия, английский, подготовка к школе вобщем перечень длинный. Цена одного занятия 130 рублей+400 за оформления бумаг.Мой ребенок не ходил, но оставался один в группе так как все дети уходят. Подошла к воспитателю сказала, что пусть сходит посмотрит на одно занятия по ушу если очень понравится то я буду платить за ушу.Это получается 1450 рублей в месяц, только за один кружок. Сегодня забирая ребенка мне сказали заплатить 530 рублей за одно занятие которое мой ребенок посетил в конце октября.
Да напомню садик для детей с нарушением речи, попали по комиссии ,место ждали долго.Вожу на другой конец района. Сама воспитатель ,но работаю в доме ребенка ,знаю как тяжела работа. Но получается моему ребенку не комфортно в саду.И я должна ему в его 4 года обьясять почему все пьют сок,а он нет.
жесть какаято
но ведь сады логопедические и ортопедические супер бесплатные так они наверное пытаются заработать на кружках
Старый 11-11-2008, 00:23     #244
ЛЯЛЕЧКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: 5 предпортовый
Сообщения: 945
ЛЯЛЕЧКА отсутствует


Конечно вы правы набирайтесь знаний и требуйте от заведующий, РОНО, комитета по образованию, Правительства СПб все необходимое для сада. Может действительно и бес "поборов" можно будет получить сад- конфетку. Вы тогда нам напишите отчет, а то мы все по старинке неграмотные мамаши деньги собираем.
Старый 11-11-2008, 00:25     #245
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша-мамаша Посмотреть сообщение
У важаеиые Родительницы.
Спешу Вам всем сообщить, что вы не читаете название темы внимательно.
Я задала вопрос и хотела получить простой ответ (прошу еще раз прочитать).

Я никого не просила писать про суммы, про чеки и т.п. Спасибо за эту информацию - она мне пригодиться.

Про нарушение правил отвечаю: хотела получить информацию от мамочек всех возрастов.
Кто-то ведет первого ребенка в дет сад в 20 лет, а кто-то третьего в 35. Разные мнения.Разный опыт.
Может кто-то встречался с этой ситуацией. А модераторы сами решат, как со мной поступить.

Хочу ответить тем, кто писал про "жабу", "жалко", "скучно мне", "оплата интернета" , "халява" и т.п..
Очень глупо. Просто - без комментариев.

Да, мой ребенок не ходит в детский сад, но пойдет на следующий год. Мне нужно знать, какая сейчас там ситуация. Из ваших сообщений картина нарисовалась потрясающая.
А столкнулась с этой ситуацией моя сестра. Вот и пытаемся разобраться. Куда и кому писать. Стоит это делать или нет.

Очень многие люди не знают о своих правах, не знают о том, что им положено в той или иной сфере.
Могу поспорить, что большинство из вас никогда не интересовался в поликлинике - обязан ли он платить за ту или другую процедуру, анализ, направление. Я могу много привести примеров, но не буду утомлять.
Просто иногда нужно приложить не так много усилий, чтобы все узнать. Тогда с вами будут совсем по-другому разговаривать.

спасибо тем, кто понял.
почему вы не хотите написать что стряслось у сестры может если отбросить эмоциональные отклики кто то и по сути подскажет как быть в конкретном саду

а
Старый 11-11-2008, 00:27     #246
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от norma Посмотреть сообщение
Эх, вот сделать бы в каждом районе по 2 показательных сада. Обычных муниципальных сада, без предварительной подготовки. Собрать туда детишек родителей, которые принципиально против поборов на нужды сада и ДР, и при этом, которые хорошо знают свои права и готовы отстаивать их на различных уровнях. И посмотреть на житие-бытие такого сада. Где все по-честному, все по закону, все по бюджету.


Старый 11-11-2008, 00:32     #247
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


А я можно по теме выскажусь. Я прошлом году была в РК, собирали на ДР воспитателям по 20 р. (много?), на НГ ( подарки детям, воспитателям, мед. кабинету, заведующей и еще на хоз. нужды) по 350 р. (много?). Кто-то из мамаш пожаловалась в РОНО на ПОБОРЫ! К 8 марта ситуация была, кстати, очень грустная, тк воспитательницы сказали мне, что не надо ничего им дарить после этого (замучили проверками).
Старый 11-11-2008, 00:33     #248
МамаНютика
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб.пр.М.Жукова
Сообщения: 1 729
МамаНютика отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша-мамаша Посмотреть сообщение
У важаеиые Родительницы.
Спешу Вам всем сообщить, что вы не читаете название темы внимательно.
Я задала вопрос и хотела получить простой ответ (прошу еще раз прочитать).

Я никого не просила писать про суммы, про чеки и т.п. Спасибо за эту информацию - она мне пригодиться.

Про нарушение правил отвечаю: хотела получить информацию от мамочек всех возрастов.
Кто-то ведет первого ребенка в дет сад в 20 лет, а кто-то третьего в 35. Разные мнения.Разный опыт.
Может кто-то встречался с этой ситуацией. А модераторы сами решат, как со мной поступить.

Хочу ответить тем, кто писал про "жабу", "жалко", "скучно мне", "оплата интернета" , "халява" и т.п..
Очень глупо. Просто - без комментариев.

Да, мой ребенок не ходит в детский сад, но пойдет на следующий год. Мне нужно знать, какая сейчас там ситуация. Из ваших сообщений картина нарисовалась потрясающая.
А столкнулась с этой ситуацией моя сестра. Вот и пытаемся разобраться. Куда и кому писать. Стоит это делать или нет.

Очень многие люди не знают о своих правах, не знают о том, что им положено в той или иной сфере.
Могу поспорить, что большинство из вас никогда не интересовался в поликлинике - обязан ли он платить за ту или другую процедуру, анализ, направление. Я могу много привести примеров, но не буду утомлять.
Просто иногда нужно приложить не так много усилий, чтобы все узнать. Тогда с вами будут совсем по-другому разговаривать.

спасибо тем, кто понял.

А почему сразу нельзя обрисовать ситуацию? Зачем нужна была эта таинственность? А теперь выясняется что у вашей сестры в саду есть проблемы по этому поводу. и в этом разделе далеко не всем мамам 20-30 лет а есть и гораздо больше.Если спрашивать совета так нужно конкретно (если это возможно) описывать ситуацию,а не так как получилось в этой теме.
Старый 11-11-2008, 00:43     #249
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша-мамаша Посмотреть сообщение
У важаеиые Родительницы.
Спешу Вам всем сообщить, что вы не читаете название темы внимательно.
Я задала вопрос и хотела получить простой ответ (прошу еще раз прочитать).

Я никого не просила писать про суммы, про чеки и т.п. Спасибо за эту информацию - она мне пригодиться.

Про нарушение правил отвечаю: хотела получить информацию от мамочек всех возрастов.
Кто-то ведет первого ребенка в дет сад в 20 лет, а кто-то третьего в 35. Разные мнения.Разный опыт.
Может кто-то встречался с этой ситуацией. А модераторы сами решат, как со мной поступить.

Хочу ответить тем, кто писал про "жабу", "жалко", "скучно мне", "оплата интернета" , "халява" и т.п..
Очень глупо. Просто - без комментариев.

Да, мой ребенок не ходит в детский сад, но пойдет на следующий год. Мне нужно знать, какая сейчас там ситуация. Из ваших сообщений картина нарисовалась потрясающая.
А столкнулась с этой ситуацией моя сестра. Вот и пытаемся разобраться. Куда и кому писать. Стоит это делать или нет.

Очень многие люди не знают о своих правах, не знают о том, что им положено в той или иной сфере.
Могу поспорить, что большинство из вас никогда не интересовался в поликлинике - обязан ли он платить за ту или другую процедуру, анализ, направление. Я могу много привести примеров, но не буду утомлять.
Просто иногда нужно приложить не так много усилий, чтобы все узнать. Тогда с вами будут совсем по-другому разговаривать.

спасибо тем, кто понял.
Не нравятся ответы? Да, у людей бывает и иное мнение. Что же, может не задавать такие вопросы?
На такие вопросы вам телефончик просто не дадут, не интересно. А вот поделится жизненным опытом могут. Бывает, что этот опыт - совсем не то, что хочется слышать. Уж извините за отличное от вашего мнение.
Если хотите жаловаться - звоните в РОНО. Телефоны в справочнике есть.
Старый 11-11-2008, 00:47     #250
KseniaG
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Центральный район
Сообщения: 1 212
KseniaG отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стюардесса Посмотреть сообщение
Золотые слова! Я вот как раз работаю в сфере финансирования ДОУ, поэтому всю подноготную знаю прекрасно, сметы помню чуть ли ни наизусть. Поверьте, денег в смете нет, выделяется на год на один сад примерно 15 000 тысяч рублей, в эту сумму входят затраты на хоз.инвентарь, игрушки и т.д и это на год! Знаете, заведующие просто плачут, когда видят эти суммы, причем, то что выделено по смете, совершенно не означает, что на выделенную сумму можно хоть что-нибудь купить. Пока проходит конкурс по госзаказу, пока оплачиваются счета, бывает что проходит месяца три, порой сами поставщики уже просто не хотят связываться, а бывает и так, что заведующей объявляют, что у нее, к примеру, не хватает денег на что-либо другое, и деньги в смете передвигают с одной статьи на другую, на игрушки и хоз. инвентарь денег не остается, в смете красуется 0. Тот кто не работал в этой сфере, тому этой кухни не понять, это просто бардак, самый настоящий, поэтому не судите так строго заведующих, нет возможности, не сдавайте деньги, но жаловаться не стоит бегать, поверьте, в РОНО все прекрасно известно, жалуйтесь на отсутствие необходимого в ДОУ, тогда может что-то и сдвинется.
ИМХО: совсем не обязательно знать всю поднаготную, достаточно понимать, что дети наши в саду проводят большую часть дня и нужно приложить все усилия, чтоб сделать это пребывание комфортным и интерсным, даже если это потребует финансовых вложений. Не понятно, из-за чего сыр-бор, если в основном у всех просят сдать сумму в пределах разумного? Кто-то писал, что если не можешь деньгами - помоги физически. Вот у нас в группе надо было окна заклеить: заклеивали их те, кто в первую очередь сдал деньги на покупку игрушек и п/м (да еще и материалы для утепления покупали за свой счет и потом даже не намекнули остальным родителям), т.е. те кому не безразличны нужды своих детей в саду





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.