В гимназиях новая программа? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 10:17     #241
Иванка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 668
Иванка отсутствует


И я подпишусь. И всех знакомых сагитирую.
Старый 28-03-2008, 10:47
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #242
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Я с удовольствием подпишусь, но, к сожалению, составить текст на "бюрократическом" Языке не смогу
Старый 28-03-2008, 10:47     #243
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРИЯ-ЗОЛОТАЯ Посмотреть сообщение
А чем Вам рабочий класс неугодил ?! Кто там будет работать ? итак всю промыш-ть развалили - естеств. понятна позиция государства и МО , для чего хотят понизить уровень образ. Но почему начали с Питера!?- ведь все говорят , что мы культурная столица.
Да не переживайте, найдется кому на заводах работать!

После той-же вышки и пойдут работать. Помучаются на лекциях, родители денег за ВУЗ поплатят 5 лет. А потом - вперед. Работать.

Кушать-то то хочется всегда.

Да и сейчас уже полно секретарей, продавцов, сантехников и т.п. (япрошу отметить, я уважительно отношусь к представителям всех перечисленных мною специальностей) с высшим образованием.

Сейчас сложнее найти швею хорошую или повара толкового, чем юрист-экономиста-менеджера.
Старый 28-03-2008, 11:03     #244
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛепестоК Посмотреть сообщение
Вернемся к Высшему Образованию. Сколько ВУЗов выпускает не профильных специалистов? Зачем? Потому, что это финансово выгодно для ВУЗа. "А после меня, хоть потоп" денежки-то в кассе...

Бонча Бруевича выпускает специалистов по связям с общественностью, согласитесь слух режет, а этот список может быть длинным...
.
Есть спрос - есть предложение. Кто-то же ведь идет учиться PR в Бонч? Не насильно ж тащат, сами идут.

Неважно, что потом девочка маникюршей пойдешь работать (без иронии - вполне хорошая и прилично оплачиваемая специальность, если есть руки и вкус). Зато - с ВО!
Старый 28-03-2008, 11:05
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #245
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Я подпишусь. Но хочу заметить, что делается это чтобы сократить расходы государства на обучение. Печально
Старый 28-03-2008, 13:00     #246
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. мы сейчас говорим о системе общего среднего образования в целом или о начальной школе в частности?
2. есть определенные санитарные нормы по нагрузкам (тут надо разбираться, тщательно их изучить). Если мы не укладываемся в эти нормы, то говорить будет не о чем;
3. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: необходимо утвердить обязательные предметы и указать количество необходимых часов в неделю!!!, по возрастным категориям. Допустимые программы. Это очень важно, потому что на уровне начальной школы должен быть НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ, ЕГО НУЖНО УТВЕРДИТЬ. Есть программы, которые вводят дополнительные часы в ущерб другим предметам. НАПРИМЕР, языки, конечно, важно, но не в ущерб точным наукам. А это уже дополнительные часы!! Короче, давайте набросаем программу в рамках Санпина!;
4. средняя школа: допустимы профилирующие предметы. Здесь у меня есть ряд предложений и замечаний, по-этому пока предлагаю остановиться на пункте 3, проблемы нужно решать поэтапно. В сумбурном ходе мыслей разбирать не будет ни один чиновник, по-этому нужны конеретные предложения.
1 Я говорю о системе среднего образования. То о чем я говорю (мое сугубое ИМХО) касается с классов с 1 по 9. Для начальной школы сливание географии, биологии и химии в один предмет - не актуально. Это один из самых чудовищных пунктов реформы. Никто не вел речь об УВЕЛИЧЕНИИ ЧАСОВ НА ЯЗЫК!!! Его сокращают! Не в пользу точных... Нет противопоставления математики с иностранным!!! Есть конфронтация "легких" ( или, как я называю "сиротских") предметов "трудным". За счет математики, русского и иностранных языков, физики, химии "развивают" такие предметы, как музыка, изо до 9 класса, Петербурговедение, Обществоведение ( или знание) - (это не то, которое в старших классах, а то которое о пользе дружбы и любви), труд по два-три раза в неделю, ОБЖ ( которое надо принудительно читать родителям, а не детям),основы нравственных воспитаний ( ввиде религии), всевозможные культурологии, которые гармонично вписались бы в программу по литературе и.т.п. вплоть до кинологии...
2 Полностью согласна, что без знания санитарных норм, все вышеприведенное - пустой треп.
4 Категорически недопустимо. Имено основываясь на том, что в 11 лет всем уже и так ясно какой жизненный путь выбран ребенком, ему предлагают все "лишнее" см. пункт выше собрать в кучу. Если гуманитарий, то обойдесси без физики, алгебры, геометрии... Все это будет собрано в некую "прогрессивную арифметику" и хватит. Если математик ты ( в 11 лет), то историю и литературу знать совсем не надо, (можно спокойно разрабатывать бомбы, не зная о том куда и зачем они летят - это иллюстрация).

В голом остатке. Я не поняла смысла Вашего сообщения. Вероятно, в приведении в соответствие учебного плана начальной школы к сан. нормам? Поздравляю Вас. Именно этим партия и правительство мотивирует весь тот кошмар, который они собрались устроить в школе!
Старый 28-03-2008, 13:22
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #247
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Если говорить о моих мечтах и фантазиях, то если кого-то интересует ЗДОРОВЬЕ, то тут малыми средствами и реформами не обойтись.
Две вещи.
Запрет на учебу в субботу.
Кардинальное пересмотрение программы по физкультуре в школе.
Та физкультура, которая есть, в большинстве случаев годится лишь для того, что б простудиться в раздевалке.
45 минут! Это два раза переодеться, размяться, разогреться и собственно отзаниматься! Потом в поте и спутанных мыслях нестись в класс. Хочу представить себе взрослую тетю или дядю, которые взопрев, поверх мокрого тела наденут рубашечки - пиджачки и отправятся ароматизировать офис...14 - 15 летний подросток чем хуже?
Смысл в чем. Физкультуру надо преподавать серьезно или никак. Два раза в неделю по 45 минут и общую программу для спортсменов - разрядников и "доходяг" вести странно. По факту лишь единицы РЕАЛЬНО освобождаются пожизненно от физкультуры. При ряде заболеваний физкультура показана, НО лечебная, составленная грамотными специалистами, сопровождающаяся мониторингом состояния детей.
Для детей "продвинутых" в спортивном плане, гораздо интереснее и как факт полезнее была бы физкультура разделенная по видам спорта. Даже те виды, которые не требуют сверхфинансирования вполне разнообразны. Физкультурный зал вполне подходит для занятий гимнастикой, легкой атлетикой, спортивными танцами, баскетболом, волейболом, вольной борьбой и.т.д.
Если в догонку к этому вместо лабазов "шаговой доступности" развить систему спорт.сооружений шаговой доступности, то дети в рамках школьной программы могли бы заниматься и плаванием и водным поло, футболом, хоккеем, и много еще чем...
Что за "священная корова" сетка часов? Почему нельзя выделить по полтора часа раза три -четыре, а то и пять в неделю на реальное здоровье, и что важнее на ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ? Секции - это одно, и все прекрасно знают кто и как часто их посещают, все знают сколько это стоит. Порой занятия физкультурой и спотртом не впихнуть между "сидячими" внешкольными занятиями...

Вот такие мечты... А еще, что б новые школы и детские сады строили по новым представлениям о физкультуре и спорте в жизни детей. С бассейнами, дУшами, удобными раздевалками, персональными шкафчиками, для того, что б не таскать каждый день на себе неподъемные грузы.... но это мечты. На это точно у государства денег не хватит!
Старый 28-03-2008, 13:31     #248
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
1 Я говорю о системе среднего образования. То о чем я говорю (мое сугубое ИМХО) касается с классов с 1 по 9. Для начальной школы сливание географии, биологии и химии в один предмет - не актуально. Это один из самых чудовищных пунктов реформы. Никто не вел речь об УВЕЛИЧЕНИИ ЧАСОВ НА ЯЗЫК!!! Его сокращают! Не в пользу точных... Нет противопоставления математики с иностранным!!! Есть конфронтация "легких" ( или, как я называю "сиротских") предметов "трудным. За счет математики, русского и иностранных языков, физики, химии "развивают" такие предметы, как музыка, изо до 9 класса, Петербурговедение, Обществоведение ( или знание) - (это не то, которое в старших классах, а то которое о пользе дружбы и любви), труд по два-три раза в неделю, ОБЖ ( которое надо принудительно читать родителям, а не детям),основы нравственных воспитаний ( ввиде религии), всевозможные культурологии, которые гармонично вписались бы в программу по литературе и.т.п. вплоть до кинологии...
2 Полностью согласна, что без знания санитарных норм, все вышеприведенное - пустой треп.
4 Категорически недопустимо. Имено основываясь на том, что в 11 лет всем уже и так ясно какой жизненный путь выбран ребенком, ему предлагают все "лишнее" см. пункт выше собрать в кучу. Если гуманитарий, то обойдесси без физики, алгебры, геометрии... Все это будет собрано в некую "прогрессивную арифметику" и хватит. Если математик ты ( в 11 лет), то историю и литературу знать совсем не надо, (можно спокойно разрабатывать бомбы, не зная о том куда и зачем они летят - это иллюстрация).

В голом остатке. Я не поняла смысла Вашего сообщения. Вероятно, в приведении в соответствие учебного плана начальной школы к сан. нормам? Поздравляю Вас. Именно этим партия и правительство мотивирует весь тот кошмар, который они собрались устроить в школе!


Вы совсем не поняли, что я пытаюсь сказать. Попытаюсь еще раз: хотите результатов - нужны КОНКРЕТНЫЕ предложения. А все вышесказанное - всего лишь сумбур! Максимум, что мы сможем добиться такими действиями - митинг недовольных, НО НЕ ДЕЙСТВИЙ. В Правительстве тоже говорить умеют красиво, вы ругаете Правительство - а сами ничуть не лучше, извините. А про санитарные нормы я хотела сказать что: если для ребенка 7-летнего положено, например 10 часов, 15 - не будет никогда, по-этому ПРЕДЛОЖИТЕ оптимальное распределение программы по часам и С ЭТИМ идите и требуйте "от чиновников", а вы только ругаетесь, А САМИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ.
На этом дискуссию со своей стороны закрываю - она бессмысленна. Удачи в разговорах из "ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ" дальше!
Старый 28-03-2008, 13:35
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #249
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Призыв ко всем!!! Пожалуйста, если кто-то найдет хоть какой-то нормативный документ или официальный комментарий по этому поводу - ДАЙТЕ ССЫЛКУ! Я готова составить некоторый текст и вывесить его здесь, в контакте и в ЖЖ для сбора подписей, НО не могу этого сделать, основываясь только на слухах. На официальных сайтах мне не удалось ничего найти - но я там заблудилась, там надо уметь ориентироваться.
Старый 28-03-2008, 13:42     #250
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Вы совсем не поняли, что я пытаюсь сказать. Попытаюсь еще раз: хотите результатов - нужны КОНКРЕТНЫЕ предложения. А все вышесказанное - всего лишь сумбур! Максимум, что мы сможем добиться такими действиями - митинг недовольных, НО НЕ ДЕЙСТВИЙ. В Правительстве тоже говорить умеют красиво, вы ругаете Правительство - а сами ничуть не лучше, извините. А про санитарные нормы я хотела сказать что: если для ребенка 7-летнего положено, например 10 часов, 15 - не будет никогда, по-этому ПРЕДЛОЖИТЕ оптимальное распределение программы по часам и С ЭТИМ идите и требуйте "от чиновников", а вы только ругаетесь, А САМИ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ.
На этом дискуссию со своей стороны закрываю - она бессмысленна. Удачи в разговорах из "ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ" дальше!
Весь разговор и шел на тему конкретизации претензий, для составления грамотного обращения.
Просто моя позиция - это моя позиция, вполне возможно, что другие придерживаются другого мнения.
Для оптимального распределения программы по часам нужны мнения учителей и врачей. Поверьте они все далеко не в восторге от грядущих реформ и на форуме есть врачи и учителя.

Я ни разу не ругала чиновников!!! Вообще не в моих традициях требовать что-то от государства. Данная ситуация - исключение, т.к. хотят ИСПОРТИТЬ имеющуюся систему, а не улучшить ее.

Ни одного дельного предложения не поступило именно от ВАС. Кроме призыва других, за Вас КОНКРЕТИЗИРОВАТЬ Ваши пожелания. Видимо, Вы не взяли на себя труд ознакомиться с проектом грядущих реформ. Если б Вы ознакомились, то наверняка в предложении , ЧТО Б КТО-ТО РАСПРЕДЕЛИЛ по часам, все равно что именно для Вас, поприсутствовало хотя бы какое-то пожелание ЧТО ИМЕННО ВЫ понимаете под словом ОПТИМАЛЬНО.
На этом откланяюсь и я. Не поняла смысла дискуссии с Вами, т.к. не знаю вообще Вашей позиции.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.