Клуб любителей творчества ДЖЕЙН ОСТИН. Обсудим книги и экранизации? - Страница 25 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 11:23     #241
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Я опять с отчетом. Посмотрела «Мэнсфилд-парк» 07. Ужас-ужас.

Итак: «Мэнсфилд-парк» (сезон Джейн Остин, ITV-2007)
Перевод: Субтитры
Режиссер: Айэйн Б. МакДональд
В ролях: Billie Piper | Blake Ritson | Jemma Redgrave | Maggie O'Neill | Douglas Hodge | James D'Arcy | Michelle Ryan

Самое ужасное в этой экранизации – Фанни. Играет ее ларечного вида девица, блондинка (причем крашеная, что очень заметно благодаря чОрным невыщипанным бровям), к тому же с очень неправильным прикусом, который постоянно отвлекает внимание от остальных деталей ее лица. Когда она держит губы натянутыми на зубы – еще ничего, но когда она открывает рот или, не дай Бог, улыбается – без слез смотреть невозможно. Она, наверное, неплохо бы сыграла комедийную роль или сестру/подружку героини, но каким образом режиссер разглядел в ней Фанни и что он при этом курил – загадка.
Трактовка образа тоже весьма своеобразная. По книге, ЕМНИП, Фанни – благоразумная, высоконравственная и высокоинтеллектуальная девушка. Здесь перед нами предстает милая и непосредственная простушка, постоянно лохматая и бегающая туда-сюда без видимой цели. Остальные герои: Эдмунд – никакой, Бертрамы – никакие, тетка Норрис сама по себе хороша и колоритна, но актриса сыграла персонаж зловещий, а по книге должен был быть скорее комедийный. Юмор, кстати, в фильме отсутствует напрочь. Из положительного: Кроуфорды – хороши, Мэри Бертрам – тоже (и актриса на редкость красива). На поездке в Портсмут авторы фильма почему-то решили сэкономить – не было ее.
По части несоответствия историческим реалиям фильм чуть ли не переплюнул приснопамятный «ГиП» 05:
1. Фанни весь фильм ходит с распущенными! волосами, с челкой! (покруче, чем у Киры) и всегда без шляпки.
2. Часть героинь разгуливает в платьях в стиле ампир, как и положено, часть – в платьях, где талия находится на своем обычном месте – т.е. из какой-то другой эпохи.
3. Фани сидит у постели больного Тома, обнаженного! по пояс.
4. Эдмунд поздно вечером заходит в комнату к Фанни, где она в это время моет голову, одетая в ночную рубашку, причем она его еще и активно зазывает – типа, заходи, Эдмунд, не тушуйся, я тут чиста голову мою.
5. В финале Эдмунд и Фанни танцуют что-то типа вальса!
В общем, даже не знаю, что хуже – эта экранизация или 99 года. Наверное, все-таки эта.
Старый 15-02-2008, 14:18     #242
xtigra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: дальше только лес
Сообщения: 526
xtigra отсутствует


[quote=Пуп земли;10568586] По части несоответствия историческим реалиям фильм чуть ли не переплюнул приснопамятный «ГиП» 95:[/font]
Вы конечно же имели ввиду ГиП 2005
Да. Вы правы экранизация никакая! Столько ляпов и такое несоответствие актеров. По сравнению с
этим фильмом МП 1999 года - очень приличная экранизация, несмотря на все недочеты!
Старый 15-02-2008, 14:40
ответ для xtigra на сообщение "[QUOTE=Пуп земли;10568586] По части..."
    #243
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Цитата:
Сообщение от xtigra Посмотреть сообщение
Вы конечно же имели ввиду ГиП 2005
Пардон, пардон, пардон, отредактировала
Старый 15-02-2008, 17:13     #244
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Играет ее ларечного вида девица, блондинка (причем крашеная, что очень заметно благодаря чОрным невыщипанным бровям)
Старый 15-02-2008, 17:16     #245
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Кроуфорды – хороши, Мэри Бертрам – тоже (и актриса на редкость красива).
Это уже тенденция: все экранизации МП плохи, но везде красивая Мэри
Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
1. Фанни весь фильм ходит с распущенными! волосами, с челкой! (покруче, чем у Киры) и всегда без шляпки.
2. Часть героинь разгуливает в платьях в стиле ампир, как и положено, часть – в платьях, где талия находится на своем обычном месте – т.е. из какой-то другой эпохи.
3. Фани сидит у постели больного Тома, обнаженного! по пояс.
4. Эдмунд поздно вечером заходит в комнату к Фанни, где она в это время моет голову, одетая в ночную рубашку, причем она его еще и активно зазывает – типа, заходи, Эдмунд, не тушуйся, я тут чиста голову мою.
5. В финале Эдмунд и Фанни танцуют что-то типа вальса!
УжОсы какие-то рассказываете Единственное, что меня не смутило, - это вальс, но мытье головы и платья из разных эпох.... Ну а распущенным волосам уже давно не удивляюсь.
Старый 19-02-2008, 10:36     #246
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Товарищи, Сэлли Хоукинс получила "Серебряного медведЯ" на Берлинском кинофестивале! Как лучшая актриса за фильм "По воле случая" / Happy-Go-Lucky, 2008, Великобритания, Режиссёр Майк Ли.
Поздравляем!
Изображения
 
Старый 19-02-2008, 11:50     #247
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


УРРРА
C такой прической я б ее не узнала
Старый 25-02-2008, 01:46     #248
Пуп земли
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 507
Пуп земли отсутствует


Вы не поверите, но я опять с отчетом. Посмотрела «Чувство и чувствительность» (или «Разум и чувство», кому как больше нравится) ’08. Фильм наисвежайший - первый показ в Англии был только в январе сего года, а наши народные умельцы уже выложили на Торрентсе, с русскими и с английскими субтитрами.

Итак, «Чувство и чувствительность» 2008, ВВС
Продолжительность: 3 серии по 57 минут
Режиссер: Джон Александр / John Alexander
Сценарий – Эндрю Дэвис ("ГиП" 95), что само по себе многообещающе.
В ролях:
Элинор - Хэтти Морахан (Hattie Morahan),
Марианна - Черити Уэйкфилд (Charity Wakefield),
Полковник Брендон - Дэвид Моррисси (David Morrissey) – это, напомню, его самолично выбрала Шерон Стоун в качестве партнера для «Основного инстинкта-2». На мой вкус - далеко не красавец, хотя есть другие мнения по этому вопросу.
Эдвард Феррарс - Дэн Стивенс (Dan Stevens)
Уиллоби - Доминик Купер (Dominic Cooper).

Ну, во-первых, мне очень понравилось. Во-вторых, «ЧиЧ» 95 я смотрела довольно давно, поэтому производить сравнительный анализ не берусь, могу только сказать, что в этой экранизации, ИМХО, больше психологии и страстей. Возможно, в результате этого по духу новая экранизация менее соответствует книге, чем предыдущая, зато она более современная и взрослая, что ли.
Актеры:
Единственный, кто не впечатлил - это Уиллоби. Какой-то плюгавенький для коварного соблазнителя. Сестры – хороши. Марина получилась более правдоподобная, чем у Уинслет (не такая утрированно восторженная), а Элинор я именно такой себе, читая книгу, и представляла. Эмма Томпсон тоже была выше всяких похвал, но все-таки ее возраст бросался в глаза.
Эдвард – КРАСАВЧЕГ! И сыграл великолепно, хотя такому, как он, достаточно просто ходить туда-сюда.
Ну, Алана Рикмана, понятно, никто не затмит, но надо отдать Морриси должное - из него получился настоящий полковник. И роль у него побольше, чем была у Рикмана, так что было, что поиграть.

Великолепная музыка, потрясающие пейзажи, прекрасная операторская работа.

Антураж, как обычно, кочует из одного ВВС-шного фильма в другой , заметила 2 момента:
- в кукольный театр, с которым забавляются сестры и Эдвард, с удовольствием играет также Адель в «Джейн Эйр» 06.
- поместье Палмеров (в котором Марианна лежит в лихорадке), с садом с таким приметными конусообразными кустиками, в «Кембриджских шпионах» оказывается аж королевокой резиденцией, а среди кустиков гуляют король с Энтони Блантом.

Опять почему-то челка - у Элинор. Но на челки, как я поняла, лучше перестать обращать внимание

В общем, рекомендую. Кто не может скачать, могу записать.
Изображения
 
Старый 25-02-2008, 15:55     #249
saffy
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 946
saffy отсутствует


Маша (пуп Земли), спасибо за отчеты
Скачала и посмотрела "Эмму" с Бекинсейл. Эту актрису вообще не знала, поэтому у меня никакого предубеждения против нее не было. (другая экранизация именно из-за Гвинет Пелтроу не вдохновила, не нравится мне она). Я в восторге от этой экранизации. Все актеры хороши))) Особенно главные герои)))

Только вот я не понимаю, почему в "ГиП" (1995) Шарлотта, а здесь Джейн считаются дурнушками? ну ведь обе актрисы хороши! подобрали ты тогда кого-нибудь пострашнее...
А миссис Элтон играла одна из сестер м-ра Бинкли из "ГиП"?!


В общем, на очереди «Чувство и чувствительность» 2008
Старый 25-02-2008, 20:13     #250
Sofus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Будапештская
Сообщения: 3 122
Sofus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
- в кукольный театр, с которым забавляются сестры и Эдвард, с удовольствием играет также Адель в «Джейн Эйр» 06.
Вспоминается незабвенная статуя из "Формулы любви", появляющаяся в каждом втором фильме середины 80-х...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.