Кто хочет обратно в СССР? - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 15:03     #1
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
Сколько ни общаюсь с окружением своих родителей (т е людьми, которым сейчас около 50-60 лет) - в СССР обратно хотят одни лузеры. Т.е. те, кто не способен думать своей головой, принимать решения и зарабатывать деньги самостоятельно, а привык бежать туда, куда стадо пастух гонит. Другие ностальгии не испытывают как-то. Ни по отсутствию джинс и хороших колготок в свободной продаже, ни по закрытым границам. Так что тут у каждого свой выбор - либо сидеть на попе ровно и плакать по ушедшим временам, либо ездить по всему миру и пользоваться возможностями.
Да, пожалуй как-то так. Не знаю ни единого успешного состоявшегося человека, желающего вернуться назад в этот кошмар.
Старый 28-03-2009, 15:10     #2
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Да, пожалуй как-то так. Не знаю ни единого успешного состоявшегося человека, желающего вернуться назад в этот кошмар.
Мой папа средне состоявшийся человек. Он иногда вспоминает общее ощущение своего детства (в 60-е):"все люди - братья, все друг другу помогают, все будет хорошо" . Говорит, что ему этого не хватает.
Старый 28-03-2009, 15:13     #3
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Да, пожалуй как-то так. Не знаю ни единого успешного состоявшегося человека, желающего вернуться назад в этот кошмар.
А я наоборот знаю бывших партийно-комсомольских деятелей, которые и тогда состоялись и сейчас щи лаптем не хлебают. И как тогда по заграницам катались , вкусно ели и жильём были обеспечены, так и сейчас это всё есть, только в более крупных масштабах.
Поверьте, эти люди и тогда были успешны, и сейчас на высоте.

Странно, как же так вы не заметили ...

Плохо только то, что новая метла в России всегда выметает то хорошее, что было.
Старый 28-03-2009, 15:26     #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
А я наоборот знаю бывших партийно-комсомольских деятелей, которые и тогда состоялись и сейчас щи лаптем не хлебают. .
И я таких знаю.
Но справедливости ради история из жизни.

Есть у меня одна хорошая знакомая.
Которая с 1991 года разносила почту с высшим юридическим образованием и подрабатывала няней, чтобы было что кушать.

(до 1991 года жила в коммуналке, с таракашечками)

А сейчас она частный нотариус.

И те года вспоминает в кошмарном сне.
Старый 28-03-2009, 16:41     #5
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Чем лично мне принципиально не нравится нынешнее состояние моей родной страны по сравнению с государством, в котором я родилась и росла:
1. Убивает сколько людей сейчас говорят с возмущением об "этой стране" (а-ля "в этой стране всегда и все было через задницу") - есть большие сомнения, что у такого государства есть светлое будущее;
2. На данный момент, к сожалению, у нашей страны только снижаются шансы на выживание - нет сельского хозяйства, нет промышленности, способных обеспечивать в значительной мере внутеренний рынок страны, нет нормальной экономики, и как раз в данный момент во многих местах загибаются последние уцелевшие предприятия и совхозы;
3. Абсолютному большинству людей на всех и на всё наплевать, у многих нет никаких моральных ценностей, практически не вижу представителей молодого поколения, которые делали бы хоть что-то для ближнего своего (хотя бы место уступали пожилым или беременным) - раньше как-то всем было дело до всего, люди обращали внимание на чужих детей, помогали женщинам с детьми и ты пы. Это воспитывалось на государственном уровне, помню, мы с классом ещё в начальной школе шефствовали над одинокой бабушкой - носили ей обеды из школьной столовой, помогали по мелочам, нас уже тогда это многому научило...
4. Прилично живут в нашей стране преимущественно везунчики, которым посчастливилось родиться или оказаться в Москве, Питере или некоторых других миллионниках, большинство других регионов фактически спиваются целиком или живут в нищите. Во многих деревнях и селах просто жуткое состояние всеобщей нищеты и разрухи. Да даже в Питере это чувствуется, надо только проехаться мимо промзон с полуразрушившимися, покосившимися заводами и НИИ - и это было наше производство и разработка, думаю, после войны людям было менее страшно, чем мне, когда я все это увидела в первый раз
1. А в СССР "Свободу" слушали. Наверное, чтобы потом обсудить, какие там дураки сидят, так СССР завидуют, что фигню разную передают...
2. Приведу только один пассаж, иллюстрирующий развитие сельского хозяйста и промышленности в СССР: "Советский Союз производил зерноуборочных комбайнов в 16 раз (!) больше, чем США. Кроме того, судьба подарила ему более половины мировой площади лучших в природе почв - черноземов. И при таких исходных данных СССР со своим колхозным строем отставал от США по производству зерна в 1,4 раза. Импорт зерна в СССР (импорт главным образом из США) поднялся с 2,2 миллиона тонн в 1970 году до астрономического объема - 45,6 миллиона тонн в 1985-м".
3. Ну да, и трава было зеленее, и сахар слаще...
4. Ага, везунчики, удалось купить билет в Москву или в Питер. Это ж сколько нужно копить...
Цитата:
Сообщение от ~Natti~ Посмотреть сообщение
Я по своим родителям и родственникам сужу Мне 5 лет было, получили квартиру, по очереди....Тетя моя вместе с нами получала,ей с сыном дали смежную двушку (сын мой ровесник) А нам двушку изолированную,сестра как раз родилась! И кооператив по цене,если сравнить,разве столько стоил, как например сейчас квартиру приобрести?
Я вот от завода успела получить комнату в коммуналке, спасибо и за это..... а потом все, халява закончилась Я тогда шутила,что мне бы чуть раньше родиться,успела бы квартиру получить (сама я из Гатчины)
А коммуналки, конечно, уже в наше время появились...

Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
.Так что тут у каждого свой выбор - либо сидеть на попе ровно и плакать по ушедшим временам, либо ездить по всему миру и пользоваться возможностями.
+1
Старый 28-03-2009, 16:50     #6
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
1. А в СССР "Свободу" слушали. Наверное, чтобы потом обсудить, какие там дураки сидят, так СССР завидуют, что фигню разную передают...
2. Приведу только один пассаж, иллюстрирующий развитие сельского хозяйста и промышленности в СССР: "Советский Союз производил зерноуборочных комбайнов в 16 раз (!) больше, чем США. Кроме того, судьба подарила ему более половины мировой площади лучших в природе почв - черноземов. И при таких исходных данных СССР со своим колхозным строем отставал от США по производству зерна в 1,4 раза. Импорт зерна в СССР (импорт главным образом из США) поднялся с 2,2 миллиона тонн в 1970 году до астрономического объема - 45,6 миллиона тонн в 1985-м".
3. Ну да, и трава было зеленее, и сахар слаще...
4. Ага, везунчики, удалось купить билет в Москву или в Питер. Это ж сколько нужно копить...
Ответы на пункты 3 и 4 чисто эмоциональны, поэтому без комментариев.

Что касается пункта 2 - какое отношение сравнение СССР и США имеет к сравнению России и СССР?! То, что СССР теоретически отставал от США в "производстве зерна" не имеет никакого отношения к тому, что сейчас наша страна не в состоянии себя обеспечить зерном в какой-то разумной степени.
Кстати, откуда цитата, не подскажете?

И я опять же не понимаю, какое отношение некоторая толика слушавших радио Свобода в СССР имеет к тому, что сейчас большая часть населения не ассоциирует себя с государством, в котором проживает?!
Старый 28-03-2009, 18:04
ответ для Manta на сообщение "Ответы на пункты 3 и 4 чисто..."
    #7
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Ответы на пункты 3 и 4 чисто эмоциональны, поэтому без комментариев.

Что касается пункта 2 - какое отношение сравнение СССР и США имеет к сравнению России и СССР?! То, что СССР теоретически отставал от США в "производстве зерна" не имеет никакого отношения к тому, что сейчас наша страна не в состоянии себя обеспечить зерном в какой-то разумной степени.
Кстати, откуда цитата, не подскажете?

И я опять же не понимаю, какое отношение некоторая толика слушавших радио Свобода в СССР имеет к тому, что сейчас большая часть населения не ассоциирует себя с государством, в котором проживает?!
Конечно, давайте не останавливаться. Если не видете представителей молодого поколения достойных, то я вижу, так что действительно - это эмоции.

По поводу зерна - теоретическое отставание СССР от США мне тоже без разницы, не без разницы то, что СССР не мог обеспечить себя хлебом и фактически обанкротился. Это факт. Ссылка http://www.gaidar.org/pogoda/dolina.htm - первая, которая выскочила по гуглу, я этот факт знала, но не хотела быть голословной, поэтому решила поискать. По поводу сейчас, Россия - это пятый в мире экспортер зерна. Мне кажется, сейчас мы хлеб в-основном русский едим

По поводу толики, тоже, наверное, эмоции, все, кого знаю и спрашивала, "Свободу" слушали, но на статистику ни в коей мере не претендую.
Старый 28-03-2009, 14:51
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #8
Арто
Гость
 
Профиль Арто
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: юг города
Сообщения: 20
Арто отсутствует


И я хочу назад . И не согласна с постом 258.
Старый 28-03-2009, 15:12
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #9
иллар
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 7 305
иллар отсутствует


Очень неплохо было бы вернуться во времена СССР.
Старый 28-03-2009, 15:53
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #10
Кошаня
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 106
Кошаня отсутствует


Да, талоны продержались до либерализации цен (1992), хотя в некоторых регионах (Ульяновск, например, они были гораздо дольше). В том же Ульяновске для того, чтобы купить приличное (относительно) мясо по талонам, надо бло стоять несколько часов. Мои дети как раз рождения 88 и 92 годов и я еще помню, как приехав из того же Ульяновска в апреле 90-го в командировку в СПб, была поражена количеством продуктов и вещей (особенно детских) в магазинах, хотя местным жителям казалось, что у них все плохо и ничего нет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.