Кто хочет обратно в СССР? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 16:10     #281
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Чем лично мне принципиально не нравится нынешнее состояние моей родной страны по сравнению с государством, в котором я родилась и росла:
1. Убивает сколько людей сейчас говорят с возмущением об "этой стране" (а-ля "в этой стране всегда и все было через задницу") - есть большие сомнения, что у такого государства есть светлое будущее;
2. На данный момент, к сожалению, у нашей страны только снижаются шансы на выживание - нет сельского хозяйства, нет промышленности, способных обеспечивать в значительной мере внутеренний рынок страны, нет нормальной экономики, и как раз в данный момент во многих местах загибаются последние уцелевшие предприятия и совхозы;
3. Абсолютному большинству людей на всех и на всё наплевать, у многих нет никаких моральных ценностей, практически не вижу представителей молодого поколения, которые делали бы хоть что-то для ближнего своего (хотя бы место уступали пожилым или беременным) - раньше как-то всем было дело до всего, люди обращали внимание на чужих детей, помогали женщинам с детьми и ты пы. Это воспитывалось на государственном уровне, помню, мы с классом ещё в начальной школе шефствовали над одинокой бабушкой - носили ей обеды из школьной столовой, помогали по мелочам, нас уже тогда это многому научило...
Да, всё так и есть.
Старый 28-03-2009, 16:17
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #282
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Нет, не хочу!!!!!!!
Старый 28-03-2009, 16:41     #283
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Чем лично мне принципиально не нравится нынешнее состояние моей родной страны по сравнению с государством, в котором я родилась и росла:
1. Убивает сколько людей сейчас говорят с возмущением об "этой стране" (а-ля "в этой стране всегда и все было через задницу") - есть большие сомнения, что у такого государства есть светлое будущее;
2. На данный момент, к сожалению, у нашей страны только снижаются шансы на выживание - нет сельского хозяйства, нет промышленности, способных обеспечивать в значительной мере внутеренний рынок страны, нет нормальной экономики, и как раз в данный момент во многих местах загибаются последние уцелевшие предприятия и совхозы;
3. Абсолютному большинству людей на всех и на всё наплевать, у многих нет никаких моральных ценностей, практически не вижу представителей молодого поколения, которые делали бы хоть что-то для ближнего своего (хотя бы место уступали пожилым или беременным) - раньше как-то всем было дело до всего, люди обращали внимание на чужих детей, помогали женщинам с детьми и ты пы. Это воспитывалось на государственном уровне, помню, мы с классом ещё в начальной школе шефствовали над одинокой бабушкой - носили ей обеды из школьной столовой, помогали по мелочам, нас уже тогда это многому научило...
4. Прилично живут в нашей стране преимущественно везунчики, которым посчастливилось родиться или оказаться в Москве, Питере или некоторых других миллионниках, большинство других регионов фактически спиваются целиком или живут в нищите. Во многих деревнях и селах просто жуткое состояние всеобщей нищеты и разрухи. Да даже в Питере это чувствуется, надо только проехаться мимо промзон с полуразрушившимися, покосившимися заводами и НИИ - и это было наше производство и разработка, думаю, после войны людям было менее страшно, чем мне, когда я все это увидела в первый раз
1. А в СССР "Свободу" слушали. Наверное, чтобы потом обсудить, какие там дураки сидят, так СССР завидуют, что фигню разную передают...
2. Приведу только один пассаж, иллюстрирующий развитие сельского хозяйста и промышленности в СССР: "Советский Союз производил зерноуборочных комбайнов в 16 раз (!) больше, чем США. Кроме того, судьба подарила ему более половины мировой площади лучших в природе почв - черноземов. И при таких исходных данных СССР со своим колхозным строем отставал от США по производству зерна в 1,4 раза. Импорт зерна в СССР (импорт главным образом из США) поднялся с 2,2 миллиона тонн в 1970 году до астрономического объема - 45,6 миллиона тонн в 1985-м".
3. Ну да, и трава было зеленее, и сахар слаще...
4. Ага, везунчики, удалось купить билет в Москву или в Питер. Это ж сколько нужно копить...
Цитата:
Сообщение от ~Natti~ Посмотреть сообщение
Я по своим родителям и родственникам сужу Мне 5 лет было, получили квартиру, по очереди....Тетя моя вместе с нами получала,ей с сыном дали смежную двушку (сын мой ровесник) А нам двушку изолированную,сестра как раз родилась! И кооператив по цене,если сравнить,разве столько стоил, как например сейчас квартиру приобрести?
Я вот от завода успела получить комнату в коммуналке, спасибо и за это..... а потом все, халява закончилась Я тогда шутила,что мне бы чуть раньше родиться,успела бы квартиру получить (сама я из Гатчины)
А коммуналки, конечно, уже в наше время появились...

Цитата:
Сообщение от tasken_ Посмотреть сообщение
.Так что тут у каждого свой выбор - либо сидеть на попе ровно и плакать по ушедшим временам, либо ездить по всему миру и пользоваться возможностями.
+1
Старый 28-03-2009, 16:44
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #284
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Да, забыла написать, обе наши семьи (моя и мужа) из т.н. "трудовой интеллигенции", так что жили мы в СССР "как все".
Старый 28-03-2009, 16:50     #285
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама крокодильчика Посмотреть сообщение
1. А в СССР "Свободу" слушали. Наверное, чтобы потом обсудить, какие там дураки сидят, так СССР завидуют, что фигню разную передают...
2. Приведу только один пассаж, иллюстрирующий развитие сельского хозяйста и промышленности в СССР: "Советский Союз производил зерноуборочных комбайнов в 16 раз (!) больше, чем США. Кроме того, судьба подарила ему более половины мировой площади лучших в природе почв - черноземов. И при таких исходных данных СССР со своим колхозным строем отставал от США по производству зерна в 1,4 раза. Импорт зерна в СССР (импорт главным образом из США) поднялся с 2,2 миллиона тонн в 1970 году до астрономического объема - 45,6 миллиона тонн в 1985-м".
3. Ну да, и трава было зеленее, и сахар слаще...
4. Ага, везунчики, удалось купить билет в Москву или в Питер. Это ж сколько нужно копить...
Ответы на пункты 3 и 4 чисто эмоциональны, поэтому без комментариев.

Что касается пункта 2 - какое отношение сравнение СССР и США имеет к сравнению России и СССР?! То, что СССР теоретически отставал от США в "производстве зерна" не имеет никакого отношения к тому, что сейчас наша страна не в состоянии себя обеспечить зерном в какой-то разумной степени.
Кстати, откуда цитата, не подскажете?

И я опять же не понимаю, какое отношение некоторая толика слушавших радио Свобода в СССР имеет к тому, что сейчас большая часть населения не ассоциирует себя с государством, в котором проживает?!
Старый 28-03-2009, 17:06
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #286
Церера
Частый гость
 
Профиль Церера
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Московский район
Сообщения: 53
Церера отсутствует


Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт
Или страшны мытарства.
А погибают оттого
(И тем больней, чем дольше)
Что люди царства своего
Не уважают больше.

Булат Окуджава (советский поэт)

"Если хочешь сдвинуть мир - сдвинься сам" (Сократ)
Старый 28-03-2009, 17:24     #287
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Чем лично мне принципиально не нравится нынешнее состояние моей родной страны по сравнению с государством, в котором я родилась и росла:
1. Убивает сколько людей сейчас говорят с возмущением об "этой стране" (а-ля "в этой стране всегда и все было через задницу") - есть большие сомнения, что у такого государства есть светлое будущее;
2. На данный момент, к сожалению, у нашей страны только снижаются шансы на выживание - нет сельского хозяйства, нет промышленности, способных обеспечивать в значительной мере внутеренний рынок страны, нет нормальной экономики, и как раз в данный момент во многих местах загибаются последние уцелевшие предприятия и совхозы;
3. Абсолютному большинству людей на всех и на всё наплевать, у многих нет никаких моральных ценностей, практически не вижу представителей молодого поколения, которые делали бы хоть что-то для ближнего своего (хотя бы место уступали пожилым или беременным) - раньше как-то всем было дело до всего, люди обращали внимание на чужих детей, помогали женщинам с детьми и ты пы. Это воспитывалось на государственном уровне, помню, мы с классом ещё в начальной школе шефствовали над одинокой бабушкой - носили ей обеды из школьной столовой, помогали по мелочам, нас уже тогда это многому научило...
4. Прилично живут в нашей стране преимущественно везунчики, которым посчастливилось родиться или оказаться в Москве, Питере или некоторых других миллионниках, большинство других регионов фактически спиваются целиком или живут в нищите. Во многих деревнях и селах просто жуткое состояние всеобщей нищеты и разрухи. Да даже в Питере это чувствуется, надо только проехаться мимо промзон с полуразрушившимися, покосившимися заводами и НИИ - и это было наше производство и разработка, думаю, после войны людям было менее страшно, чем мне, когда я все это увидела в первый раз
Все точно!

[quote=Manta;23845459Мне лично очень интересно, когда жители, которым нечего толком кушать (типа девочки, семья которой живет на бабушкину пенсию, и которой наш щедрый президент подарил платьице - интересно было бы посчитать, сколько у нас в стране таких девочек), возмутятся. И что мы все будем делать, если нефть совсем упадет в цене и так там и останется а если вкупе с этим в развитых странах начнутся свои проблемы, и им будет не до нас...[/QUOTE]

А не возмутятся они наверно никогда. Сейчас принято причины из-за чего плохо живем искать в советском прошлом. Возмущения в нужном направлении не добиться.
Мне странно слушать когда взрослые люди, более половины жизни прожившие в СССР, получившие от этой страны бесплатное жилье и образование, говорят как ужасно им жилось. Я думаю это воздействие "зомбовизора", не иначе. С начала 90-х и перестройки все промывают и промывают мозги, эффект налицо.
Старый 28-03-2009, 17:24
ответ для Бегемоша на сообщение "Кто хочет обратно в СССР?"
    #288
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Ой, сейчас что вспомнила... Учитывая, сколько на форуме православных, это многих "порадует". Притом же Брежневе вокруг церквей гуляли отряды комсомольцев, которые отлавливали верующих сверстников на пути в церковь и после жестко прессовали на работе. А уж если кто крестить детей понес - это вообще жуть... Оговорюсь, такое было не везде. Но было, и с одобрения властей. Это потом дружно все про веру вспомнили, стали в церковь напоказ ходить. И детские книжки помню о злых верующих бабках, которые чуть ли не едят детей живьем...

Жизнь была тогда более-менее нормальной только в двух столицах. А что творилось в провинции... Тут вам и стаи бродячих собак, и карточки на всё, и жуткие очереди на жилье... и многое другое, что вспоминать не хочу.

О жилье отдельно: если бы квартиру было реально купить или получить по очереди, как тут некоторые утверждают, то куда бы взяться бабушкам и дедушкам в коммуналках? Что, эти бабушки-дедушки в каком-то другом СССР жили?

Еще одна, личная статистика. К моменту окончания школы практически у всех моих знакомых девчонок был хотя бы один опыт попытки изнасилования, некоторые отделались испугом, некоторых потом увозили в больницу. Это тоже прекрасные годы СССР.

Повторюсь, более-менее нормально было только в Ленинграде и Москве. Но я в детстве и в провинции тоже успела пожить. И обратно в эту жуть мне что-то не хочется.
Старый 28-03-2009, 17:28     #289
Dared
Ветеран
 
Профиль Dared
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 510
Dared отсутствует


Цитата:
Сообщение от Церера Посмотреть сообщение
Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт
Или страшны мытарства.
А погибают оттого
(И тем больней, чем дольше)
Что люди царства своего
Не уважают больше.
Булат Окуджава (советский поэт)

"Если хочешь сдвинуть мир - сдвинься сам" (Сократ)
Вот просто +1000000!!!

Старый 28-03-2009, 17:46     #290
Анто
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петроградский р-н
Сообщения: 114
Анто отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Ой, сейчас что вспомнила... Учитывая, сколько на форуме православных, это многих "порадует". Притом же Брежневе вокруг церквей гуляли отряды комсомольцев, которые отлавливали верующих сверстников на пути в церковь и после жестко прессовали на работе. А уж если кто крестить детей понес - это вообще жуть... Оговорюсь, такое было не везде. Но было, и с одобрения властей. Это потом дружно все про веру вспомнили, стали в церковь напоказ ходить. И детские книжки помню о злых верующих бабках, которые чуть ли не едят детей живьем...

Жизнь была тогда более-менее нормальной только в двух столицах. А что творилось в провинции... Тут вам и стаи бродячих собак, и карточки на всё, и жуткие очереди на жилье... и многое другое, что вспоминать не хочу.

О жилье отдельно: если бы квартиру было реально купить или получить по очереди, как тут некоторые утверждают, то куда бы взяться бабушкам и дедушкам в коммуналках? Что, эти бабушки-дедушки в каком-то другом СССР жили?

Еще одна, личная статистика. К моменту окончания школы практически у всех моих знакомых девчонок был хотя бы один опыт попытки изнасилования, некоторые отделались испугом, некоторых потом увозили в больницу. Это тоже прекрасные годы СССР.

Повторюсь, более-менее нормально было только в Ленинграде и Москве. Но я в детстве и в провинции тоже успела пожить. И обратно в эту жуть мне что-то не хочется.
А в каком году Вы школу закончили?
СССР закончил свое существование в 1991 г. Спасибо г-ну Горбачеву! Кто-то уже написал, что как с перестроичных времен начали мозги промывать, так и промывают, причем успешно. Продали Родину, развалили и разворавали все. А что построили? Свободу слова?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.