В гимназиях новая программа? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2008, 15:14     #1
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Тоже не совсем поняла, что хотела сказать Даринка постом №248. Если скурпулезно разбираться в сетке, распределять программу, то мы этого не можем сделать по той простой причине, что для этого надо перелопатить кучу нормативов, знать эту программу досконально, знать и уметь с этим работать. Насколько я понимаю, этим занимаются целые отделы людей со специальным образованием, и не один день уходит на это.
Если кратко изложить требования и пожелания родителей, Мариксен и другие форумчане это сделали в меру своих знаний и умений.
Согласна с тем, что глупо будет выглядить петиция, сонованная на сарафанном радио. Нужны официальные источники. Только, боюсь, появление официальной информации будет равносильно объявлению о прохождении точки возврата.
.
ППКС, особенно о "прохождении точки возврата"!
Старый 28-03-2008, 15:52     #2
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от triglava Посмотреть сообщение
ППКС, особенно о "прохождении точки возврата"!
Ребяты, если они чего решили, то точку возврата мы уже прошли, до объявления.
Старый 28-03-2008, 15:32     #3
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Тоже не совсем поняла, что хотела сказать Даринка постом №248. Если скурпулезно разбираться в сетке, распределять программу, то мы этого не можем сделать по той простой причине, что для этого надо перелопатить кучу нормативов, знать эту программу досконально, знать и уметь с этим работать. Насколько я понимаю, этим занимаются целые отделы людей со специальным образованием, и не один день уходит на это.

Да, вот именно это я и хотела сказать. Пусть этим занимаютя компетентные структуры, а если есть предложения... то, придется разбираться и в сетках... Иначе смысла нет возмущаться. Государственное образование - оно для всех, его задача - соблюсти необходимый минимум. Если понимаете о чем я, а то я уже писать боюсь. Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют. Все остальное - личная инициатива. Я тоже не очень довольна уровнем преподаванием точных наук, не исключаю, что буду лично заниматься образованием ребенка, с репититорами или без. Но есть определенные нормативы и с этим ничего не поделаешь. А если предлагать - то для всех, на уровне как-раз программ. Или,... в частную школу...
Старый 28-03-2008, 15:49     #4
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют.
Если тебя плохо поняли, значит, ты плохо объяснил (с)

Т.е. всё нормально? Дрыгаться не надо, пусть компетентные люди занимаются? А кто недоволен, те в сад (в частную школу).
Уровень преподавания точных наук и так, мягко говоря, невысок, а после объединения будет просто завален. Правда, то же самое можно сказать и о многих других предметах.
Школа, в моём понимании, должна давать базу для дальнейшего обучения (заметьте, я не сказала высшего). Т.е. базовые знания по основным предметам и навык получения знаний. Какие знания считать базовыми, вот вопрос. Из математики на бытовом уровне довольно арифметики. Скоро всё сведётся к начальной школе?
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Старый 28-03-2008, 15:55     #5
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Вот именно!
Старый 28-03-2008, 15:58     #6
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.

Тоже никак не могу понять.
Старый 28-03-2008, 16:01     #7
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение


Я только никак не могу понять, как мы за 10 лет умудрились получить гораздо больше реальных знаний, чем дают сейчас за 11, и при этом не перетрудиться.
Больше, чем в общеобразовательной школе современного образца. Не больше, чем в сильных гимназиях.
Больше потому, что ерунды в программах было меньше. Учебник по русскому языку моего детства был и остается лучшим, но, увы, обилие пионеров, октябрят и колхозников не позволяют его сегодня использовать. На сегодняшний день, даже в приличных учебниках попадается просто бред. От перевирания до амнезии - забывают, давая задания, что тему еще не проходили, и что никаких правил на эту тему нет. Разрывают правила на части, иногда забывают вторую часть дописать... Учиться по этим учебникам проблематично. При том, что все сплошь составители грешат "расширением горизонтов" - это когда не дали базы и удрали в дебри.
Про учебники по окружающему миру я вообще молчу. Нежно мною любимая Петерсон и та временами "заговаривается", порой так сформулировано задание, что так и хочется спросить "Папа, а это с кем ты сейчас разговаривал?" (ц.)
Старый 28-03-2008, 16:16     #8
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Ой, по поводу русского просто не могу не пооффтопить. У моей подруги дочка тогда училась не помню в каком классе, не в очень большом. И проверяя ДЗ, мама видит перенос одной буквы на следующую строчку. Мама, ессно, вопрошает: "Чудный ребёнок, что это?" Ребёнок приносит учебник. Так теперь можно!
Вот больше всего мне понравилась реакция мамы. "Это в учебнике так можно, но если ещё раз увижу - убью."

На самом деле, грустно. Потому что отслеживать весь бред, который они там понапишут, просто невозможно. А им с этим жить и работать.
Старый 28-03-2008, 16:01     #9
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Да, вот именно это я и хотела сказать. Пусть этим занимаютя компетентные структуры, а если есть предложения... то, придется разбираться и в сетках... Иначе смысла нет возмущаться. Государственное образование - оно для всех, его задача - соблюсти необходимый минимум. Если понимаете о чем я, а то я уже писать боюсь. Ну совсем не то хотела сказать, как все интерпретируют. Все остальное - личная инициатива. Я тоже не очень довольна уровнем преподаванием точных наук, не исключаю, что буду лично заниматься образованием ребенка, с репититорами или без. Но есть определенные нормативы и с этим ничего не поделаешь. А если предлагать - то для всех, на уровне как-раз программ. Или,... в частную школу...


К сожалению, у нас пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится. Так что приходится держать руку на пульсе и клевать, клевать, клевать.
Старый 28-03-2008, 16:13
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #10
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


И еще мысль по поводу гимназий-интститутов-пту-рабочих-инженеров.
Все помнят в каком веке мы живем. Стыдно простому рабочему отказывать в праве на достойное образование. Надо не школы и гимназии тащить вниз к уровню низкопробных ПТУ, а уровень и престиж ПТУ поднимать до уровня выпускников хороших школ, лицеев, гимназий. А уровень ВО поднимать еще выше. Тогда и дисбаланса не будет. Но это все лирика.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.