Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 212 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-08-2007, 15:29     #2111
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от anasstassia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Я к вам засоветом.Моей малышке 1мес и 5 дней.Родились мы 3950,55см.В роддоме кушали каждые 3-3.5 часа,а недели 2 назад она стала постоянно висеть у груди.И к тому же я не чувствую приливов...я решила что молока ей не хватает. Еще теперь ей для питания не хватает одной груди,я кормлю двумя.И стала активно пить лактационные чаи.А неделю назад мы сходили в поликлиннику,где взвесились и прибавка за месяц оказалась всего 560грамм. в росте прибавили 5 см.Как сейчас поступать.Все говорить прикармливать смесями,но я не хочу.Help!!!!!
Сначала надо успокоится.
То что ребенок висит по-многу - это нормально. Он как раз раньше редко ел. Это тоже нормально - адаптировался

Что нужно узнать теперь:
1. Как часто кушает ребенок?
2. Сколько у ребенка мочеиспусканий в день? Снимите памперс (в такую жару это будет в самый раз) и посчитайте количество пописов за сутки

Я бы вам не рекомендовала кормление из 2-х грудей. Дело в том, что как раз в этот период молоко начинает делится на заднее и переднее и для ребенка очень важно научится добывать заднее молоко, которое в этоличие от переднего идет тяжело. Если вы сейчас будете кормить его с 2-х грудей, то он этому не научится и вам сложно будет сохранить ГВ.
Менять грудь можно где-то раз в 1,5-2 часа, но не чаще, чем раз в 40 минут. Попробуйте лучше сжатие груди

Теперь о том, как повысить лактацию
Цитата:
1. Если вы все еще сидите на строгой диете - откажитесь от нее. Пить надо ровно столько сколько вам хочется.
2. Лактация формируется 2-мя гармонами пролактином и окситоцином. Время жизни первого в организме 2 часа, он отвечает за кол-во молока, ребенок высасывая его как бы делает заказ на следующий приход. Именно из этого следует правило кормить не реже чем раз в 2 часа. И не менее 12 раз в сутки. Обычно детки вечером сосут чаще, а потом устраивают себе перерыв на 3-4 часа. Особенно важны подутренние кормления с 3-8 их должно быть не менее 2-х.
Если ребенок кушать не просит раз в 2 часа, то начинаем кормить его по требованию матери. Раздеваем ребенка, если холодно, то снимаем хотя бы чепчик. Выдавливаем капельку молока на сосок, затем обмазываем его и проводим от носа к подбородку заставляя открыть ротик, даем грудь и начинаем тормошить, теребить уши, щекотать и т.п.
окситоцин - это гармон удовольствия. Он отвечает за отделение молока именно он отвечает за то, что называют приходом. Он как бы сжимает молочные протоки, заставляя выделятся молоко. Если вы напряжены, волнуетесь и т.п., то несмотря на то, что молоко у вас есть его ничто не сможет высосать ни ребенок ни молокоотсос.
Для стимуляции этого гармона нужно все приятное, послушайте любимую музыку, посмотрите фильм, но ничто так не стимулирует как сам ребенок, обеспечьте контакт кожа к коже, вдыхайте его запах, прислушайтесь к его чмоканью, представьте как ему хочется молочка, как ему приятно. Если сцеживаетесь, то смотрите на ребенка или на его фото.
3. Для лучшего отделения молока нужно прогрется снаружи и снутри. Для этого подходит: принять душ, ну понятно что часто это делать не удастся, поэтому можно кормить держа ноги в тазу с теплой водой, когда времени совсем не было, надевала шерстяные носки. Положить тепло на грудь сверху, можно нагреть пеленку (я грела в микроволновке, секунд 30 и фланелеву). Очень хорошо помогает направить в душе струю прямо на грудь.
Попить минут за 10 чего-нибудь теплого. Офигенно помогает похлебать супчика. Сомневаетесь в жирности молока? Поеште грецких орехов но немного штучки 3-4 - потому что они сильный аллерген. Ешьте булку с маслом, тоже помогает.
Дополнительно могу посоветовать принять теплую ванну с ребенком (но это, наверно, после того как закончатся выделения) и покормить прямо там.
4. Лактация в голове. Все что вам кажется увеличивает кол-во молока - употребляйте. Если вам не нравится лактавит и при том он не вызывает у вас увеличение, не пейте.
5. Расслабьтесь, и повторяйте: я не одна у многих были такие проблемы, я смогу и я делаю все что могу и много больше, чем сделало бы большинство, и еще у меня ребенок не такой как у всех, так что я не буду слушать рассказы о тех у кого ест раз в три часа и прибавляет по 1,5 кг. )
Старый 13-08-2007, 15:37     #2112
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tory Посмотреть сообщение
И у меня вопрос, помогите советом, пожалуйста...

Доче почти 2 месяца. За первый месяц прибавила 1,5 кг, молока вроде хватает, бежит... Дочь "висит" на груди подолгу, иногда больше часа и если в ближайшее после кормления время не усыпить (как правило укачать на руках), то минут через 30-40 снова начнет хныкать, открывать ротик и высовывать язычок, т.е. искать что пососать... А то и поспать может минуть 20-40 и снова просить... Пустышку очень не хочу давать... Стараюсь тянуть время изо всех сил, получается только ношением на руках да и то не всегда. Проблема в том, что уже несколько раз она срыгнула фонтаном ВСЁ что съела. Думаю, что от перекорма, т.к. это не каждое кормление происходит, а в среднем раз в три дня, когда очень подолгу сосет. Именно это меня и тревожит - жалко масю, её труд и молоко... Она просто хочет сосать, а молоко-то идет, пузо уже как мячик... Может в такой ситуации все таки дать пустышку? Бывает ли у кого-нибудь такое и как поступать?

Первому ребенку бабушка всунула пустышку в месяц и я не стала сопротивляться, но совестью мучаюсь до сих пор... Грудью кормила его долго, молока хватало, а пустышку с горем пополам только в 2 года смогли отнять...
Начнем с того, что соску мы не рекомендуем
Вообще на первый взгляд все нормально. У ребенка где-то фаза сна где-то в этих пределах и он сам как бы не может заснуть обратно, ему нужно помочь. Время лучше не тянуть, это как раз может вызвать обратный результат, что ребенок будет больше просить.
Причин таких просьб может быть множество, но все они по-большому счету сводятся к уходу за ребеноком. Ему может быть жарко (сейчас особенно), холодно, неудобно. Он может хотеть писать, какать или наоборот уже пописал или покакал. Просто сейчас он на все свои проблемы ищет утешение у мамы, постепенно эти причины будут уходить, вы и сами это заметите, если он сейчас от каждого чиха плачет, то потом будет смеятся.
можно попробовать к ребенку клать ношеную футболку или прокладку для груди, чтобы как бы мамой пахло.
Старый 13-08-2007, 16:31     #2113
Tory
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Где-то в конце Савушкина
Сообщения: 773
Tory отсутствует


Т.е. срыгнуть ВСЕ от перекорма - это бывает? (ну, я не имею в виду случаи непроходимости кишечника, что решается совсем другим путем...) И не является причиной для беспокойства, т.к. пройдет со времением и/или при правильном уходе?
Старый 13-08-2007, 22:42     #2114
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tory Посмотреть сообщение
Т.е. срыгнуть ВСЕ от перекорма - это бывает? (ну, я не имею в виду случаи непроходимости кишечника, что решается совсем другим путем...) И не является причиной для беспокойства, т.к. пройдет со времением и/или при правильном уходе?
Давайте начнем с начала: ребенок родился и что он знает об этом мире - это мама. Ему необходим ее голос, ему необходим ее запах, ему необходим ее вкус, ведь в утробе его нос и рот был заполнен амниотической жидкостью, ее шаги, ее сердцебиение...
поэтому ребенок при любом беспокойстве тянется к маме. Ну и к сисе, как к продолжению мамы, тем более у амниотической жидкости и молока один вкус и запах.
Теперь про срыгивание: нормально, если ребенок срыгивает после каждого кормления 2 столовые ложки - это прилично, чтобы посмотреть сколько это просто вылейте на пеленку 2 ложки воды и посмотрите. И один раз в день - фонтаном. Если у вас больше, то это повод обратится к невропатологу или гастроэнтерологу, но это не повод давать соску. Вы как бы не устраняете проблему, а заменяете ее.

Теперь по уходу, тут есть несколько пунктов:
1. ребенок может беспокойно спать, если у него есть основания как бы сомневатся в вас. Т.е. если вы спите раздельно, елси не сразу подходите на плачь, тут он как бы не отпускает вас, зная, что вы уйдете. Ребенка "утряхивают" в коляске
2. ребенка что-то беспокоит. К вам нету нареканий от врачей?
3. ребенка перегружают: плаваньем, массажами, подныриваниями и т.п.
4. можно применять свободное пеленение, это не как нас бабушки пеленали, я сейчас не найду картинки, поищите поиском пожалуйста. Тут дело такое, ребенок во сне вскидывает руки и таким образом тоже проверяет маму, если он натыкается на препятствие, то он может и не проснутся (но не обязательно)
Со временем это однозначно проходит и вот что я скажу, чем больше форсируешь события, тем на дольше это растягивается. Во всяком случае так было у нас.

По поводу пуза барабаном и ест, ребенок может кушать так, чтобы прокакатся. У них расслабляются при сосании сфинктеры, активизируется перельстатика и давление дополнительное создается

В общем так, если есть еще вопросы, то пожалуйста обращайтесь
Старый 14-08-2007, 00:44
ответ для Emeraldie на сообщение "расскажите, пожалуйста, как..."
    #2115
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emeraldie Посмотреть сообщение
расскажите, пожалуйста, как "воспитывают" кормления по требованию матери...
нам 1,5 месяца, спим вместе с рождения, кормимся по требованию (только детя, и т.д.
но грудь берет в основном тогда, когда сам просит...
к сожалению, нет сейчпас возможности описать наш опыт, ограничусь статьей

У мамы существует потребность приложить ребенка к груди, такая же сильная как и у ребенка ее сосать. Она возникает каждые 1.5-2 часа днем и 3-4 раза за ночь. В первые дни кормления, когда у мамы начинаются приливы молока, она обнаруживает эту потребность очень легко. Как только малыш пытается проспать более 1.5 часов, у мамы сразу же переполняется грудь. Как правило, многие мамы терпеливо ждут, пока малыш проснется и через некоторое время престают ориентироваться в своих собственных потребностях. На самом деле нет никаких препятствий, чтобы предложить грудь сонному ребенку, особенно, после того как он проспал больше часа. Если мама поднесет ребенка к груди и начнет раздражать соском нижнюю губку малыша, он откроет свой ротик и начнет ловить сосок. Каждой матери нужно знать, кормление и сон ребенка — это процессы, которые не мешают друг другу и могут идти параллельно. Более того, малыши предпочитают спать под материнской грудью, мирно посасывая ее. Именно поэтому, руководствуясь своим внутренним ритмом, мать должна сама предлагать ребенку грудь с частотой раз в 1-2 часа днем и раза 3-4 ночью. Как правило, ритмы мамы и ребенка подстраиваются друг под друга и через некоторое время (у одних мам это занимает пару недель, у других несколько месяцев) грудь перестает переполняться. Мама уже руководствуется не приливами, а некими «внутренними часами», которые, по наблюдениям исследователей соответствуют вышеуказанному ритму.

Если внутренние ритмы мамы были нарушены, то она может их легко восстановить, просто глядя на часы. Особенно актуально контролировать частоту прикладываний для ослабленных детишек (больных, маловесных, недоношенных). Однако маму должно беспокоить, если любой ребенок долго не прикладывается к груди. Это особенно справедливо для малышей первых 3 месяцев жизни.

Когда ребенок становится старше, кормление по требованию матери позволяет ей наладить нормальный ритм дня и успевать делать все свои домашние дела. Гораздо удобнее предложить ребенку грудь тогда, когда это удобно маме и затем какое-то время заниматься своими делами, будучи уверенной, что малыш сыт. Правда ребенок, который получал грудь только по своему желанию и никогда по требованию матери, может отказаться «вдруг» выполнять ее пожелания.
Если мама не начнет выполнять ведущую роль в симбиозе, в частности следить за прикладыванием ребенка, его кормления, вместо того чтобы группироваться вокруг снов, будут распределены в течение дня настолько беспорядочно, что ее жизнь действительно превратиться в хаос! Мамы, которые именно так представляют себе кормление по требованию, на самом деле совершенно не ориентируются в законах природы. Природа не могла сделать этот необходимый для выживания процесс настолько неудобным и беспорядочным. В дикой природе ситуация может совсем не благоприятствовать спокойному принятию пищи. Мама может в этот момент сама быть занята поисками еды, убегать от хищника, и т.п. Именно мама определяет наиболее удобное и спокойное время для того чтобы покормить малыша. Конечно, речь идет о маме, которая ориентируется в потребностях ребенка, и будет искать удобное время в соответствии с его ритмами. Он готов прикладываться по требованию матери и учиться встраиваться в ее ритмы, если мама их ему демонстрирует, то есть с самого начала предлагает грудь не только тогда, когда хочет он, но и в те моменты, когда нужно ей самой.

Таким образом, кормление по требованию матери это необходимое условие для организации естественного вскармливания ребенка любого возраста. В первые 2-3 месяца жизни ребенка, оно позволяет поддерживать достаточный ритм прикладываний, обеспечивает оптимальную стимуляцию и опорожнение груди, предупреждает развитие уплотнений и лактостазов. Для детишек со сбитыми физиологическими ритмами, после тяжелых родов и т. п., кормление по требованию матери — единственный способ наладить полноценную лактацию и добиться хорошей прибавки в весе. В последующем, именно кормление по требованию матери, является началом воспитания и помогает маме комфортно организовать грудное вскармливание.
Старый 15-08-2007, 10:09     #2116
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Можно еще раз спросить по поводу отказа? У нас улучшения есть, но почему-то дальше не улучшается То есть ребенок ест днем, но обычно только в слинге, пару раз в день может просто так взять... Я переживаю, что ему не хватает. За две недели отказа он набрал 330г, за месяц получилось 600г. Раньше он 1-1,5 кг набирал... Ночью перестал писать. С утра за 2,5 часа бодрствования пописал 5 раз. Еще он от жары очень страдает... Может ли из-за этого пока не улучшаться? Я очень надеюсь, что смогу все исправить, но боюсь, что все так и останется
Старый 15-08-2007, 10:49     #2117
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


Здравствуйте! Нам нужна помощь в переходе от СВ (даже почти что ИВ) на полное ГВ.
История такая. Моя подруга 3 недели назад родила мальчика 3960 гр, 54 см через КС. В первые же сутки ребенка стали кормить смесью, прикладывание к груди ничтожное количество раз (3-4 в сутки). Молоко пришло на 6 сутки. Я была в р/д у нее, прикладывание и поза - неправильные, роддомовский консультант ничему не смог научить. Потом мы вызвали консультанта по ГВ, ребенку было 10 дней. Толку не было, со слов подруги, потренировались делать ротик "уточкой". А я уехала с семьей отдыхать на 2 недели. Подруга по тел говорила, что все ОК. Однако ж по приезду узнала, что все далеко не ОК. За 2 недели пришли почти что к ИВ.
Ребенок получает смесь 5 раз в сутки по 90 гр. (3 недели ему сейчас), на банке написано количество кормлений - 6 по 90 гр., т.е. количество ГМ в рационе малыша сейчас составляет ничтожное количество.
Кормление происходит так. Вначале предлагается грудь, малыш сосет ее 2-3 мин., потом бросает с воплями, тыкается в грудь с открытым ротиком, вертит головкой, взять не может (или не хочет), пихает в ротик кулачки, и орет-орет-орет. Мама через 10 мин. сдается и дает смесь, после смеси опять грудь - сосет пару минут и засыпает, спит от часу до 4 часов. Час - это если что-то беспокоит, просыпается, ему дают грудь, он вновь засыпает через пару минут. И так пока не наступит время "Ч" - прошло 3-4 часа, СМЕСЬ ПЕРЕВАРИЛАСЬ (здесь мое ИМХО), и начинается все сначала - вопли у груди и смесь.
Мои подозрения, что ребенок сосет грудь как соску, не более того, а питание получает из смеси. Так?
Как маме справиться с этой ситуевиной?
Да, вот еще, сейчас ребенок 3 недели, весит 4500, рост 57 см.

Последний раз редактировалось Vice Versa, 16-08-2007 в 11:15.
Старый 16-08-2007, 01:23     #2118
Piccolo pepe
Наш человек
 
Профиль Piccolo pepe
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 5 390
Piccolo pepe отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgadobre Посмотреть сообщение
Можно еще раз спросить по поводу отказа? У нас улучшения есть, но почему-то дальше не улучшается То есть ребенок ест днем, но обычно только в слинге, пару раз в день может просто так взять... Я переживаю, что ему не хватает. За две недели отказа он набрал 330г, за месяц получилось 600г. Раньше он 1-1,5 кг набирал... Ночью перестал писать. С утра за 2,5 часа бодрствования пописал 5 раз. Еще он от жары очень страдает... Может ли из-за этого пока не улучшаться? Я очень надеюсь, что смогу все исправить, но боюсь, что все так и останется
Ну ничего себе вы набираете! Это же супер!
Многие дети ночью не писают, в основном писают под утро! Щас все детишки не в себе от этой жары. Взрослые то с ума сходят а тут такая кроха у которой все растет, развивается, мир вокруг открывается для них, всю информацию надо принять, переварить, а тут еще жара.
Мама прекращайте беспокоится и наслаждайтесь процессом, он так недолог, поверьте!!!!!!! Скоро будет подбегать, соснет разок и опять убежит, потом опять подбежит... Да и таким какой он сейчас уже не будет! Будет любимый, сладкий, родной но уже другой! наслаждайтесь, все у вас отлично!
Старый 16-08-2007, 11:51     #2119
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Добрый день!
Пишу обескураженная, т.к.посоветоваться больше не с кем
Правда ли, что ночные кормления чреваты развитием кариеса у ребенка?

Небезызвестная на ЛВ врач из Меди, у которой лечит зубки моя старшая, сегодня на очередном приеме сказала, чтобы я прекращала кормить сына по ночам грудью, если не хочу повторения истории с дочкой (она была на ГВ до 2,6 лет и теперь ходим к стоматологу как на работу ). Так ведь зубки появляются примерно в 6-8 мес...как же в таком возрасте ночью не кормить??

Это было сказано в присутствии моего мужа, а если учесть, что все пломбы дочки оплачивает он...короче, он прямо-таки ультиматум ставит - или не корми, или разгребай потом все сама
Старый 16-08-2007, 12:41     #2120
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Морская Посмотреть сообщение
Добрый день!
Пишу обескураженная, т.к.посоветоваться больше не с кем
Правда ли, что ночные кормления чреваты развитием кариеса у ребенка?

Небезызвестная на ЛВ врач из Меди, у которой лечит зубки моя старшая, сегодня на очередном приеме сказала, чтобы я прекращала кормить сына по ночам грудью, если не хочу повторения истории с дочкой (она была на ГВ до 2,6 лет и теперь ходим к стоматологу как на работу ). Так ведь зубки появляются примерно в 6-8 мес...как же в таком возрасте ночью не кормить??

Это было сказано в присутствии моего мужа, а если учесть, что все пломбы дочки оплачивает он...короче, он прямо-таки ультиматум ставит - или не корми, или разгребай потом все сама
И еще рвущий волосы на голове смайлик

Честно говоря, на мой вкус это говорит о квалификации врача, о его знаниях и о его заинтересованности в новом.
Банально набрав в яндексе бутылочный кариес можно попасть на конференции и консультации стоматологов

Если внимательно почитаете, то узнаете, что:
- лунки для зубов закладываются еще в начале беременности, а сами зубы в последнем триместре, тут большую роль играет, не было ли у мамы токсикоза отеков и т.п. на последнем триместе
- генетически, большую роль играет наследственность. практически главенствующую
- свою губительную роль могут оказывать лекарства даваемые маме и ребенку

Часто врачи исходят из того, что молоко сладкое, но это неверно дважды:
1. Сладкое не вызывает кариес, а только способствует его развитию
2. Молоко обладает не той сладостью - это физиологическая жидкость для организма человека.

Ночные кормления уходят последними, а более легкоусвояемого кальция, чем в молоке не найти. Тем более, что в возрасте от года до трех у ребенка закладываются коренные зубы, а это поважнее молочных будет.

вроде все
а нет заходите к нам долгокормящим мамам там девочки могут поподробнее рассказать про это дело





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.