Такие люди работают с детьми - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2006, 15:15
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #11
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Да не надо про искалеченную психику. Пока, то что я вижу (а в детском спорте я уже седьмой год), говорит об обратном: увлеченные, целеустремленные ответственные дети с внутренним стержнем, они мудрее и просто лучше многих взрослых.
Не обязательно это спорт. Любые серьезные занятия (поспрашивайте про преподавателей из музыкальной школы) предполагают, что детьми занимаются фанаты своего дела. Часто они чересчур эмоциональны, но именно вследствие того, что им не все равно, они болеют каждым ребенком и пытаются раскрыть именно его возможности.
А "все молодцы, всем пятерки" - это кружок для тех, кому особо и не надо ничего, так "для себя". Родители платят, детки заниаются, все довольны. Но это не спорт.
Мы в четыре года ушли из бассейна с таким подходом, потому что половину занятия тренер разбирался с такими капризулями вместо того, чтобы работать с группой.
Старый 24-12-2006, 15:22
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #12
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


Ситуация ненормальная. Тем более почему решили, что речь идет о проффесиональном спорте? Нельзя заставлять человека, а тем более ребенка делать что то через силу. ИМХО. Тем более если речь идет не о чем супер важном в его жизни. Может, конечно, это были капризы. Но ведь может быть у мальчика были причины отказаться залезать в воду. А орать на рбенка и унижать его при посторонних, по-моему, не очень корректно со стороны тренера-педагога.
Старый 24-12-2006, 15:47     #13
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Не обязательно это спорт. Любые серьезные занятия (поспрашивайте про преподавателей из музыкальной школы) предполагают, что детьми занимаются фанаты своего дела. Часто они чересчур эмоциональны, но именно вследствие того, что им не все равно, они болеют каждым ребенком и пытаются раскрыть именно его возможности.
А "все молодцы, всем пятерки" - это кружок для тех, кому особо и не надо ничего, так "для себя".
Согласна полностью. Со спортом не связана, Настя не в музыкалке, а музыкой с преподавателем в школе занимается, но я НИКОГДА не захожу во время урока (уроки вечером и иногда я по полчаса жду под дверью, если пришла забрать пораньше). И где-то полгода назад (весной, наверное - т.е. 5 лет Насте было как раз) раз наблюдала такое (из-за приоткрытой двери) - Настя заныла, что она устала (была с насморком) и начала ныть и чуть ли не плакать - учительница ей сказала "возьми платок, вытри нос и продолжаем". Очень уважаю учительницу за такой подход К МОЕМУ РЕБЕНКУ.

Так что про искалеченную психику не согласна в корне.
Если родители против - надо идти на физ-ру, а не в спорт, выбор-то есть, никто ж не гонит

Впрочем, некоторые родители с детьми и в институт ходят на экзамены, жалеют бедняжек.. Злые гадкие преподаватели мучают бедных детей..
Старый 24-12-2006, 16:01
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #14
Егоза
Активный участник
 
Профиль Егоза
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 505
Егоза отсутствует


Я в детстве тоже проф-но занималась спортом, тренер тоже на нас орала. Но при этом, её никто не боялся и понимал почему это происходит. Если мальчик боится воды, то нет смысла его заставлять плавать. Это всё равно, что выбросить посреди реки и думать, что он поплывёт. Да ни фига, только бояться ещё больше будет.
З.Ы. Возможно описанная ситуация действительно вырвана из контекста.
З.З.Ы. По поводу вменяемости мам - мы вроде все тут вменяемы. Разве нет?
Старый 24-12-2006, 16:07
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #15
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


А мне кажется, что конкретно в ситуации, описанной автором, ничего хорошего для мальчика не получится. Мне его жалко. Зачем его так мучить? Его спросили, нужен ли ему этот спорт? А может конкретно в тот момент что-то не так у него было. Может, надо было просто отправить его на 5 минут в душ погреться и прийти в себя, и дальше он нормально занимался бы. И раскрылись бы тогда "именно его возможности". А в том, что в данном случае "излишняя эмоциональность" тренера этому способствует, я что-то сомневаюсь.

В музыкалке моим детям посчастливилось заниматься с педагогами, очень требовательными, но никогда не позволяющими себе повысить голос или сказать что-то унизительное. Одна вообще к дочке только "Лилечка" обращалась. Но к ней просто невозможно прийти на урок не подготовивившись, от стыда умрешь! Вот это, я понимаю, профессионал!
Старый 24-12-2006, 16:14
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #16
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


А все-таки, сравнивать музыкалку и спорт это глупо, имхо. Две противоположные стороны, хотя, и требуют одинаково огромных усилий.
Старый 24-12-2006, 16:20     #17
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taтьяна Посмотреть сообщение
А все-таки, сравнивать музыкалку и спорт это глупо, имхо.
Спасибо за комплимент! По своей глупости, считаю, что как раз можно сравнивать, так как и там, и там, педагог или тренер должен побуждать ребенка к:

1) систематическим;
2) часто достаточно тяжелым, даже если и любимым;
2) не всегда желанным

занятиям. Весь вопрос в том, какими методами.
Старый 24-12-2006, 16:48     #18
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от EMA Посмотреть сообщение
Вырванная из контекста ситуация. Ни о чем судить по этому эпизоду нельзя. Это не школа и не садик, а спорт. Там все по-другому.И дети это совершенно иначе воспринимают.

Именно поэтому в спорте остаются и добиваются результатов только дети вменяемых родителей.
По-моему вменяемые родители не допустят ора на соего ребенка без особых причин на то, да и заставлять заниматься спортом , на который ребенок идет со слезами- глупо. Чего этим добьешься? Здоровья такой спорт не сильно прибавит, прибавит только проблем. Это лично мое мнение, саму заставляли заниматься плаванием в детстве, я это не сильно любила, мягко сказано, в итоге плавать научилась уже во взрослом возрасте, а не из-под палки в бассейне.
Старый 24-12-2006, 16:50
ответ для Babs на сообщение "Серьезный спорт - это всегда..."
    #19
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
Серьезный спорт - это всегда искалеченная психика. Калечить психику нужно начинать с детства, иначе никаких результатов не получишь. Вот они и начали... Тут главное, чего они хотят добиться в конечном итоге. Возможно, что и достигнут.
Да, не только психика ,но и здоровье.
Старый 24-12-2006, 16:58
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #20
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Цитата:
Сообщение от luan Посмотреть сообщение
!
Смотри-ка, все могут, а ты один не можешь! Тебе не стыдно?!" И снова все то же самое многократно.
Вот одни эти слова в моих глазах делают человека непрофессиональным.
Хорший тренер (читай педагог) должен и может найти индивидуальный подход к ребенку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.