Нас не взяли в логопедический садик!!!! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-04-2007, 00:13     #11
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от M@rish@ Посмотреть сообщение
Не совсем согласна. Может быть сейчас уже не так, но я в детстве отходила один год - в логосад. Сад как сад, только дополнительно занятия с логопедом. В этом и было мое "лечение". Конечно все это еще от тяжести нарушения зависит. Просто на мой взгляд Ваши прописные истины как то устрашающе выглядят. На самом деле все не так страшно.
Конечно, сад как сад, только куча дополнительных занятий. И не только с логопедом, но и с психологом, массаж 2 раза в год, пальчиковые игры, развитие мелкой моторики, языковая гимнастика, а так же постоянные исправления речи просто воспитателями. Плюс домашние задания. А в остальном, сад как сад, конечно, а как же иначе?
Просто хочу донести, что государство оплачивает пребывание (если вам не нравится слово "лечение") в логосаду детям с нарушениями речи, и, отправив в логосад здорового ребенка, вы лишаете другого ребенка лечения.
Старый 13-04-2007, 00:59     #12
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Хм, особенно смутило определение "здоровый ребенок". Как-то мне почему-то кажется, что в славном городе Петербурге таких нет. И что касается лечения... Разве есть в природе дошколята, которым не требуется помощь логопеда? Не нужен массаж? Пальчиковая гимнастика и т.д.?
У меня старшая ходила в чудесный логопедический садик. Диагноз у нас, конечно, был. Как и у всех деток в группе. Но, знаете, по-моему, все эти диагнозы... хм... Детей, которым было нужно именно лечение, я в группе не видела. Ни одного. Моя доча пошла в логопедический садик в два года. Комиссию проходила, соответственно, в год и девять. Знаете, я бы очень удивилась, если бы детки в год и девять умели правильно, литературно разговаривать, четко выговаривая все буквы. Все-таки, ИМХО, все эти комиссии - некоторая условность. Все действительно зависит от договоренностей родителей и заведующих. Ну, и от везения, естественно.
А насчет того, что, отправляя в логопедический садик своего ребенка, лишаем другого возможности получить необходимое ему лечение... Кто-нибудь лично знаком с мамой, которая отказалась от сада с улучшенным питанием, массажем, маленькими групппами, физиотерапией и т.д., чтобы дать другому, чужому ребенку получить все это? Как-то не верится.
Старый 13-04-2007, 07:29     #13
mamamiti
Старожил
 
Профиль mamamiti
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Приморский
Сообщения: 1 018
mamamiti отсутствует


Нас тоже не взяли, но по другой причине. В нашем Приморском р-не на след. уч.год почти во всех садах закрыли средние логоп. группы. Остается только 61 сад на Коменд.пр., но туда нужны постоянно спонсорские деньги (каждый месяц), а логопеды там никакие. Мы кандидаты на 2008 год, т.е пойдем в логопед.группу, но уже в старшую. Остается только надеется, что не поступит распоряжение через год позакрывать и старшие логопед.группы.
Старый 13-04-2007, 08:12     #14
Taboka
Мега-элита
 
Профиль Taboka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 981
Taboka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
А насчет того, что, отправляя в логопедический садик своего ребенка, лишаем другого возможности получить необходимое ему лечение... Кто-нибудь лично знаком с мамой, которая отказалась от сада с улучшенным питанием, массажем, маленькими групппами, физиотерапией и т.д., чтобы дать другому, чужому ребенку получить все это? Как-то не верится.
Да нас тоже пытались вразумить на комиссии ......,но я так считаю что супер проблемным нужен спец.садик ,а не логопедический !!! А у нас как раз такие проблемы что с помощью сада сможем выправиться на все 100% !!!!
В итоге пришлось открыть РОТ и место дали
Старый 13-04-2007, 08:21     #15
EcatErina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 4 906
EcatErina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталъя Посмотреть сообщение
Радуйтесь! Старшие мамашки рассказывали. что из лог.садов не любят брать в приличные школы.
Вообще-то в логопедических садах самая сильная подготовка к школе.Выпускники например нашего сада проходили спокойно в любые гимназии, а уж тем более в языковые школы. Вот после простых садиков подготовка обычно хромает. На курсах по подготовке к школе сразу видно разницу. Ну вы сами подумайте занятия с 10 детками, или когда их 25. А попасть в логопедический сад действительно очень трудно, но можно. - по личной договоренности с заведующей( но это желательно делать до комиссии). Если комиссия решила, что вас возьмут предположим через год без очереди-то возможно говорить с заведующей, а если ответ строго отрицательный((не требуется логопедическая помощь) то нереально уже попасть.
Старый 13-04-2007, 09:29     #16
tarli
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 207
tarli отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Кто-нибудь лично знаком с мамой, которая отказалась от сада с улучшенным питанием, массажем, маленькими групппами, физиотерапией и т.д., чтобы дать другому, чужому ребенку получить все это? Как-то не верится.
Ну я, уже полгода всеми способами отбрыкиваюсь от логосада.
Меня вполне устраивает сад, в который сейчас ребенок ходит - один из лучших в районе.
А нас настойчиво выпихивают.
Да, ребенок начал говорить только в 3 года, но за год с небольшим он так продвинулся в этом вопросе, что если и так пойдет дальше, то мы не только догоним, но и перегоним сверстников.
Бабушка прошла комиссию с ребенком О!!! Так много интересного можно узнать, например, что мой сын - ????!!!! заикается???!!!
Ребенок в 4 года знает все буквы, умеет читать слоги и простые слова, знает и рисует геометрические фигуры, считает и складывает в пределах 20. А когда эта козявка садится за компьютер, сам загружает себе игры, рисует там и печатает что-то (мои знакомые, еще когда ему было 3 года, прозвали его маленьким компьютерным гением), то это, конечно, ну очень неразвитый ребенок.
В логосаде меня напрягает его местонахождение - далеко от дома и рядом завод, оживленная дорога, помойка. Не хочу!!!
Старый 13-04-2007, 10:38     #17
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Alina Посмотреть сообщение
Как-то даже неловко объяснять Вам прописные истины.
Логосад - это не курорт, а лечебное учреждение, содержащееся государством (родители ничего не платят). Туда берут больных детей, детей с нарушениями речи. Их там лечат год или два, в зависимости от тяжести заболевания и от личных способностей ребенка. Потом переводят в обычный сад.
Если в логосады будут брать детей без заболеваний, то для детей с серьезными нарушениями мест не останется.
Комисия не всегда бывает объективна.
У моего сына, например, звукопроизношение очень хромало, он не выговаривал 6 звуков и не мог сказать "магнитофон" или "велосипед" (да и сейчас у него "говнетофон" и "лисепед"). Ни логопед наш, ни воспитатели даже не допускали мысли о переводе его в простую группу.

А на комисси сын был "в ударе", стихов каких-то наговорил... В общем, ребенка сочли не нуждающимся. Причина была в том, что словарный запас у него огромный и фразы он строит большие и грамотно.
А вот куда нам идти с паталогией артикуляционного аппарата? загадка.

Сейчас опять логопед уверена, что нам нечего делать в простой группе, тем более за год до школы.
Посмотрим, что скажет комиссия. Откажет - опять пойду к заведующей.
Старый 13-04-2007, 10:49     #18
РАДУГА
Наш человек
 
Профиль РАДУГА
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: за дверью в лето
Сообщения: 5 965
РАДУГА отсутствует


spbru, не расстраивайтесь. Мой племянник прошел комиссию, но потом их садиковый логопед (в обычном саду) отговорила идти в лого-сад. Ребенок плохо выговаривал несколько букв. НО в лого-саду дети копируют друг друга, причем не просто плохо буквы произносят, но и всякие дефекты речи имеют, и он мог приобрести больше проблем, начав копировать других деток. Они походили в логосад к логопеду на занятия, и в школу пошли с абсолютно нормальной речью.
Старый 13-04-2007, 10:53     #19
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


нам заведущая (Приморский р-н) сказала, что в логосад берут сейчас с логопроблемами + проблемами здоровья (ПЭП и пр.)
Перед школой логопед должен дать заключение, что НИКАКИХ проблем с речью нет. Иначе гимназния не светит даже с самой супер-пупер подготовкой в саду.
Старый 13-04-2007, 11:00     #20
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталъя Посмотреть сообщение
Радуйтесь! Старшие мамашки рассказывали. что из лог.садов не любят брать в приличные школы.
Вот, это неправда. Обычно в лог.садах очень сильный педсостав, по многим причинам, в том числе, что платят им больше и заведующая может выбрать. Детей меньше в группах - удиляется внимание больше каждому. Мы с Вами соседи - так вот я могу сказать, что мы ходим в лог. сад, выпускников которых с УДОВОЛЬСТВИЕМ берет детей в соседнюю физ-мат школу, куда уровень подготовки на вход очень высок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.