КНИГИ, которые вас потрясли, восхитили или изменили... И ГЛАВНОЕ - ПОЧЕМУ??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2007, 18:51     #11
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Первая книга, которая меня ПОТРЯСЛА и совершенно изменила - это, конечно, "Братья Карамазовы." Объяснять, почему, я не буду. Кто читал - поймет. Недаром кто-то сказал: "Люди делятся на 3 категории: те, кто читал "Братьев Карамазовых", те, кто не читал, и те, кто никогда не прочтут...2
А вторая книга - не художественная. Это "Этюды оптимизма". Автор И.И. Мечников.
Старый 09-09-2007, 00:13     #12
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Первая книга, которая меня ПОТРЯСЛА и совершенно изменила - это, конечно, "Братья Карамазовы." Объяснять, почему, я не буду. Кто читал - поймет. Недаром кто-то сказал: "Люди делятся на 3 категории: те, кто читал "Братьев Карамазовых", те, кто не читал, и те, кто никогда не прочтут...2.
+1111111
Да, вот сижу и думаю какая же книга меня потрясла и вот Вы пишете и точно!!!! Именно Братья Карамазовы!!
Старый 09-09-2007, 00:21     #13
in wonderland
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 200
in wonderland отсутствует


Я думала, что меня потрясёт 100 лет одиночества, мастер и маргарита...но видно, я прочитала их раньше, чем следовало. И ещё многие книги. Действительно потрясли меня произведения, которые я прочитала вовремя, видимо. их несколько. но первое, что вспоминается это "Над пропастью во ржи" Селинджера и "Глазами клоуна" Бёлля.
Старый 09-09-2007, 13:43     #14
ДАРСИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Красногвардейский рн
Сообщения: 782
ДАРСИ отсутствует


Последнее,что очень понравилось "Просто вместе"-Анна Гавальда,читала и другие ее книги,но эта просто блеск.Умно,тонко,грустно,иронично.Еще понравились "Сказки женского леса",не помню автора.Книжка тоненькая,читается очень быстро,но я потом несколько дней о ней думала.
Мураками читала давно года 4 назад,сначала купила "Денс,денс,денс" понравилось, и понеслось.Читала все,что выходило,но как-то устала я от него.
"Братья Карамазовы" не читала,но прочту,давно классику в руки не брала.
Старый 09-09-2007, 21:43     #15
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


"Братьев Карамазовых" не читала. Считаю, что надо дорасти до них и вообще до Достоевского.

А вообще-то в детстве потрясла книга "Преступление и наказание".
Лет в 14 - "Мастер и Маргарита".

Из недавнего - потрясла до глубины души, я просто плакала от горя, вот как потрясла! автобиографическая книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"...
Вспомнила ее сегодня, потому что показывали по Культуре фильм "Чучело", там он играет и мамашка его, Елена Санаева.
Кстати, в детстве и книга "Чучело" потрясла. Хотя они мои ровесники и у нас в классе было все очень похоже...
Старый 09-09-2007, 22:21     #16
sinitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Лесная
Сообщения: 319
sinitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dil'ka Посмотреть сообщение
"Братьев Карамазовых" не читала. Считаю, что надо дорасти до них и вообще до Достоевского.

А вообще-то в детстве потрясла книга "Преступление и наказание".
Лет в 14 - "Мастер и Маргарита".

Из недавнего - потрясла до глубины души, я просто плакала от горя, вот как потрясла! автобиографическая книга Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"...
Вспомнила ее сегодня, потому что показывали по Культуре фильм "Чучело", там он играет и мамашка его, Елена Санаева.
Кстати, в детстве и книга "Чучело" потрясла. Хотя они мои ровесники и у нас в классе было все очень похоже...
Будьте добры, если можно: чем Вас потрясло "Преступление и наказание"? И какой персонаж показался наиболее значительным? Или персонажи.
И как Вы считаете, можно жить "без Достоевского"?
Старый 09-09-2007, 22:51     #17
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


Про персонажей я сейчас, конечно, говорить не в состоянии.
А вот чем потрясла очень хорошо помню - это была первая книга, "мощная" скажем так, своим языком. Я впервые читала и эмоционально ощущала все описываемое.
А что значит "жить без Достоевского"?
Без многого чего можно жить. Не в этом дело. Можно сесть и прочитать собрание сочинений в любом возрасте. Но ничего не понять.
Дорасти до Достоевского, это я имела ввиду, что нужно быть уже зрелым человеком.
Старый 09-09-2007, 23:01     #18
sinitza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Лесная
Сообщения: 319
sinitza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dil'ka Посмотреть сообщение
Про персонажей я сейчас, конечно, говорить не в состоянии.
А вот чем потрясла очень хорошо помню - это была первая книга, "мощная" скажем так, своим языком. Я впервые читала и эмоционально ощущала все описываемое.
А что значит "жить без Достоевского"?
Без многого чего можно жить. Не в этом дело. Можно сесть и прочитать собрание сочинений в любом возрасте. Но ничего не понять.
Дорасти до Достоевского, это я имела ввиду, что нужно быть уже зрелым человеком.
Спасибо. Я не случайно спросила про персонажи. Самые-самые, на мой взгляд, семья Мармеладовых. Остальные все... придуманные.
А "жить без Достоевского"...
Один известный литератор сказал: "Пушкин жил - и ничего".

Спасибо еще раз.
Старый 09-09-2007, 23:02     #19
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


Я вас от всей души поздравляю с выходом вашей книги!
Старый 11-09-2007, 16:55     #20
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от sinitza Посмотреть сообщение
Спасибо. Я не случайно спросила про персонажи. Самые-самые, на мой взгляд, семья Мармеладовых. Остальные все... придуманные.
А "жить без Достоевского"...
Один известный литератор сказал: "Пушкин жил - и ничего".

Спасибо еще раз.
Пушкин жил в 1-й половине 19 века, а сейчас, если не ошибаюсь, 1-я половина уже века 21 пошла.
Без Достоевского жить, конечно, можно, но жизнь будет просто более бедной (не в материальном смысле). Вообще можно жить без Чайковского, без Эрмитажа, да много без чего...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.