Метод Эстивиля или как научить ребенка спать - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2006, 00:20     #11
RedFox
Элита
 
Профиль RedFox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 810
RedFox отсутствует


На днях прочла эту книжку, обеспокоенная тем, что дочке 1 год, а она засыпает дома только с грудью. Согласна с Брюн - по-моему, автор предлагает слишком радикальный метод, всего за 1 неделю напрочь сломать привычку ребенка ко сну. Мне бы подошел какой-нибудь более мягкий способ, например, переучить за 2-3 месяца, потратив при этом меньше детских нервов. Хотя автор и пишет, что родитель, возвращаясь через 1-2-5 минут к ребенку, тем самым дает понять, что это не наказание, а обучение, для некоторых детей такой подход может быть слишком жесток.

А про четкий ритуал перед сном и "спальную" мягкую игрушку - полностью согласна
Старый 21-10-2006, 08:14     #12
Маруся Климова
Овечка
 
Профиль Маруся Климова
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 3 604
Маруся Климова отсутствует


Книжку не читала, но скажу

что ребенка впорлне можно научить засыпать и без всяких "методик", когда он к этому готов.
Вот Ася в полтора года начинала плакать при одном моем слове, что типа давай без сиси поспим. Я экспериментировать не стала.
А сейчас, в 2,2, мы просто ложимся в кроватку и лежим. И она засыпает (если хочет спать, конечно).
Старый 21-10-2006, 08:31     #13
маманата
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 693
маманата отсутствует


Хочется тоже поделиться и нашим опытом, сразу скажу, что успешным. Не думаю, что на нашем форуме найдется много поклонников именно этого метода, чаще слышишь - ужас-ужас, как вы можите своих детей так жестоко мучать, это примерно, как если ты не кормишь по каким-то причинам или ребенок на смешанном вскармливании - ты плохая мать (согласитесь, есь такая тенденция), перегибать палку не нужно, каждый решает за себя. Те кто говорит - ребенка можно научить спать более мягкими способами, вероятно не испытал тех мучений со сном, как например, мы. Спали мы с каждым днем все хуже и хуже, просыпались каждый час-полтора и КРИЧАЛИ! не помогала ни сися, ни бутылочка, ни укачивания - почти ничего, ненадолго уснем и все по новой - в итге - ребенок не высыпается,постоянно капризничает днем, про свое самочувствие - вообще молчу, спать перестала почти совсем. При этом невропатолог говорила, что все абсолютно хорошо со здоровьем у ребенка. Я поняла - ребенок НЕ УМЕЕТ спать! Решили попробовать этот метод, первая попытка была не очень успешной, но когда уже совсем стало невмоготу - тут я проявила жесткость - при этом ребенок почти не плакал! первый раз заснул минут через 10! В течении недели мы действительно научились спать! С 9 до 7 утра. Да, бывает просыпается среди ночи, но это не сравнить с тем, что было у нас! ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! да, ребенок почти сразу стал спокойнее, веселее, улучшился аппетт. Никого не призываю пробовать так научить спать ребенка, но если по другому никак - попробовать стоит. Но внимательно и ни один раз прочитайте рекомендации - в первый раз мы немного отошли от них и у нас не получилось.
Старый 21-10-2006, 11:34     #14
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Метод, на мой взгляд, действительно жестокий и подходит не всем. Но нам помогло. Двух гораздо сложнее укачивать утряхивать чем одного. И в 8 месяцев я попробовала. Не скажу, что следовали жестко методу. Подходила, гладила по головке, укладывала. Не за неделю, за две приучила. Ночью есть перестали. Но раз-два просыпаются. Последнюю неделю спали очень плохо, зубы лезли. Две ночи опять нормально. Но у меня с 9-и часов полноценный вечер, когда я могу заняться своими делами. Днем все еще проще: покидались подушками и через пару минут спят. Кроватка за 6-7 месяцев негатива не вызывала.
Старый 22-10-2006, 15:26     #15
Volnushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 96
Volnushka отсутствует


У нас сегодня 4-ый день приучения по данному методу. Кричим перед тем, как заснуть примерно минут 10-15. Сегодня пригласили домой невропатолога, я решила задать ей вопрос: как она относится к данному методу. Даже не ожидала, но ответ был: "Если ребенок нормально реагирует (то есть кричит не более 30 минут и в итоге засыпает), продолжайте. В основном, по истечение 7 дней детки начинают сами засыпать, понимая, что они криком все равно ничего не добьются.
У нас всем занимается ПАПА. Видя меня, ребенок начинает плакать сильнее. Видимо, папа более спокойно может все объяснить.
Старый 22-10-2006, 15:49     #16
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Мне кажется это ужасный метод. Он подрывает доверие к маме. Ребенок, особенно если он еще не говорит только криком может выразить свой дискомфорт и только криком зовет маму. И если он поймет, что криком ничего не добьешься, для него это будет одначать, что сколько не кричи, сколько не зови маму, к тебе все равно не подойдут и ты никому не нужен.
Старый 22-10-2006, 15:53     #17
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Нас тоже невропатологи поддержали( в разных центрах),
и мы с 10 месяцев так спим, к ночному сну приучали 3 вечера, к дневным - 7 дней.

Считаю, что каждая мама для себя решает - приучать спать таким образом или нет.
Это не тема для обсуждения. Иначе опять подерутся все
Старый 22-10-2006, 16:01     #18
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Volnushka Посмотреть сообщение
Сегодня пригласили домой невропатолога, я решила задать ей вопрос: как она относится к данному методу. Даже не ожидала, но ответ был: "Если ребенок нормально реагирует (то есть кричит не более 30 минут и в итоге засыпает), продолжайте. В основном, по истечение 7 дней детки начинают сами засыпать, понимая, что они криком все равно ничего не добьются.
.
И пусть меня забанят и что угодно сделают - но я такого невропатолога ....
Простите, а 30 минут крика ребенкиного вы в состоянии выдержать? а? и это называется "нормально реагирует"... ндааааа.... доктора...
извините за резкость суждений.
По сути согласна с Овечкой. Есть много способов помочь детю заснуть и отдохнуть самой. Знаю по себе. Мы в 1 год и 8 мес. засыпаем с грудью. Ничего - все спим, отдыхаем, живы-здоровы!
Старый 22-10-2006, 16:05     #19
lucky ma
Banned
 
Профиль lucky ma
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 9 443
lucky ma отсутствует


я и пяти минут не выдержу
Старый 22-10-2006, 16:18     #20
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Уважаемые мамочки,
заметьте пожалуйста, автор не просит вашего мнения относительно методики,
она спрашивает тех, кто пробовал, о конкретных нюансах применения оной.

Иначе сейчас начнется склока абсолютно беспочвенная!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.