Программа по математике: Петерсон или Виленкин...чем отличаются? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2006, 11:24     #11
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


Татьяна!
А что Вы посоветуете для продвинутых первоклассников? Очень интересно именно Ваше мнение.
Старый 06-12-2006, 14:19     #12
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


По Виленкину в ФМЛ сейчас занимаются потому, что у Петерсон учебники разработаны только до 7 класса. Но в начальной школе - она однозначно сильнейшая. Так надеюсь, что к нашему старшему возрасту разработают остальные учебники...
Старый 06-12-2006, 16:10     #13
Veterperemen
Элита
 
Профиль Veterperemen
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 932
Veterperemen отсутствует


Да, если в ФМЛ дают Виленкина - значит это не просто так! У нас сегодня вторая пятерка по математике Ура!
Старый 06-12-2006, 19:16     #14
sunny-aps
Старожил
 
Профиль sunny-aps
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Славы, 2-1-281
Сообщения: 1 218
sunny-aps отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana_SPb Посмотреть сообщение
Вы уверены? А вот мой старший сын учится в 11 классе физ-мат. лицея и давно занимается как раз по учебникам Виленкина для школ и классов с углубленным изучением математики. И учебники Виленкина в ФМЛ выбраны не просто так - они одни из лучших по мнению знакомых преподавателей математики и по моему скромному мнению ( как выпускницы мат-меха ).
Л.Г. Петерсон - ученица Виленкина, кстати говоря. И свои учебники она создавала и по его советам и рекомендациям ( на первых изданиях ее учебников Виленкин упоминался ). Так что некоторая преемственность есть.
Я учила детей по Виленкину в 5 классе. Сама училась по нему до седьмого. Потом ушла В ФТШ. Так что я говорю про учебники для средней школы. Мое мнение, что там действительно все алгоритмизированно и примитивно. Правда.

А в 239, ФТШ, 30, ЮМШ, АГ, АЛ... учебников нет вообще.
А разве есть Петерсон для 11 классов?
Старый 06-12-2006, 20:14     #15
genie
... и просто красавица
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 6 132
genie отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение
.

А в 239, ФТШ, 30, ЮМШ, АГ, АЛ... учебников нет вообще.
А разве есть Петерсон для 11 классов?
Это точно. Задачник у нас вроде был Сканави, а теории не было
Старый 06-12-2006, 21:33     #16
A_Konst
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 169
A_Konst отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatiana_SPb Посмотреть сообщение
Вы уверены? А вот мой старший сын учится в 11 классе физ-мат. лицея и давно занимается как раз по учебникам Виленкина для школ и классов с углубленным изучением математики.
Не надо путать учебник для начальных классов общеобразовательной школы (о котором спросили в заглавном посте темы) и учебник для классов с углубленным изучением математики для 9-11 классов.

Виленкин может быть замечательным педагогом сам по себе, но конкретный его учебник может заметно уступать более новому учебнику разработки его ученицы - что, кстати, неудивительно.
Старый 07-12-2006, 01:43     #17
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от sunny-aps Посмотреть сообщение

А в 239, ФТШ, 30, ЮМШ, АГ, АЛ... учебников нет вообще.
А разве есть Петерсон для 11 классов?
Речь шла об учебниках Виленкина.
Старый 07-12-2006, 01:54     #18
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Не надо путать учебник для начальных классов общеобразовательной школы (о котором спросили в заглавном посте темы) и учебник для классов с углубленным изучением математики для 9-11 классов.

Виленкин может быть замечательным педагогом сам по себе, но конкретный его учебник может заметно уступать более новому учебнику разработки его ученицы - что, кстати, неудивительно.
Не о начальных классах был разговор, читайте внимательнее, пожалуйста.
Что касается средних классов, то учебники Петерсон для 5-6 классов пока ( к сожалению, на мой взгляд ) нечасто применяются, и мало кто из учителей умеет хорошо по ним работать ( впрочем, это и учителей начальных классов тоже касается ). Слышала отзывы учителей, которые прямо признаются, что им перейти на эту новую программу трудно... Так что если уж говорить о переходе с математики по программе Петерсон в нач. школе на другую программу в средней, то мне лично наиболее гармоничным видится переход именно на учебники Виленкина пока. Хотя и этот вариант не идеален, конечно. Но если вдруг у ребенка случится математика по другой программе, то будем учебники Виленкина обязательно использовать дома.
Старый 07-12-2006, 01:56     #19
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Babs Посмотреть сообщение
По Виленкину в ФМЛ сейчас занимаются потому, что у Петерсон учебники разработаны только до 7 класса. Но в начальной школе - она однозначно сильнейшая. Так надеюсь, что к нашему старшему возрасту разработают остальные учебники...
Да, так и есть. Но и для 5-6 классов учебники Петерсон гораздо реже используются, чем учебники для нач. классов. И почему-то у меня нет уверенности, что появятся ее новые учебники в ближайшие годы...
Старый 07-12-2006, 02:16     #20
Татианa
Rara Avis
 
Профиль Татианa
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 8 478
Татианa отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
Татьяна!
А что Вы посоветуете для продвинутых первоклассников? Очень интересно именно Ваше мнение.
Спасибо за интерес к моему мнению. Вы имеете ввиду выбор школьной программы или что-то дополнительное?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.