Как бороться с дочкой? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 15:58
ответ для Каприzуля на сообщение "Как бороться с дочкой?"
    #11
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Знаете, я сыну всегда повторяю: «Если человек болен, то всегда двое против одного, либо он с доктором против болезни, либо он с болезнью против доктора, в такой же мере это относится и решению им всех проблем: если ты паникуешь/опускаешь руки/признаешь свое бессилие в чем-то, тогда ты один против проблемы+ паника/бессилие…

Я не знаю, осознанно ли Вы озаглавили свою тему – «Как бороться против дочери?», но в описанной Вами ситуации (мое мнение) позиция мамы должна быть: Как мне с дочерью бороться с ее недостатками?

Т.е. необходимо в первую очередь сделать дочку союзником в этой борьбе:
- а для этого необходимо очень четко понимать ее представления и убеждения в этом вопросе,
- донести и убедить ее в неправильности ее позиции,
- заставить ее поверить и принять Вашу позицию.
И быть готовой самой - относиться в этой борьбе к компромиссу и уступкам своему союзнику, и даже, возможно, в пересмотре своих требований.
Это стратегия.

А теперь о тактике.
В наше суетное время у нас мам очень остается мало времени на контакт с детьми. Как бы мы с сыном не ругались (иногда), как бы мы не были заняты, но ежедневно спать мы ложимся вместе. Вот эти ежедневные 15-20 минут нашего контакта в темноте и уединении (прижаться, обняться, погладить, поцеловать) + беседы (как день прошел, как дела…) и позволяют нам не разрывать нашу духовную пуповину.

Старый 06-02-2009, 16:17     #12
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Знаете, я сыну всегда повторяю: «Если человек болен, то всегда двое против одного, либо он с доктором против болезни, либо он с болезнью против доктора, в такой же мере это относится и решению им всех проблем: если ты паникуешь/опускаешь руки/признаешь свое бессилие в чем-то, тогда ты один против проблемы+ паника/бессилие…

Я не знаю, осознанно ли Вы озаглавили свою тему – «Как бороться против дочери?», но в описанной Вами ситуации (мое мнение) позиция мамы должна быть: Как мне с дочерью бороться с ее недостатками?

Т.е. необходимо в первую очередь сделать дочку союзником в этой борьбе:
- а для этого необходимо очень четко понимать ее представления и убеждения в этом вопросе,
- донести и убедить ее в неправильности ее позиции,
- заставить ее поверить и принять Вашу позицию.
И быть готовой самой - относиться в этой борьбе к компромиссу и уступкам своему союзнику, и даже, возможно, в пересмотре своих требований.
Это стратегия.

А теперь о тактике.
В наше суетное время у нас мам очень остается мало времени на контакт с детьми. Как бы мы с сыном не ругались (иногда), как бы мы не были заняты, но ежедневно спать мы ложимся вместе. Вот эти ежедневные 15-20 минут нашего контакта в темноте и уединении (прижаться, обняться, погладить, поцеловать) + беседы (как день прошел, как дела…) и позволяют нам не разрывать нашу духовную пуповину.

Спасибо, тему озаглавила неосознанно, если тольк это не подсознательно получилось....Я стараюсь, очень стараюсь понять и принять ее такую, но почему то всегда сравниваю ее с собой в возрасте 15-ти лет... И понимаю что мы настолько разные, что даже оторопь берет..... Разговариваем, обсуждаем все дочкины дела, после школы она обязательно мне расскажет, как прошел день.... как дела... Но мне кажется этого мало, у нее должны быть друзь-сверстники, иначе она видит в нас с мужем своих одногодок и перидически начинает всети себя соответственно...И мне кажется в своей странной одежде она прячется....
Старый 06-02-2009, 16:21     #13
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
И как решить проблему с папой??????
Проблему с папой с папой и надо решать, ну и с дочерью тоже. Для начала разобраться, из-за чего у них скандалы происходят. А уж от этой причины и плясать. У нас был период, муж любил и любит подшучивать, подкалывать, а старшая сразу в истерику. Ну мужу объяснила, что надо все-таки себя контролировать, старшей объяснила, что надо отличать шутки. Далеко не с первого раза, но постепенно становится все лучше. Старшая сейчас сама уже научилась так подкожно шутить, что закачаешься.
А одежда - это ерунда. Успеет еще находится в платьях.
Старый 06-02-2009, 16:25
ответ для Каприzуля на сообщение "Как бороться с дочкой?"
    #14
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Ох, только что сама хотела писать о подобном... Пытаюсь свою барышню спровадить в лагерь на июнь, пока мелкий со мной будет в больнице на сложной операции валяться - так ни в какую, ревет в три ручья: "Я хочу быть рядом с тобой, я буду с Данькой в больнице сидеть, не гоните меня..." Прямо извергом себя чувствую... И ведь лагерь выбрали по ее вкусам, знакомые столько хорошего про него напели!
Подруги, правда, есть, гулять с ними ходит иногда, вконтакте переписывается, но все как-то непрочно с ними... Я, конечно, рада, что у нас полное доверие друг к другу и множество совместных интересов, но пуповину-то тоже надо когда-то рвать, ей же замуж выходить, в конце-то концов!!! Пора свои интересы иметь. А то сидела тут болела - ни подругам не звонила, никакого интереса к внешней жизни - книжку читает, с нами болтает, вместе двд смотрим. Правда, на нее вообще апатия напала, я уж разозлилась - хоть бы со стола после обеда убрать помогла, а она ползает по квартире, как неживая, хотя давно могла бы уже по состоянию здоровья в школу ходить.
А вот проблемы с одеждой меня не беспокоят - тоже в джинсах и кедах повсюду ходит, но это не так страшно - главное, что выглядит во всем этом симпатиШненько.
Старый 06-02-2009, 16:43     #15
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Каприzуля Посмотреть сообщение
.1) Я стараюсь, очень стараюсь понять и принять ее такую, но почему то всегда сравниваю ее с собой в возрасте 15-ти лет...

2) И понимаю что мы настолько разные, что даже оторопь берет.....

3) Разговариваем, обсуждаем все дочкины дела, после школы она обязательно мне расскажет, как прошел день.... как дела... Но мне кажется этого мало, у нее должны быть друзь-сверстники, иначе она видит в нас с мужем своих одногодок и перидически начинает всети себя соответственно...

4) И мне кажется в своей странной одежде она прячется....

1) Я прибила большим гвоздем себе в голове:
- мой ребенок - не есть моя собственность!
- мой ребенок не есть моя копия!
Он пришел в жизнь со своими задачами и свои предназначением. Моя задача ПОМОЧЬ ему выполнить (реализовать) ЕГО задачи и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

2) Хи-хи. Я СЕБЯ с собой сравниваю в разных поколениях (сейчас и 10, 20 лет назад). Порой мне кажется, речь идет о разных людях. А что ж можно сказать о реально другом поколении???

3)А может быть она - интроверт и ей противопоказаны шумные сборища?

4) А вот в этом бы я постаралась разобраться, чтобы защитой был дом (мама), а не одежда. Если ребенок будет осознавать эту защиту, ему не понадобится для этого внешних атрибутов.

Как-то так.
Старый 06-02-2009, 16:49     #16
Йолочки зелёныя
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 573
Йолочки зелёныя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Ох, только что сама хотела писать о подобном... Пытаюсь свою барышню спровадить в лагерь на июнь, пока мелкий со мной будет в больнице на сложной операции валяться - так ни в какую, ревет в три ручья: "Я хочу быть рядом с тобой, я буду с Данькой в больнице сидеть, не гоните меня..." Прямо извергом себя чувствую... И ведь лагерь выбрали по ее вкусам, знакомые столько хорошего про него напели!
Подруги, правда, есть, гулять с ними ходит иногда, вконтакте переписывается, но все как-то непрочно с ними... Я, конечно, рада, что у нас полное доверие друг к другу и множество совместных интересов, но пуповину-то тоже надо когда-то рвать, ей же замуж выходить, в конце-то концов!!! Пора свои интересы иметь. А то сидела тут болела - ни подругам не звонила, никакого интереса к внешней жизни - книжку читает, с нами болтает, вместе двд смотрим. Правда, на нее вообще апатия напала, я уж разозлилась - хоть бы со стола после обеда убрать помогла, а она ползает по квартире, как неживая, хотя давно могла бы уже по состоянию здоровья в школу ходить.
(тихим шёпотом) Если бы моя доча через 7-8 лет так же себя вела я была бы счастлива.
Старый 06-02-2009, 17:01
ответ для Каприzуля на сообщение "Как бороться с дочкой?"
    #17
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Да я в глубине души понимаю, что с жиру бешусь. Но ведь хочется вырастить идеально гармоничную личность... ДЛя ее же блага...
Старый 06-02-2009, 17:33     #18
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Проблему с папой с папой и надо решать, ну и с дочерью тоже. Для начала разобраться, из-за чего у них скандалы происходят. А уж от этой причины и плясать. У нас был период, муж любил и любит подшучивать, подкалывать, а старшая сразу в истерику. Ну мужу объяснила, что надо все-таки себя контролировать, старшей объяснила, что надо отличать шутки. Далеко не с первого раза, но постепенно становится все лучше. Старшая сейчас сама уже научилась так подкожно шутить, что закачаешься.
А одежда - это ерунда. Успеет еще находится в платьях.
да-да-да, у нас папа так пошутит, что простоЯ пытаюсь объснить дочери, что это у папы шутки такие, а у нее один ответ на все "он меня не любит". Вот и все. Даже когда они остаются дома одни, она всегда ноет, чтоб папа со мной пошел, а она лучше одна с младшим посидит....
Старый 06-02-2009, 17:35     #19
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Ох, только что сама хотела писать о подобном... Пытаюсь свою барышню спровадить в лагерь на июнь, пока мелкий со мной будет в больнице на сложной операции валяться - так ни в какую, ревет в три ручья: "Я хочу быть рядом с тобой, я буду с Данькой в больнице сидеть, не гоните меня..." Прямо извергом себя чувствую... И ведь лагерь выбрали по ее вкусам, знакомые столько хорошего про него напели!
Подруги, правда, есть, гулять с ними ходит иногда, вконтакте переписывается, но все как-то непрочно с ними... Я, конечно, рада, что у нас полное доверие друг к другу и множество совместных интересов, но пуповину-то тоже надо когда-то рвать, ей же замуж выходить, в конце-то концов!!! Пора свои интересы иметь. А то сидела тут болела - ни подругам не звонила, никакого интереса к внешней жизни - книжку читает, с нами болтает, вместе двд смотрим. Правда, на нее вообще апатия напала, я уж разозлилась - хоть бы со стола после обеда убрать помогла, а она ползает по квартире, как неживая, хотя давно могла бы уже по состоянию здоровья в школу ходить.
А вот проблемы с одеждой меня не беспокоят - тоже в джинсах и кедах повсюду ходит, но это не так страшно - главное, что выглядит во всем этом симпатиШненько.

Мой чудесный ребенок по жизни ползает как "неживой".Все делает очень медленно, как будто спит. Зато если надо в контакте посидеть или в магазин за обновками ехать - носиться, как ураган. За 5 минут может одеться/поесть/помыть посуду.....
Старый 06-02-2009, 17:43     #20
Каприzуля
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рядом с Питером
Сообщения: 1 143
Каприzуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Да я в глубине души понимаю, что с жиру бешусь. Но ведь хочется вырастить идеально гармоничную личность... ДЛя ее же блага...
Вот и я понимаю.... ТОлько что-то меня при этом мало кто понимает, бабушка говорит - "оставь ребенка в покое". Свекровь .... про нее вообще молчу, дочка -любимая внучка.... Тут доча вообще учудилаОна у меня натуральная блондинка, яркая...была... Пошла к знакомой девочке за книгой, вернулась через 2 часа брюнеткой. Я ругалась конечно. Потом приехала свекровь и вообще на мне "выспалась".Вот и что с таким ребенком сделаешь? И ведь обычно все мне рассказывает, а тут ни словом....


А с друзьями, конечно, тяжело у нее. Я услышала только "они все тупые, с ними не о чем говорить, они предатели, на у ме только мальчики и т.д.".Дружит только в контакте с кем-то из др. городов...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.