ИЗ ШКОЛЫ!!!! - Страница 19 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2008, 21:36
ответ для ivo на сообщение "В школе когда училась, у меня..."
    #181
Igla
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 18
Igla отсутствует


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
В школе когда училась, у меня настольным был справочник по правописанию и литературной правке Розенталя. Т.к. не филолог, я не в курсе, наверное, с тех пор переиздания были. Кто подскажет, какого года последнее? Надо будет обзавестись.
На сегодняшний день нормативным считается справочник Лопатина.
Ну и Грамота. Ру, конечно
Старый 19-12-2008, 21:38     #182
вильма
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 142
вильма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vivada Посмотреть сообщение
Так я вам это предложила в 33 посте, как у нас требовалось. Или Вы помучаться хотели?
До конца не дочитала,остановлюсь здесь.Слово мучИться пишется так.
Старый 19-12-2008, 21:45     #183
Майла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: г.Всеволожск, Ленинградская
Сообщения: 549
Майла отсутствует


[quote=Аришенька;19449315]А я тут на почте прочитала: " ....... для пеньсионеров..." Подошла тетеньке тихонечко сказала про ошибку - описку, так она меня на все почтовое отделение облаяла.[

да уж...
Старый 19-12-2008, 23:02     #184
Фёкла
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 237
Фёкла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение

А то после спиртного ( ) многим, бывает, дрязги мерещатся .

Заодно и с подсказками легче будет разобраться (почитать, правда, придётся чуть побольше).
Сладкое ведь, говорят, ещё и способствует умственной деятельности
.. и все-таки... не упустите Вы кого-нибудь подковырнуть и уличить в безграмотности с пеной у рта Не полезла вдаваться в подробности ваших вышеизложенных разногласий, но одно могу сказать: как много лишних слов и не всегда корректных по отношению к оппоненту... (не претендую на звание высокообразованного филолУХа )
Цитата:
Сообщение от MamaGrishi Посмотреть сообщение
за "прежде всего" -
так можно говорить "На отделении"?
"на отделении" - сленг
как и у юристов - "садят" (ох, и режет это "садят" слух)
Старый 19-12-2008, 23:34
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #185
MamaGrishi
мюмла старшая
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Калгари
Сообщения: 6 152
MamaGrishi отсутствует


понятно. нашла на грамоте.ру.
но как-то не улеглось.
ИМХО лежать в отделении больницы = лечиться в каком-то филиале.
пошла перестраивать мозг.
Питерцы говорят "на отделении онкологии". Москвичи говорят "в отделении онкологии". есть ли какие-то правила использования этих предлогов в данном случае? И почему мы идет В комнату, но НА кухню.
****
Ответ справочной службы русского языка
1. Литературная норма: _в отделении_. 2. Справочники дают оба варианта: _идёт в кухню / на кухню_, но в современной речи чаще встречается сочетание с предлогом _на: идёт на кухню_.
Старый 20-12-2008, 00:00     #186
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
.. и все-таки... не упустите Вы кого-нибудь подковырнуть и уличить в безграмотности с пеной у рта Не полезла вдаваться в подробности ваших вышеизложенных разногласий, но одно могу сказать: как много лишних слов и невсегда корректных по отношению к оппоненту...
Нда . Не упущу подковырнуть? И не упущу уличить .

Нет. Иногда только не упущу возможности обратить внимание собеседника на его/её собственные слова.
А про чужую безграмотность я уже писала: мне она до лампочки (пока это не касается лично меня ).
А иногда я просто считаю возможным ответить на чью-либо реплику в мой адрес. Ещё и потому, что не всегда согласна с участниками дискуссии. Но с удовольствием выслушиваю аргументированные возражения, но не пустые попрёки (типа: "Не читал, но осуждаю" ).

Если же Вам мои посты кажутся наполненными чем-то пустым и чем-то раздражающим, то можно воспользоваться волшебной функцией "игнор" в профиле.
И всем будет хорошо и спокойненько .

PS Вот Вы считаете возможным делать кому-либо замечание-упрёк в некорректности, тут же при этом употребляя такое нужное и такое корректное "с пеной у рта".
Поговорку про брёвнышко в своём глазу не помните?
Старый 20-12-2008, 00:15     #187
Фёкла
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 237
Фёкла отсутствует


вот читаешь Вас и понимаешь, а точнее, убеждаешься, как много лишних слов! Ну чесслово! Смешно! Съешьте шоколадку!
Старый 20-12-2008, 00:18
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #188
Фёкла
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 237
Фёкла отсутствует


Прошу прощения у остальных филологов и "фиф", саму раздражает безграмотная речь и писанина, очень стараюсь совершенствоваться и исправлять свои ошибки ( в том числе консультируюсь у образованных знакомых )
Старый 20-12-2008, 00:19     #189
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
вот читаешь Вас и понимаешь, а точнее убеждаешься, как много лишних слов! Ну чесслово! Смешно! Съешьте шоколадку!
Спасибо! И Вам того же .
Цитата:
Сообщение от Фёкла Посмотреть сообщение
Прошу прощения у остальных филологов и "фиф", саму раздражает безграмотная речь и писанина, очень стараюсь совершенствоваться и исправлять свои ошибки ( в том числе консультируюсь у образованных знакомых )
А я вот читаю Вас и НЕ понимаю, а точнее, у меня возникает вопрос: а за что просить прощения у остальных филологов и фиф? Им тоже часто не нравится безграмотная речь. И они никак не осуждают тех, кто стремится свои ошибки исправить.
Старый 20-12-2008, 01:17
ответ для elfy на сообщение "ИЗ ШКОЛЫ!!!!"
    #190
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Розенталя постоянно переиздают в разных вариантах. Мне кажется, не реже, чем раз в год.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.