И мы похвастаемся! - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 16:21     #171
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zhadita Посмотреть сообщение
Добрый день!
Хотела бы попросить совета у ВАС Осень.
У нас в семье папа почти всегда всюду опаздывает и мне приходиться с этим "бороться". При этом часенько возникают ссоры . Детё всё это переживает вместе с нами. Но недавно я узнала,что учитель у них тоже опаздывает(бывает на целый урок-видимо пробки).Как объяснить ребёнку, что это плохой пример??? Они сейчас на учителя смотрят как на бога!
Во-первых, пример со стороны учителя - недопустимый. Во-первых, существует профессиональная этика. Пробка - не причина опаздывать учителю на урок!
Во-вторых, такой пример может сводить на нет все родительские разговоры и объяснения.
Попробуйте смоделировать ситуацию, когда вы УСПЕЛИ вовремя, а ещё лучше пришли-приехали заранее, а потом вам пришлось ждать. Поговорите об этом внутри самой ситуации, во время ожидания. Пусть посмотрит на реакцию других детей-взрослых в данный момент. Проще говоря, проживёт ощущение ожидания, нетерпеливости, некоторой обиды от опоздания другого.
Старый 30-01-2008, 11:25
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #172
zhadita
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 127
zhadita отсутствует


Спасибо за совет! Попробую!
Старый 30-01-2008, 11:31
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #173
zhadita
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 127
zhadita отсутствует


Можно ещё один вопрос!!!
Контактируете ли вы с родителями и как часто???Или вам достаточно родительских собраний?
Старый 30-01-2008, 13:08
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #174
MaryVV
Ветеран
 
Профиль MaryVV
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: М. Ч.Речка
Сообщения: 871
MaryVV отсутствует


Присоединяюсь к вопросу! И как часто проводятся родительские собрания?
Делаете ли какие-то тесты, опросы, что бы определять тенденцию развития ребенка?
Поделюсь. Мы ходили в замчательный сад, там были периодически "обследования" ребенка психологом, логопедом, тесты-опросы у воспитателя. Потом родителям выдавались результаты по где-то 20 наименованиям (логика, абстрактное мышление, память и т.п.), где был указан "средний" уровень развития, уровень развития конткретного ребенка, его предыдущий уровень. Очень нам родителям это нравилось, видно все - что надо развивать, что и так хорошо и я считаю объективно все было!
Старый 30-01-2008, 14:59     #175
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Вы замечательная учительница! Очень завидую вашим деткам. Хорошо, что такие люди как вы все еще существуют!

Если можно, напишите мне пожалуйста номер школы, где вы работаете.
Спасибо.
Старый 30-01-2008, 16:28     #176
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zhadita Посмотреть сообщение
Можно ещё один вопрос!!!
Контактируете ли вы с родителями и как часто???Или вам достаточно родительских собраний?
Как раз родительские собрания у нас нечасто проходят. Стараюсь индивидуально больше работать. С родителями общаюсь каждый день. Никогда не отказываю в разговоре. Иногда подолгу обсуждаем проблему, ищем пути решения. У родителей есть мой телефон и e-mail, если необходимо.
Старый 30-01-2008, 16:33     #177
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaryVV Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к вопросу! И как часто проводятся родительские собрания?
Делаете ли какие-то тесты, опросы, что бы определять тенденцию развития ребенка?
Поделюсь. Мы ходили в замчательный сад, там были периодически "обследования" ребенка психологом, логопедом, тесты-опросы у воспитателя. Потом родителям выдавались результаты по где-то 20 наименованиям (логика, абстрактное мышление, память и т.п.), где был указан "средний" уровень развития, уровень развития конткретного ребенка, его предыдущий уровень. Очень нам родителям это нравилось, видно все - что надо развивать, что и так хорошо и я считаю объективно все было!
Про собрания уже написала.
По поводу опросов - с 1 класса веду психологическую карту класса (адаптация, отношения и т.д.). Стараюсь учитывать результаты, особенно неожиданные. Иногда такие работы раскрывают внутренний конфликт ребёнка, ведь не всё на виду. Было пару раз, когда удалось с помощью таких занятий выявить очень тяжёлые ситуации у детей (внутренние). Состояние ребёнка может объяснить многое - и учёбу, и поведение, и общий настрой. Понимая ситуацию, легче помочь ребёнку.
Старый 31-01-2008, 20:27
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #178
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Проходим по окружающему миру тему "Наше государство".
Разобрали, поговорили, выучили...и сыграли в такую игру. Каждый придумывал свою страну, которой хотел бы управлять - название, герб, флаг, законы. Рисовали карту своей страны.
А вот какие законы дети предлагали ввести в своих странах (нам бы, взрослым, задуматься) :
-водить собак только в намордниках
-никому не драться
-не показывать по телевизору людей без одежды (!!!!)
-не загрязнять реки
-запретить стрелять во всё живое
-не лениться (!)
-уничтожить насилие
-сладости детям раздавать бесплатно
-ВВЕСТИ ГЛАВНЫЙ ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ -ДОБРО!!!!
Вот так - и интересно, и грустно.
Изображения
  
Старый 01-02-2008, 04:53
ответ для Осень_35 на сообщение "И мы похвастаемся!"
    #179
GangaInAn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: почти центр
Сообщения: 328
GangaInAn отсутствует


Как повезло Вашим ученикам и их родителям!
Вы напомнили мою первую учительницу! Добрая, Чуткая, Умная, Внимательная!
Я думала , что таких уже нет.
Моя дочь учится в четвёртом классе лицея . Перешли мы в эту школу в 3 классе. Ушли от равнодушной учительницы и к тому же у ребёнка был панический страх перед ней (правда он был у всего класса).Теперь СЛАВА БОГУ! у нас замечательная учительница. Моя девочка, как и Ваша ученица , о которой Вы писали ранее перешла в новую школу с очень заниженной самооценкой, с нехваткой знаний, но зато практически с одними 5.Переходили в лицей из английской школы (считается сильной и престижной). Представляете ка нам было трудно весь третий класс осваивать больший объём информации и плюс ко всему чуть ли не паралельно заново штудировать программму 2 класса.Вообщем ребятёнка вытянули сообща с учительницей. В конце года на собрании мне сказали, что мой ребёнок самый трудолюбивый и ей было труднее всего.

Вот только теперь у нас бывает так - легко понимаем как найти площадь треугольника или легко решаем квадратные уравнения ( не удивляйтесь это нам не преподают ещё, а личный её интерес) --а иногда какая нибудь простейшая задача ставит её в ступор ( причем просто не потому, что не может решить, будто боится ошибиться)
Вообще не понимаю как мне быть в этой ситуации?
Старый 01-02-2008, 21:14     #180
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Вот только теперь у нас бывает так - легко понимаем как найти площадь треугольника или легко решаем квадратные уравнения ( не удивляйтесь это нам не преподают ещё, а личный её интерес) --а иногда какая нибудь простейшая задача ставит её в ступор ( причем просто не потому, что не может решить, будто боится ошибиться)
Вообще не понимаю как мне быть в этой ситуации?[/quote]

Время и терпение. Возможно, те виды работ, на которых "ступорит", в подсознании связаны с тем страхом, который сидел внутри определённое время. Это срабатывает неосознанно. Дочка и рада бы ответить, но не может. А потом сама может удивляться - как это я не решила. Если я правильно понимаю ситуацию.
Пример из жизни. Девочка из класса долго лежала в больнице. Очень ответственная, переживающая. Очень боялась, что отстанет от класса. До сих пор вижу в ней некоторое напряжение, когда попадается чвто-то из тех тем, которые она в больнице пролежала. Хотя и занимались мы, и учится хорошо, и совсем не отстала. Неспеша, но методично перебарываем этот напряг.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.