Семейное обучение - Страница 154 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 14:44     #1531
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
может вам просто завидуют, что у вас так много деток, что вы не работаете, а дома с ними сидите, но прямо это сказать не могут?
Вот это, как мне кажется, исключено. В основном у большинства нет желания иметь много деток и есть огромное желание идти работать. Некоторые пишут, что вешаются уже к ребенкиному году и записываются в очереди в ясли и сады, чтобы вырваться поскорей на работу, к людям, к карьере. Очень многие работают не из куска хлеба, а чтобы больше позволить развлечений, поездок, техники и проч. У нас это все по минимуму, а что-то и отсутствует (например, шоппинг в Финляндии или Египет). Завидовать особо нечему, каждый делает свой выбор, кому чего в жизни надо.
Старый 19-01-2009, 15:18     #1532
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Ой, тут недавно вычитала в Гиппенрейтер факт, что в США разрешают детям писать все работы по всем предметам карандашом с ластиком на конце. И подумала: "Сколько проблем это убирает автоматом!" А у нас - 2 помарки за ошибку считаются. Это зверство, ИМХО, кроме невроза ничего не вызовет. Я своим тоже дала карандашом писать в "Окр. мире", рабочих тетрадях Петерсон, но нельзя носить на аттестации тетради в клетку и линейку в карандашном исполнении. И диктант на контрольном уроке так не напишешь...
Старый 19-01-2009, 15:51     #1533
Kaisa
Старожил
 
Профиль Kaisa
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Будапештская, 5
Сообщения: 1 274
Kaisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Так, уже писали в этом топике. 2 500р. - договор со школой на год. 650р. - каждая сдача (1 предмет) или консультация. За четверть сдаем 4 предмета 650*4 = 2 600р. - сдача четверти. Т.е. год начальной школы стоит примерно 13 т.р., если сдавать по четвертям.
А если не по четвертям? Есть альтернатива?
Старый 19-01-2009, 15:52     #1534
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
И вообще...Как Вам там, детям? Расскажите, если не очень трудно...
Там неплохо. Когда деть приходит, все улыбаются. К дитю всей душой. Требуют (некоторые ), но очень доброжелательно. Ребенок чувствует себя равным взрослому, как минимум.

Для меня, как мамы, главное - школа никогда не побеспокоит меня, если в моих планах этого нет. То есть я могу не появляться в школе месяц, два, полгода, год и больше. Когда я хочу, чтобы ребенок пошел сдаваться, я им сама звоню. Для меня это важно, т.к. своих забот хватает, и надоедливая постоянно "докапывающаяся" до меня школа меня сильно утомляет. А так - когда мне не до школы, ее как бы нет. Когда я сочла, что пора этот предмет сдать - ап! И вот она, школа.

Понимаю, некоторым это не подходит. Некоторым мамам наоборот нравится, когда учитель "в тесном контакте". Звонки учителя и учителю каждый вечер, постоянные походы в школу "пообщаться" и т.д. Но я несколько аутична, и меня активное общение со школой безумно напрягает.

Соответственно, нет никаких линеек (завтра прийти в белой блузке с бантами и изготовить за ночь транспарант в виде бабочки!!!), нет конкурсов и представлений (выучить к утру три страницы текста на английском языке и выложить ракушками на листе ватмана теремок!). То есть школа максимально удалена от родителей. Вы не позвоните - они вам тоже не позвонят. Для меня это плюс. Для многих - минус.

Деть привыкает к мысли, что школа к его услугам в тот момент, когда ему это удобно, а не наоборот - он отдан в распоряжение школы. Никто ничего не диктует, не командует.

Разумеется, качество знаний, углубленность изучения, добросовестность учебы и т.д. - это все остается полностью на вашей ответственности. Мне это удобно. Многим - нет.

Где-то так.
Старый 19-01-2009, 15:55
ответ для Kaisa на сообщение "А если не по четвертям? Есть..."
    #1535
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
А если не по четвертям? Есть альтернатива?
Вы назначаете уроки в удобной вам комплектации . Например, вы берете две математики и один русский. И сдаете математику сразу за две четверти и русский за одну четверть. Или берете три биологии и две литературы. И сдаете три четверти по биологии и две по литературе. Или берете один час английского и сдаете одну четверть по английскому, после чего с чувством выполненного долга идете домой Но это получается очень растянуто.

Мы в итоге пришли к тому, что удобнее всего сдавать по три часа. Например, две математики и один английский. Или две биологии и одна история. И сдача быстро идет, и ребь не переутомляется.
Старый 19-01-2009, 16:06     #1536
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Не верите ? Это потому, что вы еще не на СО!
И тепличное-то растение мы растим, и как он бедный в обчестве-то будет, и свободы выбора он лишен и счастливого детства. И знаний мы ему дать не сможем, какие-бы расчудесные родители мы ни были. Это я все еще мягко.
Я тоже уже в дискуссии просто не вступаю. СО плохо? Угу. Ребенок будет неполноценный? Да, да, конечно. Кто бы спорил. Школа - это самое счастливое место для дитя? Безусловно, вы полностью правы.

А делаю по-своему.

Потому что не ставлю себе целью переделать общество, искоренить коллективное обучение в России или совершить "образовательную революцию". Все дети разные, все мамы разные. У каждого своя правда. Моя задача проста - чтобы мои собственные девочки были спокойны, счастливы и великолепно подготовлены, заметно лучше "обычных школьников". Чтобы это при любом экзамене было видно невооруженным глазом. Больше я себе никаких целей не ставлю. И доказывать никому ничего не хочу.

У меня сейчас старшая, Машка, очень смешно планирует следующий учебный год. Она опять планирует пойти учиться в какую-нибудь интересную школу (она круглая отличница), но при этом продолжать заниматься легкой атлетикой (спортсменка-разрядница, занимается в школе олимпийского резерва) и учиться в художке (победительница конкурсов, работы регулярно выставляются на городских выставках). И при этом желательно минимум часа четыре в день проводить дома, потому что она любит просто спокойно почитать, порисовать, поиграть с сестренкой, поболтать с мамой. Поваляться, аудиокнижки послушать. И чтобы, конечно, оставалось время погулять с подружками. Ну, и высыпаться как следует тоже, конечно, надо. И еще очень хочет начать сниматься в кино, ездить на съемки, участвовать в кастингах (последний бзик ребенка ).

Похоже, в ее сутках в следующем учебном году должно быть минимум часов 56, чтобы все успеть. Я хихикаю, но в ее "планирование" не вмешиваюсь. Посмотрим, что будет.
Старый 19-01-2009, 17:50
ответ для Kaisa на сообщение "А если не по четвертям? Есть..."
    #1537
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
А если не по четвертям? Есть альтернатива?
Можно сдавать по темам, по четвертям, по году. Насчет полугодия - так и не знаю.

Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Вы назначаете уроки в удобной вам комплектации . Например, вы берете две математики и один русский.
Ника, вы имеете в виду, что сдавать две математики за 2 четверти. По уроку на четверть? Так? Или за полугодие тоже можно? Например, математику-русский сдавать по четвертям, а историю, литературу по полугодиям или сразу за год? Или так нельзя? Либо-либо.
Старый 19-01-2009, 18:14     #1538
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
А нельзя ли присоединиться к этому семинару? Если это не будет неудобно.
Вам это не будет актуально, потому что вы тут в топе . Я пообщаюсь с несколькими дружащими между собой семьями, они как-то уже попытались уйти от системы, создав свой мини-сад - у всех дети примерно одного возраста, им сейчас по 3 года, они собирались вместе у мамы американки со своими детьми и не расходились, оставаясь с ними. А мама американка говорила с детьми по-английски.Они там приносили игрушки по Монтессори и неплохо проводили с детьми время, дети имели общение с другими детьми. Теперь эта компашка задумалась о школе. Я планирую рассказать им прописные вещи, которые тут в топе многократно звучали - от того, что есть закон об образовании до того, как это сделать на практике. И то, что я успею сказать им будет всяко меньше того, что мы все тут написали более чем за 2 года.
Старый 19-01-2009, 18:16     #1539
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Соответственно, нет никаких линеек (завтра прийти в белой блузке с бантами и изготовить за ночь транспарант в виде бабочки!!!), нет конкурсов и представлений (выучить к утру три страницы текста на английском языке и выложить ракушками на листе ватмана теремок!). То есть школа максимально удалена от родителей.
Повеселилась!

А у нас теперь зато свобода в рамках 3 месяцев. В сентябре-октябре дергали страшно. Сейчас гораздо легче, но не идеально, как у вас. Единственный огромный для нашей семьи плюс - полная бесплатность, нам не потянуть никак платную школу. С сентября у нас будет уже 3 школьника.
Старый 19-01-2009, 18:58     #1540
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Не верите ? Это потому, что вы еще не на СО!
И тепличное-то растение мы растим, и как он бедный в обчестве-то будет, и свободы выбора он лишен и счастливого детства. И знаний мы ему дать не сможем, какие-бы расчудесные родители мы ни были. Это я все еще мягко. Но я с этим уже не парюсь и период этот для меня закончен. Во-первых, потому что меня уже не уязвить, я крепко на ногах стою, во-вторых, что есть хорошие плоды СО - и знания и спокойные, уравновешенные, вполне счастливые и довольные дети, и даже оценки отличные. Что мне теперь можно сказать? На все аргументы я могу только плечами пожать.
Тем более, что я вижу все больше и больше интереса к моему опыту. На днях мне позвонили и попросили провести семинар для родителей маленький, семей 5 хотели бы послушать о СО. Я рада - чем смогу им, помогу.
А можно про семинар поподробнее, я бы тоже сходила, послушала.
Подготовиться, так сказать, к первому апреля .
Мы еще даже в школе не учимся, а зато что не ходим на подготовку, такой же негатив получаю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.