МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки... - Страница 151 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2008, 19:24     #1501
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


Рис - штука неоднозначная. Почти всё зависит от самой крупы!

Я всегда страхуюсь: обжариваю рис в масле до прозрачности-румяности, а уж потом заливаю кипятком. - Это если на гарнир, в плов. Ни разу ещё не получался в мультяшке "кашный". Рис беру "Золотистый".
В мультяшке вообще хорошо получается: на выпечке когда обжарка почти готова - засыпаю рис и помешиваю, пока не зарумянеет (и станет совсем прозрачным). Ну очень хорошо получается. Только тут главное воды не перелить! Т.к. на "Плове" не заглядываю до "пи-пиканья"

А каша молочная уже говорили - только из кругленького риса.

Ещё полюбила делать пшено не молочное. Ну гречка само собой. И перловка - очень хороша в мульке, просто замечательная перловка! С мяском (фаршем, курицей и т.п.).. ммм. куууусно..

Вот уже третий раз делаю медовик (простой, не "от Шулы") - каждый раз отличный, но каждый ра з разной высоты... не могу понять.. вроде бы всё одно и то же кладу - а подимается по-разному ... хоть и дырчатый всегда и пропеченый..
кто подскажет??? как бы его высоченным всегда делать??
Старый 02-06-2008, 19:26
ответ для Trulelya на сообщение "Вот и у меня с кашами не..."
    #1502
Лафаня
Старожил
 
Профиль Лафаня
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Большевиков
Сообщения: 1 071
Лафаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trulelya Посмотреть сообщение
Вот и у меня с кашами не выходит
Всё сухое слипшееся комочками получается(в основном рис пытаюсь делать)
Если больше воды - то апче берда какая то выходит...
Вот чтоб красивый рассыпчатый рис - рисинка к рисинке - никогда такого не было
Вот и плов сейчас одной массой непонятной консистенции получился

Всё чаще возвращаюсь к кашам в пакетиках - они у меня никогда не разваривались!

Ну что я делаю не так
Странно... у меня каши вообще всегда на 100% удаются (если не считать пары раз, когда молоко было пискарёвское и скисло).
Рисовую молочную делаю так:
1 ст.(мультиварочный ) риса(рис круглый !!,кубанский или краснодарский)
5- с половиной ст молока (можно водой чуть разбавить)
5 ч.л.сахара
1,5 ч.л.соли
50 гр.сливочного масла
режим:"Молочная каша"

Плов делаю из риса "Золотистый", всегда рассыпчатым получается! ( только про лук с морковкой не забывайте, чтоб сухим не был)
Старый 02-06-2008, 19:46     #1503
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


а мне нравится мультя. И плов отличный. Тут как-то зашла в универсам и риса вообще нет. Только какой-то дешевый Эконом золдотистый. Думала - бяка будет, а вышел рассыпчатый. Вчера шарлотка =- объедение вышла.
Старый 02-06-2008, 19:47     #1504
Наталия А
Наш человек
 
Профиль Наталия А
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У трех озер, почти поэма
Сообщения: 5 171
Наталия А отсутствует


а медовик - обалденный просто вышел!
Старый 02-06-2008, 20:11     #1505
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


С рисом надо навостриться. Что есть, то есть. В рецепте плова дана пропорция 1 часть риса, 3 части воды. Я никогда даже на плите в таких пропорциях не делаю. Либо 1:2, либо меньше воды. Золотистый рис не беру, он мне не нравится, на мой вкус, он бесвкусный. Использую или босмати или что то подобное. От мяса обычно много сока получается, я рис кладу в мясо и немного тушу, а потом заливаю кипятком. И еще одно наблюдение из личного опыта. Плов пока он горячий не надо мешать. Немного подождать пока подостынет.
Каши молочные, честно говоря, не пробовала готовить в мульте. Меня пока устраивает и плита в этом смысле, а вот бульоны теперь практически только в ней.
Старый 02-06-2008, 20:17     #1506
Endocrynolog
Хранитель
 
Профиль Endocrynolog
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Светлановский
Сообщения: 11 128
Endocrynolog отсутствует


и у меня!!! Муж требует еще постоянно
Старый 02-06-2008, 20:42     #1507
Лафаня
Старожил
 
Профиль Лафаня
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Большевиков
Сообщения: 1 071
Лафаня отсутствует


Цитата:
Сообщение от budeka Посмотреть сообщение
С рисом надо навостриться. Что есть, то есть. В рецепте плова дана пропорция 1 часть риса, 3 части воды. Я никогда даже на плите в таких пропорциях не делаю. Либо 1:2, либо меньше воды. Золотистый рис не беру, он мне не нравится, на мой вкус, он бесвкусный. Использую или босмати или что то подобное. От мяса обычно много сока получается, я рис кладу в мясо и немного тушу, а потом заливаю кипятком. И еще одно наблюдение из личного опыта. Плов пока он горячий не надо мешать. Немного подождать пока подостынет.
Каши молочные, честно говоря, не пробовала готовить в мульте. Меня пока устраивает и плита в этом смысле, а вот бульоны теперь практически только в ней.
с кашами- это вы зря!!! в мульте нааамного вкусней! особенно рисовая и пшёнка
и у плиты стоять не надо, за молоком следить , с вечера всё засыпал, утром горяченькая каша!
Я, честно говоря, даже если бы мультя варила одни только каши и то её купила бы! ибо без каши с утра не могу...а тут- каша есть, а делать практически ничего не надо!!
Старый 02-06-2008, 20:49     #1508
budeka
Наш человек
 
Профиль budeka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Село Царское
Сообщения: 5 617
budeka отсутствует


да все руки не доходят нормальной крупы купить. в моем доме одни только хлопья водятся). Рисовая наверное из риса "италики" хорошо должна получиться.
Старый 03-06-2008, 01:07     #1509
Sis
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 635
Sis отсутствует


А я овсянку постоянно готовлю, очень вкусно получается и готовить не запарно... и молоко не убежит, и мешать не надо, только пропорцию путем метода тыка для себя составила и варка каши- 30 секунд, остальное она сама
Старый 03-06-2008, 02:35     #1510
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sis Посмотреть сообщение
А я овсянку постоянно готовлю, очень вкусно получается и готовить не запарно... и молоко не убежит, и мешать не надо, только пропорцию путем метода тыка для себя составила и варка каши- 30 секунд, остальное она сама
если можно, поподробней, пожалуйста ещё ни разу не делала овсянку в мультяшке.
Вы её по таймеру?? или стоя рядышком??? Если по таймеру (с вечера закинул и встал утречком к кашке ) - то я слушаю во все уши!!! Ибо единственная каша, которая требует моего подъема раньше всех домочадцев - это всеми обожаемый геркулес.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.