В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 136 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 13:26
ответ для vlv на сообщение "А где я их отождествляла с..."
    #1351
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Шило и мочало....
Да, это точно. Закрой ты уже этот гнилой топ, а?
Старый 21-01-2009, 13:27
ответ для Ольга! на сообщение "Подумали, что о вас:046:"
    #1352
mamaNel
Мега-элита
 
Профиль mamaNel
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Серпухов, иногда Питер
Сообщения: 4 428
mamaNel отсутствует


Strossmayer в этом топике явно лидирует по осведомленности и разумности аргументов.

Вам полный респект
Старый 21-01-2009, 13:29     #1353
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Что до сути, то предполагаю, имелось в виду, что согласно плану ООН Израилю отводились "треть плодородной прибрежной равнины Галилеи и две третьих территории пустыни Негев", а не вся их территория. А после войны была занято все.
Спасибо, что Вы мне даете ссылку на то, где находится Галилея. При этом, правда, объявляя ее прибрежной равниной. Нет, Галилея -- это не прибрежная равнина, а область прииорданья. Плодородная прибрежная равнина называется долина Шарон. Собственно, карту раздела Палестины легко найти:
Название:  Palestine_Partition.jpg
Просмотров: 94
Размер:  35,7 Кбайт

Там же хорошо видно все и про пустыню Негев. Вот как раз в Негеве изменения границ были минимальными. Ну и, конечно, то, что проигравший в войне всегда терял территории, это, мне казалось, общеизвестный факт. Особенно если проигравшая сторона инициировала конфликт, как было в 1948 году.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Вы различайте, плз, понятия "повод к войне" и "тот, кто начал войну". Суть разные понятия, ага.
Да-да, разумеется, начинает войну не совершивший агрессию (мне снова привести цитату из определения агрессии, принятого ООН?), а ответивший на нее. Не могу отказать Вам в последовательности в применении этого принципа в отношении Израиля, однако же последовательная непредвзятость кажется мне более уместной, нежели последовательная предвзятость.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Вы уверены, что это были беженцы, а не переехавшие по своей воле на родину, так сказать?
Цитата:
С апреля по декабрь 1948 ок. около 600 тысяч арабов[4] стали беженцами. В арабском мире эти события получили название «аль-Накба» — «Катастрофа». В то же время, вследствие войны, в Йемене, Египте, Ливии, Сирии и Ираке прошли антиеврейские демонстрации и организованы жестокие погромы. В результате, свыше 800 000 евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в Израиль.[5],
читаем мы в Википедии. Разумеется, это не единственный источник, подтверждающий эту точку зрения, да и само утверждение там содержит ссылку на источник. Кстати, источник -- это материалы ООН. Надеюсь, уровень непредвзятости ООН в отношении этого конфликта Вас устроит. Так что я -- вполне уверен в этом факте. Как и уверен в том, что Вы выискиваете подтверждения правоты только одной стороны конфликта, а не нравящиеся Вам факты, приводимые второй стороной, отметаете, даже не пытаясь проверить их истинность.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
То, что у вас "создается впечатление" - это ваши личные трудности. Текст просто констатирует факт, что оружия не было. Все остальное - уже выводы и оценки, коих, как мы убедились, может быть до дури всяких.
Дело не в том, создается ли у меня это впечатление. Дело в том, что текст, сознательно старающийся это впечателние создать, не может быть признан непредвзятым источником информации, и ссылаться на него (да еще и объявлять его источником, который окончательно прояснил все Ваши вопросы) не вполне корректно.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
...и чтобы он не сильно огорчился от проигрыша выборов, его просто застрелили. Шоб не мучился.
Я бы мог рассказать Вам про неуважение Рабина к массовым протестам, об аресте основателей "Зо Арцейну", о фразе Рабина, что противники мирного плана "могут крутиться как пропеллеры, это ничего не изменит"... Но ведь Вам это не нужно, Вы же сами утверждаете, что Вам неинтересны подобные описания... Я не понимаю, зачем Вы задаете вопросы, ответы на которые Вас не интересуют, но воля Ваша.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Знать, были у Арафата свои резоны. Вы же не пишете причины отказа, чтобы мы могли их заценить, а следовательно, тоже страдает однобокостью в подаче информации.
Когда я говорю о тенденциозности, то привожу информацию, со ссылками и источниками. Однако, когда меня обвиняют в однобокости, это всегда происходит совершенно иначе: как требование ко мне, чтобы я предоставил еще больше информации. Мне не известно, где можно найти сформулированные по-русски или по-английски причины, по которым Арафат отказался от этого предложения. Точнее, та аналитика, которую я видел на этот счет, казалось мне слишком предвзятой и конспирологической, чтобы я мог на нее ссылаться. Поэтому я честно признаюсь, что не могу выполнить Ваше поручение: мне не известны достоверные причины отказа. Факт же отказа сомнению не подлежит.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Это имеет большое значение применительно к теме топа....
Это имеет значение применительно к квалификации автора текста, на который Вы ссылаетесь. Знаете, если в труде по математике сказано, что 2+2=5, то делать на основании этого труда какие-либо выводы, на мой взгляд, не представляется возможным. Надеюсь, Вы поймете мою аналогию.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Что кто и кому даст? Я не могу по лозунгу ответить на ваш вопрос.
Вот текст одного из интервью Нетаньяху, который находится в качестве первой ссылки в Гугле на запрос Дадут получат Нетаньяху:
Цитата:
Одно я знаю точно: слабая политика, уступки лишь укрепляют арабов в их притязаниях и приводят к насилию и террору. Я всегда утверждал, что правильная политика -- уменьшить уровень ожиданий арабов, сократить размеры уступок, чтобы приучить их к мысли о том, что компромисс должен быть взаимным.

- Дадут - получат, не дадут - не получат?

- Конечно. Может быть, сегодня те требования, которые я им выставлял, становятся понятнее: сократить ряды палестинской полиции; вернуть лишнее оружие; полностью прекратить подстрекательскую деятельность; бороться с террором. В Осло палестинцы обязались отказаться от борьбы с помощью насилия и не использовать его в качестве некоего крана: то открывать, то закрывать в зависимости от успехов на переговорах. Мы имеем дело с грубым нарушением принципа отказа от насилия.
Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Так а чем кончилось обсуждение-то?
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
"Как же долго я спала!"
О выводе поселений в августе 2005 года Вы не знаете? Ну что ж, Вы действительно знаете все, что нужно для полноты картины.

Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Представьте себе - не мешает

Потому что это "тендециозный текст" ни в каком месте не противркечит множеству других текстов, которые я успела прочитать.

Малозначительную для меня по данному вопросу информацию я отбрасываю, да. Извините, не хочется "растекаться мыслью".
Собственно, я уже понял, что не мешает. Если Вы прочитали множество других текстов, и ни в одном из них не упоминалось одностороннее размежевание -- настолько, что эти слова вообще ничего Вам не говорят, т.е., это было даже не отброшенной малозначительной информацией, а вообще прошло мимо Вас, то я бессилен.

Последний раз редактировалось Strossmayer, 21-01-2009 в 14:09. Причина: карта заменена меньшей по размеру
Старый 21-01-2009, 13:39     #1354
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Strossmayer в этом топике явно лидирует по осведомленности и разумности аргументов.

Вам полный респект
ППКС. Мне самой, вроде как даже немного осведомленной в этих вопросах, его читать очень нравится Много нового узнаю.
Старый 21-01-2009, 13:50     #1355
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Штроссмайеру:

Слушайте, а что вы-то пытаетесь доказать? Что я плохо знаю историю Израиля, его политику в прошлом и сегодня и т.п.? Так это не нужно доказывать, я сделала оговорку еще в самом начале, и потом не раз подчеркивала, что не являюсь знатоком и экспертом в этом вопросе. Я его для себя открывала если не с нуля, то с 0,5. Сейчас это знание может быть в районе 1% - и мне этого достаточно. Это понятно?

Равно как у меня не было цели найти решение проблемы. Я не страдаю кретинизмом, и понимаю: это задачу должны решать другие люди. У которых есть очень большая власть и/или очень большие деньги. Я к ним не принадлежу. И даже не являюсь арабкой или израильтянкой, или чьим-то советником в ближневосточных делах, чтобы хотя бы косвенно повлиять на эти решения. А значит, мне незачем впустую тратить свои время и силы.

Поводом чуть более глубоко ознакомиться с данной темой явились увиденные мной воззвания к мнению мировой общественности. А побудительным мотивом - иррациональный страх и беспокойство, что все эти локальные конфликты могут в один непрекрасный момент вылиться в нечто большее.

Зачем мне все это нужно? - думаю я. Да пожалуй только за тем, что если вдруг меня на митинг или пикет позовет та или другая сторона, решить надо ли идти, и если да, то куда. Ну еще немножко расширить кругозор и поупражняться в технике ведения дискуссий. Пожалуй, и все.

Так что не нужно лишний раз демонстрировать ваше знание истории небезразличной вам (по всей видимости) страны, и упражнятся в уличении оппонента в его не знании. Все это лишнее.

Я в данном случае согласна с Маритой в том, что топ себя изжил.
Старый 21-01-2009, 14:12     #1356
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Я пытался лишь сбалансировать картину, возникающую из источников, на которые Вы ссылаетесь. Сначала -- из надежды (вызванной предыдущими с Вами спорами), что Вы в принципе поддаетесь переубеждению и, предоставив Вам недостающую информацию, могу повлиять на Ваше мнение. Потом, когда я понял, что Вас мне не переубедить, -- то скорее ради того, чтобы это прочитали другие. Я рад, если высказанные мной соображения и предоставленные факты показались кому-то интересными, новыми и заставили по-другому посмотреть на конфликт. Я искренне сожалею, что среди этих людей не оказалось Вас. Однако верю, что мое время, потраченное на изыскание, компиляцию и интерпретацию источников, все же не было потрачено зря. И, несмотря на то, что мы все-таки не пришли к консенсусу, спасибо за Ваш вклад в дискуссию.

Закрыть же топ -- Ваше право.
Старый 21-01-2009, 14:24     #1357
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я пытался лишь сбалансировать картину, возникающую из источников, на которые Вы ссылаетесь. Сначала
Сначала это у вас получалось Пока вы не стали излишне горячны и не углубились в частности, которые с моей т.з. не являлись значимыми для доказывания того или иного подхода к заявленной проблеме.

Цитата:
верю, что мое время, потраченное на изыскание, компиляцию и интерпретацию источников, все же не было потрачено зря
Оно не было потрачено зря. Мне вообще нравится ваше умение смотреть на вопросы под разными, иногда неожиданными углами. Но в этом деле ваша слабость - в вашей причастности. Это очень серьезно влияет на все. Людям трудно оставаться объективными, когда затронуты их интересы. Вы же не сверхчеловек?

К тому же, для меня важно, что здесь никак не представлено мнение противной стороны, тогда как "каждый имеет право быть выслушанным".

Цитата:
несмотря на то, что мы все-таки не пришли к консенсусу, спасибо за Ваш вклад в дискуссию.
Аллаверды (и пусть меня закидают тапками )


Цитата:
Закрыть же топ -- Ваше право.
Да он сам собой закроется.
Старый 21-01-2009, 15:02     #1358
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение

Да он сам собой закроется.
Я вот с интересом читаю все высказывания, но хочу напомнить, что только автор топа может попросить модератора соответствующего раздела закрыть открытый ИМ топ.
Старый 21-01-2009, 16:47     #1359
khaet
Активный участник
 
Профиль khaet
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 282
khaet отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaNel Посмотреть сообщение
Strossmayer в этом топике явно лидирует по осведомленности и разумности аргументов.

Вам полный респект

присоединяюсь к вышесказанному
Старый 21-01-2009, 18:54     #1360
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Лучше виски и спатки... Низя маленьких обижаь. Вы же читали "кодекс слабого" .

Впрочем, МАрика права. что антисемитизм в России очень распространен. Сейчас меньше, но, Перцу явно за... 30-35, наверное, у него еще с тех времен осталось.
Как обычно мимо=-0)))))))))))))))))))))))))
причем во всем





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.