А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 23:10     #101
Kimberly
остатки былой роскоши
 
Профиль Kimberly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 10 358
Kimberly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Муж мой с этим не согласен, он исключение из этого правила, он "гулял" в школьные годы, как выражается свекровь, его направили в матшколу после 8-го класса, а он пошёл в ПТУ, но в 19 лет "взялся за ум" поступил в Военмех и начал учиться. Девочки, как он отличался в нашей группе, набранной из медалистов матшкол со всей страны!
Наташа, на нашем курсе был молодой человек, из очень простой семьи. Закончил техникум, пошел в армию, в погранвойска. Там было скучно, и он за два года с нуля по убогим учебникам САМ выучил английский так, что потом попал в ПРОДВИНУТУЮ группу, с нами, выпускниками спецшкол. Поступил на льготных условиях, как дембель. Учился великолепно! За пять лет востфака из гопника превратился в джентльмена. Сейчас, насколько я знаю, успешно работает в Японии... Это талант, его не отбросишь...
Старый 10-02-2007, 00:12     #102
bebi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 350
bebi отсутствует


Нашу гимназию закрывают на кап. ремонт.Вот это ужас.Выбор был сделан . Школа рядом с домом, учителя самые лучшие. Заканчиваем 6 кл. куда идти не знаю.В округе ближайшей равноценных школ нет.Посоветуйте школу хорошую рядом с метро любым. Желательно с сильной математикой.
Старый 10-02-2007, 00:14     #103
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Цитата:
Сообщение от Floresti Посмотреть сообщение
Главное - не отбить желание учиться вообще!
Маша,это точно!
Вот в том то и дело,что я считаю(ну объективно стараюсь смотрть на своего ребёнка),что моя не потянет больших нагрузок всех этих гимназий\лицеев.Тем более мы предполагаем заниматься ещё спортом.
У меня совершенно нет никакого желания видеть синяки под глазами дочери от недосыпа(потому что она до ночи уроки делает,а иначе не успеть),не хочу развить комплекс неполноценности.Я помню,какие комплексы может развить в ребёнке школа!
И если честно,мне вообще в своё время категорически не нравилась наша школьная система(может сейчас что-то и изменилось).Но за неимением другой,надо ребёнка адаптировать к этой.А легче это сделать в той школе,где ребёнок не будет зажат,где ему не нужно будет всё время "соответствовать"!
Старый 10-02-2007, 00:26     #104
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Девочки, здесь не может быть одной правды: что есть хорошо, а что плохо.
Никто лучше не знает и не чувствует своего ребёнка, как собственная мама.
Для кого-то нагрузки необходимы. Для кого-то нет.
Выбирает каждый сам.
Лично моему ребёнку необходимо постоянно развиваться. Учёба ему не в тягость (но и гимназия у нас не самая навороченая), синяков под глазами нет. Но есть стремление к знаниям, этого не отнимешь.
И в обычной школе, со стандартной программой он бы просто сдулся.
Здесь же, не смотря на то, что он самый младший в классе и пошёл в школу когда ему ещё не было 6.5 лет, он великолепно учится ( во второй четверти 10 пятёрок и 2 четвёрки). Английский по программе спецшколы ему даётся вообще без труда. Очень хорошо написал районную олимпиаду по математике. Дети его выбрали командиром класса, теперь дополнительная ответственность, от которой он страшно горд.
Ну что ему было делать в обычной школе, где всего этого не было бы?

Дети-то все разные. И любящие мамы выбирают никакой не престиж, а просто наиболее комфортное место для своего ребёнка. Где ему самому интересно в первую очередь.
Старый 10-02-2007, 00:44     #105
Arven
Наш человек
 
Профиль Arven
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: м.Старая деревня
Сообщения: 7 776
Arven отсутствует


Марина,я абсолютна согласна с вами!
Я-то вообще узнать хотела причины повального желания отдать детей в гимназии.Просто не все ТАК рассуждают,к сожалению
А вообще ОГРОМНОЕ спасибо всем,кто написал,и ещё напишет в этой теме!ОЧЕНЬ интересно читать ваши мнения,отзывы,примеры из жизни!
Всё-таки на ЛВ особенные мамы
Старый 10-02-2007, 02:26     #106
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Floresti Посмотреть сообщение
ну не потянет он у меня два языка с первого класса, никак не потянет, даже если ночами сидеть... и вообще он у меня не гуманитарий - математика, биология, география ему интересны несравненно больше... плюс..
Думаю, надо еще отметить, что гимназии все разные. Я бы тоже крепко подумала про два иностранных с первого класса Нам обещан один язык и со второго. Второй язык только в пятом классе добавляется. Во всех гимназиях возле нашего дома иностранный со второго класса.

Мы идем в гимназию, потому что среди 5 ближайших к нашему дому школ 3 гимназии, 1 с углубленным английским и 1 обычная. Это все школы в радиусе 15 минут пешком. В обычную я даже не ходила, поскольку слабо понимаю, что за дети там будут при таком выборе гимназий вокруг. В остальные 4 сходила, выбрала не самую "сильную" и "крутую", а показавшуюся мне самой доброжелательной к детям. Надеюсь, это мое впечателение не обманчиво. Что касается сложностей гимназической программы, то я думаю решать проблемы по мере поступления. С программой подкурсов ребенок явно справляется Когда не будет с чем-то справляться, тогда и подумаем, как дальше быть. К тому же я никаких занятий спортом, музыкой и пр. серьезнее учебы не планирую, только для развлечения и общего развития будем чем-нибудь заниматься. Для меня учеба на первом плане. По крайней мере в Настином случае.
Старый 10-02-2007, 11:40     #107
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Пример супруга специально привела, чтобы разные мнения послушать.
Слой, о котором я говорила, конечно это определённый интеллектуальный слой( он начинал с преподавания в Военмехе, верхушка карьеры пока - генеральный директор американской IT компании, естественно, свободный язык и один из лучших городских спецов в IT). В социальном или материальном плане мы, наверное, пока не смогли куда-то в другой уровень перейти (плотный, плотный средний класс).
Вобщем, да он утверждает, что его путь дал ему массу жизненного опыта, который, к примеру, пригодился в организации кадровой политики предприятия, в области HR.
Старый 10-02-2007, 11:45     #108
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Маша, я прямо напугалась, в какой это гимназии два языка с первого класса?
Это в корне неправильно. Перерыв между "грамматиками" должен быть как минимум два года!
Ой, кажется вспомнила - в испанской, наверное?
Старый 10-02-2007, 11:47     #109
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Юля, так ведь не мы же ориентироваться призываем! Я просто увидела объективную картину в развитии и поделилась своими мыслями.
Кто же говорит, правильно это или нет!
Старый 10-02-2007, 13:56     #110
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Маша, я прямо напугалась, в какой это гимназии два языка с первого класса?
Это в корне неправильно. Перерыв между "грамматиками" должен быть как минимум два года!
Ой, кажется вспомнила - в испанской, наверное?
Да, это у нас, в испанской два языка с первого класса... Но на самом деле - что там было с языками в 1 классе - я не знаю, они на уроках пели, играли, домой не задавали НИЧЕГО, и дома было не выяснить вообще, что они там делают на уроках, и учителя на это отвечали - Вы не беспокойтесь, все нормально.. Они просто привыкали к языку, к его звучанию, к произношению.. Изучение языков пошло со 2 класса, и очень активно.. Дети мало того, что вполне хорошо все успевают и понимают, и соображают, они все имеют ОЧЕНЬ приличное произношение по обоим языкам. Грамматику изчают очень аккуратно, по много раз все прорабатывая, без спешки, так, что в голове явно все укладывается неплохо. Пока нет больших объемов для заучивания слов, текстов.. Все запоминается по ходу дела.. В общем, не так страшно пока все оказалось.. Хотя честно скажу, по осени я за голову хваталась и было желание перевести ребенка в более простую школу..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.