А почему нынче все стремятся попасть в гимназию или лицей? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2007, 16:43     #81
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Да ведь выбор-то есть, вот в чем дело. Просто многие, к сожалению, очень многие родители считают, что на выбор есть только две возможности - либо обычная дворовая школа, где обязательно курят, матерятся и макают малышей головой в унитаз, либо такой лицей/гимназия, куда записываться надо уже в 5 лет, иначе шансов попасть в 1 класс нету. Отсюда ажиотаж, который мне не кажется слишком уж здоровым. А они есть, эти возможности...

И еще. Можете побить меня тапками. Хорошее образование - это НЕ средняя школа. То есть, конечно же, школу надо выбирать, никто не говорит о том, что надо махнуть на ребенка рукой и запихать его абы куда. Но хорошее образование, которое действительно сыграет роль в дальнейшей жизни, особенно профессональной, начинается ПОТОМ.

Опять же, прошу не толковать мои слова так, будто я на позициях невмешательства в школьную жизнь и ее качество . Я всего лишь за разумную своевременность. К сожалению, за словами "сильная гимназия" часто стоит плохо осознаваемая гонка за, может быть, и нужными, но не вовремя нужными знаниями. Зачем ребенку в первом классе заучивать куски из "Слова о полку Игореве" в оригинале?

И еще. Оставлять ребенка дома раз в неделю или две, чтобы нормальный, здоровый ребенок отдохнул от школы(!) и пришел в себя - ну убейте меня, ненормально это! Не должно быть у ребенка в школе таких условий, от которых надо отдыхать, иначе дело кончится срывом.

Офф: а для взрослых неплохо бы это сделать обязательным требованием и внести в КЗоТ
Старый 09-02-2007, 17:02     #82
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьма А. Посмотреть сообщение
Да ведь выбор-то есть, вот в чем дело. .

Номера этих школ можете перечислить?
Старый 09-02-2007, 17:10     #83
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Близняшка Посмотреть сообщение
Вопрос немного в сторону: Света К и Vazissa, скажите мне, а нынче запросто можно ребенка раз в неделю в школу не водить? Справок не требуют? Не придираются?

Люба, учителя просят только записки писать, типа " голова болела".. Мы так и пишем примерно, только разнообразим.. Переутомление, головная боль - что на самом деле реально.. Т.е. я вижу по ребенку - цвет лица все ближе к зеленому, круги вокруг глаз - обозначились - пора дать отоспаться.
Старый 09-02-2007, 17:26     #84
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьма А. Посмотреть сообщение
Да ведь выбор-то есть, вот в чем дело. Просто многие, к сожалению, очень многие родители считают, что на выбор есть только две возможности - либо обычная дворовая школа, где обязательно курят, матерятся и макают малышей головой в унитаз, либо такой лицей/гимназия, куда записываться надо уже в 5 лет, иначе шансов попасть в 1 класс нету. Отсюда ажиотаж, который мне не кажется слишком уж здоровым. А они есть, эти возможности...

И еще. Можете побить меня тапками. Хорошее образование - это НЕ средняя школа. То есть, конечно же, школу надо выбирать, никто не говорит о том, что надо махнуть на ребенка рукой и запихать его абы куда. Но хорошее образование, которое действительно сыграет роль в дальнейшей жизни, особенно профессональной, начинается ПОТОМ.

Опять же, прошу не толковать мои слова так, будто я на позициях невмешательства в школьную жизнь и ее качество . Я всего лишь за разумную своевременность. К сожалению, за словами "сильная гимназия" часто стоит плохо осознаваемая гонка за, может быть, и нужными, но не вовремя нужными знаниями. Зачем ребенку в первом классе заучивать куски из "Слова о полку Игореве" в оригинале?

И еще. Оставлять ребенка дома раз в неделю или две, чтобы нормальный, здоровый ребенок отдохнул от школы(!) и пришел в себя - ну убейте меня, ненормально это! Не должно быть у ребенка в школе таких условий, от которых надо отдыхать, иначе дело кончится срывом.

Офф: а для взрослых неплохо бы это сделать обязательным требованием и внести в КЗоТ

По большому счету, ВЫ пишете все правильно. Только Вы , наверное, забываете, что все, кто куда-то отдавал своих детей, наверное, не один день выбирали школу и думали над этим вопросом..

Nima вон написала, как происходит выбор школы.
Я тоже для сына - 2 года выбирала, думала,искала варианты..

Еще есть такой момент - если ребенок не тянет гимназию, он всегда может уйти в более простую школу.. А вот из обычной школы перейти в гимназию ой как сложно. И лучше иногда ребенку сразу задать планку повыше..
Иначе очень болезненные вещи могут происходить, типа в своей школе ребенок отличник, а потом перешел в школу посильнее, и скатился на 2 с 3..

И про образование ПОТОМ хорошее.. Это ПОТОМ будет понятнее и легче после хорошей и сильной школы, поступить легче, знания крепче, на репетиторов меньше потратиться придется..
После обычной школы - надо тянуть ребенка класса с 5 на репетиторах, наверное.


Да, и еще.. стоит учитывать, что даже если в хороших школах не всегда комплект учителей, и страдают второстепернные предметы, типа физ-ры.. то во многих дворовых школах годами не хватает учителей русского, истории и прочих основных предметов.
Хорошие учителя ведь тоже люди и стараются работать в лучших условиях..

Из опыта выбора школы: на собрании в одной из школ рассказывают, что в А класс набирают самых сильных детей, в Б-класс - тех, кто не умеет читать, а В-класс "без пистолета не войти".
Старый 09-02-2007, 19:04     #85
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
По большому счету, ВЫ пишете все правильно. Только Вы , наверное, забываете, что все, кто куда-то отдавал своих детей, наверное, не один день выбирали школу и думали над этим вопросом..
Зачем же? Очень даже хорошо помню и тоже ищу варианты. И даже считаю такой подход взвешенным, разумным и правильным. Разве я кого-то агитирую за то, чтоб немедленно пойти и зарубить все лицеи и отдавать ребенка не глядя в школу по месту жительства? Нам забубенная школа с некомплектом учителей тоже не нужна.

Просто автор темы интересовалась, чего все рвутся в гимназии. Так вот у меня из беготни по школам и опроса родителей детей постарше сложилось впечатление, что очень многие сами не знают, чего они туда рвутся. Круто, модно, престижно... Это только на ЛВ народ продвинутый.

Кстати, никому в сети не попадался боль-мень обоснованный рейтинг школ? А то на школа.ру баллы за два-три отзыва в духе "классная школа", "отстойная школа" и больше ничего...
Старый 09-02-2007, 19:22     #86
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
Уф
а я так поняла, что со школы пришел - уроки-уроки-уроки, а потом 1 час свободный и - спать
На самом деле часто так и бывает. У нас получаются прогулки в лучшем случае 2-3 раза в неделю. Правда, свободного времени, иногда бывает больше, чем 1 час, но, как правило, из-за того, что не ясно сколько точно времени отнимут уроки, то это свободное время образуется уже после 19 часов, когда гулять позновато.
Старый 09-02-2007, 19:39     #87
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


О хорошем образовании тоже можно в этом топе поговорить.
Я согласна с Лихачёвым - человек формируется к 17 годам, дальше шлифовка...
Муж мой с этим не согласен, он исключение из этого правила, он "гулял" в школьные годы, как выражается свекровь, его направили в матшколу после 8-го класса, а он пошёл в ПТУ, но в 19 лет "взялся за ум" поступил в Военмех и начал учиться. Девочки, как он отличался в нашей группе, набранной из медалистов матшкол со всей страны! Уровень, уровень, общий интеллектуальный и культурный уровень - это не скроешь! Он очень и очень талантлив, мой муж, но десяток лет понадобился ему, чтобы "отшлифоваться" для соответствия своему слою, на который он претендовал.
Школьный возраст - это время закладки научного базиса, вкусов, интересов, воспитания, основ
общения. Может, я зря о муже, но сейчас - никто не догадался бы о его образовании в школьные годы. Так что, наверное, для примера - можно.
Старый 09-02-2007, 19:43     #88
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
Уровень, уровень, общий интеллектуальный и культурный уровень - это не скроешь!
Школьный возраст - это время закладки научного базиса, вкусов, интересов, воспитания, основ
общения.

Лучше не скажешь!
Старый 09-02-2007, 19:46     #89
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Его судьбой распоряжались его родители, то есть благословили в ПТУ и слово "гулять" тоже считали для молодости нормальным.
Надо думать, очень хорошо думать, как мы ответственны за судьбы наших детей.
Старый 09-02-2007, 19:48     #90
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Я бы не осуждала то послевоенное поколение (моих свёкров), если бы их не вызывали в школу и не просили перевести сына в математическую школу (способности были уникальные).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.