Англоговорящие, хелп, скажите "basic cry" по-русски плиз))) - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 23:36     #101
ceelema
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Спб-Нюрнберг
Сообщения: 158
ceelema отсутствует


автор, напишите нам , чего Вы там надумали - интересно
желательно фразу целиком
Старый 20-01-2009, 23:37     #102
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


А вообще Вы особо не парьтесь с точностью перевода, особенно если книга не классика мирового уровня. Я тут сейчас читаю книгу, перевод с немецкого, тема очень интересная, но перевод - застрелиться. Стала искать, кто переводчик, ну просто потому что действительно из рук вон, а в начале просто написано - перевод с немецкого. Я так думаю компьютер переводил... А Вы прям так убиваетесь Перфекционизм, наверное, не всегда полезен!?
Старый 20-01-2009, 23:50     #103
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


"Вызовы, которые стоят перед нам... реальны" - ага-ага - так перевели по РТР слова из речи Обамы
А мы тут паримся
Зачем? ведь вызовы так реальны!!!
Старый 20-01-2009, 23:55     #104
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
"Речь идет о том глубинном крике, что непосредственно озвучивает забытый человеком конфликт: у некоторых этот глубинный крик может звучать так: "на помощь!", у некоторых - "примите меня таким, как есть"....

Поздно пришла А "посыл" рассматривали? Глубинный, внутренний, основной посыл.... который озвучивает забытый человеком конфликт... т.е. в смысле что хочет человек донести.

Упс, кажется уже было (дочитала топик до конца ) Так что в финальном-то варианте?

А вообще когда такие фразы встречаются, голову сломаешь, посидишь с часик-другой и уже кажется по-русски ито непонятно что хочешь сказать Обычно я всегда откладываю на какое-то время, чтобы потом со свежей головой взглянуть еще раз. Частенько помогает и нужные слова сразу находятся
Старый 21-01-2009, 00:30     #105
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


BASIC CRY
A rythmic pattern formed by a cry, then brief silence, then a short inspiratory whistle higher in pitch than the main cry, then another quick rest before the next cry.
(Отсюда)

Dr. Barry Lester says nearly all newborn babies have a basic cry and a pain cry... and they are distinct.
...
The other cry in the newborn cryfolio, the basic cry, is used for everything else. It is most typically heard when the baby is hungry, which is why it is often called the hunger cry. It is the same cry the baby uses when his diaper is dirty or for any other nonemergency issue. The basic cry has a more gradual buildup and a lower pitch. It does not have the long periods of breath-holding or the frantic, emergency quality of the pain cry. That's why mothers hearing that cry will often say "Oh, she's just hungry," or "She just wants to be picked up." They are fairly nonchalant about it, and that's fine.
(Отсюда)


Призывный плач - ребенок кричит 5-6 секунд, затем делает паузу на 20-30 секунд, ожидая результата, затем вновь кричит примерно 10 секунд и снова затихает на 20-30 секунд. Этот цикл повторяется несколько раз, при этом период плача постепенно увеличивается, пока не переходит в сплошной.
(Отсюда)


Смысл словосочетания "basic cry" - это вид детского плача. "Basic" в смысле "основной", "простой". По описанию похоже на то, что в процитированном русском тексте названо призывным плачем. По контексту, вроде, тоже подходит. Попробуйте это использовать в переводе.
Старый 21-01-2009, 00:39     #106
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


а если использовать прилагательное "базисный" ? - почти что "основной"
Старый 21-01-2009, 00:48     #107
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Согласна с Лениным - похоже, это про младенцев))
Или о том, что даже взрослый человек со своим криком души-базисной потребностью-бейсик краем(в подсознании) в сущности -как тот же младенец. Типа все мы одним миром мазаны
Старый 21-01-2009, 00:50     #108
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Это я на время отошла от компа, но отнюдь не перестала думать над проблемой

Отвечаю всем:
- призывный плач и всевозможные посылы рассматриваю;
- даже в этой связи отказалась от крика души пока что;
- весьма логичные, психологически верные и замечательные версии про мотивы-лейтмотивы НЕ рассматриваю, ибо хочецца ближе к тексту;
- о значимости текста и моем личном бейсик крае - да, перфекционизм в чистом виде
Старый 21-01-2009, 00:54     #109
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


ЛЕДИ И ДЖЕНТЛЬМЕНЫ! А ЧТО ДУМАЕТЕ О ПРИЗЫВНОМ ПЛАЧЕ? Ленин -

"...У некоторых он звучит так: "на помощь!", у некоторых - "примите меня таким, каков я есть"... у некоторых - "оставьте меня в покое"... "

А это "оставьте в покое" не слишком противоречит тому, что плач призывный?
Старый 21-01-2009, 00:56     #110
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
"...У некоторых он звучит так: "на помощь!", у некоторых - "примите меня таким, каков я есть"... у некоторых - "оставьте меня в покое"... "

А это "оставьте в покое" не слишком противоречит тому, что плач призывный?
Подберите другое слово. Смысл здесь такой - плач, целью которого является обратить на себя внимание.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.