Ребенок по средствам - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2006, 18:33     #91
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Цитата:
Сообщение от LeninPapa Посмотреть сообщение
Желание семьи рожать зависит скорее не от реальной финансовой ситуации, а от отношения к ней. Если муж получает 5000 рублей и жена согласна жить скромно, то они будут счастливы и без прибора для сдувания листьев с газона. И воспитают детей, которые хоть не закончат ФИНЭК, но будут стоить десяти таких "экономистов".
По первому тезису: согласна на все 100%. В смысле отношения к финансовой ситуации.
Вообще все споры на эту бессмертную тему считаю лишенными смысла, поскольку позиции сторон давно известны и детально описаны. Причем, что характерно: обе позиции имеют право на существование и не являются "криминальными".

Но причем тут ФИНЭК?
По-моему, довольно экзотический выбор мерила жизненного успеха...
Старый 25-10-2006, 18:56     #92
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Цитата:
Сообщение от LeninPapa Посмотреть сообщение
Желание семьи рожать зависит скорее не от реальной финансовой ситуации, а от отношения к ней. Если муж получает 5000 рублей и жена согласна жить скромно, то они будут счастливы и без прибора для сдувания листьев с газона. И воспитают детей, которые хоть не закончат ФИНЭК, но будут стоить десяти таких "экономистов".
Позвольте про 5000 руб. не согласиться. Тут уж одного философского отношения к деньгам будет маловато. Все-таки даже "щедрое" государство установило прожиточный минимум примерно в 3000 руб.
Старый 25-10-2006, 19:00     #93
ZIZU
Наш человек
 
Профиль ZIZU
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 6 284
ZIZU отсутствует


Цитата:
Сообщение от LeninPapa Посмотреть сообщение
Жить в одной комнате с родителями Вы называете страданием?
а как это еще можно назвать, если ребенку лет этак 13.
Старый 25-10-2006, 19:02     #94
Intriga
Мега-элита
 
Профиль Intriga
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 4 108
Intriga отсутствует


Если я не ошибаюсь, тут еще не звучала нежно мной любимая поговорка "Бог дал зайку - даст и на лужайку" ?
ИМХО, вопрос не в деньгах, а в жизненных ценностях.Иначе бы у всех богатых людей было бы как минимум по пятеро детей, а у миллиардеров вообще по десять. Однако этого же не происходит...
Дети - отличный стимул и мотив для повышения уровня жизни. Проверено на себе - старшего сынулю родила в 17, закончила филфак дневное, причем без троек (теперь сама не верю! ), работала, деньги были - тратить было некогда... Это я не к тому, чтобы похвастаться, это я хочу сказать, что вполне реально встать, оторвать мягкое место от дивана и пойти заработать денег. Если в обычных условиях это сделать мягко говоря лениво, то когда встает вопрос - чем кормить ребенка, про лень как-то забываешь...
Другой вопрос, что ребенку нужна мама, а не няня\бабушка и иже с ними... И вот поэтому просто замечательно, когда у мамы есть деньги, и можно не нестись сломя голову на работу, а спокойно гулять с любимой деткой и наслаждаться общением... Но... это в идеале, а в реальности есть такие примеры, как Ломоносов, который пешком пришел в Москву учиться... да сколько угодно таких примеров, и наоборот - дети богатых родителей не всегда являются примером для подражания...
Хочется спросить тех, кто говорит о богатстве как о непременном условии рождения детей - если у ваших родителей были низкие доходы, предпочли бы вы не родиться вообще? Или все-таки ваша жизнь - безграничное счастье: первая любовь, творчество, успехи, и много другого - все-таки важнее некупленной тысяча первой игрушки?
Старый 25-10-2006, 19:15     #95
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


[quote=Intriga;1635259]Если я не ошибаюсь, тут еще не звучала нежно мной любимая поговорка "Бог дал зайку - даст и на лужайку" ?
ИМХО, вопрос не в деньгах, а в жизненных ценностях.Иначе бы у всех богатых людей было бы как минимум по пятеро детей, а у миллиардеров вообще по десять. Однако этого же не происходит...
Дети - отличный стимул и мотив для повышения уровня жизни. Проверено на себе - старшего сынулю родила в 17, закончила филфак дневное, причем без троек (теперь сама не верю! ), работала, деньги были - тратить было некогда... Это я не к тому, чтобы похвастаться, это я хочу сказать, что вполне реально встать, оторвать мягкое место от дивана и пойти заработать денег. Если в обычных условиях это сделать мягко говоря лениво, то когда встает вопрос - чем кормить ребенка, про лень как-то забываешь...

Intriga, знаете, Ваше утверждение справедливо для людей с изначально активной жизненной позицией. Т.е. тех, кто управляет своей жизнью и решает проблемы. Вы относитесь именно к таким людям, потому у Вас все и получилось. Но существует также модель "застойной бедности", и периодически на форуме появляются ее сторонники (я имею в виду принципиальный отказ от решительных действий по улучшению благосостояния, низкую трудовую и социальную мобильность и пр.). Вот таким людям "лужайку" никогда никто не дает, а они сильно обижаются
Хочется спросить тех, кто говорит о богатстве как о непременном условии рождения детей - если у ваших родителей были низкие доходы, предпочли бы вы не родиться вообще? Или все-таки ваша жизнь - безграничное счастье: первая любовь, творчество, успехи, и много другого - все-таки важнее некупленной тысяча первой игрушки? [/quote]

Ой, ну Вы же понимаете, это вопрос риторический Хотя душераздирающие рассказы о беспросветной нищете, которая совсем не озарялась духовным поиском и не подкреплялась счастьем и любовью тоже частенько встречаются.

Я вообще-то убежденный проповедник расчета и планирования Но, честно говоря, родила ребенка тогда, когда очень захотелось. И все.
Старый 25-10-2006, 19:19     #96
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
А подобные ей девочки, только владеющие компом, могут и не знать вовсе, что и этот форум, и топик весьма неоднозначные. Просто зашли по какой-нибудь ссылке, почитать про те же роды, памперсы, коляски и пр. Сама такой была.
да ушшш..противоречее за противоречием...Вы еще попросите в магазинах весь ассортимент свыше номинала убрать подальше от таких нежных глаз..ну смешно, право слово
Старый 25-10-2006, 21:19
ответ для chanterelle на сообщение "Ребенок по средствам"
    #97
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


А что не страдания разве? Я оцениваю взгляс маленьгого 8 летнего ребёнка. Мне спать хотелось, а рядом под боком плакал малыш и ещё один ребёнок, я дже в другую комнату не могла уйти. Приходилось чать маминых обязанностей выполнять.
Не знаю, может кому и в кайф спать ночью под плач малыша и делать уроки в ванной.А 3 сестре тоже в кайф наверное было обноски мои донашивать.
Старый 25-10-2006, 21:31
ответ для chanterelle на сообщение "Ребенок по средствам"
    #98
Маригоша
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 322
Маригоша отсутствует


Не очень понятно название топика -"ребенок по средствам"? Понятно, вести образ жизни, иметь машину, одеваться - " по средствам". Но ребенок? Неужели детям так уж необходимы "такие" игрушки, коляски и т.д. Это необходимо их родителям. А не так давно о таких детских магазинах никто и не мечтал, и не видел. И я не считаю свое детство ущербным и несчастным оттого, что у меня не было игрушек FP или TL. И оттого, что я жила с сестрой в одной комнате, тоже не считаю себя несчастной. Но когда наступают моменты гордости за старшего, или улыбается полугодовалая дочка, я чувствую такой комок в горле от радости (от радости тоже плачут), что готова многими своими "интересами" (рестораны, тряпочки и т.д. и т.п.) поступиться.
Это ИМХО, возможно даже я не права, но "ребенок по средствам" или "завести ребенка"(как хомячка или собачку) как то звучит странно.
Старый 25-10-2006, 22:41     #99
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


А мы собираемся еще одного родить, обязательно! Сверхдоходов у нас никаких нет, но мне кажется, что детей в семье должно быть много, тем более, действительно на второго ребенка уже меньше тратишь. Мы например ни кроватку, ни коляски, ни игрушки, ни стульчики не продаем, а сознательно оставляем для второго. Одежду - да, отдали и продали, но это потому что пока мы еще второго родим (планируем года через четыре), одежда ж портиться от длительного лежания. Так что экономия ого-го выйдет!
А еще собираемся одного усыновить (удочерить). Так что было бы желание!
Старый 25-10-2006, 23:48     #100
МураВьедливая
Элита
 
Профиль МураВьедливая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 2 418
МураВьедливая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Я очень рада, что у Вас все так класно, но так да-а-а-а-алеко не у всех, как и с братьями-сестрами. Когда детки становятся взрослыми, у каждого начинается своя личная жизнь. И далеко не всегда эти жизни пересекаются. Конечно, может быть они пропасть друг другу не дадут, что в принципе могут сделать и хорошие друзья. Приведу Вам пример, у Вас ваша сестра занимает деньги на автомобиль, вы ей даете - у вас же прекрасные отношения, а ей он нужен просто позарез. А потом эти деньги она Вам вернуть не в состоянии (есть другие срочные планы), а теперь Вам они нужны на что-либо позарез, т.к. ситуция, допустим поменялась. Что тогда? И таких примеров можно привести массу и воспитание родителей тут будет совершенно нипричем. Просто жизнь такая. Вы наверное просто с таким в своей жизни не сталкивались. А когда нет повода - чего ссориться.
Мне кажется, что Вы свою грустную историю рассказываете. Но у меня перед глазами больше хороших примеров, в которых братья-сестры решают все вопросы сообща, учитывая интересы друг-друга. И вообще не совсем понимаю, для чего Вы привели этот пример? Сами же пишете, что подобное может случиться с каждым. И поссориться можно с кем угодно. Ссор не бывает лишь там, где нет отношений.

Лично я всю жизнь завидую своей подруге, у которой есть сестра-погодок, странно, что у них вообще есть подруги, настолько они дружны. Все делают вместе, сообща. Это действительно родние люди, а мне кроме как на родителей и на мужа положиться не на кого. А в детстве было очень одиноко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.