Льву Ландау - 100 лет. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2008, 13:40     #1
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


В детстве я очень любила книжку Майи Бессараб "Ландау". Тоненькая книжечка, безумно легко читается, очень "советская" в хорошем смысле этого слова - создает идеальный образ отечественной науки, прекрасных отношений между учеными, теплую атмосферу семьи Льва Ландау и Конкордии Дробанцевой... Все красиво. Романтично. Была бы постарше - начала бы, возможно, благодаря этой книжке мечтать о высокой науке, о самоотдаче ради результата, начала бы переживать, что я не гений и вундеркинд...
В науке (химия, не физика) я совершенно другими путями оказалась. Но речь не об этом.
Много-много лет спустя я купила другую книгу, изданную уже в 90-ых. Воспоминания его вдовы. Кора Дробанцева-Ландау. "Академик Ландау. Как мы жили". И была шокирована - тем, как оно, оказывается, все было наоборот. Образ отечественной науки - не идеален. Прекрасных отношений между учеными - нет, есть зависть и паразитирование. Теплая атмосфера семьи Ландау... мгм... что писать, об этом все знают. Хотя... гению все позволено. Или нет?
Потом часто проводила эксперимент. Сначала давала первую книжку прочитать. Результат - все в восторге. Как все мило. Светло. Идеально. Замечательно. Спасибо за такую позитивную книгу. За такое доброе чтение. Потом - давала вторую. Реакция однозначная почти у всех. "Боже, зачем ты дала прочитать ее после первой?"
Гениальность Ландау, его избранность от природы, уникальность врожденного математического аппарата - бесспорны. Человеческие качества в плане социума - удивительны.


Кто что может добавить по этой теме? Кто-то читал или слышал еще что-нибудь? Может, чьи-то родственники или учителя общались? Просто интересно.

И вообще: откуда она берется - подобная гениальность? Счастье она - или наказание?

Цитата из книги (первой) - разговор с Любовью Ландау - матерью Льва Ландау:
- Тетя Люба, Лева - гений!
- Я бы предпочла, чтобы у меня был не гений, а сын!
Старый 22-01-2008, 22:48
ответ для Nataly+ на сообщение "Льву Ландау - 100 лет."
    #2
Берегись автомобиля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщения: 5 239
Берегись автомобиля отсутствует


Наверно, не совсем по вопросу... Наконец-то у меня есть возможность немножко высказаться по своей основной специальности, а именно источниковедние истории науки...

Первое. Все мемуары субъективны. Мало того, совсем не всегда по тем или иным причинам мемуарист пишет правду. Поэтому один и тот же человек предстает то ангелом, то бесом... А он был просто человек. Кому-то наступил на хвост, кому-то спас жизнь... первый в своих мемуарах напишет о том, какой г-н Н был неправильный. непрофессионал и нечислоплотный в связях человек, второй отзовется о нем, как о Учителе и Чеовеке с большой буквы.

Второе... По тем ученым с биографиями которых я работала.. Действительно талантливому человеку нужны условия для воплощения этого таланта. И часто это происходит за счет окружающих его ближайших людей - и в первую очередь это часто ложится на плечи жен.. Ему надо работать, ему надо обеспечить быт так, чтобы он о нем не задумывался, а мог думать о своей работе.. И нарушения этого порядка могут вывести из себя - вот вам и портрет самодура и эксплуататора, который на людях, да и вообще, очень трепетно относился к своей жене.
Не про Ландау, но тоже про Ученого.. Который с потрясающей теплотой писал о своей жене, благодарностью.. Но родственники рассказывают, как эта самая жена тайком бегала в кино, пока муж спал, и падала от усталости по вечерам... А муж этого просто не замечал, для него было важно, что жена обеспечивала нужную ему обстановку...

Третье... Люди, отличающиеся от среднестатистических по способностям, часто отличаются и по широте спектра эмоций и остроте эмоционального реагирования. Выводы очевидня.

А Ландау - на самом деле я не очень люблю копаться в личной жизни ученых.. Никто не поспорит, что он один из талантливейших физиков XX века.. Это главное.. Он воспитал прекрасных учеников. Будь он совсем плох, он оказался бы в изоляции.. Хотямир научной элиты непредсказуем.
Мне больше импонирует взгляд первой книги. А развенчать легенду всегда успеем.. Вынуждена этим заниматься порой по профессии, но не люблю.
Старый 22-01-2008, 23:22
ответ для Nataly+ на сообщение "Льву Ландау - 100 лет."
    #3
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Эх, я ничего умного не могу сказать, хотя тема очень интересная. Но все портит Ландау, точнее, Вумный заголовок. Вот если бы начать с этого
Цитата:
И вообще: откуда она берется - подобная гениальность? Счастье она - или наказание?

- Тетя Люба, Лева - гений!
- Я бы предпочла, чтобы у меня был не гений, а сын!
, то уже бы несколько страниц написали. А я бы читала.
Старый 23-01-2008, 00:31     #4
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Наверно, не совсем по вопросу... Наконец-то у меня есть возможность немножко высказаться по своей основной специальности, а именно источниковедние истории науки... .
Ой, ну надо же - и такая есть специальность! Как интересно. А что Вы закончили?
Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение

Первое. Все мемуары субъективны. .
Это понятно. Это очень понятно. Но просто в первый раз я столкнулась с такими ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ взглядами - не на личность Ландау даже, а на ситуацию в общем, на его гениальность, на отношение к гениальности. Совершенно ошарашенно сравнивала описание тех 6 лет после аварии - коротко и однозначно написано об этом у М.Бессараб - как ученые всего мира, врачи всей страны, близкие и неблизкие люди сплотились ради спасения жизни ученого, - и то, как написано об этом у Коры... бр-р-р-р... страшно... Про "семейный пакт о ненападении" уже столько сказано-пересказано... Тут я как раз склонна говорить "таланту все позволено". Хотя, когда первый раз прочитала про то, что все это происходило у них дома - тоже была в некотором ступоре.

Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Третье... Люди, отличающиеся от среднестатистических по способностям, часто отличаются и по широте спектра эмоций и остроте эмоционального реагирования. Выводы очевидны.
.
Вот это точно. В продолжение того, что написано выше.
Но - кто это сказал? - где-то у Довлатова, кажется, написано: "Всем ясно, что у гениев есть родственники и знакомые. Но кто из современников признается, что твой знакомый - гений?"
Те, кто с наибольшим вкусом описывает подробности "пакта о ненападении" - это племянница Ландау, его сестра, муж сестры. ИМХО, это имеет право делать только сама Кора. И сын Игорь. Если вообще кто-то имеет право выносить это на суд широкой общественности.

Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
А Ландау - на самом деле я не очень люблю копаться в личной жизни ученых.. Никто не поспорит, что он один из талантливейших физиков XX века.. Это главное.. Он воспитал прекрасных учеников. Будь он совсем плох, он оказался бы в изоляции.. Хотямир научной элиты непредсказуем.
Мне больше импонирует взгляд первой книги. А развенчать легенду всегда успеем.. Вынуждена этим заниматься порой по профессии, но не люблю.
Вторая книга В МОЕМ СОЗНАНИИ легенду Ландау ничуть не развенчала. Если выражаться пафосно - не так легко я расстаюсь с "кумирами детства" (ну ооооочень маленькой девочкой впервые прочитала книгу М.Бессараб. И, кстати, понятия не имела, что она его родственница). Я просто была поражена и шокирована даже где-то, но - фраза "таланту все позволено" неизменно спасала ситуацию. Возможно, она (вторая книжка, мемуары К.Ландау) развенчала легенду в глазах всех моих знакомых. Но я с маниакальной настойчивостью предлагала всем прочитать сначала первую, потом вторую. Мне действительно очень было интересно - как люди воспримут такой контраст. Тем более, что речь идет о человеке, который:
- сам научился в 12 лет дифференцировать и интегрировать
- в 13 (?) лет закончил школу
- в 14 лет поступил в Университет на физический и химический факультеты одновременно
- в 24 заведовал кафедрой
- в 26 стал доктором наук
и далее по тексту. Вот. И теперь плавно перехожу к Jane K - здравствуйте, мы ходим друг за другом по разным топами спорим о достоинствах и недостатках Советского и Российского бытия.

Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Эх, я ничего умного не могу сказать, хотя тема очень интересная. Но все портит Ландау, точнее, Вумный заголовок. Вот если бы начать с этого , то уже бы несколько страниц написали. А я бы читала.
Да вроде бы и не сильно Вумный заголовок. Я же не призываю это отметить и перечитать все тома "Теоретической физики". Мне интересен его уникальный талант и отношение людей к этому таланту.
И вот ведь как получается. Талантливый Лева Ландау в детстве, конечно же, не тратил по полдня на приотовление домашних заданий - для него все было слишком просто (Цитата: "Занятия математикой доставляли огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение. В эти минуты он забывал обо всем .Не хотелось хотелось заниматься только геометрией - уж больно она примитивна"). И отец Давид Ландау совсем запилил мальчика - что-де, какие бы способности не были, человек должен трудиться, иначе из него не выйдет толку, а вырастет лишь тунеядец и иждевенец. Лекции эти привели к одному - в 12 лет Лев начал серьезно обдумывать собственное самоубийство и уже стал подбирать способ, как именно это сделать.
И - вновь в продолжение предыдущего топика о том, кого дети превращают в изгоев - уж, казалось бы, сложно найти более нестандартного, непохожего на других ребенка, чем юный вундеркинд Лева Ландау. И вот - снова цитата: "Во дворе его уважают. Предводитель ватаги Ашот дал приказ - Левку с третьего этажа не бить, потому что он не фискал и не зануда".

Вот бы нам, родителям, все это перечитать и задуматься. В каких семьях вырастают гении? Как не загубить талант? И вообще - все ли из нас предпочтут, чтобы "у меня был не гений, а сын"?

Мать Ландау очень любил. А вот на вопрос психиатра, осматривающего его после страшной автокатастрофы:
- Кто был ваш отец?
Лев Давидович однозначно ответил:
- Он был зануда.

Уф, какая тема-то необъятная. Неужели действительно заголовок мешает?
Старый 23-01-2008, 00:37
ответ для Nataly+ на сообщение "Ой, ну надо же - и такая есть..."
    #5
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение

И вообще - все ли из нас предпочтут, чтобы "у меня был не гений, а сын"?

?
Наконец-то нашла, на что могу ответить
Я бы согласилась на гения. Это великий подарок судьбы и, мне кажется, что я смогла бы справиться с таким подарочком.
Про мемуары. Читать возможно только "возвышающие" воспоминания, остальное - чернуха. Понимаю тех, кто их пишет, но кто читает - никак.
Старый 23-01-2008, 00:48
ответ для Nataly+ на сообщение "Ой, ну надо же - и такая есть..."
    #6
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Совершенно ошарашенно сравнивала описание тех 6 лет после аварии - коротко и однозначно написано об этом у М.Бессараб - как ученые всего мира, врачи всей страны, близкие и неблизкие люди сплотились ради спасения жизни ученого, - и то, как написано об этом у Коры... бр-р-р-р... страшно...
Говорят, Кора сильно недолюбливала Лифшица (думаю, подобное отношение могло быть и к другим коллегам), так что, то, что она пишет, нужно воспринимать соответственно. Книгу Бессараб издавали ещё в СССР, и там, я думаю, наоборот, всё слишком "причёсано".
Старый 23-01-2008, 01:14
ответ для Nataly+ на сообщение "Льву Ландау - 100 лет."
    #7
VasilisaArt
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 308
VasilisaArt отсутствует


ИМХО - заметный талант это аномалия, как горб ( в глаза бросается и жить мешает, люди пальцем показывают). Люди одаренные редко бывают гармоничными личностями (так чтобы все прекрасно - и лицо, и характер, и душевные качества). Для того и сочиняются прекрасные легенды, чтобы взгляд восхищенного зрителя не отвлекался на малосимапатичные подробности - какой гнусью в быту был признанный гений. К общему портрету личности, мое мнение, особых граней эти детали не добавляют.
Считаю гениальность наказанием Божьим (имея перед глазами родственника - безусловно одаренного выше среднестатистического человека). Страшно рада, что выдающиеся способности обошли меня стороной.
Старый 23-01-2008, 01:29
ответ для Nataly+ на сообщение "Льву Ландау - 100 лет."
    #8
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Вот не помню, кто сказал: не доверяйте мемуарам, особенно женским : )
Читая мемуары, делаю поправку на жанр (субъективность восприятия, помноженная часто на не очень крепкую память). И, конечно, на личность мемуариста. Кому-то доверия больше, кому-то меньше. Всегда под подозрением "разоблачающие" тексты : )

В случае с книгой Коры Ландау - мне кажется, во многих сюжетах очень предвзятый взгляд. Не стала бы судить о жизни советской науки в те годы по этой книге... Эксперимент с сопоставлением двух книг получается действительно "зрелищным", но не уверена, что приближает к истине...
Старый 23-01-2008, 01:30     #9
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мишкина мама Посмотреть сообщение
но не уверена, что приближает к истине...
К которой? И зачем?
Старый 23-01-2008, 01:54     #10
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
К которой? И зачем?
К тому, "как было на самом деле". Зачем это знать - интересно просто. А кроме того, зависит от мемуаров и того, что в них. Зачастую "потерянные" события и биографии составляются по мемуарным крупицам.

У Nataly+ - искомое, как я понимаю (одно из) - "образ советской науки". В одном случае - идеализированный, в другом - "развенчанный". Слишком крайние точки, собственно, Ленин об этом и пишет выше. Так называемая истина - посередине где-то.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.