вот и наш час Х настал - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2008, 15:12     #71
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
короче, не ругайте векслера, он хороший , и психологи которые должны его делать хорошие, и я очень верю, что никто и никогда не хочет и не захочет обижать ваших, нет наших деток................

а натаскивать на векслера................... а смысл? конечно можно и натаскать, а что потом, в школе........
тем более хотя бы для себя знать уровень развития - неужели не интересно? а так загубленая методика
отвечу вам как человек с двумя дипломами, по психологии и по логопедии, а так же как мама "особого" ребенка, имеющего серьезные нарушения речи: детям с нарушением речи (а так же с нарушением слуха) нельзя измерять уровень интеллекта используя речевые методики, результаты получаются недостоверные. Поэтому для определения интеллекта у таких деток годятся только невербальные задания теста Векслера. или другие невербальные методики. этому меня учили в двух ВУЗАХ, и я совершенно с этим согласна. хорошо бы знать интеллект своего ребенка, и опираться на эти знания при выборе школы, но если тест показания искажает, то такое знание только навредит. В жизни с этим никто не считается, и у деток у которых есть нарушения речи результаты по Векслеру получаются занижены. Родители это чувствуют, потому что лучше знают возможности своего ребенка, чем тетенька с дипломами и набором вопросов, и просто пытаются выравнять ситуацию в свою пользу. да, после тренировки показатели по Векслеру не достоверны, но они и без тренировки у таких деток недостоверны. Методику губят не родители, а специалисты, применяющие ее бездумно.
Старый 20-01-2008, 15:14     #72
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
Родители это чувствуют, потому что лучше знают возможности своего ребенка, чем тетенька с дипломами и набором вопросов, и просто пытаются выравнять ситуацию в свою пользу. да, после тренировки показатели по Векслеру не достоверны, но они и без тренировки у таких деток недостоверны. Методику губят не родители, а специалисты, применяющие ее бездумно.
ППКС.
Старый 20-01-2008, 15:15     #73
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
отвечу вам как человек с двумя дипломами, по психологии и по логопедии, а так же как мама "особого" ребенка, имеющего серьезные нарушения речи: детям с нарушением речи (а так же с нарушением слуха) нельзя измерять уровень интеллекта используя речевые методики, результаты получаются недостоверные.
Я тоже читала об этом, но поскольку я не специалист в этой сфере, писать не стала.
Старый 20-01-2008, 18:26     #74
Natusia
счастливая мама
 
Профиль Natusia
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 968
Natusia отсутствует


А есть методики для детей с речевыми проблемами???? А то на комиссии ВТЭК меня психолог ну просто выбесила. Все у нее спрашивала и ждала развернутый ответ, при том, что я сразу сказала ребенок НЕ говорит!!!! И при этом сделала выводы, что КСЮ ну ничегошеньки не знает: ни цвета, ни формы, ни зверей. А надо было просто правильно задать вопрос неговорящему ребенку.
Старый 21-01-2008, 01:02     #75
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


тоже самое мне говорит и наша логопед-дефектолог. Результат вербального тестирования будет по нижней норме, а невербального - средний уровень. Приводила примеры, что психологам очень легко "поймать" речевых детей на таких тестах.

А, завтра у нас продолжение марлезонского балета...будут невербальные задания, наверно. Должно быть неплохо. Надеюсь. Готовиться, кстати, мы не стали, решила посмотреть на чистый эксперимент...И, результат должен быть завтра...

Можно, у вас кулачков немного попросить? Чуточек совсем. Чтобы завтра Константина не переклинило, и он всё решил правильно.

Переживаю я
Старый 21-01-2008, 01:27
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #76
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Давай, Константин! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@
Старый 21-01-2008, 03:55
ответ для Atinamama на сообщение "Давай, Константин!..."
    #77
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Всё бдет О,кей!@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 21-01-2008, 10:35     #78
rott
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 21
rott отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
главное помнить что не всегда человек с тремя красными дипломами............. не психологическими, в полной мере осознает что происходит, это я про векслера................
лично я знаю его родимого наизусть, знаю как дети отвечают - это моя работа, и то что там вопросы дикие ........... так не обязательно чтоб ребенок на все эти вопросы отвечал, даже не обязательно чтоб все они были заданы

а вообще так, вы только не обижайтесь, ведь у каждого из вас есть своя специальность, где вы являетесь без условно первоклассным специалистом, но почему же вы не верите специалистам- психологам? тест не такой, спрашивают не так, смотрят косо, ребенка ну просто жаждут обидеть?.............. вы меня конечно извините просто очень обидно, я за каждую единицу этого Векслера,вместе с каждым ребенком борюсь до последнего, чтоб не нервничал, не уставал, раскрылся..............
опять в голове сумбур, от всех высказываний.
короче, не ругайте векслера, он хороший , и психологи которые должны его делать хорошие, и я очень верю, что никто и никогда не хочет и не захочет обижать ваших, нет наших деток................

а натаскивать на векслера................... а смысл? конечно можно и натаскать, а что потом, в школе........
тем более хотя бы для себя знать уровень развития - неужели не интересно? а так загубленая методика
Мой личный опыт общения с психологом до сих пор был очень приятным. Поэтому я никогда не воспринимала своего психолога, как противника, который ХОЧЕТ обидеть моего сына, и которого надо обвести вокруг пальца. Мне важно получить компетентное мнение о наших проблемах и хорошие рекомендации, что с ними делать- именно для себя, не для детского сада или школы - поэтому я искренне недоумевала, когда повторно натыкалась в сети на обсуждение натаскивания ребенка перед тестированием- мне казалось естественным, что специалист должен видеть неискаженную картину. Возможно потому что , не являясь сторонницей интеграции, я не заинтересована в том, чтобы ребенок посещал массовую школу. ( У меня, к сожалению, выбора не будет- речевых классов, не говоря уже о школах в моем городе нет.)

Специальность моя , увы, весьма далека от психологии. Я- кардиолог. И если тест Векслера - это васего лишь ориентировочное пособие для психолога, то это просто прекрасно. Особенно, если психолог- хороший специалист. Но, видите ли, по своей специальности я постоянно сталкиваюсь с тем, как некоторые мои коллеги трактуют наши специальные диагностичесике руководства. Это такой полет фантазии- тихий ужас. Хуже которого только механическое следование догме, чего тоже, увы, хватает.

Поэтому, на мой взгляд, профессиональные методики должны быть не только и не столько для крепких профессионалов, сколько защитой от специалиста- дурака. Таких, как и первоклассных спецов хватает во всех без исключения специальностях. Именно потому, что тест Векслера,приведенный по ссылке,по моему скромному мнению, этому требованию не отвечает, я и пришла в изумление. И я совершенно не хотела обидеть кого-то из психологов- думаю. что недостатки ваших психологических методик куда виднее вам, чем нам, грешным.

Не хотела, не собиралась, но все-таки невольно обидела. Извините меня.

Хотя... данная ситуация- это чудный пример к вашим словам "ну просто жаждут обидеть" и "никто и никогда не хочет и не захочет обижать ваших, нет наших деток".
Старый 21-01-2008, 11:06
ответ для moshka на сообщение "вот и наш час Х настал"
    #79
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от rott Посмотреть сообщение
Поэтому я никогда не воспринимала своего психолога, как противника, который ХОЧЕТ обидеть моего сына, и которого надо обвести вокруг пальца.
Вот! Это именно то, что я, например, считаю самым важным при различных тестированиях.
Ключевое слово- "свой".
Когда он свой- он знает все особенности ребенка. А когда ребенка видит впервые и сразу делает далеко идущие выводы, зачастую с неблагоприятными для ребенка последствиями- разговор получается совершенно другим.

ПС: Кстати, после тестирования школьным психологом уровень внимания моему сыну поставлен "средний", при этом знающие его психологи, психиатр, невропатолог (да и я сама) четко оценивают его как низкий, с высокой отвлекаемостью и быстрым истощением. И вообще по всем пунктам "угадали" только один- темп деятельности.
Школьный логопед по результатам тестирования даже не рекомендовал занятий, при этом у ребенка ОНР.
Нам-то, конечно, такие результаты только на руку , просто все это показатель полезности подобных массовых тестирований. Даже в промышленности на конвейерном производстве всегда много брака, не зря ценится ручное производство. Почему же на поток ставится подобная диагностика, часто определяющая будущее детей- совершенно непонятно.
Старый 21-01-2008, 11:11     #80
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


согласна. Когда мне ребенка каждый год тестировал один и тот же человек, в знакомой доброжеталельноой обстановке - это было одно и этим тестам я верила. Тест на Чапыгина длительностью 20 минут - я считаю неинформативным (хотя результаты там неплохие были).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.