Проблемы с языковой адаптацией у ребенка - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2008, 22:56     #111
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шери Посмотреть сообщение
Ася, какая лабуда написана в топе особых детей? Я не догоняю...То, что мама спит с папой в одной комнате-естественно, а то, что ребенок не умеет ходить-нет. Отсюда вполне логичный вопрос ребенка: Почему?
По-моему, там очень хорошие советы даны...Но, наверное, это тяжелая тема и не стоит ее здесь касаться.

Вот, чтобы я у тебя спросила еще, если можно: Если у ребенка что-то не получается, в какой мере и как стоит ему помогать? Как помогая ему и направляя, дать возможность самостоятельного поиска решения в конкретной ситуации?
Где эта грань?
У одного кудрявые волосы, у другого нет, один тонкий, другой толсный. Это естественно. И то, что люди бывают с различными заболеваниями - это естественно. На счет помощи. Смотря что не получается. Нужны конкретные примеры. Так абстрактно сложно сказать.
Старый 17-01-2008, 23:14     #112
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
У одного кудрявые волосы, у другого нет, один тонкий, другой толсный. Это естественно. И то, что люди бывают с различными заболеваниями - это естественно. На счет помощи. Смотря что не получается. Нужны конкретные примеры. Так абстрактно сложно сказать.
ДА, Ася, до твоей черепашьей мудрости мне еще конечно далеко Но все же мне кажется только, что то, что естественно для взрослых некоторых, неестественно для детей. Или у мамы, у которой в голове "различные заболевания-это естественно" не может вырасти ребенок думающий по-другому, даже видящий в реальности все трудности связанные с этим?
Кстати, в той теме особых именно об этом и речь - так что лабуды никакой нет как выходит. Тоже самое и написано как ты говоришь: у одного кудрявые волосы, у другого светлые, один рисует, другой вяжет и т.д. Никаких несостыковок нету...

НАсчет примеров - Приходите на площадку, там канадские дети, они спрашивают твоего ребенка (3 лет) о чем-то, а он не понимает, тогда они его начинают игнорировать и с ним не играют - вот что делать в такой ситуации?
Ты помогала как-то своему ребенку в общении со сверстниками? Если да, то как именно?
Старый 18-01-2008, 00:11     #113
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шери Посмотреть сообщение
ДА, Ася, до твоей черепашьей мудрости мне еще конечно далеко Но все же мне кажется только, что то, что естественно для взрослых некоторых, неестественно для детей. Или у мамы, у которой в голове "различные заболевания-это естественно" не может вырасти ребенок думающий по-другому, даже видящий в реальности все трудности связанные с этим?
Кстати, в той теме особых именно об этом и речь - так что лабуды никакой нет как выходит. Тоже самое и написано как ты говоришь: у одного кудрявые волосы, у другого светлые, один рисует, другой вяжет и т.д. Никаких несостыковок нету...

НАсчет примеров - Приходите на площадку, там канадские дети, они спрашивают твоего ребенка (3 лет) о чем-то, а он не понимает, тогда они его начинают игнорировать и с ним не играют - вот что делать в такой ситуации?
Ты помогала как-то своему ребенку в общении со сверстниками? Если да, то как именно?
если честно, то моего если игнорировали, то по другой причине какой-то, а не по причине непонимания. Но в любом случае конфликты я разруливала. Подойдешь, познакомишься с детьми, пораспросишь как зовут, представишь своего ребенка и т.д.
На счет темы в особых: говорю же, не читала))) первый пост только и решила, что не буду писать, если написали также, как я, здорово)
Старый 18-01-2008, 12:21
ответ для Ася на сообщение "если честно, то моего если..."
    #114
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Но в любом случае конфликты я разруливала. Подойдешь, познакомишься с детьми, пораспросишь как зовут, представишь своего ребенка и т.д.
видимо я Вас, Ася, не совсем верно поняла из предудыщих дискуссий (в других топах), мне казалось что Вы выступали резким противником "разруливания" конфликтов мамой. И вообще против вмешательства мамой каким-либо образом.
У нас часто такое, что Ева, я знаю точно, очень хочет играть с детками, но сама не начинает знакомство. А надо заметить, что частенько раньше, за неимением языкового средства выражения, она пыталась начать знакомство с того, что подходила, обнимала и почти наваливалась на оппонента (надо ли говорить, что чаще всего детки в страхе шарахались от таких проявлений чувств незнакомкой?). Теперь она уже практически никогда не подходит сама (вместо этого она напридумывала воображаемых друзей и говорит что будет играть с ними, меня уже клинит от этого, воспринимаю как тревожный звоночек, ребенок не справляется с миром реальным и уходит в свой воображаемый мир) Приходится мне заговаривать первой, типа как зовут, чего делаешь и тд.. Она втягивается в беседу, и дальше уже возможна игра (я вздыхаю с облегчением и ретируюсь "на покой").
Кстати, мне самой общение тут дается не так легко, как на Родине. В РОссии я практически всегда заговариваю с родителями детей (если они вменяемо выглядят конечно), тут же совершенно не тянет. Нет, если родители каким-то образом участвуют в происходящем, то беседа чаще всего завязывается, но вот чтоб просто так, просто оттого что встретились в одном месте в одно время - скорее нет. Видимо, Ева это чувствует и каким-то образом перенимает. А именно, что в России с незнакомцаи говорить легко, а тут - нет.
Насчет моих собственных проблем тут.. да, иммиграция дается мне не так легко как хотелось бы. И что с этим делать - непонятно. Но, стараюсь как могу

А вообще, о чем я тут толкую все время. Далее понятно мое ИМХО. Родной язык ребенок познает от мамы с папой (а изучение языка начинается ведь с первого дня жизни, рассмотрим нормальную одноязычную семью), тогда как ребенок начинающий изучать язык в детском коллективе находится совершенно в иных условиях, и даже последовательность приобретения знаний совершенно иная. Начну с того, что у воспитателя детсада функция совершенно иная, нежели обучение одного ребенка языку (нет, она конечно может быть так мила, что будет уделять много внимания именно с учетом того, что ребенок не знает языка, но это скорее редкое исключение), другие дети конечно помогают, но не сильно-то (как уже писала, в силу невозможности ребенка задать уточняющий вопрос, и получить, от лругих деток, разъясняющий ответ). Т.е такой ребенок поставлен в совершенно неравные условия по сравнению с детками, получавшими язык на протяжении первых хотя бы 2 лет от мамы с папой ежеминутно. Видимо от этой несправедливости (в моих глазах) и вся моя боль за ребенка.
А додумывание в данном случае..... (это когда ребенок не понимает, но вынужден делать выводы т.к деваться некуда - надо демонстрировать хоть какое-то понимание), не всегда ИМХО есть хорошо. Это как, представьте, вы поставили ребенку мультик, не рассчитанный на его уровень развития, а сами ушли из комнаты, и он не понимает почти ничего, но вынужден сам делать свои выводы. Так вот вопрос - насколько его выводы будут верны? что-то он угадает, а о чем-то подумает совершенно превратно. Так же, мне кажется, и с языком в саду.
вот кстати... пока в семье Ева не получала никакого английского (а это было до 3 лет), т.е не понимала вообще ничего, она и не собиралась разыгрывать интерес к нему. ЛЮбые занятия в группах детей в библиотеке, паппет-шоу и тд, куда я старалась ее привлечь, она пресекала на корню (неинтересно и все тут!), мультики на английском - ни в какую. Не знаю каким чудом, но единственное что она смотрела нормально в то время, было Jungle book. Сейчас, когда начало пониманию семьей положено, она уже многое смотрит.

все, пошла спать
Старый 18-01-2008, 12:37     #115
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шери Посмотреть сообщение
Люда, в своем сообщении предыдущем, я хотела лишь сказать, что если все время взрослый помогает ребенку и решает все ситуевины за него и все время ему предлагает готовые решения, то он не учится сам находить их, тем более когда он без этого взрослого. ПРоверено на собственном ребенке..
Это все понятно. Наташа, вся разница в том, что освоение языка я не рассматриваю как проблему, которую ребенок в состоянии решить сам. Именно в таком контексте, что его с нулевым навыком бросили в детский коллектив, где все уже много и хорошо говорят (вот наверное, чем младше возраст, тем проще, там и другие дети еще не говорят почти да и тематика проще) . Даже не знаю, как еще объяснить. Уже писала, что мама и папа учат языку совсем, совсем не так.
Знаю, что многие дети кто таки будучи брошен туда (в коллектив) язык таки выучивают, но мне почему-то претит вести такой дорогой Еву. Кроме того, есть реальные примеры, что некоторые не так хорошо и выучивают (прости, Лена, за очередное "склонение" Вашего случая. Просто у нашей ситуации я вполне предвижу аналогичное развитие событий, видя некоторые намеки уже сейчас, как например то что дети иногда избегают Еву как неспособную составить им компанию)
Еще меня коробит, что в саду ребенку придется делать вид что он понимает (либо попросту "тупо повторять все за детьми", тогда как в семье это необязательно.
Старый 18-01-2008, 15:19     #116
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Люд, а как бы ты охарактеризовала по характеру и темпераменту свою Еву?
Какая она дома т.е. родной обстановке? И какая с вами вне дома?
Старый 18-01-2008, 17:40     #117
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Люда, я ответила, что я МОЖЕТ БЫТЬ сделала бы. Я этого никогда не делала. Ну просто не приходилось. Люда, и опять мы возвращаемся к тому, что проблемы Евы - это прежде всего ваши проблемы. Вы пишете, что не тянет разговаривать с родителями. Ну вы сама такая же. Поверьте, если вы так будете реагировать, то вам будет очень тяжело. Представляете, а ведь будет мальчик, которому не понравится Ева (когда им будет лет по 14), а Еве, может быть, он будет очень нравится. И обзывать дочку будут, к примеру, (без этого не обходится детство ни одного ребенка). И ведь Америка - эмигрантская страна. Я в том смысле, если бы это была монострана с моноязыком, а ведь это смешение. И не только Ева, думаю, в такой семье. Может быть вы хотите всего быстро и сразу? Выше Шери писала, что 2-3 месяца в саду - это ничто. Я понимаю, что мой опыт вам неинтересен, но повторюсь все же. Мой сын пошел в школу (даже не в сад) не зная языка. Дома у нас только русский. Никаких дополнительных занятий по английскому языку как не требовалось, так и не требуется. Язык на равне со сверстниками. Может быть в более старших классах понадобятся дополнительные уроки английского. Я не исключаю этого. Да, и это при том, что у меня еще оба ребенка к тому же и особые.
Старый 18-01-2008, 21:29     #118
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Люда, и опять мы возвращаемся к тому, что проблемы Евы - это прежде всего ваши проблемы. Вы пишете, что не тянет разговаривать с родителями. Ну вы сама такая же. Поверьте, если вы так будете реагировать, то вам будет очень тяжело. Представляете, а ведь будет мальчик, которому не понравится Ева (когда им будет лет по 14), а Еве, может быть, он будет очень нравится. И обзывать дочку будут, к примеру, (без этого не обходится детство ни одного ребенка). И ведь Америка - эмигрантская страна. Я в том смысле, если бы это была монострана с моноязыком, а ведь это смешение. И не только Ева, думаю, в такой семье. Может быть вы хотите всего быстро и сразу?
скажу честно, то что выделила, не поняла совершенно.. попробуйте иными словами еще раз?

Лена, вопрос твой очень озадачил. Я подумаю. Я не думаю, что при выходе в свет, характер ее меняется, меняется скорее поведение А темперамент - в меру холерик. Нормальный такой
Старый 18-01-2008, 21:31
ответ для Ася на сообщение "если честно, то моего если..."
    #119
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
если честно, то моего если игнорировали, то по другой причине какой-то, а не по причине непонимания. Но в любом случае конфликты я разруливала. Подойдешь, познакомишься с детьми, пораспросишь как зовут, представишь своего ребенка и т.д.
похоже у меня начались проблемы с русским. Если Вы говорите это в сослагательном наклонении, то у меян явно проблемы с восприятием русского. Не сочтите за грубость или занудство
Старый 19-01-2008, 21:55     #120
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
опять мы возвращаемся к тому, что проблемы Евы - это прежде всего ваши проблемы. Вы пишете, что не тянет разговаривать с родителями. Ну вы сама такая же. Поверьте, если вы так будете реагировать, то вам будет очень тяжело. Представляете, а ведь будет мальчик, которому не понравится Ева (когда им будет лет по 14), а Еве, может быть, он будет очень нравится. И обзывать дочку будут, к примеру, (без этого не обходится детство ни одного ребенка).
НУ, то что не тянет с родителями разговаривать (кстати я таки писала, что в большинстве случаев все-таки разговариваю, и часто даже вполне довольна разговором) - так по-моему это совершено естесственно для человека, эмигрировавшего во взрослом возрасте. Я принимаю себя такой какая есть..не тянет - значит не тянет. Трагедии не делаю. ВЫ имели в виду, что я не способна пережить негативные моменты жизни, для меня это трагедия? так это полная ерунда. И сейчас мне приходится объяснять ребенку, почему она например, не может жить вместе с понравившейся девочкой, или почему в 9 вечера дети должны покинуть Макдональдс (хотя раньше она иногда даже плакала, если находила хорошую компанию). И, поверьте, оан все это способна понять и принять. Так же и с мальчиком в Вашем примере- глупо ожидать что ты должен получить все в этом мире. Про обзывания, если честно, не согласна что это обязательный атрибут жизни. МЕня вот например не припомню чтоб дразнили когда-нить. Странно... но думаю, справимся.
Кстати, мы ведь живем в СЕМЬЕ, а до недавнего времени было как бы 2 семьи внутри одной. МЫ с Евой (этакая русская семья), и мы с мужем. Когда я поняла что моя помощь с английским помогает ребенку адаптироваться, и сняла с себя блок "никакого английского с ребенком", отношения в семье НАМНОГО улучшились. Наверное тем у кого одноязычная семья это непросто понять.
НИкто за ребенка не решает те задачи что он сам в состоянии решить. И когда надо дать ре подумать, чтоб самому найти решение, я тоже не вмешиваюсь.
Уже вижу, что изменение моей позиции по отношению к английскому дает хорошие результаты,
это именно не ЗАНЯТИЯ английским (может меян очень неверно тут понимают некоторые?), это просто немного английского в нашей семейной жизни. То, что делают все мамы в смешаных семьях.
да, вчера впервые у меян попросили дочкин телефон в макдональдсе девочки, с которыми она играла (они были разных возрастов, и мы встречали их раньше, девочки мексиканские), хотят позвонить нас когда пойдут снова. Когда встретили их впервые, контакт не шел, я сама их знакомила, а в последний раз уже не вмешивалась.
Наташа, русским как занимались так и продолжаем. Летом поедем. НЕвозможно полностью избегать английского живя в интернациональной семье и англоязычном обществе. Мир в семье и уверенность ребенка в себе для меян важнее, чем идеальное знание русского.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.