ГЛОНАС - у кого-нибудь есть? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 02:41     #21
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Сравнивать тут все равно нечего. Это тоже самое, что сравнивать мерседес и запорожец.
Мне мой Гармин


Нравится гораздо больше этого Глонасса (с покрытием 66% )
Старый 15-01-2008, 06:47     #22
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Это не фейк?
А то прям так 80-е вспомнились, глядя на ЭТО.
Старый 15-01-2008, 08:18     #23
buchasss
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 35
buchasss отсутствует


Вот, как то видел отечественные мобильники, так вот, что те мобильники, что приемники голонас - до боли напоминают кирпич - всё по советски.
Вот зачем на задней крышке Glospace SGK-70 отверстие под гвоздь или саморез? - он же автомобильный (хотя??? может его хотели сделать настенным?)
Короче GPS - рулит и кстати, что касается сообщения:"Такую точность GPS выдаёт только при использовании DGPS, то есть при наличии дополнительного наземного передатчика сигнала, "дифференциальная" GPS. Таких датчиков на территории России нету. Так что реально - порядка 20-50 метров при хорошем сигнале.", я бы не согласился - в России метра 3, за границей вообще где стоишь там и показывает, все зависит от того как карта привязана.
Старый 15-01-2008, 08:58     #24
basilevs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 324
basilevs отсутствует


Цитата:
Сообщение от buchasss Посмотреть сообщение
я бы не согласился - в России метра 3, за границей вообще где стоишь там и показывает, все зависит от того как карта привязана.

У меня старый добрый Garmin eTrex (12 каналов) честно показывает на экранчике - Ready to navigate, Accuracy 18 m. А если же речь идёт об программах типа Tomtom и iGo - так они Accuracy не показывают вообще. По крайней мере, я не видел у них такой фичи.

А когда показывают твоё положение на карте - проявляют "интеллект". То есть они знают где ты по их мнению должен находиться, и если эта точка находится в круге погрешности относительно истинных координат от GPS - показывают тебя в ней, а не в точке, сообщённой GPS. Можешь провести простой эксперимент - едешь по дороге, где есть развилка и эти две дороги идут какое-то время параллельно близко друг к другу. На развилке идёшь не на дорогу, по которой проложен маршрут, а на альтернативную. Tomtom тебя ещё некоторое время будет "вести" по "маршрутизированной" дороге, хотя ты на самом деле едешь по другой. Как отклонишься достаточно далеко от "маршрутизированной" дороги - ёкнет, пересчитает маршрут и покажет тебя уже на правильной дороге.
Старый 15-01-2008, 09:19     #25
basilevs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 324
basilevs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Сравнивать тут все равно нечего. Это тоже самое, что сравнивать мерседес и запорожец.
Мне мой Гармин


Нравится гораздо больше этого Глонасса (с покрытием 66% )
Это - 14Ц822 Грот-М. Они этот корпус смонстрячили 20 лет назад. А сейчас просто новую начинку внутрь закладывают. Хотя всё равно убого смотрится. Техника 80-х, одним словом.

А вот - GG-H16, современный образец:

Вот их сайт: http://www.mriprogress.msk.ru/catalogue.php@id=29

Ну и для информации - толковый краткий обзор: http://tukmakov.livejournal.com/305161.html. В общем, всё не так плохо. Дело движется в нужную сторону с хорошей скоростью.
Старый 15-01-2008, 09:49     #26
buchasss
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 35
buchasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от basilevs Посмотреть сообщение
У меня старый добрый Garmin eTrex (12 каналов) честно показывает на экранчике - Ready to navigate, Accuracy 18 m. А если же речь идёт об программах типа Tomtom и iGo - так они Accuracy не показывают вообще. По крайней мере, я не видел у них такой фичи.

А когда показывают твоё положение на карте - проявляют "интеллект". То есть они знают где ты по их мнению должен находиться, и если эта точка находится в круге погрешности относительно истинных координат от GPS - показывают тебя в ней, а не в точке, сообщённой GPS. Можешь провести простой эксперимент - едешь по дороге, где есть развилка и эти две дороги идут какое-то время параллельно близко друг к другу. На развилке идёшь не на дорогу, по которой проложен маршрут, а на альтернативную. Tomtom тебя ещё некоторое время будет "вести" по "маршрутизированной" дороге, хотя ты на самом деле едешь по другой. Как отклонишься достаточно далеко от "маршрутизированной" дороги - ёкнет, пересчитает маршрут и покажет тебя уже на правильной дороге.
Не знаю, как там дела обстоят с Geramin я езжу по КПК с GPS - думаю всё должно быть одинаково, ну может просчитывают чуть по разному,
так вот Navitel, iNavi и Gisrussa не зависимо от того едешь ты по проложенному маршруту или нет, на параллельных дорогах (взять хотя бы набережную) часто перескакивают на встречку,
а вот igo ведет точно (чем медленнее тем точнее) и при смене маршрута впадает в задумчивость, чтоб перепроложить маршрут - кпк он же не пентиум, в этом случае, чем медленнее поворачиваешь на альтернативную дорогу, тем точнее он показывает твое положение (не продолжая вести тебя по старому).
Однозначно тут не скажешь - это GPS дает сдвиг в координатах или одна программа пожирает ресурсы аппарата больше, чем другая, ну естейственно привизка к местности.
Старый 15-01-2008, 10:10     #27
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


CityGuide видит, когда машина поворачивает в карман, но иногда ошибается. GPS приемник - ровер за сто баксов. То есть точность находится в диапазоне 5-20 метров в зависимости от условий приема... Вполне неплохо для столь недорогой игрушки...

2buchasss: "перескакивает на встречку" в плане набережной - на другой берег что ли?..
Старый 15-01-2008, 10:17     #28
basilevs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 324
basilevs отсутствует


Цитата:
Сообщение от buchasss Посмотреть сообщение
Не знаю, как там дела обстоят с Geramin я езжу по КПК с GPS - думаю всё должно быть одинаково, ну может просчитывают чуть по разному,
так вот Navitel, iNavi и Gisrussa не зависимо от того едешь ты по проложенному маршруту или нет, на параллельных дорогах (взять хотя бы набережную) часто перескакивают на встречку,
а вот igo ведет точно (чем медленнее тем точнее) и при смене маршрута впадает в задумчивость, чтоб перепроложить маршрут - кпк он же не пентиум, в этом случае, чем медленнее поворачиваешь на альтернативную дорогу, тем точнее он показывает твое положение (не продолжая вести тебя по старому).
Однозначно тут не скажешь - это GPS дает сдвиг в координатах или одна программа пожирает ресурсы аппарата больше, чем другая, ну естейственно привизка к местности.
Это GPS даёт погрешность. В силу принципа своей работы он на движущейся машине в реальности не может дать погрешность меньше 10 метров. Только если остановиться в чистом поле на несколько часов - тогда да, можно и пять метров погрешности увидеть. А в движении (добавляется погрешность вызванная движения) да ещё в городе (дома закрывают спутники), да ещё обычный автомобильный навигатор со встроенной антенной (железная крыша закрывает почти четверть сферы обзора приёмника) - ну никак меньше 20 метров не получится, даже если очень повезёт.

Вот тут (http://firebug.sourceforge.net/gps_tests.htm) ребята из Калифорнии мерили реальную точность GPS-приёмника. Дело было 4 года назад. Получилось хреново - погрешность реально большая. То есть заявленная производителем точность - это "сферический конь в вакууме". Достижима только в чистом поле на экваторе на неподвижном в течение нескольких часов объекте.
Старый 15-01-2008, 12:56     #29
Юра папа Димы
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 246
Юра папа Димы отсутствует


Да, ГРОТ-М выглядит солидно. Вспоминается : Советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире ! И Советские жидкие кристаллы - самые жидкие ( вытекают ) Но для военных такой может даже и предпочтительнее.
Естественно, рассчитывать на использование GPS в военных целях это примерно то же самое, как если бы выпускать автоматы только под НАТОвский патрон, рассчитывая на зарубежные поставки "в случае чего".
Насчёт гражданской применяемости..... конкуренция ГЛОНАССу у GPS выграть будет ну очень трудно, если конечно не задействуют "административный ресурс ".
Но, если он будет развиваться и будет способен делать покупателям разумные предложения - я буду за него рад.
Старый 03-09-2008, 18:39     #30
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


http://www.bash.org.ru/quote/398833

"премьер-министр России спас от неминуемой гибели съемочную группу программы "Вести", уложив метким выстрелом тигрицу, попавшую в ловушку и попытавшуюся освободиться из нее. В. Путин произвел выстрел из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал ей в лопатку. Когда животное уснуло, премьер надел на него GPS-ошейник и вместе с учеными измерил длину тигра от хвоста до носа"

- Почему GPS, а не Глонасс?
- переносной ошейник глонасс имеет две ручки с обоих сторон корпуса для переноски личным составом в количестве четырех человек. если его надеть на животное вы всегда будете знать где оно находится. там же где вы надели ошейник =)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.