Сопроводительное письмо к резюме. Как писать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2008, 20:35     #1
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Во многих вакансиях написано пришлите резюме и сопроводительное письмо. С резюме понятно, а что это за письмо? Как его писать? Что туда писать? Буду.
Старый 12-01-2008, 20:48     #2
SummerDay
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 403
SummerDay отсутствует


наберите в яндексе -миллион образцов вывалится, скомпануйте свое личное, с учетом конкретной вакансии и фирмы, куда шлете
Старый 12-01-2008, 21:26     #3
novanova
Активный участник
 
Профиль novanova
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 364
novanova отсутствует


http://www.mem.com.ru/as_let/

цитирую:

Правила написания сопроводительного письма к резюме





Сопроводительное письмо предназначено для поддержки резюме, и уже поэтому здесь не место слишком тяжелым оборотам. Простота (внешняя, конечно) - вот идеал. Параллельно необходимо тщательно проверить, чтобы между содержанием резюме и сопроводительного письма не было разногласий, подобные промахи производят удручающее впечатление на работодателя, даже если он догадывается о том, что вы допустили их неумышленно. Сопроводительное письмо должно содержать как можно меньше головоломок для адресата. В его тексте недопустимы сокращения и условные обозначения.
Если вы допустили незначительную ошибку при написании точных координат (названия, аббревиатуры) отдела (лица), которому адресовано резюме, оно скорее всего пропадет. Кадровики и руководство фирм крайне болезненно относятся к подобным вещам. Если вы пишете в тексте резюме «Господин, мадам, товарищи» или, например, «Тому, кто этим занимается» - не ждите ответа. Разумеется, также недопустимо допускать фамильярность вроде «Дорогие будущие работодатели». Равносильно провалу и обращение к работодателю или чиновнику по имени (это правило справедливо как для простого, так и для электронного резюме). Вопреки расхожему убеждению, даже западные фирмы не практикуют подобных обращений. Соискатель вакансии - это пока еще посторонний, чужой человек; он не должен так обращаться к руководителю.
Точно так же внешняя простота форм электронной коммуникации может сыграть злую шутку с теми, кто снижает стиль письма. Здесь, как правило, обходятся без сопроводительного письма, как отдельного документа, но все же вставляют перед текстом резюме нечто вроде: «Привет, вот мое резюме. Надеюсь, до скорой встречи». Это - вопиющая безответственность, ибо вы совершенно не знаете, кто и как будет оценивать ваше резюме. Любое обращение к должностному лицу надо выдержать в предельно строгих тонах, лишенных даже, слабого намека на несерьезность.
Старый 12-01-2008, 21:40     #4
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


спасибо! а ЧТО туда надо написать?
Старый 12-01-2008, 21:49     #5
novanova
Активный участник
 
Профиль novanova
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 364
novanova отсутствует


там же на сайте есть вариант


Что писать в сопроводительном письме?

Напишите что-то вроде: "Уважаемый директор компании! (Варианты: руководитель студии, зав. отделом программирования, начальник цеха, управляющий банком, начальник отдела кадров и т.д.) Ищу работу (должность) такую-то. Резюме прилагается. С уважением, имярек".
Следует непременно указать, на какую работу или должность Вы претендуете - из Вашего резюме это может быть непонятно. Не пишите лишние слова типа "Вот, случайно забрел на сайт, увидел, что Вам требуются сотрудники, и решил послать свое резюме".

а ваще там почитайте,мне понравились рекомендации к написанию резюме.Вот сопроводиловка мне их не нравитсядаже не знаю,почему,просто какой-то протест
Старый 13-01-2008, 16:02     #6
Presto
Участник
 
Профиль Presto
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 184
Presto отсутствует


Я писала что- то типа
Уважаемый фио(обычно в объявлении указано)! Направляю Вам для ознакомления свое резюме на вакансию _______________. В случае заинтересованности, прошу связаться со мной (далее пишете мыло , телефон время удобное для звонка) Ну и свое имя с фамилией в конце.
З.Ы.Особо на эту тему мудрить не надо.
Старый 13-01-2008, 19:57     #7
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


ПОрадовали)))) Я думала там надо исать какие-то расшифровки к резюме, а оказывается то, что я пишу и есть сопроводительное письмо)))

Всем
Старый 13-01-2008, 20:17     #8
bimbo
Активный участник
 
Профиль bimbo
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 504
bimbo отсутствует


Еще на сайте hh.ru были примеры таких писем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.