Предпочтения цвета или что скажут психологи? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2008, 22:22     #21
spirka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 801
spirka отсутствует


Согласна с Ольгой К.
Была раньше такая студия (может и сейчас есть) "Белые лебеди". Очень интересно тестировали деток - красками )). представляли ребеночку на выбор ококло 30 баночек с красками (больших таких баночек) и по варианту выбора цветов можно судить о эмоциональном состоянии ребенка на момент выбора. Помню, что зеленый, синий (их отттенки и сочетание) говорит о полной гармонии в душе малыша. И самое главное не надо зацыкливаться на выборе ребятенка черного цвета - до 3-5 лет детки могут часто выбирать его, считая контрастным по отношению к другим, привлекая внимание свое и чужое к смыслу рисунка ))
Старый 05-01-2008, 22:51     #22
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


Спасибо за ссылку! Почитала - интересно.
Я тоже знала.что по цветовым предпочтениям тестируют эмоциональное состояние взрослых,но думала,мало ли, вдруг прогресс дошел до того,что уже и детские наклонности определяют. Оказалось, все же пока не дошел.
Старый 05-01-2008, 23:11     #23
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Расскажу о старшем. Ему сейчас 12 лет. А когда было 2, я училась в ВУЗе, на психолога. На КОРРЕКЦИОННОГО психолога, заметьте. И естественно, все хотелось найти отклонения и заняться делом. Через что только не пошел мой малыш тогда!!! Не обошлось и без цветовых предпочтений. Ну вот пугало меня, тогдашнюю, выбор ребенка : черный, коричневый, зеленый и чуть-уть голубого. ВСЕ рисунки в этой цветовой гамме. Хоть убей. Дашь другие цвета - рисовать вообще не будет.
Слава Богу, свела тогда судьба с опытным психофизиологом, которая и этим вопросом интересовалась. Успокоила меня, образумила. Объяснила, что это- естественные цвета саой Матушки-Природы. Ребенок спокоен, созерцателен, безмятежен, судя по его "работам".
А сейчас у меня дочурка 2-хлетняя. И мне абсолютно все равно, какие цвета она выбирает. Я знаю, что все, что она нарисует- это эмоционально и сегодняшне. Приму этот рисунок как должное и дам новый лист. Рисуй, малышка, рисуй!
Старый 06-01-2008, 00:24     #24
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Расскажу о старшем. Ему сейчас 12 лет. А когда было 2, я училась в ВУЗе, на психолога. На КОРРЕКЦИОННОГО психолога, заметьте. И естественно, все хотелось найти отклонения и заняться делом. Через что только не пошел мой малыш тогда!!! Не обошлось и без цветовых предпочтений. Ну вот пугало меня, тогдашнюю, выбор ребенка : черный, коричневый, зеленый и чуть-уть голубого. ВСЕ рисунки в этой цветовой гамме. Хоть убей. Дашь другие цвета - рисовать вообще не будет.
Слава Богу, свела тогда судьба с опытным психофизиологом, которая и этим вопросом интересовалась. Успокоила меня, образумила. Объяснила, что это- естественные цвета саой Матушки-Природы. Ребенок спокоен, созерцателен, безмятежен, судя по его "работам".
А сейчас у меня дочурка 2-хлетняя. И мне абсолютно все равно, какие цвета она выбирает. Я знаю, что все, что она нарисует- это эмоционально и сегодняшне. Приму этот рисунок как должное и дам новый лист. Рисуй, малышка, рисуй!
ну, желтый тоже в природе встречается. Но вообще, Вы конечно, правы. не информативно это в отношении детей. Да и в отношении взрослых это очень ориентировочный тест. так сказать почва для раздумий и дальнейшего исследования. И не надо зацикливаться на цветах, которые выбирает ребенок. На мой взгляд гораздо информативнее такие рисуночные методики как "Моя семья", "Дом, дерево, человек", "несуществующее животное". Они могут гораздо больше сказать о ребенке и о его восприятии окружающих людей. Но их тоже надо соотносить с другими данными.
Старый 06-01-2008, 01:17     #25
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга_К Посмотреть сообщение
ну, желтый тоже в природе встречается. Но вообще, Вы конечно, правы. не информативно это в отношении детей. Да и в отношении взрослых это очень ориентировочный тест. так сказать почва для раздумий и дальнейшего исследования. И не надо зацикливаться на цветах, которые выбирает ребенок. На мой взгляд гораздо информативнее такие рисуночные методики как "Моя семья", "Дом, дерево, человек", "несуществующее животное". Они могут гораздо больше сказать о ребенке и о его восприятии окружающих людей. Но их тоже надо соотносить с другими данными.
ППКС!! Они на то и называются ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ!!!
Старый 06-01-2008, 01:44     #26
Аида Невская
Мега-элита
 
Профиль Аида Невская
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: купчинская я...
Сообщения: 4 408
Аида Невская отсутствует


Думаю нам в этом разделе еще рановато судить о личности наших детей по краскам.
Моя выбирает разные, но когда попадается черный, сразу восторг :"OOOOOOOO!!!!"
Муж грит, что черный - цвет власти (шутит)
Старый 06-01-2008, 11:08     #27
Clay
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 163
Clay отсутствует


У нас оранж преобладает.
Старый 06-01-2008, 12:28
ответ для Clay на сообщение "У нас оранж преобладает."
    #28
Alisija
Banned
 
Профиль Alisija
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская
Сообщения: 1 436
Alisija отсутствует


Цитата:
Сообщение от Clay Посмотреть сообщение
У нас оранж преобладает.
У нас тоже!
И ребенок именно такой, как написан (во всяком случае чаще всего!)
Старый 08-01-2008, 03:22     #29
МлечныйПуть
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 971
МлечныйПуть отсутствует


У нас в разные дни предпочитает красный, желтый и фиолетовый. Хотя из шариков всегда красный выбирает. В принципе, обычно похожа на смесь красного с желтым, а иногда бывает задумчиво-фиолетовой.
Старый 08-01-2008, 10:17     #30
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


http://www.rosdesign.com/design_materials2/cvet_3.htm





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.