Ну всё, началось... Про РПЦ и школу. - Страница 24 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2007, 21:25
ответ для Пряник на сообщение "[QUOTE=Yusya;9400223]... пусть..."
    #231
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


[quote=olive7;9401223]
Цитата:
Сообщение от Yusya Посмотреть сообщение
... пусть православные сидят и дальше какую-нибудь пергидрольную тетеньку слушают и завидуют, что, надеюсь, доведет их до атеизма.QUOTE]

Грубо.

А что там такого безнравственного-то содержится?
Грубо. Не спорю. До банного хамства не дойдуЮ но очень хочется.
С моей точки зрения, религия в целом безнравственна вся. Парой постов выше я писала почему.
Но речь в топе не о пользе или вреде религиозности, а о том, допустимо ли в светской школе светского гос-ва навязывать " неокрепшим детским умам" догматы какой-либо религиозной конфессии.
И совсем я никак не могу понять, чем же все-таки верующих родителей не устраивают воскресные школы и надо все ЭТО тащить в школу общеобразовательную.
Старый 26-12-2007, 21:35
ответ для Yusya на сообщение "[QUOTE=olive7;9401223] Грубо. Не спорю...."
    #232
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


[quote=Yusya;9401474]
Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
И совсем я никак не могу понять, чем же все-таки верующих родителей не устраивают воскресные школы и надо все ЭТО тащить в школу общеобразовательную.
Родителям верующим, возможно, и достаточно, не достаточно руководству РПЦ. Видно ни так много и народа эти воскресные школы посещает, вот и засуетились.
Борьба за умы и сердца паствы, за их голоса и деньги.

Заглянул в магазин сегодня на площади А. Невского, там продаётся церковная атрибутика. Золото, золото, золото...
В глазах рябит от его обилия.
Народ как папуасы дикие на блеск его в церкви собирается...
Старый 26-12-2007, 21:44
ответ для chilim на сообщение "[QUOTE=Yusya;9401474] Родителям..."
    #233
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Да я на стоянку машин РПЦ возле Троицкого все время любуюсь и нарадоваться не могу
"Шоб я так жил"(с)
Старый 26-12-2007, 22:09
ответ для Пряник на сообщение "[QUOTE=Yusya;9400223]... пусть..."
    #234
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
А что там такого безнравственного-то содержится?
А что такого безнравственного, бездуховного и несвятого содержится в наших детях, что их надо срочно спасать путем внедрения православия в школы? Что такого может привить религия, чего родители не смогут? Что за ценности такие, нам неизвестные?
Старый 26-12-2007, 22:17     #235
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


ну не могу удержаться, уж простите меня верующие-православные..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Алексий_Второй#_note-25
В 2000-е некоторые аналитики, правозащитники и представители иных конфессий начали высказывать опасения, что Церковь начала притязать на роль носителя фактически государственной идеологии[20][21]. Подобные опасения особенно усилились в связи с дискуссией о введении предмета Основы православной культуры в программу общеобразовательных школ в качестве регионального компонента[22][23][24][25]. Высказываются обвинения в политической подоплёке некоторых канонических прещений, накладываемых на священнослужителей[26][27].

ну и так - пара ссылок на раздумье...
http://www.krotov.info/acts/20/1950/19580228.html
http://www.exorthodoxforchrist.com/secret_2.htm
Старый 26-12-2007, 22:27
ответ для Yusya на сообщение "[QUOTE=olive7;9401223] Грубо. Не спорю...."
    #236
VSEмогущая
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Академка
Сообщения: 3 287
VSEмогущая отсутствует


[quote=Yusya;9401474][quote=olive7;9401223]
Грубо. Не спорю. До банного хамства не дойдуЮ но очень хочется.
С моей точки зрения, религия в целом безнравственна вся. QUOTE]

Может объясните, почему другие люди должны придерживаться вашей точки зрения? Это раз. А два, хоть кто-нибудь ЗНАЕТ, как этот проект будет претворяться в жизнь? Вы все уверены, что будет именно навязывание, а никого не смущает навязывание трактовки современной истории в школе? А ежели навязывания не будет? Хоть кто-то из обсуждающих был хоть на одном занятии в церковной школе? вы имеете представление о том, что там рассказывают детям? Так вот, дети после этих занятий рассказывают, что надо любить солнышко, маму и папу, что надо быть добрым и делиться со всеми, что не бывает плохих деток, их просто надо понять... Этому учат в нашей церкви. Не моих детей, мои маленькие, да я и сама из семьи атеистов, а детей, о которых родители плохо заботятся... А что, в школах таких не бывает?
Старый 26-12-2007, 22:28     #237
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lotis Посмотреть сообщение
Что за ценности такие, нам неизвестные?
может быть вот эти?
(скопировано мною с поста Chilim)



от навскидку несколько цитат:

О рабстве:
«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.» 1 Петра 2:18-19

О сексе во время менструации:
"Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего."
Левит 18:20

О равенстве полов:
“Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем” Ефесянам 5:22-24

О свободе вероисповедания:
“Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его.” Второзаконие 13:6-9

О международных отношениях:
“И сказал Господь Моисею, говоря: отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему […] И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола […] а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен […] И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? […] итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…” Числа 31

О всепрощении:
«Пошлет сын человеческий ангелов своих, и соберут из царства его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» Матфей 13:41-42

Продолжать можно долго." (с) Фонтанка. Форум.
Старый 26-12-2007, 22:34
ответ для VSEмогущая на сообщение "[QUOTE=Yusya;9401474][QUOTE=olive7;94012..."
    #238
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


[quote=VSEмогущая;9402993][quote=Yusya;9401474]
Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Грубо. Не спорю. До банного хамства не дойдуЮ но очень хочется.
С моей точки зрения, религия в целом безнравственна вся. QUOTE]

Может объясните, почему другие люди должны придерживаться вашей точки зрения?
Как раз я к этому не призываю, на верущих людей пальцем не показываю, святыни религиозные не оскорбляю, а также не призываю к преподаванию в общеобразовательной школе "научного атеизма". Я как раз очень буду рада если определение религиозного воспитания детей оставят на усмотрение их родителей.
я, например, вообще хочу предоставить выбор религиозных убеждений ребенку, а школа, в случае принятия ОПК, вынуждает меня как-то ребенка религиозно определить. То есть я вынуждена буду сообщить педагогу, что мой ребенок атеист и посему занятия ОПК посещать не будет,только для того, чтобы избежать одурманивания православием, а ведь это неправда.Не сделан моим ребенком этот выбор, это не всякому взрослому под силу.Есть люди, которые ищут своего бога всю жизнь. А я получается должна за ребенка сделать выбор. Объявить его атеистом, дабы ему православием голову не дурили. Он может вообще кришнаит в третьем рождении,только карма слегка подкачала, угораздило в России родиться, а я ему самоопределяться мешаю.
Старый 26-12-2007, 22:42     #239
VSEмогущая
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Академка
Сообщения: 3 287
VSEмогущая отсутствует


Наскоко я поняла, религиозно воспитывать никто никого не собирается, а вот учить истории религии... Вы не хотите, чтобы ваш ребенок знал все про разные религии и их историю и основные традиции? Да я денег за это заплачу немеряно!
Старый 26-12-2007, 22:47     #240
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Насколько я поняла, речь идет о предмете, именуемом "Основы православной культуры".
Где здесь история религиЙ?
Ничего не имею против изучения религиознЫХ течениЙ в историческом аспекте .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.