Ну всё, началось... Про РПЦ и школу. - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2007, 19:02     #211
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Ау, ау!!! Есть ли здесь лица, закончившие советскую школу? Я еще в садике возлагала цветочки к портрету Брежнева каждое утро, считала , что "Ленин - это наш вождь!" И что? Мне задурили дурную голову и я правоверная поклонница КПСС? Нет, вроде... С православием будет тож.

Вспомнила "Серебряный герб" Чуковского и образ батюшки, кот. вел Закон Божий. Ну закидайте меня помидорами - не вижу ничего страшного. Будет у детей доп.возможность в школе балду пинать на лишнем уроке

У сына моей подруги во 2 (!) классе История России и Мифология изучаются. Там ТАКОЕ детям рассказывают. Ужас-ужас. В курсе Мифологии, например, рассказывали о сотворении человека Богом за недельку. Дети 8 лет способны понять разницу между "В Библии написано" и "Дело было так..." ? И оценки ставят, между прочим.
Старый 26-12-2007, 19:06
ответ для Жулио на сообщение "Ау, ау!!! Есть ли здесь лица,..."
    #212
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от JuliaRo Посмотреть сообщение
У сына моей подруги во 2 (!) классе История России и Мифология изучаются. Там ТАКОЕ детям рассказывают. Ужас-ужас. В курсе Мифологии, например, рассказывали о сотворении человека Богом за недельку. Дети 8 лет способны понять разницу между "В Библии написано" и "Дело было так..." ? И оценки ставят, между прочим.
Это какая-то гимназия или сейчас везде такая программа?
Старый 26-12-2007, 19:11     #213
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Это какая-то гимназия или сейчас везде такая программа?
Гимназия, конечно. 11-я. Толку-то. Она у них к дому ближайшая. Не таскаться же ребенку через две оживленные движением улицы из-за дурацкого предмета?
Старый 26-12-2007, 19:19     #214
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от JuliaRo Посмотреть сообщение
Гимназия, конечно. 11-я. Толку-то. Она у них к дому ближайшая. Не таскаться же ребенку через две оживленные движением улицы из-за дурацкого предмета?
Да уж. Но ведь предмет-то называется "Мифология". По идее учитель это должен преподносить как миф, легенду и т.п.? Вообще со времен моей учебы школьная программа, мне кажется, сильно осложнилась... Дети поумнели, что ли?
Старый 26-12-2007, 19:34     #215
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Знаете, имея перед очами образ двоюродных братцев, служащих РПЦ , я категорически не отдам своих детей на такие уроки. Насмотрелась за пару десятилетий.
Старый 26-12-2007, 19:40     #216
Lotis
Элита
 
Профиль Lotis
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Питер, угол Ленинского и Жукова
Сообщения: 2 849
Lotis отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Из первого поста Чилима:
"Правда оговорился, что для тех, кто исповедует другие религии, должны вводиться предметы, рассказывающие об основах их вероучений. А для атеистов эту роль будут выполнять «основы нравственной этики».
Исходя из этого что мне помешает выбрать "основы нравственной этики" (правда, непонятно, на какой основе они будут написаны), если в ОПК мне не понравится учебник (кстати, кто-нибудь его читал или хотя бы видел?) или учитель?
А вот от "основ нравственной этики", вероятно, уже нельзя будет отказаться.
Во-первых, лично я категорически против того, чтобы детей в школе делили по религиозному признаку, а также на верующих и атеистов. У них в школе проблем и так достаточно, не надо создавать дополнительные.
Во-вторых, мне уже очевидно, что практически ничто не может помешать РПЦ подождать пару-тройку лет и добиться-таки ввода ОПК как обязательного предмета. Ну, разве что массовые судебные иски.
Старый 26-12-2007, 19:46     #217
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


ваще бред реальный.мне интересно, кто будет преподавать основы ислама?нет, мне не интересно, мне страшно!
хорошо, что у меня ребенок маленький пока.а я представила картину, как мой муж орет в школе:"не надо моему сыну знать, что Христа распяли!".ужос, ужос...просто холодный пот пробил.
Старый 26-12-2007, 20:18     #218
chilim
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 297
chilim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гита Посмотреть сообщение
В исторически православной стране странно было бы не знать основ православия.Я лично - атеист, их дать ребенку не смогу в полной мере, просто не знаю, а хотелось бы. Сама в универе с огромным интересом слушала.Про остальные религии расскажу сама, для общего образования хватит.Православным от этого ребенок не сделается, поскольку семья не верующая, но что будет более образованным и терпимым - это факт.Ребенок ходил в воскресную школу - вся наша атеистическая семья была в благости от одного факта.
Так в чём проблема? Воскрестную ту школу закрыли? Нет? Вот и пусть продолжает ходит, а моего ребёнка РПЦ пусть не трогает. Не дам!
Старый 26-12-2007, 20:23     #219
NBB
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 645
NBB отсутствует


Я только "за!" пока не увидела ни одного серьезного аргумента "против".

А не боитесь, что через 10 лет нашим детям будут преподавать основы мусульманства.. мусульмане то на месте не сидят, размножаются и корни свои уважают, в отличии от нас.
Старый 26-12-2007, 20:27     #220
=Мара=
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 396
=Мара= отсутствует


плохо...
считаю что это возможно, только если факультативно... то есть по желанию родителей.. и в более старших классах





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.