Семейное обучение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2007, 20:23
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1
cristal74
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 847
cristal74 отсутствует


А я вот уточнить хотела,мы почти дозрели перейти на семейное,благо директор сказала,что проблем с этим у них в школе ни каких,приходите-пишите заявление,надо оговорить программу контроля и вперед. Вот только у учительнице никак в голове не укладывается,как мы сами будем дома заниматься - она все пытается выяснить,какую учительницу мы себе возьмем. Я как-то пытаюсь объяснить,что программа нач.школы мне и самой по силам объяснить,ну возможно мы будем еще и на консультации ходить,а остальные предметы (кроме матем.,русского и чтения) возможно посещать в школе,но она на меня смотрит БОООООЛЬШИМИ глазами и непонимает,как это мы сами будем дома учиться.
ВОт все-таки,как вы программу проходите-полностью сами или ходите на консультацию. Я вот смотрела учебники наши и поняла,что там не дается например,момент,где они начали предложения разбирать,а узнала про это на собрании,как и что выделять надо. Ну прописи мы и так пропишем не вопрос,с этим справляемся вполне,и считаем прилично,страдает усердие и усидчивость,все немного неряшливо и торопливо.С этим тоже работаем,но если дома работаем и контролируем,то в школе все абы как.
Старый 26-12-2007, 23:37     #2
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Мы проходим почти всю школьную программу сами, только по английскому занимаемся с преподавателем (отсюда, с форума). Еще дети ходят на ИЗО, на гимнастику и в музыкалку. Это не для овладения аналогичными школьными предметами, а для развития. И учась в школе, ходили бы. Все вопросы, что как и когда вводится, есть в методичках. Они в основном называются "Поурочные разработки". Приходите в магазин "Школьная книга" на Заневском, предварительно выяснив, по какой программе деть учится. Фамилии авторов учебников. И просите девушку подобрать вам методички - книги для учителей ко всем интересующим предметам. В методичке вы найдете поурочный план на год, сколько часов выделяется на каждую тему, подробный ход урока. Вот, взять, например методичку к учебнику Рамзаевой по русскому языку. Там и оргмоменты описаны, как ввести тему - например кроссворд, где из первых букв слов получается слово "ГЛАГОЛ". Там же и словарные диктанты, просто диктанты, в т.ч. контрольные и четко расписано, сколько упражнений делается в этот день из учебника. Также, в учебнике ребенка стоит слово и у него сверху цифра 1. Это значит, надо сделать звуко-буквенный анализ слова. Положим, вы его забыли вдребезги. В методичке он будет приведен полностью, также как и все другие задания.
Так что рекомендую.
Старый 27-12-2007, 13:47     #3
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Приходите в магазин "Школьная книга" на Заневском.
Мы еще не школьники. Но я там купила учебники и методички по окр. миру и эстетическом развитию для дошкольного возраста программы 2100. Там все подробно расписано - ход урока, игры, стихотворения, вопросы учителя, ответы. Я даю детям их книжки, сама беру методичку. Иногда просматриваю методичку перед занятием, иногда заглядываю в нее прямо во время занятия.
Старый 27-12-2007, 18:03     #4
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Вот-вот. А я плотно работаю по методичке русского языка 4-го класса, так как в учебнике не разбито на отдельные уроки, с остальным справляюсь пока сама. У Мишки все четко по урокам, из методички только узнаю, когда и какой писать диктант, изложение, сочинение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.