Про парковки в Финляндии и вообще про поездку на своем авто. Подскажите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2007, 23:47     #1
vitta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 444
vitta отсутствует


Подскажите, пожалуйста, опытные путешественники

1. greencard действует на водителя или на автомобиль? то есть нужно ли вписывать других водителей, если необходимо передавать управление другому человеку?
2. просвятите по поводу парковок в Финляндии? есть какие-то особенные рекомендации, правила?

PS. может и обсужали уже, но поиск не работает Написала не очень понятно, спрашиваю от имени знакомого, который нас туда повезет
Старый 24-12-2007, 23:54     #2
Кузька
Мега-элита
 
Профиль Кузька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, м. Приморская
Сообщения: 4 372
Кузька отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, опытные путешественники

1. greencard действует на водителя или на автомобиль? то есть нужно ли вписывать других водителей, если необходимо передавать управление другому человеку?
2. просвятите по поводу парковок в Финляндии? есть какие-то особенные рекомендации, правила?

PS. может и обсужали уже, но поиск не работает Написала не очень понятно, спрашиваю от имени знакомого, который нас туда повезет
поищете в разделе Путешествия
Старый 25-12-2007, 00:18     #3
vitta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 444
vitta отсутствует


Спасибо. Запостила там. Жду ответов
Старый 25-12-2007, 11:26     #4
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


я задолбался понимать что-то насчет этих парковок, и засунул машину в подземную парковку. Их там полно в Хельсинки. Правда, дорогущиеее!!!!
Старый 25-12-2007, 12:04     #5
buchasss
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 35
buchasss отсутствует


Цитата:
Сообщение от vitta Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, опытные путешественники

1. greencard действует на водителя или на автомобиль? то есть нужно ли вписывать других водителей, если необходимо передавать управление другому человеку?
2. просвятите по поводу парковок в Финляндии? есть какие-то особенные рекомендации, правила?

PS. может и обсужали уже, но поиск не работает Написала не очень понятно, спрашиваю от имени знакомого, который нас туда повезет
1. в карту вписывайте всех, кто будет ездить по Финляндии (это бездвоздмездно), а то если не дай бог что - страховки не видать,
2. парковки в Финляндии, я делю на 3 вида:
на парковки с терминалом (туда денюжки складывают);
на парковки с часиками (если ехать через Торфяновку покупаются в Шайбе) на этих парковках висит знак Р + табличка с часами, кладете часики под стекло с установленным временем и гуляете, в противном случае 35-40 евро;
и на бесплатные.
Для большей уверенности смотрите как паркуются другие машины.
Старый 25-12-2007, 19:34     #6
Antonja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: У монастыря
Сообщения: 4 621
Antonja отсутствует


1. Страховые компании, начинают вопить когда говоршь впише всех. Они говорят, что это не нужно. В самом бланке написано, владелец машины... Я прошу всписать всех, если начинают орать, то не связываюсь.
2. Под буквой P пишут какая это парковка.
-- Если нечто похожее на автомат, то надо найти автомат накормить его монетками и положить талончик на торпеду
-- Если нечто похожее на часы и сбоку время кратное 30 минутам, то кладете парковочные часы(покупаютс в любом маркете) и указываете время когда ушли, округленное до ближайгего большего целого часа или половины(т.е. приехали в 14-20 ставите 14-30), кладете их на торпеду и уходите на время написанное на знаке. Предупреждая вопрос, а если на бумажке время написать, сама не пробовала, судя по отзывам в инете зависит от принципиальности проверяющих органов.
На этих знаках будет еще указано время, когда действуют такие правила парковки. Вне этого времени парковка бесплатная. Просто указанное время - это будни, в скобочках это суббота. Бывает еще ниже 3 вариант это воскр.
Старый 26-12-2007, 00:04     #7
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


сколько раз ездила в Финку - так и не разобралась в автоматах: хорошо, если из них талончик вылезает, но ведь есть и такие, которые никаких талончиков не выдают(((... я так с одним минут 10 возилась, накидала туда немеряно монет, а результата - нет(((... подошли фины, говорят: иди в магазин, типа талончика с этого автомата ты не дождешься...и вот как потом доказать, что ты оплатила парковку?...
Старый 26-12-2007, 01:39     #8
vitta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 444
vitta отсутствует


Спасибо огромное за советы-ответы! Всегда приятно удостовериться, что на ЛВ не бросят в трудную минуту
Старый 26-12-2007, 11:58     #9
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Цитата:
Сообщение от marina777 Посмотреть сообщение
сколько раз ездила в Финку - так и не разобралась в автоматах: хорошо, если из них талончик вылезает, но ведь есть и такие, которые никаких талончиков не выдают(((... я так с одним минут 10 возилась, накидала туда немеряно монет, а результата - нет(((... подошли фины, говорят: иди в магазин, типа талончика с этого автомата ты не дождешься...и вот как потом доказать, что ты оплатила парковку?...
А ето дикий капитализм Когда мы еще не были цЫвилизованой нацией в общественном транспорте люди сами кидали монетку и откручивали билетик. Что интересно, никто не контролировал, бросили вы монетку или так открутили. И бросали ведь.

Зы, со мной пару раз происходила история. Приезжаю я в Финляндию, встаю на платную парковку. Но дело происходит в субботу после 14 часов. А на знаке написано 9-17 (10-14). То есть она уже бесплатной стала. Но я, как блондинка, иду кидать монеты в автомат. Закидываю тудыть пару евриков и мне дают талон с послезавтрашним числом и каким-то временем. Что за фигня. Потом дошло, что поскольку она уже бесплатная на момент оплаты, то я оплатил парковку в понедельник с 9 часов
Старый 26-12-2007, 12:08     #10
Antonja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: У монастыря
Сообщения: 4 621
Antonja отсутствует


Мы так в Дании оплачивали, у гостиницы нет своей парковки и с вечера накормили, чтобы утром рано не вставать
Мы тоже видели, те которые талончики не дают, но воспользоваться проверенным способом и посмотреть чего у остальных не получилось, у всех машин финских были какие-то большие спец. бумажки, как мы поняли абонемент. В итоге искали другую парковку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.